Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анемия во время беременности

Девочк, всем добрый день!
Мне врач на основе анализа крови ставит анемию! Низкий гемоглобин и железа мало..срок у нас 16 недель полных. Сейчас пью таблетки с делезом. Никто не подскажет, может сталкивались с подобным...как это может повлиять на малыша и чем ему еще помочь, кроме таблеток?
Спасибо.
10.01.2002 12:52:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Многие беременные сталкивались :) Небольшое снижение гемоглобина - вариант нормы, потому как объем крови во время беременности увеличивается за счет ее "разжижения".
Особо не паникуйте. Если препараты железа не помогут (принимайте во время еды - чтоб желудок не болел, и результат возможен только через месяц) - попробуйте купить в аптеке фолиевую кислоту по 1 табл. 3 раза в день. Мне помогло это, т.к. недостаток фолиевой кислоты зачастую и приводит к анемии, она помогает усвоению железа.
Если будете поднимать Hb гречневой кашей, то запивайте апельсиновым соком.
Объясняется тем, что железо усваивается только с медью и цинком (?) точно второй элемент не помню.
Проблемы, которые могут появится у вас при низком Нb - обмороки, отдышка, бледность, слабость.
У детей, матери которых во время беременности страдали анемией, к году жизни тоже нередко обнаруживают дефицит железа. Дети первого года жизни, родившиеся у женщин с анемией беременных, гораздо чаще заболевают ОРВИ, у них значительно выше вероятность развития энтероколита, пневмонии, разных форм аллергии (в том числе диатеза).
Почитайте http://www.7ya.ru/pub/pregn/anemia.asp
12.01.2002 16:43:38, tanich
Масюта
Есть гречневую кашу+ печенку, есть еще какие-то продукты, но это мое любимое сочетание, потому и запомнила. и еще когад пьешь таблетки с кальцием, железо не усваивается - т.е. надо пить отдельно кальций, отдельно железо, я пью через день - то одно, то другое. :) 10.01.2002 15:39:02, Масюта
роня
Ой,а я читала где-то,что печенку нежелательно,т.к.в ней много вит А,что не есть хорошо 10.01.2002 21:01:28, роня
Мышка
Я тоже читала, что субпродукты не стоит есть, но из-за того, что в них всякая гадость может быть. 11.01.2002 16:33:03, Мышка
У меня такой же срок. Гемоглобин был 98 две недели назад, сказали что анемя 2 степени :( Назначили в поликлиннике колоть железо. Я не стала, так как от него синяки остаются и все равно оно не усваивается. В нормальной клинике сказали что надо пить только в таблетках. Но.. Не знаю как у тебя, меня от них тошнит невероятно. То есть выпиваю таблетку - через час - ховайся :) Желудочная непереносимость железа наверное. Причем я перепробовала много разных - и тотему, и актиферрин (ужас!), и фенотек.
Пробовала пить гранатовый сок - так он в больших количествах сильно давление понижает :( В общем я эти две недели старалась активно гулять, ем много гранатов, каши гречневой, пью гран. сок и вино красное ...
Пару дней назад г/б был уже 101 :):):)
В общем у меня другого выхода нет кроме как пытаться понимать его подручными средствами.
Если ты переносишь таблетки - это хорошо, только старайся их пить вместе с витамином С - так оно хоть как=то усваивается.
10.01.2002 14:41:05, sneshinka
Мышка
98 и 101 - это примерно один уровень гемоглобина, так как результат анализа сильно зависит от напряжения в сети при его проведении.

Про себя скажу, что при анемии во второй половине первой беременности (было 107 где-то) мне ничего не помогло:-((
10.01.2002 15:27:12, Мышка
Почитала про тебя информацию:)))))
Мы еще и одногодки с тобой!
Я вот тоже подумываю над диетой специальной. Таблетку переношу нормально, но страшно мне...хочу чтобы с пупсом все было хорошо и не было у него никакой гипоксии!!!!!
А я пью Мальтофер..по вкусу как какао....может тебе поговорить с доктором по поводу другого лекарства?
10.01.2002 15:22:10, Lynac
Ты знаш... мне врач целый список написала и сказала что пить надо то, что я нормально переношу... а меня от всего железа тошнит
Я даже с этой железодифицитной анемией в больнице лежала лет 5 назад! Это без беременности... а сейчас - тем более.
Я им пытаюсь объяснить, что для меня 100 - это почти норма :):):)
А за пузика не бойся :) Ничего ему не станется если гемоглобин чуть понижен.
Просто надо нормально питаться. Гранатами (вот жую):), курага+мед+орехи=такая вот смесь, гречкой и гулять побольше!!! :)
10.01.2002 18:30:41, sneshinka
Tess
Вот тут все очень подробно.
http://lib.cango.net.kg/health/rusmed/gynadvice/anemia.htm
10.01.2002 14:33:19, Tess
Tess
Анемия у мамы – у ребеночка гипоксия (кислородное голодание), что очень вредно и опасно для правильного развития. Повышать уровень гемоглобина просто необходимо, так как гемоглобин является «транспортным средством» переносящим кислород. Ну а так гулять побольше и правильно питаться. 10.01.2002 14:10:40, Tess


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!