Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность и роды в Голландии

Если у кого-нибудь был такой опыт, поделитесь, пожалуйста. Планирую беременность на ближайшее будующее, но, имея неприятный опыт с местным несколько халатным мед.обслуживанием, хотелось бы услышать любые отклики и мнения. Типа: делают ли "добеременные" анализы, отслеживают ли беременность и сами роды? Любая информация приветствуется.
07.10.2001 01:22:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рожала в Голландии и осталась ОЧЕНЬ довольна. Сначала было непривычно, что меня "не лечили", но потом я привыкла и мне это очень понравилось. Под лечить подразумеваю массу всяких анализов и осмотров. Делали одно УЗИ и два анализа крови плюс еще два УЗИ (по показаниям). НА приемах у акушерок взвешивают, меряют давление, пальпируют и измеряют живот, позже допплером слушают сердце. И все. Отношение было очень хорошее, а самое главное жизнерадостное и без "страшилок" и запугиваний. Роды тоже прошли хорошо. Акушерка не дает советов, делать можно что хочешь. Да, на первом приеме у Вас спросят где Вы хотите рожать, дома или в больнице.
Если Вас еще что-то поконкретнее интересует, спрашивайте.
07.10.2001 18:01:00, НаташаВ
А вы забеременели запланированно или случайно? Поскольку я планирую, то хотелось бы знать, делают ли они анализы до беременности (мне и мужу?), дают ли советы по планированию? И куда обратиться?
Дело в том, что мой домашний врач - ужасный пофигист, мне просто уже надоело задавать ему вопросы. На все он отвечает: у вас все нормально, нет повода для беспокойств. И это при том, что у меня имеются проблемы со щитовидкой и эрозией шейки матки.
07.10.2001 18:06:20, Tigerlily
Незапланированно, но и неудивительно.:-)

То, что Вы описали, типичный голландский подход. В 95% случаев врач скажет, что все в порядке. До беременности вряд ли они делают анализы Вам и мужу, но если Вы хотите провериться, думаю, можно попросить о направлении.
Голландия одна из самых безопасных с лучших стран для рождения ребенка.
07.10.2001 18:20:35, НаташаВ
Спасибо, Наташа!
Честно говоря мне иногда кажется, что в плане рождения детей Голландия является безопасной потому, что голландцы отличаются (как ни странно при их медицине) отличным здоровьем. Как я заметила, ни одна беременная женщина не наблюдается постоянно у врача и большая часть рожает детишек дома с акушеркой. На то, конечно, есть причины. Но мне, рожденной и выросшей в России, все это кажется диким. Ну типа: как это так, беременная и никто тебя не проверяет, не делает анализов и пр. :-) Я-то дома рожать не буду, совершенно точно. Даже если все показатели будут в норме. Просто для большей безопасности процесса. Тараканы-с в голове, видимо.
Еще несколько вопросиков: что значит во время родов можно делать все, что угодно? Делают ли они эпидуральную анастезию по требованию? И мучают ли перед родами клизмой и бритьем как в наших роддомах?
07.10.2001 18:29:08, Tigerlily
У меня еще домработница рассказывала, что первые роды у нее были кесаревым (кстати, именно у моей акушерской практики), а на вторые, она хоть и хотела кесарево, акушерки настояли на пробных родах и она родила сама.

Еще хочу сказать, что я рожала без какой-либо подготовки и все прошло очень хорошо. Все было сделано как лучше для меня и ребенка. В США мои роды могли принять совсем другой оборот, худший для меня и ребенка в конечном итоге. Есть мелочи, на которые я бы сейчас обратила внимание, но прошлого уже не изменишь.

Кстати, если Вы собираетесь кормить грудью, резервируйте себе медсестру на после родов с опытом работы с кормящими мамами. Я кормлю только благодаря послеродовой медсестре.
08.10.2001 00:35:35, НаташаВ
На самом деле большинство не рожает в больнице. По желанию. У меня подруга рожала первого в больнице, а второго дома. Тут как Вам лучше. Кстати, если акушерки в процессе Вашей беременности заподозрят что-то, то они без лишних разговоров направят Вас к акушеру-гинекологу. Но если беременность будет протекать нормально или акушер-гинеколог сочтет, что Вы в порядке, Вами от начала до конца будет заниматься акушерка. На учет акушерки берут с 12 недель беременности, но я к ним начала уже в 6 проситься, и меня как особо настырную взяли в 9.:-)

На сколько мне известно, в Голландии ничего во время родов без показаний не делают, в том числе и любую анестезию. Делать во время родов все что угодно значит кушать, пить, ходить, лежать, сидеть, залазить в ванну (даже если уже отошли воды), в общем, что мне в голову приходило делать, то я и делала и акушерка не противилась.
Бритьем и клизмами не мучают.

Про здоровье. Я выросла с очень сильным убеждением, что я ОЧЕНЬ болезненный и больной человек. Но по перемещении на Запад, выяснилось, что я на самом деле на редкость здорова.:-) Думаю, что мы "залечены" нашими врачами до неприличия.

08.10.2001 00:29:25, НаташаВ
Огромнейшее спасибо за такое количество полезной информации! 08.10.2001 20:56:25, Tigerlily
Я очень рада поделиться.:-) Я всю беременность была в Голландии одна-одинешенька. У этого тоже были плюсы, но пообщаться тоже не помешало бы. 08.10.2001 21:41:54, НаташаВ
По поводу эрозии - её или до беременности надо лечить, или уже после. я бы лечила после, т.к. после лечения шейка может претерпеть не очень удачные для родов изменения. 07.10.2001 21:11:50, Малина
Эрозия у меня большая, но анализы показали, что раковых клеток нет. Так что я тоже думаю отложить лечение до "после родов". Кстати, мой домашний доктор сказал, что это совершенно нормальное явление и нечего заморачиваться. Из чего я сделала вывод, что у большинства женщин в Голландии есть эрозия, и они не особо ее и лечат. 07.10.2001 22:23:51, Tigerlily
Мне врач сразу же, ввиду отсутствия родовой деятельности, определила криодиструкцию эрозии в анамнезе... Хотя это было 7 лет назад, я уж и забыла о том лечении!
Так что с лечением эрозии до родов действительно есть смысл повременить...
09.10.2001 12:42:21, Инанна
Кстати, у меня тоже была криодеструкция, а с родовой деятельностью все было ОК. Видно, это зависит от того, насколько удачно получилось - у меня то видят рубец, то не видят - я уже ничего не понимаю. Но шейка открывалась хорошо. 09.10.2001 12:50:00, Малина
Более того, после родов она имеет обыкновение проходить. 07.10.2001 22:34:27, Малина
Классно, очень бы хотелось! Убить двух зайцев, так сказать. :-) 07.10.2001 22:36:17, Tigerlily
Ну, не всегда она после родов проходит. Вот у меня, например, после родов она еще больше стала. Но лечить я ее не собиралась, пока не рожу второго. Т.к. когда эрозия ш.м., то рожать легче, шейка открывается быстрее и она очень эластичная. 09.10.2001 11:57:29, Алла3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!