Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обьясните мне

Почему бы не сделать анализ на АФП ? В чем проблема ? Он опасен ? А если мама не делает его, чтобы не волноваться зря, и все равно собирается доносить беременость, то зачем она идет на УЗИ ? Вдруг там скажут что-то эдакое и она заволнуется ? Логику я упустила.
16.02.2002 01:24:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему не делать АФП? Я вот сделала, а результат плохой и что теперь делать - ума не приложу. Ведь врачи ничего толком не говорят. Вроде бы небольшое отклонение, может быть ничего страшного... А мне то как? Убить нормального ребенка или рисковать и родить неизвестно кого? 18.02.2002 10:59:52, Leta
Oazis
Будьте осторожнее в выводах, пожалуйста. Почитайте ниже -впечатлительным натурам. И вперед -к специалисту! Никакого воображения, ладно?
Удачи!
19.02.2002 00:46:48, Oazis
Поговорить с кем-то, у кого отношение к родам и беременности здоровое. С акушеркой (при многих больницах есть медсестры-акушерки) или просто с акушеркой. Почитать о ложно-положительных результатах. Равно как и ложно-отрицательных. Врачам очень хочется все знать и предвидеть, но ... на все воля чего-то более могущественного. 18.02.2002 21:54:52, Наташа В.
Иностранка
УЗИ и АФП разные патологии показывают. На УЗИ размеры смотрят, плаценту, сердцебиение плода. И эти результаты гораздо мне важнее, чем сомнительные результаты АФП. Ну покажет мне АФП дауна, ну и что, прерывание на 20 неделя я делать не буду!!!!! И даже волноваться по этому поводу не хочу. А вот плацентарная недостаточность, гипоксия и пр. вещи, кот. по УЗИ определяются можно скорректировать в процессе беременности. Вот. 18.02.2002 09:45:55, Иностранка
УЗИ определяет наличие плода, число их(один, два или больше), на месте ли руки-ноги. Мое УЗИ первое было 3 минуты. Во второй раз вообще не делала ни одного, но если бы подозревали проблему, которую можно решить во время беременности или проблема, которая могла повлиять на выбор места (вместо дома - больница), без проблем пошла бы на УЗИ. 17.02.2002 17:20:12, Наташа В.
Во-первых, сам по себе анализ очень неточный. Чтобы дать точный ответ, надо делать амнио - процедура, при которой риск выкидыша больше, чем риск тех болезней, вероятность которых она проверяет..


А, во-вторых, все анализы получаются в районе 20х недель. Кто как, а лично я на таком сроке на аборт была бы не готова. И какой тогда смысл его делать?


Одно дело, если проверяют наличие паталогий, не совместимых с жизнью.. Но АФП - это не тот случай.
16.02.2002 13:13:31, Кузькина Мать
АФП выявляет некоторые патологии, несовместимые с жизнью. Например, незаращение спинномозгового канала. Как и синдром Дауна, эта патология не всегда выявляется АФП, бывают и ложные сигналы. Незаращение может быть незначительным, поддающимся корректировке (операции), бывает и серьезным, влекущим нежизнеспособность. С этим же связана анэнцефалия (тоже нежизнеспособный ребенок рождается). Амниосинтезис дает почти 100% точное подтверждение (или опровержение) диагноза.
но если философия такая, что прерывание не рассматривается ни при каких условиях, то АФП, имхо, не нужен.
17.02.2002 05:59:24, chicago
Некоторым легче родить ребенка, который потом умер, чем самим делать аборт. 17.02.2002 17:18:11, Наташа В.
Возможно, я неправа, но когда мы обсуждлали тут с акушеркой буду ли я делать анализ, она мне объяснила, что несовместимые с эизнью паталогии можно будет обнаржить и на УЗИ. А АФП (вкупе с последующей амнио) может выявить менее серьезные паталогии. Я сказала о своем решении не делать анализ на 19-недельном УЗИ, чтобы те особенное внимание уделили возмодным отклонениям.


Что до прерывания беременности... Конечно, это от отношения челвоека зависит. Недель до 12-ти я бы стала делать анализ. После - поняла, что лично мне лучше не надо..
17.02.2002 12:07:25, Кузькина Мать
Да я и не спорю с этим. Хотя сама делала и то, и другое (амнио и АФП). Но у меня был повышенный риск патологий. Все обошлоь, слава богу. Но если честно, то не знаю, как бы поступила. Знать хотела в любом случае, так как хотела быть готовой. Да и врачам лучше знать, если есть такая серьезная патология как нарушение формирования позвоночника, так как от этого зависит, что они будут делать на родах. При таких проблемах плановое кесарево было бы лучше, чем рожать самой. Но думать в сослагательном наклонении очень сложно. 17.02.2002 19:45:55, chicago
Все потому, что анализ этот (точнее, его результат) носит вероятностный характер. Т.е. типа "может что-то быть с вероятностью 1/50", например. Ну и в большинстве случаев ничего страшного, ессно. А если по УЗИ что-то увидят - так это уже точно (не говоря здесь о квалификации узиста). 16.02.2002 10:53:44, Led
А у моей свекрови этот тест плохим оказался, положительным... Стали ей другие анализы делать, забыла как называется.., вобщем, оказалось ничего страшного, вернее, совсем ничего - абсолютно здоровый ребенок. А когда этот анализ делали (околоплодную жидкость анализировали), повредили сынулю. У него до сих пор (14 лет) шрам на ноге.
Т.е. я могу понять, почему его не делают. Но всё-равно, мне кажется, лучше сделать. Даже если он окажется положительным, и аборт для родителей неприемлем, у них будет время психологически приготовится быть родителями такого ребёночка. Тут каждый сам решает.
16.02.2002 05:56:25, go_romanovs
Oazis
Вот и мне казалось, что лучше сделать. Особенно, когда я прочитала, что сейчас это обычная практика. Получила двое суток нервотрепки и той самой априори подготовки к сложностям. Проф. Воеводин из института акушерства и гинекологии сказал "пустой анализ". Ладно, пусть он пристрастен.
Но лучше пойти к хорошему узисту лишний раз, и все увидеть, чем мучаться от непонятных цифр.
Что называется, расслабьтесь. Ничего не потеряете.
Имхо, конечно.
16.02.2002 22:06:20, Oazis

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!