Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурушка

Роды не в роддоме:некоторые нюансы.

Некоторое время назад я, не являясь ярой противницей домашних родов, а скорее "воздержавшейся по данному вопросу" тем не менее никак не могла представить себя, рожающей например, дома, в ванной. По мере прочтения соответствующей литературы на тему естественных (и как разновидность - домашних) родов, воспоминаний о своих первых родах, от которых у меня осталось впечатление что я не рожала, а из меня "выдирали" моего ребенка (стимуляция, потуги без схваток - в результате, естественно, разрывчики - слава Богу, небольшие и все прочие прелести родов в обычном роддоме)я все более и более "морально созреваю" для оных. Теперь возникает ряд вопросов, ответы на которые помогут расставить все точки над "i" и прояснить ситуацию: смогу ли я решиться на роды дома или все же остановиться на более приближенном к "естественному" варианту роддома. Вопросы следующие:
1.Выбор акушерки, которая будет принимать роды, квалифицированной "во всех отношениях": компетентно себя проявляющей и в стандартной и в ситуации с различными осложнениями. Человека, на которого можно "полностью положиться", довериться ему. Где такие бывают и как можно объективно оценить степень ее квалификации (потому что 10 положительных отзывов и 1 отрицательный, например о чем могут свидетельствовать? - т.е. нужна как бы сравнительная статистика, иначе никакого объективного представления не получится)
2. Соответственно выбор курсов или индивидуальной подготовки, польностью совпадающих с "концепцией родов" уже выбранной акушерки - ну, это наверное, понятно, чтоб разногласий никаких не возникало.
Еще возникают вопросы(ну может глупые, конечно, но ужасно интересно узнать от просвещенных людей)
- Если рожают дома, то куда девают потом плаценту и пуповину? (выбрасывать как-то нехорошо, продавать ее кому-то тоже вроде как то странно...)
- Если случились какие то "мелкие неприятности" ну разрывы там и т.п. "зашиваться" куда бежать и как быстро: может ли это сделать все та же акушерка, принимающая роды? (глупо, например, родив дома идти "зашиваться" в роддом - т.е. это скорее всего д.быть какая-то клиника, чтоб нормально к тебе отнеслись там, а не наорали: "мол, что ж ты хотела милочка, головой надо думать, где рожать"
- Всякие формальности с оформлением свидетельства о рождении ребенка а также прививки и прочие "обследования" в детской поликлинике: не возникнет ли каких-то сложностей.
Ну наверное пока все основные вопросы. Буду благодарна за конкретные советы, а также всем, кто ответит на мои "глупые вопросы".
01.03.2002 23:29:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Ден.
1. В МОскве существует несколько курсов специализирующихся на домашних родах. Некоторые мои знакомые, выбирают конкретную акушерку и записываются именно к ней в группу, а потом и рожают у нее. Ну а степень квалификации можно оценить по мнению уже рожавших у акушерки женщин. На каждых курсах есть свои мамонты, к которым выстраивается длинная очередь из желающих родить.
2. Разрывы акушерки зашивают, причем очень даже неплохо. И опыт их позволяет адекватно оценивать обстановку, чтобы прибегнуть к какому-либо врачебному вмешетельству, т. е. срочно ехать в больницу, но такое бывает нечасто.
3. С оформлением проблем почти нет. Кроме удивления у работников ЗАГСа. Прививки - это БЦЖ, которую делают в роддоме, ее можно сделать и в местной поликлинике гораздо позже. Хотя часто те кто рожают дома прививок детям не делают.
04.03.2002 09:41:18, Катя Ден.
или делают позже (прививки).

я у своей акушерки спрашивала сколько у нее клиенток. что будет, если моя акушерка занята или в отъезде. моя берет клиенток 30 в год. больше не может. если бы она была легальной, могла бы взять больше.

Еще можно узнать сколько родов акушерка приняла лично (одна, не в процессе обучения). У моей за пять лет примерно 200 родов. Для сравнения у легальной акушерки в Нидерландах (23 года акушерке, биологический возраст ее :-) - 700 родов.
04.03.2002 18:08:07, Наташа В.
Про США. Я написала большой список вопросов (всех уж не упомню). Меня интересовало образование акушерки (какие курсы заканчивала, есть ли у нее какая-то сертификация). Скорее всего, в России Вы найдете так называемую lay акушерку. Это те женщины, которые учатся этому искусству у других акушерок.
Моя акушерка предоставила мне всю статистику по родам, которые она принимала. С переводом в больницу. Рождение детей с паталогиями (врожденными). Один мертворожденный малыш был (умер до родов в утробе).
В каких случаях акушерка переводит в больницу? Моя акушерка пошла бы со мной в больницу как дула (помощница).

ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ РОССИИ. Организация подстраховки с врачом в больнице. ЗА рубежом экстренное кесарево не проблема. В России лучше бы найти заранее врача, который в случае чего поможет. То есть выезжая из дома Вы звоните в больницу (если акушерка предвидит кесарево) и говорите, что едете в больницу с домашних родов, чтобы Вас ждали. Как правило, вторые роды беспроблемные. У моей акушерки в больницу переводится 11% от всех рожениц. Половина перворожающие, половина - пробуют рожать вагинально после кесарева.

Концепция родов - что это такое? Самое главное чтобы акушерка знала свое дело. Ваши роды - Ваш праздник. Акушерка должна уважать Ваш выбор. Вы можете собираться рожать в воде, а во время родов Вам захочется рожать на суше. Вы имеете полное право вылезти из ванной и делать то, что Вам удобно.

Еще один момент. Вы ищите акушерку и ее услуги. Я бы очень настороженно отнеслась к акушерке, которая меня агитирует.


Акушерки зашивают.

Плаценту можно выбросить. ЗАрыть. Зарыть и посадить что-то. Сварить и скушать (и такое бывает). Бррр.!
Может еще что-то интересно? Вопросы не глупые, а очень даже практичные.:-)
02.03.2002 06:24:35, Наташа В.
Наташ, по поводу найти врача в больнице, который с должным тактом примет с домашних родов - это в России почти нереально. Специально у акушеров спрашивала. Они говорят - даже и не думай. Стараемся, мол, отправлять как можно раньше, чтобы вообще не доходило до того, чтобы рассказывать, где и как начинали рожать, потому что иначе с ... смешают роженицу. Плохо, конечно, и опасно, но таковы реалии. Исключение составляют двое-трое "своих" врачей, но поскольку едут бычно в ближайший роддом, то мало кому везет.
Чем выгодно отличается забугорье в этом смысле - там если приходится ехать в роддом и прибегать к экстренной помощи, никто не держит тебя за морального урода.
03.03.2002 00:08:42, Малина
В моем штате держат.:-( Это зависит от того, законны ли домашние роды и спланированны ли они заранее или нет. Если незаконны и запланированны, то косых взгядов не избежать.:-( Еще зависит от профессионализма врача в сфере общения с пациентом.
Есть еще вариант найти врача на роды в ближайшем роддоме, но не посвящать его в детали. Или вестись и там, и там (может быть слишком нервозно из-за разных подходов).
Хорошо, что уже обсудили этот вопрос.:-)
03.03.2002 07:31:11, Наташа В.
МВСН
1. Я сходила на вводные занятия на разных курсах. Выбрала акушерку, которой смогла доверять. Потом по мере посещения ее занятий решила рожать дома и только дома. Правда как я тут уже писала родила совершенно сама, акушерка и муж приехали позже. Так что я уверена что ни на кого, ни на роддом ни на самую лучшую акушерку ответственность за роды свалить не получится. Все равно рожать вам. 2) Я за курсы. Другие беременные зададут вопросы про которые вы забыли и вообще в компании интереснее. Остальные вопросы: плаценту можно похоронить или засушить и использовать как лекарство. Разрывы зашивает акушерка. Свидетельство о рождении получают со справкой от врача или с распиской от друга, который якобы присутствовал. В наше время особы проблем с этим нет. 02.03.2002 00:14:34, МВСН
Хочу добавить, что надо четко понимать, что "медицинского обслуживания" дома не получится в любом случае. Т.е. помогут, знают как помочь и умеют много чего, что не умеют медработники. Но это не есть медицинская помощь в формальном смысле. Т.е. ответственность ваша и только ваша.
А плаценту мы положили в мисочке в морозилку (поздняя осень была), а весной закопали на даче, а свеху посадили рябинку - Сашкино дерево по друидскому гороскопу :). Собственно в русской традиции плаценту закапывали в подполе под "красным углом" и вообще относились к ней с большим пиететом.
Почти все акушеры ведут свои группы и лучше выбрать акушерку, а потом ходить к ней на занятия. Или походить к разным, а потом выбрать.
02.03.2002 23:57:04, Малина
Акушерка не может сделать переливание крови (если после родов кровотечение, то надо ехать в больницу его останавливать и/или переливать кровь. КРовотечение опасно при сильной анемии. В домашних родах важна профилактика анемии, правильное питание). Акушерка не может сделать кесарево сечение. Может дать кислород (не знаю про Россию). Может ползоваться травами для остановки кровотечения или стимуляции. Вести мониторинг малыша допплером или стетоскопом. Может помочь в родах (обвитие пуповиной освободить, помочь родится ребенку с рукой возле головы и прочее).

Идея с друидским гороскопом - класс! у нас еще плацента в морозилке.:-)
03.03.2002 07:35:06, Наташа В.
Ага :) Главное, чтобы дерево выдержало наш (или ваш) климат. А то хорошо рябина, а ведь там и кедр есть, а он с трудом у нас растет. 04.03.2002 00:04:11, Малина
Как я решала - я спрашивала у акушерки - если вдруг что-то не так - то как она определит, что именно не так? Как быстро она отвезет нас в роддом. Будет ли присутствовать в роддоме при родах.
Про плаценту - есть красивый обычай ее закапывать и над ней сажать дерево:)
Акушерка, как правило, может зашить.
02.03.2002 00:02:02, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!