Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз (Девочки, вот уже второй день под вечер болит спина- внизу (можно сказать верх попы). Нам 12 недель. Что делать?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки! Прошу совета.

Девочки, вот уже второй день под вечер болит спина- внизу (можно сказать верх попы). Нам 12 недель. Что делать? Можно ли массаж?
04.02.2002 18:32:21, Аша

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аккуратнее, верх попы это может и тонус по задней стенки матки быть, у меня так было. Попробуйте Магне В6 пить (2-3 таблетки в день). 05.02.2002 11:57:30, Иностранка
Я тоже недели с 12-ой загиналась:((( Сначало спасало немного плавание, но потом и оно перестало помогать. Врач назначил иглоукалование, сходила на 5 сеансов- боль,как рукой сняло(3*тьфу). Уже у меня 32 неделя, если и заболит, то муж просто погладить в том месте и спина расслабляется, а насчет массажа я тоже читала, что беременным не рекомендуют, хотя есть спецальный' наверное, какой-нибудь. 04.02.2002 21:37:52, Мурлыка
Это ничего страшного - так и должно быть. Тут и гормональные причины, и смещение центра тяжести и расхождение костей. В третьем триместре еще сильнее станет :((. Тут может помочь физиотерапевт хъороший. Из обычных рекомендаций: - когда сидите, под поясницу к спинке стула подкладывайте свернутое валиком полотенце;
- плоская обувь
- если поднимаете тяжести (ребенка, например), то садитесь на корточки и поднимаете максимально симметрично, не в одной руке
- следите за осанкой.

Пара упражнений:
- лежа на спине, руки по швам, ноги согнуты в коленях. Поясницу/живот отрываете от пола, потом опять опускаете. То есть такой маленький мостик (попа и грудная клетка не отрываются).
- та же поза, обе коленки по очереди наклоняете вправо-влево, не до горизонтального положения, а пока не станет трудно.
- стоя на четвереньках выгибаете спину вверх.

Но все упражнения, естественно без нагрузки, так легонько повторять.
04.02.2002 21:12:42, Кузькина Мать
Отдыхать в удобной позе. Видимо ребенок весить начинает:). То есть ребенок-матка и все прочее - и организм перестраивается. Можно мягко погладить там. В книжках обычно есть советы, что можно делать. 04.02.2002 20:02:30, Пелагея
Массаж нельзя. Вообще во время беременности нельзя массаж.
Просто берегите себя от нагрузок.
Если будет сильно беспокоить - к врачу.
04.02.2002 19:46:52, Xena
Почему? Меня акушер направила к физиотерапевту из-за болей в спине, та массаж рекомендовала. 04.02.2002 21:10:07, Кузькина Мать
Массаж расслабляет мышцы!
Дальше писать?
05.02.2002 13:10:21, Xena
Да, если не сложно. (-) 05.02.2002 13:33:52, Кузькина Мать
Почему нельзя? Где нельзя? Меня только массаж и спасал. 04.02.2002 20:01:06, Пелагея
у меня 26 недель, тоже самое уже месяца 2, а то и больше. ничем чего то не лечится. Муж втирает в ягодицу мази согревающие...тем и спасаемся. Пользуюсь Финалгоном (с ним ОЧЕНЬ АККУРАТНО) или Бон-бенге. 04.02.2002 18:42:05, Марго

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!