Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О наших старшеньких

Жалко их. Мама перестает быть только его. Папа перестает быть только его. Игрушки - отдаются кому-то. Мир рушится:(
09.02.2002 00:24:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы уже через все это прошли и каждый день проходим. Все равно проблемы возникают. С теоритической стороны Аня была у меня подкована к появлению сестренки, но на практике проблемы начались с самого начала. Все настолько зависит от индивидуальности ребенка, что трудно что-то предугадать и заранее наставить на путь истинный. То и дело мы боремся за лидерство. Причем, месяцев с 4-х младшая тоже приобщилась к обществу ревнивцев. И теперь ревнуют обе. По поводу и без. Аня очень любит играть с малышами, но с малышами покладистыми. Пока в играх с Наташкой, Анька не научилась в нужный момент уступить. Она слишком правильная, проецирует наши к ней требования на Наташку. Вообще тема эта для меня очень важная. 11.02.2002 13:18:25, Катя Ден.
У нас пока - старший может ревнует к вниманию, но на отношения с младшим - тфу-тфу - это не переносит, что радует. А Димка - вообще ангелок, так защищает Ваньку, если того наказали!!! 11.02.2002 17:44:07, Пелагея
Орлуша
Я очень много рассказываю старшей (ей будет 4 года 3 месяца, когда родится малыш) о маленьких детях, как за ними ухаживать надо, как они растут. Показывала картинки ребенка в утробе, фотографии с УЗИ. Она прониклась. Просит: "Давай уже поскорее маленького родим!" Больше всего ей нравится, что она будет СТАРШЕЙ СЕСТРОЙ, что будет главной моей помощницей. Игрушки мы уже разделили - какие точно для маленького будут, а какие только для нее. С вещами и кроваткой тоже проблем не будет. Все-таки дочка довольно большая уже и понятливая. И характер довольно легкий. Она очень хорошо принимает объяснения - почему, для чего, и может переменить свое мнение. Сложнее наверное, когда разница в возрасте меньше, чем будет у нас. 09.02.2002 15:28:20, Орлуша
понарошку
ну а игрушки зачем отдавать? мир не рушится а изменяется. расширяется и впускает еще одного участника))))))))) 09.02.2002 00:27:56, понарошку
Мир, конечно, не рушится, но игрушками делиться придется. Я к этому заранее готовлю. 09.02.2002 08:21:05, Шимко Ирина
Вот интересно - мой очень оптимистично ждет сестренку, и читать он ей будет и памперс менять.. Но как речь о вещах - тут ступор :((. Идея достать из гаража его старую кроватку вызвала истерику - нет, я в ней сам спать буду!!! 09.02.2002 14:12:49, Кузькина Мать
У Насти тоже были сначала поползновения, типа, а я в коляске буду ездить. Мы с ней посмотрели, что в коляске ездят совсем маленькие, а ты же уже большая (часто любит это подчеркивать :-)). Вот малыш появится, он будет маленький, ему коляска нужна... Теперь с вещами все спокойно, но вот с игрушками, боюсь, конфликт будет... Ну да ладно, нужно решать проблемы по мере их возникновения :-))) 10.02.2002 08:20:35, Шимко Ирина
Professor
А я своего в коляске возила, даже фотала - чтобы потом показать - дескать, все было поровну :о))). 11.02.2002 12:18:17, Professor
Поровну - говорят неправильно. Говорят - надо объяснять - по потребностям. То есть - ты не ездишь в коляске, но зато смотришь мультфильмы. Хочешь - вы оба в коляску - и без мультфильмов??? Типа того что-то, потому как поровну потом может вырасти в проблему. 11.02.2002 17:45:39, Пелагея
Professor
Нет, я как раз в ом смысле - что раньше, когда ты был вот таким - ты имел совершенно то же самое, что имеет сейчас Ангелина. Просто на словах он не очень верит :о))) 12.02.2002 11:13:35, Professor
Mary M.
А мой очень легко кровать отдал, но он постарше, и я его долго готовила к этой мысли. 09.02.2002 15:46:34, Mary M.
меня это тоже заботит. я пока готовлю как могу, но что в итоге получится - не знаю. Мне кажется, что разница в возрасте не играет решающей роли, лишь характер важен. 09.02.2002 00:57:32, Бур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!