Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная тема: дома или в роддоме?

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
29.11.2001 11:17:53,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для Рины. Я рада, что у Вас все прошло хорошо, удалось также избежать кесарева. Жаль, что не у всех может все прекрасно закончиться. Надеюсь, Вы понимаете, что и Ваши роды могли пройти не так радужно, и не будете поголовно агитировать за домашние роды, особенно тех, у кого предсказуемы осложнения. Знаю случай, когда женщина с кучей проблем со здоровьем, первым ребенком за 30 не пошла в роддом, дома ребенок умер, в роддоме шансы откачать были куда выше, а дома без вопросов. Плюс еще она больше не может иметь детей из-за осложнений со своей стороны. Вот такая трагедия.
Очень хочется, чтобы негатив не множился, роды проходили хорошо, где бы они ни проходили.

Здоровья всем мамам и малышам!

Кстати, кесарево, да еще и на 3 родах, не является чем-то очень кошмарным, по моему мнению. Если бы у меня был выбор, я бы побоялась, наверное, рисковать и пошла бы на кесарево. Ребенок, правда, у меня пока один, но и его не хочется сиротой оставлять.
10.03.2006 16:38:50, Светик
Может домашние роды и неплохо, если бы это было легально,имелась лицензия, домашние акушерки обязательно имели медицинское образование, т.к. неимеет значение где акушерка принимает роды в род. доме или в домашних родах она должна иметь медицинское образование(необязательно высшее), но специальное, т.к. акушерка в домашних родах имеет разные функции, а государство каким-то образом контролировала их, т.е их ответственность, статистику в целом, и отдельно по школам подготовки к родам; стаж роботы и кол-во принятых родов акушерками самостоятельно или с более опытными акушерками( т. е по аналогии с официальной медициной), соответственно цена их услуг и уплату налогов. 07.06.2004 13:28:36, Страшилка
Также акушерки должны проходить переаттистацию и учебу в течении всей проф.деятельности , и к работе без этого недопускались. 07.06.2004 16:05:32, Страшилка
Я тоже считаю, что не нужно "агитировать" друг друга "за" или "против". Только хочу привести пример другого типа. Есть ситуации, когда в роддоме (согласно инструкциям) ОБЯЗАТЕЛЬНО сделают кесарево. Если ты при этом хочешь родить сама - домашние роды являются единственным способом. Ни в одном роддоме ни один врач не согласился бы принимать у меня роды без кесарева: 39 лет, после пиелонефрита, с очень сильным загибом матки. Я нашла опытную акушерку, которая знала, что нужно делать в такой ситуации (правда, мы с ней уже больше 10 лет знакомы были - она до этого у нас уже двоих деток приняла). И родили мы без всякого кесарева, за 2 часа - только благодаря тому, что она мне помогала во время каждой схватки (не буду рассказывать технические подробности). Это я специально для тех, кто считает, что в роддоме больше возможностей для оказания помощи. К сожалению, не всегда. Если бы я оказалась в роддоме во время этих моих родов, все было бы значительно хуже. Так что давайте не будем обобщать: всякие бывают ситуации в родах, всякие роддома, всякие "духовные акушерки" - просто давайте научимся принимать на себя ответственность за все, что с нами происходит... 26.01.2003 00:29:20, Рина
Для Вячика и Пелагеи: была бы вам очень признательна, как и остальные участвующие в обсуждении, если бы вы ответили наконец на вопрос о медицинском образовании Юлии Постновой. Причем не затрудняйте себя пространными обсуждениями о том, что это можно узнать в "Драгоценности", о том что это какое- то медучилище и т.д. Надоело. Прощу написать только две строчки : есть\нет мед.образования и ТОЧНОЕ название учреждения где это образование было получено. 10.06.2002 17:40:42, Елена Шереметьева
Еще раньше в "Беременности" Малина отвечала, что у Постновой НЕТ мед. образования. 14.06.2002 11:56:36, Инанна
И с кем Малина рожала? 16.06.2002 13:32:37, Пелагея
Я совершенно не знаю, кто такая Юля Постнова (догадываюсь, что акушерка из чего там?? Драгоценности). И, признаться, не понимаю - почему вы спрашиваете меня, а не ее. Так же вы могли бы спросить людей, которые с ней рожали. 13.06.2002 00:45:30, Пелагея
Спасибо, что разместили эту дискуссию здесь! Авось, хоть кто-нибудь успеет образумиться благодаря этой публикации... 04.12.2001 09:34:09, Инанна
МВСН
Статья с бородой! И случаев таких не один. И знала я об этом во время беременности, а все-таки родила дома, причем вообще одна. Никто не успел приехать. Но я была на столько настроена на то, что это мой ребенок и моя личная ответственность, что все прошло на 5+. Никогда не пойму тех кто перекладывает ответственность на врачей. Даже рожать в роддоме все равно должно быть обдуманное решение мамы и папы. И моя акушерка всегда говорила: главное чтобы маме было комфортно. Если ей хорошо дома, тогда и рожать надо дома, еще приняв во внимание общее состояние. И если ей хочется в больницу, никогда не отговаривать, а сразу ехать. И есть жесткие показание на отезд в роддом: мушки в глазах(как в статье)-признак высокого давления и других серьезных осложнений, зеленые воды-ребенку нужна помщь, замедление родовой деятельности без видимых причин. А вообще это долгий разговор. Тут все очень связано с настроем мамы и папы. Если настрой соответствующий, то и болячек будет меньше и роды спокойнее. и еще всем советую книгу Наумова про домашние водные роды. Он конечно местами перегибает палку, но у него есть на это право, так как у него душа болит за мам и деток. 02.12.2001 12:15:52, МВСН
В этой связи могу только сказать: как повезло Красноярску! У нас роды в воду проходят в помещении ж/д роддома, и персонал его обучен принимать подобные роды - т.е. не особо вмешиваться в процесс. Есть и желающие рожать дома, в основном из-за дороговизны вышеописанных услуг. Курсы одни на город, но желающих учится рожать много меньше, чем беременных женщин. Вот этого я не могу понять. 02.12.2001 05:50:25, Теа
ТаВи
Единственное что непонятно... но это наверное к автору статьи. Я считаю некорректным выдрать один негативный случай о домашних родах + несколько отзывов на него, подтверждающих опасность родов дома. Может для равновесия стоило бы привести один "ужастик" о роддомах (их полно, даже в том же топике, откуда брались эти истории) и мнения мам, которые согласны с родами дома?

о себе. Дочку рожала в роддоме и мне реально ее спасли, хотя поведением врачей-гинекологов я очень недовольна, практически все роды я с ними провоевала, потом ко мне подключилась педиатр, которой огромное спасибо. Сына тоже рожала в роддоме, но собственному недомыслию, иначе это не объясню :( При более-менее нормально принятых родах (повезло, была ночь, очень много рожающих и гинекологам было не до меня) - чуть не угробили ребенка. Третьего, если не будет экстренной ситуации, как в случае с дочкой буду рожать только дома.
01.12.2001 08:21:35, ТаВи
Я тоже обратила внимание - это наш разговор отсюда же, все отзывы ЗА роды дома были убраны, из тех, кто против - кое-кого оставили. 01.12.2001 15:01:08, Пелагея
Вообще, странный с Аниной стороны поступок. Особенно учитывая то, что она честно хотела представлять все "за" и "против". Ну, потрясла её эта история, понятно, но вот на тех же детках-предках можно надергать и роддомовских таких же. Тогда давайте уж все вываливать - для объективности. Вот, например, где-то полгода назад на маме.ру была история девочки из Новосибирска, которой (опять же с ЕЁ точки зрения - мы же решили быть объективными) угробили в роддоме ребенка, после чего по объективным показателям отняли матку и ещё уговаривали развестись с мужем САМОЙ, пока, дескать, он её не бросил ради женщины, способной ему родить ребенка. как вам? Особенно последнее. 01.12.2001 16:30:15, Малина
Уважаемая Малина! Снова и снова повторяю (и не только я:-): ДОМА рожают как правило здоровые и социально-защищенные, поготовленные и образованные женщины. А в роддомах - все подряд - алкоголички, наркоманки, сердечницы... Эта статистика априори НЕсравнима!
Но и для здоровых, и для уверенных в себе женщин существуют ситуации, которые невозможно предугадать в ходе родов, и в которых спасение для матери и ребенка гарантировано только в условиях роддома, при наличии соответствующего оборудования и бригады дипломированных врачей!
Все вы, апологеты домашних родов, читали мою роддомовскую эпопею. Так вот: в 101 раз повторяю, что я своими родами ДОВОЛЬНА, т. к. все могло быть гораздо хуже. А точнее - я довольна своим выбором врача. И в следующий раз я пойду рожать именно К НЕЙ ("от добра добра не ищут":-), и в тот же самый роддом (если Людмила Владимировна не поменяет работу:-). Только откажусь от перевода на 1 этаж, где и состредоточился весь ужас роддома №3 - это моя единственная поправка!
Считаю, что ЭХОМАМА поступила очень правильно и дальновидно! Ведь за роды в роддомах никто не агитирует - должны же быть статьи, представляющие ситуацию в реальном свете! За роды же дома желающих и так сагитируют, независимо от этой публикации...
04.12.2001 09:51:13, Инанна
Ну и на здоровье. Нам с вами, Инанна, спорить вредно. Мы же уже пытались :) 05.12.2001 17:02:30, Малина
НЕПРАВДА!!! Дома рожают ВСЯКИЕ. Мы с Наташей приводим статистику по разным странам - ничего общего с социальной защиненностью роды дома не имеют. Статистику по родам дома ОЧЕНЬ портят те, кто на курсы не ходил, к родам не готовился и пр. У нас в штате родила дома девочка - она даже НЕ ЗНАЛА, что беременная. Пошла в подвал в холодильник залезть - и родила.
А вы не расскажите, почему у Вас воды позеленели?
04.12.2001 16:44:25, Пелагея
Пока что я считаю, что сколько-нибудь достоверной статистики не существует - поэтому мы вольны верить в то, что кажется нам наиболее близким к реальности:-)!
Я, например, не слышала ни об одной больной алкоголичке, осмелившейся рожать дома... Это не значит, что их не существует! Просто - позволяю себе предположить, что в нашей стране процент таковых ничтожно мал. Хотя бы - исходя из советских традиций, когда роды дома считались явлением криминальным, "из рук вон"...
05.12.2001 09:51:19, Инанна
Я говорю не об ОСМЕЛИВШЕЙСЯ, а настолько пьяной, что ей все равно. Или живущей в таком глухом углу, что и скорую вызвать неоткуда. Или о ситуации, когда скорая в Москве едет два часа к рожающей женщине - и ведь может быть, что не успеет доехать:). Ко мне скорая ехала минут десять.
И еще раз - я НЕ говорю про статистику в России - я ее не знаю. Я говорю про статистику в мире - где она существует.
05.12.2001 15:23:32, Пелагея
МВСН
Было исследование в Ростове кажется. Включили всех рожениц дома, т.е. не только подготовленных, но и бомжей с алкоголиками - в роддоме оказалось осложнений больше. Второе. Где меньше всего осложнений в родах? В Голландии. Где больше всего родов дома? В голлландии. 04.12.2001 23:05:47, МВСН
Неужели никак нельзя привлечь к уголовной ответственности этого "врача". Если бы это случилось со мной, я бы это так не оставила. А то, что женщина взрослая, сама виновата, глупости. Просто она доверилась человеку, а с ней так подло обошлись.
30.11.2001 14:06:15, helen
Когда приводят статистику сравнения домашних родов и родов в больнице имеют ввиду сравнение группы женщин с примерно одинаковым здоровьем, социо-экономическим положением и пр. БОльные женщины вообще для домашних родов не рассматриваются. Проблема родов здоровой женщины в больнице - в очень многих случаях течение здоровых родов просто напросто саботируется (от переезда из дома в незнакомое место до постоянных процедур, окружения посторонними людьми и микробами до чудовищных вмешательств в ЗДОРОВУЮ родовую деятельность).

Иногда и дома рождаются мертвые дети или дети, рожденные дома умирают (имеются ввиду дети с какими-то серьезными патологиями).
29.11.2001 18:49:10, НаташаВ
Эхомама
В том-то и дело, что никакой статистики по домашним и роддомовским родоам нет. Точнее, по роддомам есть, но она нам недоступна (только для внутреннего пользования), а по домашним те же акушерки тоже ведут статистику, но они никогда ее не будут обнародовать.
Хотя впрочем, если бы все это было общедоступно, и даже если бы статистика была не в пользу домашних родов, всегда нашлись бы люди, готовые и желающие рожать дома.
30.11.2001 16:41:42, Эхомама
Еще не дойдя до Вашего постинга, я написала в ответ Малине практически то же самое:-)...
Спасибо за публикацию!
04.12.2001 09:56:41, Инанна
У Драгоценности статистика, кажется, неплохая - я сейчас не помню. У Колыбельки в Питере - тоже неплохая. Хотя в России берут не слишком здоровых женщин для родов дома. Про забугорье - я читала статистика дома - в несколько раз лучше больничной - это вместе с девочками, рожающими в подвалах и выкидывающих детей в помойку:( 30.11.2001 22:53:54, Пелагея
Я хотела бы чуть-чуть возразить про статистику. Не знаю про Драгоценность, но в Колыбельке статистика приукрашена в их пользу. Т.е. я нигде не вижу отраженными те смертельные случаи, о которых я, например, знаю. Так что о правдивой статистике вообще говорить не приходиться. 04.12.2001 07:33:44, АсяА
Ага! А я хотела бы знать, входит ли вышеописанный смертельный случай в статистику "Драгоценности"... Очччень интересно! 05.12.2001 10:22:03, Инанна
Входит. 09.05.2004 16:56:13, Ира 5
Вы можете рассказать о них здесь. Какие случились осложнения, какое было состояние здоровья у мамы во время беременности и пр. Будет очень полезно всем. 04.12.2001 23:49:59, Пелагея
МВСН
Почитайте Наумова "Домашние водные роды". Вот там статистика! 04.12.2001 22:14:50, МВСН
:-((( 04.12.2001 12:16:05, Инанна
Ну почему? Есть опыт других стран. Например в Голландии есть сравнительная статистики родов с врачом в больнице, с врачом дома и с акушеркой дома. У акушерок выходит самая низкая смертность.

Тут дело еще не столько в месте рождения, сколько в том, что акушерок во многих странах изжили, а неонатальная смертность из-за этого повысилась.
30.11.2001 18:24:59, НаташаВ
Все правильно, только в Европе в случае осложнений скорая приедет к вам за считанные минуты, а у нас? Сами знаете 04.12.2001 15:33:27, ВикторияГ
Все правильно, только в Европе в случае осложнений скорая приедет к вам за считанные минуты, а у нас? Сами знаете 04.12.2001 15:33:12, ВикторияГ
И это верно. Этот вопрос надо НЕПРИМЕННО решать до того, как начнуться осложнения - то есть обдумать, может стоит иметь машину, готовую тебя везти под окнами или что-нибудь в этом духе. 04.12.2001 16:45:27, Пелагея
Ага! И оснастить машину под окнами реанимационным оборудованием и всеми необходимыми системами жизнеобеспечения:-()...
Так - на всякий пожарный:)!
05.12.2001 09:55:23, Инанна
В Штатах акушерка приходит с минимальным реанимационным оборудованием (то есть кислород - для обоих, то есть два набора, две неприменно акушерки - на случай, если обоим понадобится помощь) 05.12.2001 15:25:13, Пелагея
Наташ, как ты представляешь себе женщин с "примерно одинаковым здоровьем". Каждая женщина уникальна в своих проблемах со здоровьем, и ,если женщин для приведения цифр подбирают, как вы выразились, то это просто натянутые цифры, которые каждый трактует , как считает нужным.Не показательны эти цифры, поскольку трагедии случаются и в домашних родах и в роддомах. К тому же осложнения разной степени тяжести случаются практически в каждых родах По-моему, вы тоже не можете сказать, что у вас все прошло идеально. Любые роды - риск. К сожалению в родах никто не может на 100% точно сказать, как все пойдет, и какие могут быть осложнения. Если бы не это все бы рожали дома просто как зубы почистить. 29.11.2001 23:23:55, NatalieA
и еще, в странах, где все связанное с родами ведут акушерки, детская смертность ниже.

В США детская(неонатальная) смертность самая высокая среди развитых стран плюс 25% родов заканчиваются кесаревым.
30.11.2001 03:55:34, НаташаВ
Это значит, что есть определенные состояния и болезни, при которых роды дома потенциально опасны. То есть этих женщин в статистику вообще не включают (диабет, анемия и пр). Болезни вроде гастрита на течение родов никак не влияют, то есть для сравнения такие отклонения от идела здоровой женщины не имееют значения. Точно также для домашних родов не подходят женщины с двойнями-тройнями или у которых во время беременности вспыли какие-то проблемы, вроде экламзии. Дома акушерка не возьметься за алкоголичек и пр, то есть их в статистику не включают. А потом, в домашних родах есть статистика перевода в больницу, то есть те, кто все же не смог родить без помощи врача. В домашних родах есть статистика тех, у кого роды закончились кесаревым в больнице. То есть это все учитывается.

У меня роды прошли идеально для меня и ребенка. Неизвестно как быстро или медленно бы у меня шло раскрытие из-за присутствия посторонних, переезда из дома в больницу, постоянных проверок людьми, которых я в глаза не видела, и которые бы были со мной время от времени. В больнице мне бы точно делали эпизиотомию из-за того, что рука малыша была приложена к голове. Компетентости акушерки было достаточно, чтобы помочь малышу родиться. Эпизиотомия была бы длиннее, чем тот разрыв что у меня вышел. Потом ребенка бы 100% забрали бы под наблюдение в детскую из-за низкого Апгара, а значит прости прощай первые несколько кормлений (а моя малышка засосала грудь сразу и потом пару раз сосала в течение 3 часов после родов). Единственное что могло случиться, если бы короткая пуповина потянула плаценту - сильное кровотечение. Акушерка бы не смогла дома ничего сделать. Но мы бы успели быстро доехать до больницы или вызвать скорую. Но если бы такое должно было произойти, то произошло бы и в больнице и дома.
30.11.2001 01:45:43, НаташаВ
У мамы разрыв, у детки низкий Апгар, плюс риск кровотечения. Какие же это идеальные роды? Я согласна, что вы себя чувствовали комфортнее дома, для вас это было лучше во всех отношениях. Но риск то был , при этом необходимость медицинской помощи не отметалась начисто. Об этом и речь - риск есть всегда, и каждый решает сам, где ему рисковать комфортнее дома или в роддоме. Если у женщины все идет хорошо, то ничто ей не помешает благополучно родить, проблемы начинаются там, где начинаются отклонения.И на мой взгляд,быть дома и потом вызывать скорую - это стресс похуже присутствия врача на родах. 30.11.2001 09:53:22, NatalieA
Наличие специалиста для домашних родов - полностью согласна. В Штатах есть течение в домашних родах - без помощи акушерки. Мне кажется, что в таких случаях риск неоправданно высок. Мне помощь однозначно была нужна. Я может быть разродилась бы в конце концов сама, но наверное, намного сильнее порвалась бы. Я еще не обсуждала это с акушеркой.

Квалификация моей акушерки может сравниться с акушерками в Европе, где акушеров обучают отдельно от медсестер. Моя акушерка сертифицирована в Северной Америке и может практиковать почти во всех штатах. В нашем штате она вне закона всего лишь из-за политики (большая часть дохода больницы от здоровых рожениц). Акушерки моего штата уже лет 5 пытаются протокнуть закон об их легальности, но это займет еще лет 10 наверное, хотя в нашем штате есть одна легальная акушерка, которую оставили как ценного специалиста для свеого региона.
30.11.2001 18:42:59, НаташаВ
Разрывы к осложнениям не относятся. Равно как и низкий Апгар не является показателем здоровья ребенка. Это все было бы примерно также в больнице. Угроза кровотечения серьезна скажем, если у матери сильная анемия, и об этом заранее известно. Случай с короткой пуповиной разрешился совершенно нормально для нас. Большая разница в подходах врачей и сторонников больниц - роды страшная медицинская операция. У сторонников акушерок и домашних родов - большая часть женщин рожает нормально без врачей, лекарств и техники.

Когда ребенок уже родился, вызывать скорую и поехать в больницу менее рисковано, чем родить в больнице с кучей лекарств и вмешательств. Плюс в России есть еще такая прелесть как стафилококк, которым заражают почти всех.

Что касается у женщины все идет хорошо, то это не так. В США, в России у меня бы с первыми родами 100% было бы кесарево сечение плюс ребенок не пососал бы грудь даже одно единственного раза. В Голландии, с домашними родами (с переводом в больницу на последние два часа ,у меня был арест родовой деятельности на 9 см), я родила сама (22 часа после отхода вод). Кормление налаживали целую неделю без сцеживаний и кормлений из бутылочки.
30.11.2001 18:32:55, НаташаВ
Вы, НаташаВ, конечно, останетесь при своем мнении. Если для вас разрывы - это идеал, остановка родовой деятельности из-за присутствия врача - это норма, то совсем не обязательно, что это справедливо для других. Те, кому еще предстоит выбрать могут более непредвзято посмотреть на картину. В любом случае - очень важный момент определить, кто будет тебе помогать в родах. Где это будет происходить - вопрос второстепенный. 01.12.2001 00:47:08, NatalieA
Под идеалом я имею ввиду, что при определенных обстоятельствах (сложившихся) роды прошли отлично и для меня и для малыша. В больнице при тех же обстоятельствах у меня был бы несколько другой исход. Разрыва или разреза было не избежать в любом случае из-за руки, которую ребенок приложил к щеке. Все-таки кулак увеличивает объем головы.

01.12.2001 03:02:00, НаташаВ
Что-то я не поняла про остановку родовой деятельности из-за присутствия врача... 01.12.2001 02:43:14, НаташаВ
Это то, что я пишу. У многих это происходит - у меня - однозначно:). Я им говорю - что роды - как понос:) - если не комфортно - то могут создать много проблем и будет и больно и плохо:( и рожать перестаешь - хотя продолжает хотеться. 01.12.2001 14:57:40, Пелагея
МВСН
Моя подруга хотела и была готова рожать дома, но муж был резко противи отвез ее в роддом. Уже было почти полное открытие, а там все сразу остановилось. Нет схваток и все тут. Та врачиха сказала-мне смену сдавать, давай рожай как хочешь. И выдавила ей ребенка... Хорошо, хоть без последствий. 04.12.2001 23:03:53, МВСН
Мне рассказывали о другом сравнении. Я хочу найти и почитать сама.

Про занятие сексом. Лежит мужчина и женщина на столе. На интимные места лампа светит. Вокруг народ толпиться. Помогают. То заходят, то выходят. Поторапливают. Если не уложаться в положенное время, искусственное осеменение делать будут.:-)
02.12.2001 01:12:55, НаташаВ
МВСН
Еще анекдот на эту тему: почеиу нельзя заниматься сексом на Красной площади? Советами замучают:) 04.12.2001 23:01:58, МВСН
ТаВи
какая прелесть :)))) возьму на вооружение, можно? 02.12.2001 18:33:04, ТаВи
Ага.:-) 03.12.2001 16:06:18, НаташаВ
Сравнение - пять баллов!(-) 01.12.2001 16:30:57, Малина
Это в России (-) 30.11.2001 10:43:38, Малина
Интересно было бы услышать версию акушерки.

А вообще, если мама теряет контроль и хочет ехать в больницу, акушерка сама должна ее бегом туда везти, потому что если женщина не может/хочет рожать дома, ее стресс может быть причиной чего угодно в родах.

А вообще, этот случай не показатель домашних родов.

29.11.2001 18:43:46, НаташаВ
Эхомама
Да, вот тут я согласна. Если человек в паники, то в "родовой поток" не войдет, это точно. 30.11.2001 16:43:13, Эхомама
Ория
однозначно говорить, какой вид родов (роддом или дома) луше, не имеет смысла. это каждый решит сам.
я считаю, дома могут рожать только:
кто сделали этот выбор сами (!), при условии, что гладко протекает бер-ть и нет осложнений. кроме того, нужен рядом опытный, квалифицированный врач, акушер.
да и пара должна быть подготовлена.
я сама рожала дома. но я уверена, что агитировать за домашние роды не стоит, т.к. это ответственное решение.
описанный случай здесь уже обсуждался. конечно, это ужасно. но и на родителях тоже лежит вина за случившееся, не только на акушерке.
29.11.2001 16:43:24, Ория
И что комментировать-то? Взрослой женщине врачи сказали, что тяжелые роды, возможна необходимость оперативного вмешательства, перехаживают срок - и что? Эта взрослая женщина вместо того, чтобы принять взрослое решение пускает все на самотек, а потом пытается обвинять кого-то.
Я не хочу защищать акушерку. Наверное, ей надо было поддержать то решение, которое высказала пара, а не уговаривать их. Больно и тяжело думать о том, что погиб ребенок.
НО если я принимаю решение рожать в род.доме - меня никакая акушерка не переубедит в этом, особенно при таких исходных условиях....
29.11.2001 15:11:52, мама98
А я считаю, что не все беременные способны адекватно оценивать ситуацию, поэтому им надо заранее найти человека, на которого можно положиться. Моя мама, например, во время беременности как угорелая носилась по магазинам, стояла в километровых очередях (91 г.), поедала банками аджику. И что это она виновата, что из-за этого у нее были сложности во время беременности и родов? Я считаю нет, это мы были виноваты, ее семья, я и папа. Мне тогда было 13 лет, глупая была. Поэтому, в таких ситуациях ответственность не может целиком ложиться на беременную женщину. А в этой Драгоценности занимаются психологической обработкой беременных, у которых в это время некрепкая психика, вот они и ведутся. Вот посмотрите, как плохо в роддоме и как хорошо дома, при этом не говорят, чем лучше в роддоме. 29.11.2001 15:22:28, Катринка
Эхомама
Вообще-то странно, что муж не проявил стойкости и не послал подальше акушерку, а что-то мямлил. Уж он-то знает свою жену, и знает, что это рождается его ребенок. Странно... 30.11.2001 16:48:07, Эхомама
Как раз ничего странного я в этом не вижу. Человеку, не имеющему медицинского образования, да к тому же перевозбужденному, трудно адекватно оценить ситуацию! Поэтому он полагается на мнение другого человека, которому доверяет (и зря, к сожалению:-().
Беда в том, что мамы, которым ПОВЕЗЛО в домашних родах, становятся рьяными апологетами таковых. Не думая, к сожалению, о других - которым в подобной ситуации может повезти гораздо меньше:-(...
Конечно, приятно встретить рождение долгожданного малыша в кругу семьи, с чаем и пирогами! Но такая приятность, ИМХО, не стоит и намека на имеющийся смертельный риск...
04.12.2001 12:30:40, Инанна
Eugin
Не стоит ругать все курсы. В каждой школе (и в Драгоценности тоже) есть договорные роддома и рассказывают и о домашних родах, и о роддомовских. В роддомах тоже умирают, к несчастью, дети. Просто информации об этом у вас меньше. И поделать с этим тоже ничего нельзя.
В любом случае голова-то на плечах у каждого своя. И у беременной женщины тем более, так как она более всех остальных ответственна за своего ребенка и от нее больше всего все зависит.
29.11.2001 16:07:38, Eugin
>Просто информации об этом у вас меньше.<
Только с поправкой, с точностью до наоборот: информации о смертности в роддомах у нас не меньше, а БОЛЬШЕ!
04.12.2001 10:04:00, Инанна
Полностью с Вами согласен 29.11.2001 16:12:53, Вячик
penelopa
я вам свое мнение в посиделках написала 29.11.2001 15:25:13, penelopa
Неужели никого эта тема не трогает? Меня затронула до глубины души, я даже полезла в Уголовный кодекс РФ. И вот, что нашла.
Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Нахожу комментарий к статье 293.. От халатности как должностного преступления, состоящего в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей, следует отличать случаи неисполнения или ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, никак не связанных с должностными полномочиями субъекта: например, врач за допущенную врачебную ошибку будет нести ответственность за вред, причиненный здоровью потерпевшего.
Затем нахожу Ст. 235.

Статья 235. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью

1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
29.11.2001 12:54:59, Катринка
Я продолжаю думать, что если ее не посадили за халатность - то возможно что халатности не было. Ребенок не дышал, когда родился... Ребенок был в больнице 4 дня до того, как умер... Виновата во всем акушерка.. Ну-ну. 30.11.2001 23:02:53, Пелагея
Eugin
Трогает, конечно. Но вообще это просто подборка отзывов, которые я все уже читала пару недель назад.
Все то же самое могло произойти и в роддоме. Кстати о вашем комментарии. Врачебную ошибку в таких случаях обычно не удается доказать, а тем более в больнице или в роддоме. У нас по халатности акушерки в роддоме брат 2 месяца лежал в детской реанимации в кювезе, но доказать ничего невозможно - во всем обвинили маму. Дескать, не вовремя пришла в роддом, хотя она пришла на схватках и часов 12 там провела.
Важно, что выбирая домашние роды, родители берут на себя ПОЛНУЮ ответственность за свое решение. Но родители, делающие выбор в пользу родов дома думают своей головой и в той ситуации папа должен был хватать маму и в роддом, если он принял это решение.
Не хочу оправдывать акушерку - кстати, на детках-предках есть и еще негативные о ней отзывы. В принципе наказать ее, видимо, можно по статье 235, хотя, возможно, у нее есть лицензия. В этом случае, правда, ей подойдет 293. Хотя опять же сомнительно. Вряд ли были оформлены документы на домашние роды, поэтому документальных доказательств нет.
Но пусть все, кто хочет рожать дома, знают о таких случаях.
29.11.2001 14:03:08, Eugin
Тамара
Обычно в таких случаях с "духовной" акушеркой оформляется договор "на оказание психологической помощи", по которому акушерка (а, точнее, называется она там как угодно, только не акушеркой) не несет абсолютно никакой ответственности за исход родов. Родители сами подписывают бумагу о том, что всю ответственность они берут на себя. Так что, никак не подкопаешься. 01.12.2001 00:31:27, Тамара
Да в том-то и вся закавыка:-(... 04.12.2001 10:04:24, Инанна
Тамар, ну серьезно - если они подписали такую бумагу - как вообще они могут на нее что-то катить? Их полная ответственность. 01.12.2001 01:01:04, Пелагея
Нашла еще один не очень положительный отзыв о Юлии Постновой. Привожу его:
Про это самое

Не знаю, как у других, но у меня схватки начались за неделю до родов, и в родах они были ненамного сильнее. Болезненные сокращения, дыхание перехватывало, живот становился, как каменный. И так 3-5 раз в день. За день до родов у меня начался понос с тошнотой и рвотой. Я думала, что отравилась, но оказывается, это организм так готовился.

Как-то вечером мы уже легли, тут я мужу говорю: "Опять непонятно что, я спать не могу". Пошли, чайку попили. Тут муж мне говорит: "Слушай, у тебя же эти схватки по минуте через каждые пять". Решили позвонить акушерке на всякий случай (времени 3 утра). Юля Постнова приехала, сказала, что, действительно, рожаем, но раскрытие всего 1,5 см, так что нам еще долго работать.

Когда схватки усилились, то включились какие-то внутренние механизмы обезболивания, у меня начались какие-то видения: дельфины, море, в общем, как кино смотрела, схватка проходит - и я отключаюсь, хотя слышала, о чем муж с акушеркой разговаривали. На каждой схватке муж делал массаж, и это сильно помогало, каждую схватку я пропевала, как учили в "Драгоценности", поэтому 12 часов схваток мы даже как-то и не заметили.

Когда начались потуги, что-то было не так с шейкой, и Юля ее расправляла, это было больно, но терпимо. Но на потуги у меня сил не осталось, или даже не так... На схватках я знала, что чем больнее они становятся, тем лучше. Значит, процесс идет нормально. А на потугах я не чувствовала, как ребенок идет, поэтому было такое впечатление, что все бесполезно. Потуги у нас шли 1,5 часа, но вот показалась головка, а на следующей потуге Вовка вывалился в воду целиком. Его приложили к груди. Какой это был восторг, я даже описать не могу! Это был самый счастливый момент в моей жизни! Эмоции меня просто захлестнули! И тут я потеряла сознание. Очнулась уже на кровати, Вовка на мне, довольно чмокает, рядом перепуганный муж и спокойная Юля.

Самими родами я осталась очень довольна, все было спокойно, комфортно и так, как мне хотелось. Через 2 часа после родов Вовку осмотрела педиатр Ира, очень хорошая и внимательная.

Родили мы богатыря 4300, я, конечно, порвалась. И вот тут начинаются минусы. Юля зашивала меня долго, переделывая каждый шов, анестезия плохо действовала, и в итоге швы все равно разошлись. Это самое неприятное воспоминание о родах. Я потеряла много крови, поэтому встать сама я смогла только на 5-й день. На все это время на бедного мужа свалилась жена, которую надо было кормить из ложечки и ребенок, с которым занимался только он, потому что я не могла. Так что для него это было испытание посерьезнее, чем для меня.

Чем все это закончилось

А закончилось тем, что, как выяснилось, у Вовки была травма в родах, он родился с гематомой на полголовы, и у нас были некоторые неврологические проблемы, с которыми мы, к счастью, справились (благодаря все той же "Драгоценности").

Зато Юля приезжала 2 раза на патронаж, показывала, как купать, как делать гимнастику, и это было очень нужно.

Теперь нам уже почти пять месяцев, Вовка нормально развивается и вполне доволен жизнью, с восторгом плавает в детском бассейне (тоже от "Драгоценности") и доставляет нам море радости, хотя и проблем тоже прибавилось.

Что хочется сказать

Роды дома - палка о двух концах. Это хорошо, если все хорошо. Второго мы хотим все-таки рожать в хорошем роддоме, ежели таковой найдется. Мы считаем, что сделали все правильно. Но рекомендовать это однозначно все же не стоит. Каждая пара должна решать самостоятельно.
P/S от автора. Я считаю, что неизвестно, как это все аукнется в будущем. 5 месяцев - слишком маленький срок.

29.11.2001 12:24:46, Катринка
ну... гм.. мою маму в роддоме зашили ТАК, что страдает до сих пор.... Энто точно не минус*-)) 29.11.2001 18:22:37, Ласточка
Скарлетт
Ну а у меня были ПРЕКРАСНЫЕ роди и ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ врачи, хотя и кесарево. И бегала я на второй день, правда вот шов зажил только дома - так это у меня лично особенность такая - дома и стены лечат. И не смотря ни на что я НИКОГДА не буду рожать дома. 30.11.2001 16:07:03, Скарлетт
Настюш - кесарево - одна из причен послеродовой для многих женщин. Так же, как и вмешательство врачей в нормальное течение родов. 30.11.2001 23:08:46, Пелагея
Вот, в мои роды врачи вмешались...
Хотя врач-то, как раз, была суперская - "напрягли" меня в роддоме совершенно другие люди.
А где ж тогда моя послеродовая депрессия , вызванная вмешательством врачей "в нормальное течение родов"?! Не было ее, не было:-)!
04.12.2001 10:11:39, Инанна
Инанна, депрессия бывает не у всех. Я уже спросила - почему у вас были зеленые воды? 04.12.2001 16:46:47, Пелагея
Воды-то зеленые? Так я ж в своем рассказе все написала, вроде...
Не было родовой деятельности - вообще никак. Ничего не помогало!
Схватки были сильнейшие (когда уже дошло дело до стимуляции), а толку - чуть.
Зеленые воды, как известно, появляются из-за мекония, при гипоксии. Гипоксия у нас была сильнейшая, из-за двойного обвития пуповины.
Когда пошли зеленые воды, раскрытие было всего лишь 2 см! И врач сказала, что надо срочно рожать, спасать малыша, т. к. даже кесарить уже поздно, хотя все готово для срочного кесарева...
В результате, тужили меня всей бригадой, изо всех сил, по очереди.
Я бы посмотрела, как с этим справилась бы одинокая акушерка:-(!
Потом и муж сказал, что в тот момент все решали буквально секунды - он вышел из палаты только тогда, когда на меня все навалились; но все равно смотрел на меня сбоку через стекло, бедняга.
С ужасом представляю себе, что могло быть, если бы не профессионализм Людмилы Владимировны и не ее постоянное присутствие рядом со мной. Иногда говорят, что в роддоме рожают в основном с акушеркой - мне это непонятно, т. к. я рожала с врачом, принавшим не одну и не две сотни родов, кандидатом медицинских наук (и слава Богу!!!). Ну, и с мужем, конечно - что бы я без него, родимого, делала:-)?...
05.12.2001 10:44:37, Инанна
Инанна, ИХМО, конечно, глубочайшее - но если бы вам не сделали эту несчастную противную клизму и брили бы при закрытой двери - схватки были бы. У животных схватки прекращаются, если им не удобно и они не чувствуют себя в безопасности. Кстати, в Штатах клизму не делают и не бреют - даже в больницах.
А стресс плода - то есть выход мекония - сопровождает еще какие-нибудь "нетакие " признаки - например понижение сердечного ритма. У акушерки есть этот Доплер, которым она пульс ребенка меряет - если есть проблемы, то она отправляет тебя в госпиталь до зеленых вод, как я понимаю.
05.12.2001 15:30:15, Пелагея
6 января 2001 г., Крылова Анна, kryl_anya@imail.ru

Начало занятий: октябрь 1997 - июнь 1998
Цены: Тогда было $200
Я пришла в "Драгоценность" в самом начале беременности и очень увлеклась их идеями (здоровое питание и образ жизни, естественные роды, отказ от лекарств и т.п.).
Мужа тоже приобщила. Мы ходили в группу к Виталию. Правда, после того, как закончились лекции, мы его почти не видели. В бассейн, куда мы с мужем ходили всю беременность и где по идее должен акушер заниматься с группой, он почему-то не ездил. Я сильно перенашивала беременность. 2, 3 недели. В это время я стала созваниваться с Виталием и наконец, когда я перенашивала уже 4 недели, он ко мне приехал.
Посмотрел и сказал, что беременность на переношенную совсем не похожа и все будет хорошо (был он у нас минут 10-15). Сейчас вспоминаю, думаю, ну и дура же я была, но я им ВЕРИЛА.
Через неделю, 12 июня, у меня все-таки начались схватки. Я была так рада. Мы ему сразу позвонили, рассказали, что и как. Потом схватки стали затихать. Он сказал, что так и ожидал, что будет вялая родовая деятельность. Я сказала, что с начала схваток не чувствую движения ребенка, но это его не обеспокоило. Потом его вызвали на другие роды. Схватки продолжались 2 суток, он к нам так и не приехал, не сказал, что надо ехать в роддом, вообще ничего не предпринимал.
15 июня мы сами решили ехать в роддом. Но, увы, было уже поздно. В роддоме выяснилось, что ребенок погиб, причем никаких пороков развития у него (это был мальчик) не нашли, дело было только в том, что беременность была сильно переношена.
Если бы я пришла в роддом (которого я благодаря "Драгоценности" боялась как черт ладана) вовремя и мне стимулировали роды (вероятно, в силу каких-то гормональных проблем они не могли начаться сами), ребенок был бы жив.
Виталий позвонил 15, мой муж сказал ему, что ребенок умер. Больше из "Драгоценности" по этому поводу никто не звонил.. Вообще, в данной ситуации у меня было такое чувство, что этот случай просто замяли. Несмотря на все их разговоры про духовность (они даже называют себя духовными акушерами), никто не позвонил, не извинился перед нами, не попытался даже выяснить, не нужна ли нам какая-то помощь в данной ситуации. Я считаю, это должна была сделать Юля Постнова, ведь как директор школы она несет ответственность за ошибки своих сотрудников.
Я не хочу ругать их и говорить, что там все плохо, нет. Даже в роддоме удивились, как хорошо я физически подготовлена к родам, что даже в такой ситуации смогла сама родить ребенка, меня не резали. Но "накачка" по поводу того, как все плохо в роддоме и что все должно идти естественным путем… - это стоило жизни моему ребенку. В общем мы и сами, конечно, уже не дети и должны были соображать, но они так хорошо нас убеждали и агитировали, что мы верили им на 100%.
Несмотря на все, что я написала, с "Драгоценностью" сотрудничают несколько замечательных специалистов, к которым я обращаюсь и сейчас. Но…будьте осторожны.

ЗЫ Ну, и как?! Много ли схваток началось у этой женщины?
05.02.2002 14:31:59, Инанна
Professor
Года 2 назад на маме.ру был практически такой же случай, причем все "распрекрасно" произошло в роддоме под неусыпным наблюдением врачей... 06.02.2002 08:11:25, Professor
Вполне возможно:-(!
Именно поэтому я всегда настаиваю на необходимости очень серьезного и тщательного подбора роддома и врача. Особенно - у нас в стране, где врачи озверели от нищеты и беспросветности...
06.02.2002 08:28:46, Инанна
Professor
И врач был "блатной" и хороший. Это лишь показывает то, что случайность может быть в любом месте, и неизвестно, где она больше! Дома ли, где ты решаешь, что и когда нужно делать, или в роддоме, где все уже порешано за тебя инструкциями, указаниями и циркулярами.

У нас действительно неверное отношение к домашним родам - женщины идут на них от безисходности, чтобы минимизировать вмешательство в родовой процесс, потому что многие после родов говорили - от врачей требовалось одно - не мешать мне рожать!!! У нас все как-то наперекосяк - благополучные рожают в роддомах, неблагополучные - дома. Сама по себе идея домашних родов прекрасная, просто, как всегда, у нас она конфликтует с официальной медициной, отсюда все (ну, многие) казусы. Акушерки должны быть специально подготовлены для принятия родов дома, они должны быть не просто "младшим персоналом". А пока государство не разрешит такую практику - не будет специально подготовленных людей.

Так что - тема эта спорная и неоднозначная. Я нахожу плюсы и в том, и в другом, и минусы там и сям.
06.02.2002 09:44:07, Professor
О, а моя гинекологиня, когда я выразила сомнение, хороший ли у меня шов (он довольно долго чувствовался), сказала, что шов совешенно нормальный, а вот позавчера к ней приходила женщина, которую шили в Германии и сшили так, что теперь половые губы крест-накрест и надо пластику делать. 29.11.2001 23:41:02, Малина
Я в шоке...Я всегда была против домашних родов, а тут такое...Я считаю, что в этой ситуации виноваты двое: акушерка (на 80%), и отец (на 20%), вовремя не настоявший на роддоме. Мать в такой период может быть невменяемая, и может совершить непоправимое,поэтому очень важно, чтобы с ней в этот момент были люди, которые правильно оценивают ситуацию и принимают правильные решения. К сожалению, с ней в этот момент таких людей не оказалось, что привело к непоправимой трагедии. Я не знаю, но у меня сейчас такое чувство, что надо сделать все возможное, чтобы эта акушерка ЮЛИЯ ПОСТНОВА больше ни у кого не принимала роды. НЕ ИМЕЕТ ОНА НА ЭТО ПРАВА после случившегося. Конечно, по нашему законодательству, она не может нести уголовную ответственность (хотя надо бы посмотреть УК), но заниматься акушерской деятельностью ей можно запретить. Только вот как? Это нужно разговаривать с адвокатом. У меня есть телефон одной девушки адвоката (не плохой), могу дать его пострадавшим людям, если они решат этим заняться. 29.11.2001 12:16:54, Катринка
Девушка,к счастью у Юли Постновой более 1000 родов и все прекрасно и удачно,не надо делать выводов ничего не зная.Еще раз говорю сами виноваты! 29.11.2001 12:23:08, Вячик
Скарлетт
А откуда у Вас сведения сколько у Юли родов? И сколько СМЕРТЕЙ? Я не думаю что про неудачи она рассказывает также охотно как и об удачах. 30.11.2001 16:00:17, Скарлетт
Эхомама
Да в этой же конфе у Юли Постновой родили десятка два-три женщин. Так что я думаю, цифра близка к истине.
Насчет неудач конечно ничего сказать не могу. Но она же не занимается тем, чтобы рассказывать про свои удачи (и неудачи). У нее, поток, очень много желающих.
30.11.2001 16:54:03, Эхомама
А где они, эти 2-3 десятка? Можете, привести конкретные примеры? Интересно... 30.11.2001 19:58:04, АлинаК
Ну я, например, Наташа Апреликова, Вячик вот с женой. Периодически возникают менее постоянные участники. Про десятка 2-3 это, мож и завышено, но народу немало.
Статистика, кстати в Драгоценности ведется, но там пока как-то все только собираются ее культурно обработать. В Колыбельке вот статистика в прошлом году была. Ничего страшного и чудовищного там не наблюдалось. Ничем не хуже роддомовской, а кое в чем даже лучше.
01.12.2001 14:57:04, Малина
Еще Ирина Шимко была тут. 02.12.2001 01:13:38, НаташаВ
Наташа, вы ненаблюдательны:((( Наберите по поиску ее имя за май:((((( 02.12.2001 13:25:20, :(((((
Я помню сообщения после родов. Какое отношение это имеет к родам дома? 03.12.2001 16:14:59, НаташаВ
Повторяю еще раз: Вы привели этот пример как положительный, я считаю, что он как раз отрицательный, раз такой результат:((( 03.12.2001 16:43:27, :(((((
Если мы об одном и том же, то рождение дома и ребенок рожденный с какой-то проблемой совсем разные вещи. У моей акушерки в статистике ее родов есть и мертворождынный ребенок (умер в утробе, родился дома) и ребенок родившийся со спиной бифидой (аномалия развития в утробе от недостатка фолиевой кислоты). К домашним родам какое отношение?
Это примерно как сравнивать малыша-аллергика, которого кормят грудью и здорового ребенка, которого кормят смесью. Сравнения просто неравноценные изначально.
03.12.2001 17:30:29, НаташаВ
Вы не знаете, в чем дело - вот и помалкивайте, чтобы иру лишний раз не травмировать. 02.12.2001 17:16:38, Малина
Просто данный пример Наташи был не в тему. А вы бы за языком следили, девушка... 02.12.2001 19:10:36, :((((((
Пардон, вспылила. Просто подписывайтесь в следующий раз. Не люблю анонимов. Обычно если не подписываются, значит чувствуют, что делают что-то не то. 02.12.2001 21:27:38, Малина
А у меня нет ника в этой конфе, я читаю, но практически не участвую. А мое реальное имя, боюсь, вам ничего не скажет:)) 02.12.2001 22:25:08, :(((((
Но в других-то есть? 03.12.2001 20:41:44, Малина
Так я-то как раз и молчу... 02.12.2001 18:58:03, :(((
Я ничего не нашла. 02.12.2001 16:25:00, Пелагея
А я знаю, что у одной девушки из этой конфы ребеночек умер, у другой - на грани жизни и смерти, а у моей личной знакомой дочь рожала дома в воду, так из двойни только одного спасли, и сама мама молодая умерла:((( И вообще в данном случае статистика - вещь относительная...Все стремятся приукрасить свои показатели...И кроме того, часто духовные акущерки не берут проблемных беременных, отправляют их в роддом. Естественно, таким образом, статистика роддомов будет хуже. Они берутся, в основном, за тех, кто им кажутся не слишком проблемными. Ну и статистика соответственная получается...А в роддомах рожают и алкоголички и наркоманки - они тоже в статистику входят...
А вообще, по моему глубокому убеждению, каждая женщина выбирает, где ей рожать САМА. НО она должна знать и плохое и хорошее. Выбирать роддом или акушерку на дому, или еще подстраховаться машиной скорой помощи (как Скарлет писала) - это все выбор женщины (и мужа, конечно) на основании ее знаний. Но эти знания не должны быть однобокими. Про роддома все знают, тут и плохое и хорошее - все известно. А вот про роды дома - тут все не так...Есть хорошие положительные примеры, их стараютя подчеркивать, а ведь есть и отрицательные примеры. Но про них предпочитают не говорить. А о них НАДО говорить - для полноты информации.
А на духовных акушерах тоже лежит ответственность. Ведь они несомненно знают больше , чем рожающая женщина. И если что идет не так, должны помочь принять правильное решение.
01.12.2001 16:05:48, АлинаК
Алина, но мы же говорим о статистике не только в России, а и в других странах - где акушерка - тот же медик, делает то, что ей полагается, как медику и отвечает так же, как врач в госпитале или жестче - и там статистика - во-первых ЕСТЬ, во-вторых - более или менее правдивая.
Насчет проблемности - если врач считает тебя проблемной - то ты не будешь рожать САМА - ни за что:(. А знаешь, почему врач может тебя считать проблемной? Меня сочли проблемной, потому что я в Америку приехала на 6 месяцах - оказывается я с их точки зрения не получала нужного наблюдения до того:(. Врач может тебя считать проблемной потому что... тысяча причин - и половина из них еще глупее, чем была у моего врача.
Роды - это ПСИХОфизический процесс - и рожать надо там, где тебе хорошо это делать. И обдумать, что ты будешь делать, если вдруг что-то будет не так - это ОЧЕНЬ важно.
Да, еще - алкоголички и наркоманки рожают не только в роддомах, но и дома - потому что даже не знают, когда им рожать и не в состоянии дойти до телефона и пр.
Очень неприятно, что все это именно так звучит - что те, кто рожает дома - безответсвенные. Потому как к МОИМ родам дома я подошла ГОРАЗДО более ответственно, чем к моим же родам в госпитале. И, право же, есть женщины, которым в госпиталь просто НЕЛЬЗЯ!!
Кстати, моя сестра рожала в роддоме у которого была договоренность с курсами - и ОЧЕНЬ тоже довольна. А первого ребенка она рожала в обычном роддоме и без курсов:( - ну ОЧЕНЬ тоже было все печально, от вторых родов она в восторге. Есть женщины, которым дома не комфортно.
02.12.2001 02:23:05, Пелагея
Нет, я как раз говорю о статистике в России...
И я нигде не говорила, что рожать дома безответственно. Перечитайте мое сообщение еще раз. Я - за выбор женщины. Но с учетом всей информации.
02.12.2001 13:21:25, АлинаК
Я и Наташа говорим о статистике в мире - которая есть во многих книгах и мы полагаем ее достоверной. Возможно это сложно - получить достоверную информацию по данной московской или питерской акушерке - но это значит только что не надо выбирать ЭТУ акушерку, но это не имеет отношения к родам дома как факту. 02.12.2001 15:13:55, Пелагея
Так я и не против родов дома, если вы не заметили. Я говорю о том, что трудно получить достоверную информацию именно в России.
Ладно, на сем дискуссию прекращаю, т.к. смысла она не имеет. Ибо мы говорим практически об одном и том же.
02.12.2001 19:17:46, АлинаК
Точно. Если женщина нервничает, что что-то не так, то дома она никогда не разродиться нормально. 02.12.2001 05:33:16, НаташаВ
В том то все и дело, что проблемным женщинам нужен врач и больница или больница с акушеркой (в зависимости от проблемы). В сравнениях роддомов и дома сравнивают здоровых женщин.

У моей акушерки четко были описаны случаи перевода в больницу. Наиболее расространенные. Плюс описан каждый конкретный случай перевода из ее личной практики. Кстати, один случай просто смехотворный или плачевный - муж напился.:-( Акушерка не стала рисковать и перевела женщину в больницу.

Еще, если муж женщины против домашних родов, моя акушерка советует им пойти к больничной акушерке или в родильный центр.
02.12.2001 01:17:57, НаташаВ
Так отправленные в роддом в статистику тоже включаются. У моей акушерки процент перевода в больницу - 11%. Большинство - никогда или перворожающие или те, кто никогда не тужился (после кесарева). 02.12.2001 01:09:07, НаташаВ
Дык о чем и речь, что САМА. Если честно, я из огромной кучи своих знакомых, рожавших дома (лично знакомых) знаю только один случай поездки в больницу мамы и один - с дитём (из конфы, возможно мы об одном и том же случае). Может, конечно, моим знакомым очень везет, но что-то больно закономерно.
Как раз получается наоборот - у кого в роддомах все плохо - часто считают, что врачи сделали что могли, а у кого дома - что все кругом виноваты. И то и другое неверно. Отсюда такие отзывы.
Да, акушеры не отвечают если что случилось юридически, но что происходит с ними самими после неудачных родов я видела - ей Богу, я б предпочла помереть, чем чувстовать такое, и что выводы они делают серьезные - тоже.
А врачи вроде и несут уголовную ответственность - но вы слышали, чтоб кого-то посадили за халатность? Я нет. Хотя, думаю, они тоже люди и морально им тоже тяжело, когда что-то идет не так.
01.12.2001 16:39:50, Малина
Лучше. Моя приятельница (она врач) рожала с Колыбелькой и много мне о них рассказывает. Говорит, что когда Колыбелька отчитывается - статистика НАСТОЛЬКО хорошая, что никто не верит. А она уверена, что статистика верная, потому как она при этой Колыбельке три года протусовалась. У них и с осложнениями рожали и те, кто в роддоме родить не смог:( 01.12.2001 15:04:12, Пелагея
1000 родов, подготовленный и не самых сложных. А работая в роддоме, у профессионального врача гораздо более 1000 причем как простых, так и сложных, так и совсем сложных. Поэтому, видя беременную, он сможет принять правильное решение в сложной ситуации, а Юля Постнова нет. И не надо ее оправдывать. Посмотрела бы я на Вас, если бы это был Ваш ребенок. 29.11.2001 12:28:03, Катринка
Вот, с этого и надо начинать, ИМХО!!! 04.12.2001 10:18:18, Инанна
Девушка вопрос у меня интересный а Вы сами рожали? Смотреть не надо на меня ,мой ребенок родился благодаря Юле и слава богу дома.На счет роддома не факт,что ребенок выжил бы там.Для того чтобы утверждать надо знать четкие причины ситуации а их не возможно выявить из этого отзыва. 29.11.2001 12:36:26, Вячик
Скарлетт
Знаете я ничего против Юли постновой как человека не имею. Но вот то что она нескомненно не имеет НИКАКОЙ квалификации кроме идиотских "шур мур" и раскрывающихся бутонов роз - это очевидно. Возможно, ребенка не смогли бы спасти и в роддоме, но ! там на подхвате техника и специалисты - неонатологи, на худой конец педиатры! Именно поэтому я не понимаю тех мам которые в угоду своим не хочу (хотя я сама НЕНАВИЖУ больницы во всех проявлениях) рискуют жизнью детей. Ведь можно было + к Юле позвать и ВРАЧА гинеколога, на худой конец скорую оставить у подъезда дежурить, не так? 30.11.2001 16:02:25, Скарлетт
Знаете, понимания от вас мы и не ждем :) Каждому свое. Я,например, не понимаю, как можно пойти в роддом за три недели до родов без всяких показаний и покорно ждать стимуляции. Ну и что? Мне начать укорять тех, кто так делает? Незачем, бесполезно и не хочется. 01.12.2001 14:53:04, Малина
Я Вам говорю, как человек, которому Врачи спасли сестру. У моей мамы были неблагоприятные роды, и если бы она их проводила дома, то умерли бы все. К счастью, все было в роддоме, поэтому все живы и здоровы. Хотя сестра 3 дня была на искусственном дыхании. Поэтому я считаю, что если сложные роды, то акушерка не имеет никакого права брать на себя ответственность и не отвозить роженицу в роддом вовремя. А раз она один раз так повела, то может и другой, соответственно, сколько еще детей может погибнуть, неизвестно.
Я бы на Вашем месте молилась богу, что все обошлось, а не оправдывала человека, которого и медработником то с натяжкой назвать сложно.
Вы наверное, просто очень далеки от медицины, поэтому так и говорите и думаете. У меня же в общей сложности 6 близких родственников (в т.ч. мама и папа) врачей, одна из тетей акушер, поэтому я немного представляю, что такое медицина, и что бывают такие случаи, когда без врачей и оборудования человека спасти невозможно. И в родах тоже такие случаи бывают, и нередкость. Почему-то все говорят о том, как в роддомах плохо, какие условия плохие, кормят отвратно и т.п., и забывают, что иногда там совершаются чудеса, которые в домашних условиях и не снились. Конечно, все зависит от врача, я и не спорю. но в роддоме есть возможность, что если один теряется, к нему на помощь может прийти более квалифицированный. По Вашему, почему вообще создавались роддома, для того, чтобы доставить мучения роженицам? Ведь до этого всегда роды совершались дома. Они создавались для того, чтобы снизить уровень смертности, и основная цель роддомов выполнена. А побочные эффекты будут всегда.
29.11.2001 13:07:59, Катринка
У моей соседки по палате ребенок тоже неделю провел на искусственном дыхании (на аппарате вентиляции легких). Этого не мог предугадать никто! Дома малыш умер бы за несколько минут...
Вот вам и вся статистика:-(.
Юлю Постнову медработником назвать не просто сложно, а вообще нельзя, т. к. у нее нет никакого медицинского диплома.... Без комментариев:-()!
04.12.2001 10:21:55, Инанна
Ребенок умер не за полчаса, которые ехала скорая - и Юля, видимо, достаточно грамотно поддерживала в нем жизнь, а потом, в больнице - со всеми этими аппаратами:(. И вообще - в чем проблемы статистики - после не означает из-за. 04.12.2001 16:49:13, Пелагея
Блин, и какие только выводы не сделают люди, абсолютно несведущие в медицине. Я своими глазами видела целые палаты маленьких детенышей в Филатовской больнице, находящихся на ИВЛ, и многте из этих деток умирают именно на 3-4 сутки. И врачи здесь не при чем. 05.12.2001 15:10:42, Катринка
ДОКАЖИТЕ МНЕ, что акушерка виновата!!! Что не родители приняли неправильное решение, а именно если бы акушерка действовала иначе - то ребенок бы дышал!!! И еще раз - ребенок прожил ДО МОМЕНТА появления скорой - что означает, что акушерка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО смогла его удержать живым полчаса - может этой детку просто не судьба была??? Объясните мне это с медицинской точки зрения, если вы сведущи:) 05.12.2001 15:33:45, Пелагея
Вот, и приплыли... Конечно, опять виноват роддом, раз "после"!
А вы почитайте, плиз, еще раз письмо безутешных родителей, особенно вот эти слова: "Ребенок родился...Наш сынок Егорушка...Только не дышал..."
И просто так, без статистики, посочувствуйте этим людям!...
05.12.2001 09:00:22, Инанна
Я им сочувствую!!! Я не думаю, что то, что он не дышал - вина акушерки!!! А сочувствовать - сочувствую. 05.12.2001 15:31:24, Пелагея
А вы знаете, что те, у кого гинекологи - ближайшие родственники - ими так запуганы, что почти никогда не рожают нормально? Или что в учебнике про нормальные роды - пять строчек, а все остальное - какие бывают проблемы, как с ними бороться и как бороться с последствиями этой борьбы - то есть ФАКТИЧЕСКИ врач ничего не знает про НОРМАЛЬНЫЕ ЗДОРОВЫЕ роды? 30.11.2001 23:13:14, Пелагея
Ох, девушка, я как рожавшая могу сказать одно: я ЖАЛЕЮ, что не родила дома. ВРАЧИ (!) сделали так, что пришлось делать экстренное кесарево. Они не признались в этом, но на выписке опускали глаза.... С дочкой все хорошо, но я могла бы родить сама и без кесарева... 29.11.2001 18:18:43, Ласточка
А я, наоборот, очень жалею, что наотрез и категорически отказывалась от кесарева. Врач пошла мне навстречу - я родила естественным путем... Но у ребенка потом были неврологические проблемы из-за двойного обвития пуповины (гипоксия)... Слава Богу, все обошлось - но в следующий раз я не буду так фанатично спорить и воевать с Людмилой Владимировной:-()))! 04.12.2001 10:25:37, Инанна
Скарлетт
Господи боже мой, Вы так пишете как будто кесарево - конец света. Знаете вы не вините врачей, часто КЕСАРЕВО единственный способ спасти мать и ребенка это раз. Два -0 если они гады они б глаза не опускали, поверьте. 30.11.2001 16:03:48, Скарлетт
Фигушки. Роддома создавались для бедных женщин, у которых дома нет условий и нет возможности пригласить акушера домой.
А вы, Катринка, действительно не знаете об этом случае почти ничего. Мне, например, известно гораздо больше и оценивая кто виноват, я бы сказала так: 80% пара и 20% акушерка. Объясню, почему. Принимает решение рожать дома или в роддоме пара. Акушерка может только советовать. Все разговоры о том, что им не дали вызвать скорую - это в пользу бедных. Все 13 занятий на курсах беспрерывно долбят про ответственность. Про то, что принимайте решение сами и не слушайте никого. Второе - папа впал в панику и маму за собой потянул - это даже просто из отзыва видно.
Акушерка неправильно оценила степень неготовности пары к таким родам. Это да. Но, простите, её вызвали рожать - она с ними и рожала.
29.11.2001 17:54:30, Малина
Вот и речь о чем что каждый для себя решает идти в роддом или рожать дома и ответственность целиком ложится на родителей но никак на того человека кто принимает роды.К Вашему сведению Юля имеет медицинское образование.
Да вообщем вопрос был где дома или в роддоме.Для меня только дома.
Вы видимо в роддоме:-))
29.11.2001 13:50:23, Вячик
А нельзя ли поподробнее о медицинском образовании Постновой?! А то тут вы противоречите и Малине, и еще некоторым, утверждающим, что НИКАКОГО медицинского образования у Юлии Постновой нет! 04.12.2001 10:27:47, Инанна
Да, вы угадали, я буду рожать в роддоме со своим врачом. А можно Вам задать вопрос? Почему Вы выбрали роды дома? Из-за того, что боитесь роддомов или это просто убеждение. И если допустим, Вам сказали, что роды ожидаются с осложнениями, Вы бы тоже выбрали роды дома? 29.11.2001 13:55:27, Катринка
Я после первых родов в больнице - в Штатах, кстати, одна в палате, со мной любимый муж, медсестры вокруг на цыпочках ходят и пр. - в больницу не пошла (и не хотела и не успела бы:)) - и родила дома. Роды - дома - восторг. В больнице - ужас. Больно не было, помогали, ухаживали - вспоминается как ужас. Дипрессия после родов в больнице - на год. Ежедневные скандалы с мужем, отсоединение от ребенка... Периоды восстановления я даже сравнивать не буду. Больше в больницу вообще не пойду:), если буду жива. 30.11.2001 23:17:45, Пелагея
Если роды намечаются с осожнениями, то еще нужно поискать акушерку, которая возьмет на себя такую ответственность.

Я бы естественно пошла в больницу, в зависимости от шанса осложнений, или к акушерке или к врачу (у нас в больнице есть и те, и те).

Первый раз решила рожать дома из-за экзотики. Меня на первом приеме (в Голландии) спросили где я хочу рожать дома или в больнице. Я выбрала дом. Ну, а второй раз решала между родильным центром и домом. Выбрала дом. Уже очень сознательно. И готовилась к родам серьезнее.
30.11.2001 06:10:11, НаташаВ
Я, например, знаю за собой особенность впадать в ступор при виде врача :) Причем это с детства (чтоб вы не подумали, что мне это где-то внушили). Нечто среднее между благоговением и страхом. Считаю это крайне неудачным свойством для благополучных родов.
А в сложном случае я бы пошла в больницу, не задумываясь. Даже сейчас, имея уже благополучный опыт домашних родов, я вижу для себя несколько показаний, при которых я возьму ноги в руки и поеду прямиком в нелюбимый 17-й роддом.
Потому что я точно знаю, что, как и когда мне нужно. И придя в роддом буду слушаться врачей и доверять им, потому что в чужой монастырь со своим уставом не лезут (кстати, вынесено с курсов).
29.11.2001 18:01:52, Малина
Мое мнение нечего акушерку обвинять сами виноваты,если решили ехать в роддом ,то и надо было ехать а не звонить ей.В родах ответственность лежит целиком на родителях а не на акушерке 29.11.2001 11:55:37, Вячик
интересно блин получается вы рассуждаете или я чо то не догоняю, как это она не несет ответственности, не виновата...она же берет на себя эту ответственность, если практикует частным образом, в полной мере как и любой другой врач, а так получается бред - взялся допустим врач провести простейшую операцию, но не посмотрел или не поинтересовался, что у человека аллергия на что то и пациент умер, ха так он сам виноват нечего аллегией страдать. Я считаю нужно рожать там где в случае необходимости вам или ребенку смогут оказать помощь, благо живем мы в цивилизованной стране. 29.11.2001 15:34:25, Teqilla
Насчет аллергии - сравнение самое подходящее, уместное, и точное, ИМХО:-)!
А вот еще: "Не виноватая я, они сами пришли!"...
04.12.2001 10:32:24, Инанна
Ээээ, в домашних родах акушерка несет несколько другие функции. Дело в том, что предполагается, что это скорее не медицинская помощь (о чем сразу предупреждают), а дружеская поддержка. Решили рожать дома? Пожалуйста, только знайте, что реанимации за стенкой нет. Акушерка может оказать помощь, и немалую, но она присутствует не в качестве медика, а в качестве моральной поддержки. И я еще раз повторЮ, это все оговаривается заранее и не один. Если вас устраивает такой вариант - рожайте дома. Если нет - ничего страшного - вас все равно обучат на курсах и отпустят в роддом, а потом, коли захотите на патронаж приедут. Т.е. не акушерка берется за ваши роды, а вы за них беретесь и приглашаете её помочь. Чувствуете разницу? Все эти разговоры об одурачивании беременных - полный бред.
Насколько я знаю, что на всех курсах полностью занятие посвящено роддомам - налаживанию хорошего контакта с персоналом, правильномцу поведению в родах, что с собой брать и т.д. У всех есть контакты с роддомами.
29.11.2001 18:11:04, Малина
Скарлетт
СОгласна но ПОЧЕМУ она отговаривала от поездки в роддом?Т.е. превысила свои полномочия? Вообще если они СРАЗУ предупреждают что не имеют врачебной квалификации - таких надо в тюрьму... :( Простите за резкость. 30.11.2001 16:06:15, Скарлетт
Я и говорю,что где ребеночку лучше решают его родители где рожать дома или в роддоме ну и ответственность тоже на себя берут кого звать на помощь акушерку или в роддом ехать.Акушерка кстати за роды денег не берет так что частной практикой это не назовешь. 29.11.2001 15:49:39, Вячик
Денег за роды не берет?! А за что же она тогда берет деньги-то?
Вы меня опять удивляете. И снова противоречите другим ораторам:-)!
04.12.2001 10:33:31, Инанна
Деньги берут за курсы, причем деньги умеренные (дешевле, например, чем в Пагее или САНЕ, где дома не рожают) и независимо от того, куда потом идет женщина рожать - сумма одинакова.
А на сами роды акушерка приезжает бесплатно.
05.12.2001 17:20:34, Малина
Странная Вы Инанна в чем то даже упертая да я просто не хочу ничего Вам доказывать и объяснять,как то на разных языках разговор получается.Денег не берет,но и так просто не приедет,если Вас не знает.К Вам точно не поедет:-)))
Одно мне не понятно Вы вроде как провославная (об этом и говорите всегда )да только не понятно,церковь то за нормальный процесс родов(невмешательства в процесс).Да и потом если человек решил для себя рожать дома или в роддоме это его личное дело.Опыт в роддомах огромный так что от него тоже не надо отказываться.По поводу кесарева еще не известно что лучше .Во всяком случае хуже чем обвитие.
04.12.2001 10:57:36, Вячик
Не в порядке дискуссии, а справедливости ради (чтоб неосведомленные люди не подумали чего-нить не того:-): это православная церковь-то за невмешательство в процесс родов?!
И с какой это стати тогда дети священников в роддомах рождаются? Как это их мамы осмеливаются не прятаться по углам в этот важный период:-)?...
И где вы такую информацию откопать умудрились?... Ссылочку, плиз, или указание на источник - в студию!
А вообще - с этим невмешательством, пожалуйста, к Свидетелям Иеговы или к другим сектантам... Попрошу имя РПЦ с подобными странными установками не связывать!
ЗЫ Кстати, насчет медицинского образования Постновой вы мне так и не ответили. Желательно - с конкретным указанием учебного заведения, пли-и-из:-)!
05.12.2001 08:47:46, Инанна
Дама у Вас проблемы это точно,какие не пойму с чем и где , плиз ссылочку на Ваши проблемы:-)))) 05.12.2001 09:22:29, Вячик
А ведь по существу вы действительно не ответили:(((( Мне вот тоже интересно про образование медицинское Ю.Постновой... 05.12.2001 18:58:36, :((((
Так мы обсуждаем Юлю или роды дома? Если вы хотите рожать дома и с Юлей - то было бы разумно поинтересоваться ее образованием. Если родители не поинтересовались, или оно их устроило или ... и потом подписали бумагу, что она ни в чем ни виновата, то кто не прав? ВНЕ зависимости от ее образования (я ее в жизни не видела и про ее образование не знаю). 05.12.2001 19:07:49, Пелагея
Юлия Постнова имеет философское образование. 09.02.2007 14:48:36, Свана
Я лично сейчас ничего не обсуждаю, а хочу узнать, есть ли у м-м Постновой мед. образование, вот и все. Инанна спросила, я думала прочитать ответ, однако ничего не обнаружила:(((
Тут столько апологетов Юли...Вот и стало интересно...
05.12.2001 19:19:15, :(((
вроде кто-то говорил (когда в прошлый раз обсуждали), что она закончила медучилище. 05.12.2001 19:51:43, Пелагея
А по существу вопроса вам ответить нечего, поэтому решили обойтись оскорблениями?
Но тогда проблемы-то у вас, сударь! К сожалению:-(...
05.12.2001 10:19:11, Инанна
Сударыня, а скажите пж ,что для Вас есть беременност? 05.12.2001 10:28:08, Вячик
Пардоньте, а к чему вопрос-то?
Беременность - это состояние ожидания и вынашивания ребенка. И оно мне очень нравится!
Или, может быть, вы думаете, что я хуже вас знаю, что такое беременность:-)))?...
05.12.2001 11:25:34, Инанна
Да нет это к тому ,что для Вас это болезнь а для других состояние души:-))
Сам к счастью не могу сказать про ощущения тк не способен:-)))
Непонятно Ваше упертое отношение к родам дома.Ведь никто не виноват что у Вас были трудности но это не значит что у всех что-то не так.Никак не хочу Вас обидеть и не хотел.Слава богу ,что у Вас все прошло хорошо.Но только не надо с таким энтузиазмом и упертостью доказывать что все должны рожать только с врачами и в роддоме.Поверте те кто хочет дома рожать совсем никак не отказываются от медицины а также как все принимают лекарства когда нужно,болеют.Если Вас ,,лечили,, от беременности в больнице то другие предпочли рожать сами и поверте никто кроме Вас не виноват в том ,что за Вас рожали.А если вернуться к началу темы,то вопрос был где рожать дома или в роддоме а не о том у кого какое образование ,кто виноват.
Мы вот с женой прожили прекрасные 15 лет без детей не потому,что они не получались а просто не хотели,а когда пришло время рожать а рожали мы первого ребенка и в 37 лет,то подошли к этому серньезно и рожали его ,именно рожали дома.Да есть риск ,но к этому надо готовиться что и как.Если Вас интересует как оно это делается Вы бы сходили на курсы в ту же самую драгоценность Вас там никто агитировать не будет рожать дома.Вот там и спросите у кого какое образование и кто за что отвечает.А так котегорично кричать не стоит.
Еще раз никак не хотел Вас обидеть
и удачи Вам в жизни с Вашим малышкой и счастья
Вячеслав
05.12.2001 12:04:41, Вячик
>Да нет это к тому ,что для Вас это болезнь а для других состояние души:-))
Сам к счастью не могу сказать про ощущения тк не способен:-)))<
Интересное кино:-)! А вам не кажется, что эти 2 фразы противоречат одна другой?! Ваш категоричный вывод мне непонятен...
Так, для справочки: с моими диагнозами обычно вообще не беременеют, и уж, конечно - САМИ не рожают! Поэтому ни о каких экстремальных родах у нас в семье не могла идти речь.
Я очень рада, что в вашем случае все обошлось. Хотя... по-прежнему считаю, что вам просто несказанно повезло! Не у всех так бывает, к сожалению... И это надо учитывать!
Таким образом, каждый остался при своем мнении. И продолжать дискуссию с вами я не вижу смысла - вряд ли это что-то изменит. Да и зачем?!
А в "Драгоценности" мне делать нечего, я в этом твердо уверена...
05.12.2001 12:26:07, Инанна
Ну и ....... 05.12.2001 12:40:41, Вячик
...Ну и замечательно:-)! 05.12.2001 13:00:08, Инанна

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!