Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

8 месяц - критический?

Вроде как раньше считалось, что ребенку лучше родиться или вовремя -9-месячным, или уж 7-месячным, но никак не 8. Что на этом сроке намного хуже выживаемость :( Действительно ли это так? Т.е. какие на сегодняшний день кто знает есть "неблагоприятные" сроки? Если есть :)
13.05.2002 20:45:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крысик
Это немного устарело. Лет 10-15 назад, действительно, таких деток плохо выхаживали, у них "схлопывались легкие". Сейчас это не проблема и говорить о критичности я бы не стала.
Моя младшая - на 36 неделе - это 8 месяцев.
14.05.2002 11:31:55, Крысик
Девочки!
Я родила в 8 месяцев,это не так страшно как кажеться.У меня было родовызывание из за отказа почек.Ребенок жив и практически здоров, оценка по Апгар 7-8 баллов. Но на своем опыте , скажу, что лучше если ребенок рождается в срок. А то у восьмимесячных первый год похож на кошмар:незрелая нервная ситема, повышенный тонус,дисбактериоз. и так далее.Ребенку сейчас пять лет. умный и здоровый мальчик, главное чтобы родители хотели и имели возможность выхаживать такого ребенка.В 37 недель у нас уже легкие раскрылись сами.
Так что держитесь и не унывайте
16.05.2002 12:38:40, Виктория
Знаю около 10 8-месячных, я в том числе, проблем с выживаемостью не было:)) Кстати, слышала такое мнение, что у недоношенных детей меньше давление на голову в родах и голова пластичнее, потому с кровообращением мозга проблем меньше:)) 14.05.2002 11:06:41, GalaNTka
Dodo
Ну вообще-то лучше всего - точно в срок:)

Ну или после 38 недель. :)

Но можно и раньше. Сейчас выхаживают и детей с весом 500г (26 недель примерно). Я таких видела, и совсем крох, и подросших уже. Но это ОЧЕНЬ трудно. И, к сожалению, не все такие малыши выживают.

Легенда об опасности именно 8 месяца основана на том, что детки рожденные на 32-36 неделе как правило имеют большие трудности с дыханием, поскольку в их легких нет суфрактанта, предотвращающего "слипание" легких. Поэтому еще даже лет 30-40 назад смертность среди родившихся на этом сроке была очень высока.:(
Сейчас таких детей научились выхаживать очень успешно. А если угроза преждевременных родов обнаружена своевременно, беременной проводят профилактический курс дексаметазона, вызывающего (сорри, не помню механизм процесса) образование суфрактанта в легких малыша. И такие детки после рождения дышат сами.

Мне, к сожалению, этот курс провести не успели, и ребенок неделю был на аппарате искусственного дыхания (у меня было кесарево на 34 неделе). Звучит страшно, мне тогда тоже было очень страшно, и проблем было много, особенно первые полгода. Но теперь все ОК.

Недоношенные, как выяснилось, это на самом деле не страшно. Но ооочень хлопотно и нервно.

Всем хороших беременностей и родов в срок.:))

Но, если не дай Бог будут проблемы и понадобится помощь - пишите.
14.05.2002 10:38:18, Dodo
Лолка
Я родилась 8 месячной , выжила!!!!!!!!!!! Так что всё это ерунда! 14.05.2002 08:00:18, Лолка
Орлуша
Не далее как вчера читала на mame.ru, что это неверно. Чем раньше ребенок появляется на свет, тем для него хуже. :( 13.05.2002 22:22:37, Орлуша
Mary M.
На самом деле - чем дольше ребёнок просидит в пузе (имеется в виду до положенного срока), тем лучше, так как у него органы зреют всё время. Я читала ответ врача на такой вопрос - тоже самое - чем позже, тем лучше. То есть 8 мес. лучше, чем 7. 13.05.2002 22:10:33, Mary M.
Нет, это не предрассудок. Неблагоприятным периодом для родов считается вроде как с 33 до 36(37) недели. И связанно это с тем что после 32ой недели у ребенка в легких начинает расправляетья какая-то пленка, и дети не очень приспособлены дышать самостоятельно. До этого срока она просто еще не расправлена, а после - уже. Если есть серьезная угроза родов на этом сроке, ребенку колят какой-то препарат, который подготавливает легкие.
13.05.2002 21:21:38, sneshinka
Мне об этом говорили ( не один человек) и тоже интересует этот вопрос. 13.05.2002 21:14:45, visantiya
Ольга Оводова
Вроде как это предрассудок. 13.05.2002 20:54:35, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!