Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С кем рожать?

Там внизу был комментарий, что рожать с мамой или подругой - извращение. А с мужем нет. А вот до недавнего времени в России считалось, что и с мужем рожать извращение.

С кем рожать - очень личное решение каждой женщины. Самые главные качество партнера в родах - здоровое отношение к происходящему и поддержка роженице. Кто это будет - муж, мама, уже рожавшая подруга (нерожавшая вряд ли адекватно сможет реагировать и поддержать), акушерка, дула, сестра. Не важно. Важно, что кто-то будет с Вами на протяжении всех родов, и Вы не будете одиноки.
20.04.2002 08:04:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы вторую дома родили "случайно", но главное незапланированное: на глазах у младшей двухлетки - всё ОК, хотя сперва за неё боялась. И её присутсвие меня тоже поддерживало! Если будет третье чадо - буду рожать с девчонками - и мне легче, и им учёба! 23.04.2002 01:42:28, Ego Darling
Катя Ден.
А я в свое время испугалась оставлять старшую дома на время родов. Кажется мне, что это лишняя травма для нее. пусть обо всем узнает в свое время. 23.04.2002 08:27:55, Катя Ден.
Sivka(Ольга)
Ой, я рожала два раза с мамой. И так этому рада! Неплохо, если бы это был муж, но вот мой не хотел, потом мама знает что это такое, а для мужей это часто такой шок! А мама все воспринимает адекватно, на мои крики в панику не впадала и морально поддерживала. 22.04.2002 15:34:44, Sivka(Ольга)
А у меня мама не выдержала. Пока с хватки были - все нормально (тем более, что эпидурал поставили, боли я не ощущала). А как только потуги пошли - сбежала. Вернее, забилась в угол, так что мужу пришлось ее проводить до коридора, там она 3 часа и ждала :) 23.04.2002 00:29:30, chicago
Yar
Катя Ден. уже написала об адекватности, это самый важный критерий. Но вот вопрос, с кем тебе все же легче, открыт. Для меня было откровением, что это муж. Когда у меня были печеночные колики во время б., и я лезла не стенку, за помощью и поддержкой я обратилась, если в таком состоянии размышляешь, скорее это инстинкт, к мужу. Правда, рожать он со мной не пошел, это уже относится скорее к предрассудкам той самой старины. А мама со мной на роды отказалась идти. ДЛя нее это сильный стресс. 22.04.2002 14:35:47, Yar
Катя Ден.
Дорогу-то Вы выбрали на Украину? Мы 29-ого выезжаем. По пути очень хочется в Оптину Пустынь попасть и дом музеей К. Толстого заехать. 22.04.2002 14:49:35, Катя Ден.
Yar
Тоже едем 29-го:) Совпадение. Не выбрали еще, я заболела, оставили на потом. Единственно, что нашли дорогу через этот самый Глухов, а в эти дни там говорят не пролезть. 22.04.2002 14:57:33, Yar
Катя Ден.
Я карту нашла, завтра Вам маршрут пришлю. 22.04.2002 15:05:01, Катя Ден.
Yar
Спасибо. Давай спишемся. 22.04.2002 15:17:47, Yar
Я взяла с собой сестренку. И ни капельки не жалею об этом. Поддержка была просто колоссальная! А муж был просто не готов к этому... он очень боялся и мы его не взяли. Вот. 22.04.2002 12:34:44, AJR
Лолка
Я с мамой рожала . Знаете и очень помогло . Муж бы меня такую не вынес .. Он либо всю больницу бы разнес , либо на меня бы начал орать . А с маой так спокойно было ! 22.04.2002 09:45:28, Лолка
Eugin
Поэтому и главное, чтобы человек адекватно себя вел: а мама это или муж - личное дело каждой роженицы :)))) 22.04.2002 10:14:25, Eugin
Катя Ден.
Еще важно, чтобы человек был адекватен, не впадал в панику и трезво оценивал обстановку. По этому принципу только я могу допустить к себе только мужа, а вот маму свою я боюсь, очень она у нас эмоциональная. Моя мама все мои роды на кухне просидела, и с трудом была извлечена оттуда, чтобы на внучку посмотреть. 22.04.2002 09:30:27, Катя Ден.
Девочки, я (нерожавшая) присутствовала на родах сестры,восприняла все спокойно,даже наоборот была в восторге когда мне дали племяшку на руки ПЕРВОЙ!!!!!!!! я считаю что родной человек должен присутствовать на родах, от этого легче мамочке и морально и "физически": воды подать, поясницу помассажировать, секунды между схватками посчитать, пот обтереть и т.д. туда куда не нужно я не заглядывла... рожать сама не расхотела, даже наоборот...Вот соберусь, сестру с собой возьму ОБЯЗАТЕЛЬНО. Кстати сестры муж пришел сразу после родов ( прошло минут 20), мамочка уже лежала вся чистенькая и счастливая, Никиху помыли и запеленали, ЭТО БЫЛА ТАКАЯ ТРОГАТЕЛЬНАЯ СЦЕНА!!!!
ИМХО вот ТАК все правильно, я тож так хочу и надеюсь буду :)
22.04.2002 09:10:22, Олишна
Eugin
Совершенно с вами согласна. Хотя адекватная мама на родах дочери - большая редкость! Но лично мне довелось одну такую даже встречать :)))(к сожалению, не собственную). 21.04.2002 20:47:27, Eugin
Мне мама очень помогла. Ей было жутко страшно и она волновалась, но тем не менее помогла мне очень. После родов мне было сразу хорошо, а ей было очень плохо. Она была как лимон выжата. 22.04.2002 04:30:24, Наташа В.
Eugin
Из этих соображений я не хочу брать свою маму на свои роды. Мамы всегда ТАК переживают за своих детей, хотя, возможно, собираются в этой ситуации и выкладываются по полной. Но вот чего это ей стОит, знает только она. А у меня есть муж и акушерка, я надеюсь, мы справимся и без мамы, а ей будет на один сильный стресс в жизни меньше. 22.04.2002 10:12:36, Eugin
Да, и я тоже ни за что на свете свою маму не возьму. У мам и так лишних хлопот-проблем хватает, а тут такой стресс. А тем более моя мамочка... Мне легче будет, если она не будет всего видеть 23.04.2002 09:55:43, Инка-Калинка
Tanyechka
Совершенно верно! А вот у моей двоюродной сестры на родах присутствовали мама и сноха будущая (еще не рожавшая, но тем не менее, очень адекватно реагировавшая на происходящее - а роды были довольно сложными!) А вот мужа она категорически не хотела с собой в роддом брать! :) 21.04.2002 20:34:10, Tanyechka
ашатаН aka NTL
Наташа, так приятно всегда читать Ваши сообщения!
Они просто излучают умудренность, уверенность и спокойствие...
Все по делу и без лишних слов.
спасибо!
21.04.2002 15:29:48, ашатаН aka NTL
Ой, ну спасибо. Я коротко пишу из-за нехватки времени.:-) 22.04.2002 04:29:25, Наташа В.
девочки а что можно и с двумя родствениками рожать? или одного только пускают, я б и мужа и маму взяла бы :-) 22.04.2002 02:04:27, helena
В идеале, хоть с командой из 40 человек.

У меня на первых родах были муж, мама и акушерка. Все не отходили от меня, все время со мной.

Во второй раз рядом со мной всегда были три человека - подруга-дула, акушерка, ее помощница плюс муж был рядом, то есть четыре человека.
22.04.2002 04:29:00, Наташа В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!