Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eugin

Сложный вопрос

Всем доброго времени суток!
Хочу посоветоваться по такому вопросу.
Я живу отдельно от родителей уже больше 5 лет.Сейчас мы живем с мужем одни в однокомнатной квартире. В последнее время в связи с ожиданием прибавления в семействе, мои родители заактивизировались, что хорошо бы нам переехать к ним поближе и в квартиру побольше и на радостях купили нам двухкомнатную квартиру в одном доме с ними на один этаж ниже. Сейчас мы живем в 15 минутах езды от них, и это расстояние мне кажется оптимальным: не очень далеко, не слишком близко.
Мама же убеждает меня в том, что после рождения ребенка в моей жизни все изменится и мне в большом количестве потребуется ее помощь. А мне кажется, что это больше нужно ей, чем нам. Я пока мягко отказываюсь переезжать, так как мне не очень хочется НАСТОЛЬКО близко жить с родителями. Пытаюсь поставить на первое место интересы ребенка, но не знаю, что ему нужнее: 2 комнаты и некомфортное состояние мамы от непрерывно присутствующей бабушки или 1 комната и одна мама и изредка ей помогающие родственники?
Расскажите мне, пожалуйста, девочки, а как бы вы поступили? Может, мама права насчет необходимости большого количества ее помощи?
22.11.2001 12:43:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ель
если у тебя мама активная - ее к ребенку пускать запрещается :)))
только в гости поглядеть и умилиться
потому что мамы любят соваться в предмет воспитания ребенка и никакими силами их не оттащишь от этого занятия.
Если у тебя мама мягка и добрая - она будет хоршим помошником :)))
Но что-то мне подсказывает что мама твоя из первой группы, так что лучше вам жить отдельно :))))
А так смотри сама как тебе сердце подсказывает :)
24.11.2001 21:47:08, Ель
Эхомама
Да это вопрос сложный! Как и маму не обидеть, и хорошие отношения сохранить, и себе сделать удобно...
Я бы лично не переехала. Мы сами от родителей живем в 20 минутах, в однушке. Никакой ПОСТОЯННОЙ помощи после родов (если все здоровы) не требуется. Так что я бы воздержалась.
23.11.2001 17:17:47, Эхомама
Eugin
Всем большое спасибо! От сомнений я, конечно, не избавилась - решение-то все равно принимать только нам, зато, обобщив все ответы с обеих конференций, теперь я - просто кладезь опыта по данному вопросу.
Всем удачных родов и хорошего настроения!
23.11.2001 17:03:59, Eugin
KateSh
Мы живем в однушке с мужем. Мне все говорили ой как тяжело будет с ребенком одной и все такое. Слава богу, никто не порывался с нами жить или переехать. Так вот родилась доча и я абсолютно без проблем справляюсь одна. Так что глупости это - что ты не сможешь, что помощь нужна будет. Нужна, конечно, ну посидеть когда отъехать к врачу надо и все!!! Гулять-кормить-стирать можно самой управиться. Я сейчас делаю все так, как удобно в первую очередь мне, и все родственники потом. 23.11.2001 12:10:04, KateSh
Тамара
А двухкомнатную квартиру в 20ти минутах езды никак нельзя? :)
А вообще, первые год-полтора нам однушки выше крыши хватало. Жили в 20 минутах хотьбы от мамы. Имхо, вариант идеальный. С одной стороны, всегда могла подстраховать, если что. С другой, не "прописывалась" у нас. Вместе мы бы не выдержали. Впрочем, если вы планируете воспитывать ребенка "традиционно", без плаваний и динамички, держать летом в чепчике и одеялке и т.д., то, может, жить совместно с родителями не так уж и плохо, в чем-то даже удобно. У наших же бабушек просто не хватало нервов видеть новорожденного младенца постоянно практически голым и с непокрытой головой. Плюс меня просто заколебали бы советы, как кормить, во что одевать и пр. А после года-полутора уже лучше двушка.
23.11.2001 00:54:32, Тамара
Вообще, как мне кажется, однокомнатная квартира - это не норма при количестве человек больше одного. Особенно при наличии ребенка. 23.11.2001 09:24:46, Lesha
Мне кажется, что на первых порах особенно нужна помощь по хозяйству. В идеале, Вы должны знакомиться с малышом, а родственники помогать с едой, уборкой, покупками и прочими домашними делами. 23.11.2001 00:02:01, НаташаВ
Stella
Мы живем с родителями в одном доме,и знаете,я счастлива!!! Хотя тут надо добавить,что очень многое зависит от родителей,моя мама,например,никуда не лезет,спрашивает,можно ли ребенку то или это,то есть никаким образом не устраивает лекций и нравоучений,если что-то считает неправильным,просто советуется.Мне мама поперву помогала с ребенком,так как он у нас очень крикливый был,а я после кесарева не могла толком двигаться первое время.Сейчас(и давно) справляюсь сама,мама берет ребенка поиграться,на ночь-нет,я с ним ночью сама всегда.То есть,с такими родителями как мои-запросто можно жить вместе,муж тоже доволен:) 22.11.2001 23:52:20, Stella
Я скорее придерживаюсь вашей точки зрения. Первые дней 10 хорошо бы вообще кроме папы никого не видеть в больших количествах (или только по вашему желанию). Лично мне никто не был нужен. А у бабушек зачастую свои совершенно неадекватные представления о том, что надо делать с детьми.
Ну и прекрасно обошлась я без помощи. Хотя, прям скажем, не Геркулес :) Если родители так хотят помочь, то пусть лучше мама два раза в неделю приедет супчик сварить и погулять с колясочкой, чем будет.
А на молоко бабушки вообще отрицательно влияют. За рееедким исключением.
да и вообще, я б с ума сошла, если бы в любой момент мог раздаться звонок в дверь с уверениями, что мне прям щас необхожима помощь.
Хотя, дело индивидуальное. кто-то без помощи не может, а у кого-то мама суперделикатная :).
22.11.2001 23:01:44, Малина
Я всегда думала, что справлюсь сама (хотела жить подальше) я с детства самостоятельный человек...помогала маме воспитывать сестренку (на 2 года младше), т.к. мама ухаживала за порализовнными бабушками... но после родов мы с мужем сразу переехали к моим родителям (конечно это зависит от родителей...мои никогда не лезут)...дочке скоро два месяца...это полный кошмар...я не успеваю даже мыться (и это при том, что все по дому делает мама)...
Может быть у вас будет спокойный ребенок (хотя до 3 месяцев почти все мучаются)...моя очень беспокойная!!! 15 минут максимум спит...два часа орет...опять 15 минут. В наследство мой характер достался...И так же ночью. Сплю час днем, когда мама ее к себе забирает. Личной жизни никакой...
Спасают только родители...тут еще приболела я...ваще полный ужас!
Успехов Вам и спокойного малыша!
22.11.2001 20:29:02, Akula
Все зависит от Ваших отношений с родителями. Если Ваши родители демократичные люди, и никогда без особой надобности в Вашу семейную жизнь лезть не будут, а лишь помогать при надобности, то это идеальный вариант жить рядом с родителями. Так как действительно в первое время Вашей жене понадобится помощь. Так как это трудно все время быть при ребенке. Хоть передохнуть ей часик, сходить куда-нить. И для ребенка очень полезно общение с разными людьми: научно доказанный факт, что если ребенок живет в большой семье, то лучше и быстрее развивается, чем если постоянно только с матерью и с отцом по вечерам. В будущем также это будет большим подпорьем привезти из школы и т.д. Но если Ваши родители претендуют залезть в Вашу семью, и специально так близко купили квартиру, то соглашаться, я думаю, не стоит. Тем более 15 мин. это и так близко. Я могу сказать, что со своей свекровью я в одном доме ни за что бы жить не стала. А вот в 10-15 мин. езды от моей мамы - пожалуйста, с большим удовольствием. но у всех все по-разному. 22.11.2001 17:46:50, Катринка
Будет очень тяжело.Особенно когда ребенок первый в первые месяцы не знаешь за что хвататься и куда бежать.Это правда.Одна на один с ребенком чувствуешь себя безмерно одинокой и беззащитной.И хотя бы присутствие мамы.Даже если будет кто то в квартире - это уже помощь и поддержка.О муже я не говорю, потому что у меня он все время был на работе. 22.11.2001 15:59:26, lenka
Натт
Знаете что, сейчас это не так будет важно - я все время ждала, когда же начнется СЛОЖНО, но обошлась сама, хотя с мамой и удобнее. Это будет важнее, когда детка подрастет - вы если пойдете работать, мама сможет забрать-отвести в садик, сводить в кружок, взять к себе на вечер, ну и так далее. Если мама сможет постоянно не лезть, а помогать по мере необходимости - прекрасный вариант, тем более, что 2 комнаты завсегда лучше 1. 22.11.2001 14:55:42, Натт
Скарлетт
Во первых мама права. Первое время будет ну очень трудно. Во вторых площадь - это оченьи очень важно, поверьте. Поэтому не дурите, пусть покупают квартиру и я Вас уверяю - Вы еще будете благодарны что мама рядом (при условии что у вас с мамой нормальные отношения).
В любом случае всегда у вас будет шанс мягко отказаться от ее помощи, правда ведь?!
22.11.2001 14:15:01, Скарлетт
Я задавала похожий вопрос (про помощь бабушек) на конфе "Ребенок до года". Из примерно 40 ответов всего 5-6 были "Да, очень нужна!" да и то, часть их них с оговоркой: "Если роды были сложными - кесарево, разрывы, болезнь какая-то"... Все остальные категорически сказали: "Нет, все это только лишняя нервотрепка..."

У меня мама такая же - я ей уже сейчас сказала: "Никаких приездов мы справимся сами." Она пыталась пообижаться, но уж лучше сейчас, чем я потом буду молоком рисковать...
22.11.2001 13:42:31, Панда
Мамы жутко обидчивы... Я вызвала на себя гнев только потому, что попросила не приходить к нам в гости в день выписки. Свекровь ну просто активизировалась чрезмерно. Ей хотелось прийти в компании своей дочери, бабушки и дедушки. и чтобы неприменно ее ждал стол... Это при том, что квартира однокомнатная... Словом несколько дней мы жили в ожидании военных действий и нервотрепки. Отношения трудно налаживать, но разрушить... Так я из любимой и хорошей стала врагом номер один... Пригласили ее потом персонально. Но, лучше бы терпели телефонный террор. Поскольку после ее ухода Дашка кричала нещадно...Никакая святая вода не помогала...
Так что отношения с родителями дело весьма деликатное. Тут только вы можете решить как вам поступить. Нам 9 дней. Мы обходимся без помощи бабушек. Но нам и двухкомнатную квартиру никто не предлагает :)))
22.11.2001 18:36:09, Элина
А что плохого в том, что бабушка увидела бы свою внучку в первый же день??? (прочие родственники, возможно, и перебор, но родная бабушка???) Очень хочется отметить это событие за столом (что вполне понятно)? - пусть сами этот стол и организуют. У нас так и было. Впрочем, нас из роддома встречали бабушки-дедушки в полном составе и я даже представить себе не могу, что кого-то из них я бы попросила не приезжать.
А ребенок Ваш кричал скорее всего потому, что чувствовал Ваше настроение по поводу прихода свекрови.
23.11.2001 09:17:39, Lesha
Oazis
Настроение мамы важнее. И даже теоретически -встреча в первый день ну..проблематична, что ли. Особенно праздничная. имхо. 26.11.2001 16:39:33, Oazis
А настроение мамы от ее внутреннего настроя зависит. Мне присутствие моих родных, например, настроения не портит, особенно в такой день.
И ничего проблематичного во встрече в первый же день нет абсолютно, если родственники возьмут организацию этой встречи на себя.
27.11.2001 10:51:05, Lesha
Oazis
Согласитесь, это очень индивидуально -желаешь ты кого-нить видеть или нет. По-моему, решать здесь имеет право только сама женщина, а родственники поступят так, как ей хочется. 28.11.2001 16:09:38, Oazis
Разумеется. Я вот, например, хотела, чтобы бабушки-дедушки встретили нас из роддома и разделили с нами радость (хотя к тому моменту уже все видели малышку в роддоме). Потому как знала, что эту кроху все любили еще до рождения, а уж после рождения... И еще потому, что мы - СЕМЬЯ. И деткины бабушки-дедушки - это наши родители, то есть самые близкие люди, и как же с ними не разделить самую большую радость в нашей жизни.
Естественно, каждые решает сам. Я только удивляюсь, почему позже некоторые удивляются, почему не складываются отношения с родителями.
29.11.2001 09:21:13, Lesha
Скарлетт
Согласна. Элина тоже когда нибудь станет бабушкой. Будет ли ЕЙ приятно такое отношение?! :( 23.11.2001 14:15:17, Скарлетт
Oazis
умная бабушка все сама поймет. :) 26.11.2001 16:43:20, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!