Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anyuta

И опять ? про УЗИ

Девушки, спрошу у вас, вы все про это знаете. Я была беременная 2 года назад, за это время раза 3 делала УЗИ. Все проходило хорошо, родила здорового ребенка (тьфу три раза). А тут на работе выясняется, что все "просвещенные" гинекологи знают, что УЗИ страшно вредно для плода, что в Японии УЗИ во время беременности отменили, что только Россия плетется в хвосте по этому делу. Я была в полном недоумении, ведь все уверяли (и я так думаю), что УЗИ ничего не излучает и совершенно безвредно, в некоторых случаях даже,ИМХО,необходимо. Как вы думаете?
30.01.2002 13:38:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рыбка
Девочки,живу в Японии и ни о какой отмене УЗИ не слышала.У меня сейчас 22 неделька, а УЗИ уже 6 раз делала.Здесь делают его практически при каждом посещении доктора и никто не говорит о его вреде,может быть только среди ученых и идут какие-то споры,как в Америке,России и т.д.,но на практике УЗИ еще никто не отменял.
Что касается отношения к беременности здесь,то все намного проще."Беременность- это не болезнь!",как говорят врачи и мамочек никто никогда не будет пичкать лекарствами(развечто витаминами ,и то в крайних случаях)если у вас тонус матки...,это как бы в порядке вещей,основной совет,это хорошо отдыхать и хорошо питаться.
31.01.2002 14:06:22, Рыбка
долгосрочных исследований на эту тему еще нету. то есть никто не знает вредно это или нет.

узи имеет смысл делать, если это как-то на организацию родов или их исход. слишком много узи могут быть причиной ненужных вмешательств или кесарева.
30.01.2002 17:02:52, НаташаВ
В Штатах - делают 1 раз 30.01.2002 16:35:04, Пелагея
Nichego podobnogo, v USA delayut UZI 2 raza, a v sluchayah oslozhneniy i bol'she. 30.01.2002 23:03:27, Yelena
Кому? Мне - делали один раз в первую, один раз во вторую. Моим подругам и соседкам - тоже. 31.01.2002 00:25:36, Пелагея
Zhivu v New Yorke, mne delali 2 raza na 11-y nedele i na 5-om mesiatse. Moyey sotrudnitse (ona beremenna seychas) - tochno na takih zhe srokah - 2 raza. 31.01.2002 21:41:50, Yelena
Значит НЙ отличается от других Штатов. 01.02.2002 00:34:05, Пелагея
в голландии тоже. больше-по показаниям 30.01.2002 16:56:57, НаташаВ
Люди, а нормы УЗишные в сети где-нибудь есть? А то ннам намеряли нормальную голову и худенькое пузико и теперь хотят глюкозой колоть. А я не хочу, прежде, чем не проверю. 30.01.2002 16:06:18, Малина
Иностранка
http://cir.msk.ru/ultrasound.shtml
Вот тут есть :)
30.01.2002 17:03:11, Иностранка
плод что ли меньше, чем должен быть? у меня такое было. само исправилось. а если нет, то тело голову наружи догоняет. самое главное - голова, мозг. 30.01.2002 16:59:07, НаташаВ
У нас голова опрежает, а пузо отстает. плацента на 3мм толще, чем надо по сроку. Старшая тоже головастой родилась, но при этом толстой :) подозреваю, что фигня это всё и глюкоза с карбоксилазой мне не нужна-таки. 30.01.2002 17:08:42, Малина
Маш, а почему только с головой сравнивают? А длину бедра? Мне от гипотрофии не только глюкозу, но и еще полный список капали (и все равно гипотрофик родился), но ее же ставят по соотношению всех "длинных" размеров (длина костей) против объемных. Хотя. конечно, проблемы с плацентой тут не на пользу накладываются - они считают, что если и так плохо растет, да еще и плацента, то точно надо кормить... А допплера делали? А гемостаз? Толщина плаценты - это одно, но если допплер с гемостазом хорошие, то, значит она при такой толщине ничего не портит... 30.01.2002 17:53:16, Кузькина Мать
Они про длину бедра ничего не говорили, я сама посмотрела - спасибо Иностранке за ссылку. Голова -то на неделю впереди скачет :)Бедро на неделю отстает. Сдается мне, неделя - это все же должно быть в пределах естественных вариаций размеров. А у вас какое отставание ставили? И что значит "гипотрофик родился"? Худой, что ли?
Пр плаценту я так полагаю, что повышением толщины компенсируются другие её недостатки. гораздо хуже было бы, если б она работала плохо, но при этом в толщину не росла.
В общем, записалась я на 15-е на УЗи к своей врачихе, пусть она посмотрит. Она проще относится к несовпадению с усредненными нормами, но если что-то серьезное - обязательно скажет.
31.01.2002 11:18:42, Малина
Гипотрофия - это то, чего в такой ситуации боятся. Это действительно, когда ребенок худой. То есть мой родился 2650 - это нормальный вес при росте где-нибудь 46 см. А для 50 это мало. В течение береемнности у меня отставание объемов от длины достигала 3-4х недель. Вот тут-то они и клали под капельницу. А состояние плаценты (или плохой гемостаз) в таком случае - отягчающее обстоятельство, поэтому заодно и с ним пытались бороться...


Другое дело, что столь серьезно к вопросу не везде подходят. Сейчас вот вторая беерменность и тут после 19 недель вообще УЗИ не делают, так что выяснить нет ли у ребенка гипотрофии можно будет только после родов...
31.01.2002 16:55:11, Кузькина Мать
Про плаценту не знаю. А у меня у малыша голова была на 35 недель (по сроку), тело на 30. Потом сравнялись через неделю. 30.01.2002 17:52:43, НаташаВ
так они и после рождения рывками растут, поэтому ничего удивительного. Наташ, а у тебя по этому поводу паники не поднимали? 31.01.2002 11:20:01, Малина
Меня на дополнительные два УЗИ направили. Но ни акушерки ни врач не проявили никакого беспокойства. Только если бы малыш не выровнялся, я вместо дома рожала бы в больнице. Это в Голландии было. 31.01.2002 20:15:23, НаташаВ
В Британии делают два раза. Я не верю во вред узи (по крайней мере ничего достоверного, как не старалась, найти не смогла на эту тему). Но, ИМХО, делать надо, если есть повод. Лишний раз не стоит, но и отказываться я бы не стала. 30.01.2002 15:48:04, Кузькина Мать
Здесь делают в каждый поход к врачу, ничего вредного говорят нету, если посчитать, то это еще чаще чем в России будет, мне уже четыре раза делали и еще будут. 30.01.2002 15:24:01, Танья
Осиновый лист
Японцы, завсегда - впереди планеты всей...
По поводу теперешнего состояния вспомнила один фильм, документальный, их же, японцев производства. Так там они уверяли,что вообще состояние беременности - это состояние "на острие бритвы" - т.е. ребенок борется за свою жизнь, вытягивая из мамы все соки, а мама - за свою (пытаясь дать малышу, как можно меньше......
вот и слушай их.... и смотри...
30.01.2002 14:54:51, Осиновый лист
Иностранка
Я за УЗИ. Потому как бывают ситуации, когда оно просто необходимо. 30.01.2002 13:50:45, Иностранка
Не знаю как в Японии, в Сингапуре готовы через раз его делать и каждый раз уверяют в его безопасности:( Не знаешь кому верить? 30.01.2002 13:46:29, Зайка
Anyuta
мне так кажется, что эти "просвещенные" гинекологи-люди с большим стажем работы, то есть кому за... Так вот всех кого знала таких -люди довольно консервативные, привыкшие работать по- старинке, со всеми отсюда вытекающими особенностями.ИМХО%) 30.01.2002 14:04:43, Anyuta

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!