Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малобюджетные роды

Вопрос: как готовятся к родам в Москве те, у кого нет больших денег? Кто ходил на какие курсы - чтобы и не дорого и научили? Кто сколько потратил на роды - сколько заплатили? Считали ли вы, что ВЫ - главный человек и ваше мнение будет именно тем, на что врачи будут ориентироваться? Готовился ли кто-нибудь только по книжкам и кассетам? Где вы их брали? Интересует именно опыт, когда роды были сплошным восторгом.
06.10.2001 16:59:43,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эхомама
Именно такой случай! Полный восторг.
Курсы - при Спасо-Перовском госпитале. Дешево и полезно. Роды - в Долгопредном. Тоже дешево и вполне пристойно.
А подробнее - здесь: http://www.materinstvo.ru/mother/biblio/ulja_birth.htm
10.10.2001 22:58:26, Эхомама
Гызя
Небольшая предистория. Я занималась на курсах беременных в медицинском центре "Рода", который основали мои друзья (оплата очень маленькая). Информацию можно узнать по тел.289-5136, 289-5114 (секретарь или доктор Павлов Владимир). Они занимались поиском роддомов, где можно и с мужем рожать и чтобы лояльно относились к каждой паре. Они и нашли Долгопрудненский роддом и по договоренности с центром, роддом стал принимать роды у наших пар, конечно же платно, но всегро за 1300р. за совместные роды и за 350р в день -дальнейшее 5-ти дневное содержание вместе с ребенком. Но пары, которые там рожали, советовали все равно договариваться индивидуально с врачами (подстраховка за определенную плату) и особенно не рекомендовали попадать к одному врачу, у которого все старались не рожать!? Но так как у нас не было лишних денег и рассчитывая на Божественное провидение и на свою подготовку, мы с мужем приехав с субботу, попали конечно-же к этому врачу (но я заранее почему-то и чувствовала). Он мне сразу понравился, хотя общественное мнение немного влияло, но было не до этого. Все общение вел супруг и мои инструктора по курсам, которые были со мной в роддоме. Врач оказался хорошим человеком, мы нашли очень многого общего во взглядах на роды, а это очень важно, т.к. он представитель официальной медицины и с большим стажем. Родили великолепно. После меня рожало у него еще пар 9, но уже непосредственно с ним и с руководством роддома договоренностью, в том числе и с забирание домой сразу (оговорюсь при хороших и легких родах). Платили официально по прейскуранту и непосредственно "на нужды роддома".
Врач восхищен хорошей подготовленностью (физической и эмоциональной) всех пар, учащихся на курсах беременных в центре "Рода". Если еще что-то интересно, могу рассказать. Но еще раз оговорюсь, что все проходит под присмотром и при хорошей подготовки (+хорошее здоровье) рожающих. Каждый другой случай - рассматривается индивидуально.
Наш папа был против родов вместе. Я с ним состою в гражданском браке, у меня Варварушка - первый ребенок, у него - четвертый. Он себя вел как знаток всех жизненных процессов, в том числе было интересное отношение к беременной женщине: сделал свое дело и все, остальное все за ней. На курсы беременных я его еле иногда затаскивала. Всем, что касалось родов и протекания беременности он не очень интересовался, считал, что его задача отвезти меня заранее в роддом, а потом забрать. Процесс привлечения проходил в течение всей моей беременности, иногда руки опускались, так как заинтересованности мужа к беременности и родам было минимальным. Вдохновляло только одно - на свет у меня появится новый человечек (и это после 9 лет диагноза- бесплодие). Я с пониманием, уважением и благодарностью относилась к своему супругу. Помогали все друзья и инструктора на курсах в мед.ц. "Рода". И он рожал со мной!!!! Это для меня было просто подарком. Причем согласился сам (и внутренне тоже). Если бы я чувствовала, что он не готов, то никогда бы не взяла его с собой. Но к моменту рождения у него уже появилось любопытство, а что и как "это" происходит. Все прошло великолепно и благодаря ему! В первые счастливые мгновения, когда Варюша появилась на свет, он плакал и сиял в улыбке одновременно. Это умиленно счастливое лицо папы просто бесконечно радовало. После родов у него сильно изменилось отношение ко мне и к женщинам вообще. Он итак по натуре очень благороден, а после "этого" стал более бережно и с огромной благодарностью и любовью относиться к женщинам. Он написал статью, о важности совместных родов (очень эмоционально). Он подружился с врачом, который принимал роды и потом всех друзей (8 пар) возил в роддом (все почему то его брали с собой как талисман). Он стал участвовать в подготовке и снятии многосерииного фильма про осознанное зачатие и здоровые роды. Сам снимал в роддоме процесс родов у одной пары (для телевидения). Теперь он счастливый, но строгий папа. У него очень интересные взгляды на воспитание.
10.10.2001 11:47:26, Гызя
Очень хотелось бы почитать статью вашего папы:-)))! Пришлите ссылочку, пли-из!
Мы тоже рожали с папой, и с ужасом думаем, что могли бы не решиться на это:-)...
10.10.2001 18:38:16, Инанна
Гызя
Инанна! Статью скину на следующей неделе по мылу. ОК? 11.10.2001 10:48:38, Гызя
Классно, спасибо за рассказ! 10.10.2001 17:45:39, Пелагея
Натт
Не знаю, может, я не права, но мн кажется что курсы вовсе не обязательно - достаточно книжки почитать. А вот рожать лучше по личной договоренности с врачем, которому доверяешь, желательно чтобы он большую часть беременности вел. Он тогда и команду хорошую подберет - хорошая акушерка гораздо лучше собственных знаний, тем более что там все вылетает... Мне кажется, лучше найти денег и заплатить врачу ДО, чем собирать на решение проблем ПОСЛЕ. 08.10.2001 22:49:39, Натт
Лёлька
У меня роды оба раза были как праздник. На курсы не ходила (только бассейн). Читала книжки-журналы+Интернет. Рожала бесплатно - 29ГКБ, затраты были только на подарки после родов. Может, мне просто повезло. Дважды.
А врачи вряд ли будут ориентироваться на ваше мнение даже если вы заплатите очень большие деньги - ИМХО.
07.10.2001 21:14:35, Лёлька
Тамара
$100 за школу (Медуница)
+ $300 за самы роды - довольно сложные, от и до стимулированные на 42й неделе с поздним токсикозом, подскоками давления, эпизиотомией, шитьем под общим наркозом и прочими радостями жизни. Зато с мужем и в хорошем современном роддоме, с палатой мать-дитя, никаких докормов и забираний ребенка на ночь и т.п. В общем, конкретно этого ребенка спасли врачи (по словам врача, что достали бы дня через 3-4 - неизвестно; врач из Люберец уже накануне рекомендовал кесарево, браться за мои роды не хотел). Следующего, если все будет нормально, буду рожать дома, постараюсь всеми правдами и неправдами уломать присутствовать помимо акушерки своего врача и через нее же постараюсь сразу же вызвать на консультацию неонатолога, которая вела Лизку в роддоме.
07.10.2001 17:13:29, Тамара
ИТАК, прошу считать эту дискуссию состоявшейся и небесполезной для местных обитательниц (ради которых она, в общем-то, и задумывалась:-))). Надеюсь, она поможет им более ответственно подойти к решению обсуждаемого вопроса, взвесить все "за" и "против" того или иного варианта родов... Чтобы потом не было мучительно больно...
Подумайте, что проще пережить - временное хамство, или похороны?!!...
Я выбываю из обсуждения, т. к. уезжаю до завтрашнего вечера к свекрови (где, увы, нет компа:-)...
Девушки, будьте осторожны и бдительны!!!
07.10.2001 15:15:21, Инанна
Ория
ну про Спасо-перовские курсы уже сказали. я на них ходила.
а еще я ходила на бесплатные (!) курсы при магазине MotherCare. 4 занятия, на которых были акушер-гинеколог, неонатолог, педиатор. там можно было спросить все, что интересно, о чем не рассказали.
07.10.2001 01:51:42, Ория
Настик
Мы ходили на курсы в Медуницу (тогда нам это стоило 60$) за домашние роды заплатили 250 баков.
Второй раз немного разбогатели - за курсы заплатили 130, и за роды 300.
Сплошной восторг! Я после вторых родов готова была отдать в три раза больше - так понравилось!
06.10.2001 21:14:14, Настик
А где "так понравилось"? 06.10.2001 21:19:57, Ленка
Настик
Дома!! :) 07.10.2001 00:34:10, Настик
Лучшее соотношение цена/качество среди таких курсов в Москве - это курсы при Спасо-Перовском госпитале Мира и милосердия (там какие-то штатовские спонсоры, они это дело финансируют:-). Замечательные курсы - что б мы без них делали?! Кстати, это не только мое мнение - на www.detki=predki.ru практически все пишут то же самое!Рожали с мужем, и слава Богу...
Эти курсы помогли обоим.
Прошлой осенью мы отдали за них всего лишь 500 руб. (моя подруга весной - уже 600, сейчас - не знаю...).
Роды, по договоренности с врачем, обошлись в 400$. Врач, к. м. н., эти деньги отработала сполна, профессионально отвечала за свои действия не только в родах и вообще в роддоме, но и через месяц (!) после него:-)...
Считаем, что все сделали очень правильно, не ошиблись:-)!
06.10.2001 17:35:05, Инанна
Были ли у вас осложнения? Что делала врач? Или оно само вылезло? 07.10.2001 05:24:34, Пелагея
Прочитайте рассках о моих родах на http://www.nanya.ru/opit/373 07.10.2001 12:24:33, Инанна
Я вот рожала в 4-м роддоме с осложнениеями. Но это абсолютно не вина роддома. Не понятно почему при беспроблемной беременности и первой половине родов, к концу их появились проблемы. Втом числе ребенку после родов пришлось давать кислородную маску. Одновременно у меня не отошло детское место и его удаляли в ручную. Кто мог предугадать это заранее? 07.10.2001 11:48:54, Ленка
Полностью согласна, это курсы для тех кто планирует рожать в роддоме с мужем (все-таки для домашних родов нужна особая подготовка и т.д.) Ходили весной за 500 р. +200 с гимнастикой. Всем довольна, и хотя большинство информации мне было известно из лит-ры, для мужа было оч. полезно. 06.10.2001 19:06:53, Перлуша
penelopa
а какой там режим занятий, не подскажите? по выходным или в будни тоже? 06.10.2001 19:16:01, penelopa
Мы ходили в четверг вечером. Но там можно выбирать время из неск. вариантов! 06.10.2001 20:24:19, Инанна
penelopa
спасибо! 06.10.2001 20:38:41, penelopa
270$ за все (курсы и роды)- это как? Много или малобюджетные? 06.10.2001 17:21:26, Малина
Расскажите:). А это что, Драгоценность? 06.10.2001 18:05:42, Пелагея
Да, Пелагея, это Драгоценность. Три года назад курсы стоили 270 баксов. После их окончания можно было родить дома - тогда акушерка презжает на сами роды бесплатно. А можно и в роддом поехать, что многие и делали - тогда был договор с Люберцами, который потом распался, поскольку стало дороже и не все тянули 500 долларов.
В цену курсов входило посещение бассейна раз в неделю и гимнастика. Кроме самих курсов есть ряд "факультативов" для беременных - типа "Свободного рисования" или "Первый год жизни", которые оплачиваются отдельно, но вполне щадяще.
06.10.2001 20:53:08, Малина
Тамара
Это вам, наверное, скидку сделали :) Нам ровно 3 года назад называли 300. Т.к. мы еще не знали, будем рожать дома или в роддоме, выбрали более дешевый вариант. 07.10.2001 16:02:33, Тамара
Радость
2 года назад - 200у.е. Если б не успели к тому времени написать дипломы и студентами были, сделали бы скидку в 100%:-) 08.10.2001 01:36:26, Радость
А, ну мы-то пришли туда до кризиса. То есть даже так: в момент кризиса. Потом было 300, потом, кажется, опять дешевле. Точно не знаю. 07.10.2001 18:14:12, Малина
Драгоценность??!...
На мой взгляд, предлагаемые там экстремальные варианты родов пригодны лишь в том случае, если вы рожаете десяток-другой детей:-(
А вот если одного-двух... Упаси, Господи! ИМХО, и не только...
06.10.2001 20:27:59, Инанна
Фууу, нельзя же так. Откуда такая информация? Или это только потому, что роды домашние? Ну почему я не начинаю тут же хаять курсы при Спасо-перовском, хотя лично мне они не подходят? То есть, в принципе, против самих курсов ничего не имею - там действительно нормальное сотношение цена-качество, но то, что предлагают потом - не для меня. Например, в Спасо-Перовском роддоме детей забирают на ночь - это для меня абсолютно исключенный вариант. А начсет экстремальности - небось знаете последние неприятности у этого роддома? Я думаю, что столкнуться с некомпетентностью можно где угодно. Также не исключен вариант случайности. Да и вообще - каждый кулик свое болото хвалит.
06.10.2001 20:52:47, Малина
Чтобы не быть голословной и обвиненной в консерватизме и паникерстве, не поленюсь привести один отзыв с сайте www.detki-predki.ru (предвидя, что не всем захочется лезть туда и искать:-)...
Итак, вот он:
5 марта 2001 г., Татьяна и Андрей

Период обучения Осень-зима 2001г.
Цена 200$
Впечатления Ребята!
У нас страшное горе – мы потеряли ребенка из-за того, что он был рожден дома. Несмотря на мою просьбу отвезти меня в роддом, «духовная» акушерка остановила нас… Мы решили рассказать об этом, чтобы попытаться предотвратить новые трагедии…
Всю беременность мы посещали лекции по подготовке к родам, факультативные занятия и т.д. в родительской школе «Драгоценность». Беременность протекала без токсикозов и других беременных напастей. Как и многие другие, мы собирались рожать дома. Но после 41-й недели, проведя обследование, мы выяснили, что наша ситуация – это сложные роды с возможным оперативным вмешательством (слабая родовая деятельность при сроке 41 неделя, маленькое раскрытие шейки плюс крупный ребенок). Т. е. все говорило о том, что это ситуация роддома. Мы с мужем однозначно решили, что рисковать не будем, и стали готовиться к роддому. Накануне приехала наша акушерка Юля Постнова, посмотрела меня, привела несколько примеров родов с благоприятным исходом в ситуациях, подобных нашей (позже мы узнали, что последствия все - таки были и у малышей, и у мамочек). В роддом мы все-таки легли.
Поскольку к концу 42-й недели родовая деятельность так и не началась, меня отпустили на выходные домой. А к вечеру меня стало прихватывать. Рожали мы в первый раз, поэтому вызвали Юлю Постнову, чтобы по ситуации принять решение. Начало было очень ритуальным: открывание шкафов, раскрывающиеся бутоны роз, Юля со словами: «Какая ты красивая», словом, ничто не предвещало беды. Мы так ждали этого дня, что радость от того, что этот момент настал, перекрывала чудовищную боль во время схваток. Через какое-то время боль стала настолько сильной, что мне стало плохо, я перестала чувствовать свое тело, в глазах потемнело…. Я попросила мужа позвонить в роддом, чтобы предупредить, что мы едем. На что Юля сказала: «У тебя истерика, ты тетка сильная, все рожают. Входи в родовой поток». …Дальше был родовой поток…
Из ванной я смогла встать только утром. Муж позвонил в роддом, только последнюю фразу «мы едем» не успел сказать, поскольку выскочившая из ванной комнаты Юля взяла на себя смелость утверждать, что все идет прекрасно и ехать в роддом совершенно не нужно, что родовая деятельность только началась, раскрытие идет планомерно, а у меня просто истерика, что тоже бывает. Таким образом, «духовная» акушерка Юлия Постнова взяла на себя ответственность за ведение родов. Ребенок родился…Наш сынок Егорушка…Только не дышал…
Подробно описывать наши чувства не могу, больно…и страшно. Полчаса Юлиной реанимации практически ничего не изменили. Ребенка увезли на «скорой» в реанимацию в ближайший роддом, куда после Юлиного «осмотра» привезли меня. Врачи сделали все, что было возможно, но нашего ребенка это не спасло. Через четыре дня малыш умер. Мне повезло, меня вовремя зашили: разрыв шейки до основания с двух сторон, который Юля не заметила, не считая других разрывов. Но я осталась жива, хотя врачи говорят, что это чудо… На своих лекциях «духовные» акушеры пугают беременных родами в роддомах и проводят политику родов дома, только вот в реальной ситуации «злые врачи» оказываются намного профессиональней и человечней. А Юлия Постнова…не признает своей вины и ответственности за случившееся и продолжает усиленно ездить на роды…
Дорогие беременные мамы и папы!
Мы поддерживаем систему сознательной беременности. Поверьте! Это приносит свои результаты. Но подготовка к родам, о чем говорится в рекламе открыто, и домашние роды, проводимые неофициально, – это не одно и то же РОДЫ – это ситуация профессионалов!
Оценивайте свою ситуацию РЕАЛЬНО! Нельзя доверять появление и жизнь малыша человеку без специального медицинского образования. Эта деятельность без соответствующей лицензии незаконна. Не игнорируйте врачей, не бойтесь консультироваться у специалистов, не рискуйте как мы – нет ничего страшнее, чем смерть ребенка! Мы решились рассказать об этом, потому что считаем, что ситуацию с родами дома необходимо изменить. Отсутствие объективной информации мешает правильно оценить риск.
Дорогие друзья!
Если вы пострадали от неквалифицированных действий «духовных» акушерок или знаете о подобных случаях, просим вас откликнуться и написать на сайт "Детки и Предки" отзывы о школе «Драгоценность», 7-й сайт конференции по беременности и родам http://www.7ya.ru/conf/conf-pregn.htm. Клуб мама.Ру.: http://www.mama.ru/club/index.htm. Или непосредственно нам.
…Самая большая драгоценность, которая дается людям – это дети, и нет ничего страшнее потерять их.

КОММЕНТАРИИ ИЗЛИШНИ! Долой эксперименты над собственными будущими детьми!!!
06.10.2001 21:06:14, Инанна
Господи! какой ужас!Читая всё это плакала на взрыд!
Как же земля таких горе-специалистов носит!Вредители какие-то!
Ну, Бог всё видит!
24.09.2003 14:26:35, от меня
ТаВи
Излишний комментарий.
Моя история. Как я рожала сына (второй ребенок) в роддоме. Хотела рожать дома, но муж воспротивился с угрозой силой отволочь меня в ближайший роддом. Рожала по договоренности, платно. Всю беременность ходила на все анализы/узи/осмотры. К сожалению, не удалось попасть в тот роддом, где рожала старшую (врачам огромное спасибо, спасли ребенка, но там и мысли о домашних родах не было, роды на 33 неделе после серьезного падения). Через недавно рожавших знакомых нашла по отзывам хорошего врача. Родила без осложнений, легко, единственно нервировало то, что из 5 роддомов 2 были закрыты, поэтому нас одновременно рожало 12 женщин, все вели себя очень по-разному и некоторые очень сильно трепали нервы. В родзале рожали одновременно я и еще одна женщина, и одну зашивали. Пришла врач-педиатр, осмотрела новорожденных, сделала записи в карточках и отдала детей медсестре запеленывать, закреплять бирочки. И медсестра бирочки перепутала!! Оба мальчики, одного роста, разница в весе меньше 200 гр., оба родились с волосиками... Несмотря на договоренность ребенка дали кормить только через 36 часов. Принесли ребенка с личиком в красных точечках. Когда я спросила "что это?" педиатр ответила, что такое часто бывает в первые дни, потом проходит. Так как дочку я увидела только на 6 день, когда ее выписали из реанимации, приняла все за правду. Мысль о том, что кормлю чужого ребенка в голову не приходила! На каждом кормлении в палату заходила нянечка/санитарка и зорко следили, чтобы детей не распеленали. Поэтому разные бирочки на ручках увидела только на 5 день при выписке. Кинулись разбираться, что случилось, где чей ребенок - первая мысль определится по группе крови. У меня вторая, мужу тут же делают анализ - ставят четвертую. У обоих мальчиков группа крови первая... Это был шок, вторая и четвертая первую не дают никогда! Врачи роддома попытались убедить меня, что такое возможно. Я позвонила знакомым с кафедры гематологии при медакадемии - ответ однозначный - такого не бывает. Перекалывают обоих мальчиков, мужа, меня - результат тот же... черт, пишу, а пальцы дрожат, хотя сыну уже 2 года, история вроде в прошлом... Тут врачи нашли "отмазку-оправдание": "Женщина, так это не от него ребенок, у хахаля -то какая группа?" (категоричным возмущенным тоном). Высказавшую это даму от мордобоя спас только пол, сказал бы мужик (стояли в той же толпе) - муж бы точно убил на месте, на нем и так к тому моменту половина родственников висела, чтоб не сорвался. Требуем генетическую экспертизу - отказывают, так как в городе оборудования нет, а отправлять еще куда-то - нет денег. Тут подъехали родственники той женщины, с которой мы вместе рожали (у ее сына тоже бирочки перепутаны). Женщина все это разбирательство проревела. Тут же разгадалась и тайна красных точечек, оказывается, у ее сына было обвитие пуповиной и точечки от лопнувших сосудиков. Нашли критерий, как различить - беру в руки своего сына и вижу на головке следы от капельниц. Требую объяснить, что кололи - выясняется, что моему сыну (в тот момент я даже не знала, что это мой, по группе крови моего ребенка вообще не было) прокололи все лекарства, предназначенные для того ребенка (после асфиксии + там еще переношенность была). Соответственно тот малыш из лечения не получил НИЧЕГО! Учтите, что все лекарства, капельницы и т.п. покупали родственники того малыша, причем врачи, агитируя на покупки дорогих препаратов, красочно расписывали последствия, что может быть, если не прокалывать. Крик был до небес, ожидающие рождения родственники недавно привезенных в роддом мам в окна заглядывали, а одни уловив суть сразу развернулись и уехали в другой роддом. То есть за все 5 дней педиатр ни разу!! не проконтролировала лечение ребенка. Тут врачи откололи очередной финт, заявив, что до окончания разбирательства мамы с детками остаются в роддоме (мамы в общей палате, дети отдельно), а если мы хотим ехать домой - пишите расписку, что претензий к роддому не имеете и забрали своего ребенка. Та пара попросила повторить анализ на группу на них, у них сошлось и они, написав расписку, уехали. За время, пока врачи "обрабатывали" тех родителей часть наших родственников успела съездить в прокуратуру, написать заявление и вернуться вместе с прокурором. В общем, не написав никакой расписки мы уехали домой. Дальше хронология. Родила 26 августа, выписали 30 августа, 15 сентября через знакомых нам удалось сделать анализ по развернутой группе (когда капают кровь не на маленькое блюдце, а на здоровое, кажется, на 96 делений), соответственно анализ точнее, и тут выясняется, что у мужа 3 группа - т.е. первая у ребенка вполне нормально. Но я к тому моменту была в таком кошмарном состоянии от попыток угадать, кого я кормлю грудью, что продолжала настаивать на генетической экспертизе. 20 сентября прокуратура официально закрывает дело "за отсутствием состава преступления" (как сказано в беседе "никто же не умер"). Сразу пишем письмо в городскую прокуратуру (закрыла районнная) и подаем в суд. 25 ноября!!! в судебной лаборатории у нас троих берут кровь, при нас запечатывают в чемоданчик для перевозки и в Москву летят мой муж и представитель от горздрава. 10 декабря приходит факс с готовым заключением - это наш сынуля. Тогда я впервые заплакала, как отпустило что-то, несколько часов просто проревела белугой. Три с половиной месяца кошмара остались позади, но тут я уже пошла на принцип, да и требовались деньги на лечение ребенка после "лечения" чужими лекарствами. Последнее заседание суда было 15 марта, деньги я получила в конце апреля. Моральный ущерб суд оценил в 14 тысяч рублей... Роддом я до сих пор обхожу по широкой дуге, хотя он в центре города на оживленном перекрестке. Если решу еще рожать - только дома!
07.10.2001 03:49:03, ТаВи
Natulja
Kakoi uzhas!!! Ja Wam ochen' sochuwstwuju. 10.10.2001 19:23:45, Natulja
ТаВи
Главное, что все позади :)) Хотя до сих пор вздрагиваю, как только представлю, что не совпало бы по генетике... 11.10.2001 10:44:05, ТаВи
Fanni
Да, уж Э8( Просто волосы на голове дыбом, нет слов!
Но я очень рада, что сынуля ВАШ и этот кошмар закончился!
Счастья вам и здоровья!
08.10.2001 14:51:39, Fanni
ТаВи
Спасибо :) 08.10.2001 15:02:04, ТаВи
*Забава
О, Боже! какой ужас!!! 08.10.2001 12:00:33, *Забава
Ория
ужас просто!
рада, что все у вас хорошо закончилось!
счастья и здоровья!
08.10.2001 00:52:14, Ория
Для будущих мам, собирающихся рожать в больнице. После рождения ребенка Вы имеете полное право не отпускать от себя малыша ни на минуту и всегда иметь его при себе. Это значительно уменьшает риск всяких нежелательных действий со стороны медперсонала, плюс исключает возможность подмены малыша. 07.10.2001 18:22:46, НаташаВ
Абсолютно верно. Я рожала в палате семейных родов - это предродовая и родильный зал одновременно (на одного человека). Ребенок все время на глазах, уносили лишь взвешивать, но под мужниным надзором. В палату перевозили обоих одновременно. 07.10.2001 21:33:54, Клюква
У нас тоже так должно было быть. Но муж присутсвовать не хотел, а мне делали операцию под общим наркозом. Так что на это время я расставалась с ребенком. 08.10.2001 12:44:56, Ленка
ТаВи
Нету у нас в городе таких палат :(( сейчас только стали делать...
В условиях достаточного количества роддомов выделить палату несложно. Я рожала в условиях, когда их 5 городских фактически роддомов работало только 2 (один обсервационнный, туда я даже под страхом смертной казни не поехала бы - туда всех бомжей свозят; один большой роддом (где я рожала дочку) закрыт на капремонт и еще в одном роддоме буквально за пару дней до того ввели карантин и принимали очень ограниченное число людей буквально по району). Итог: в роддоме где я рожала все было переполнено. В палату, рассчитанную на 6 человек ставили дополнительные кровати, ставили и в коридоры. После родов многие оставались на каталках в коридорах, т.к. послеродовая была переполнена, предродовая, впрочем, тоже. И я прекрасно понимала всю нереальность требования поставить дополнительно в палаты детские кроватки. Просто некуда... увы, но закрытие на капремонт одного из крупнейших роддомов в городе привело к такому бардаку :( И из двух принимающих роддомов выбор был однозначен, т.к. во втором врачи обожают кесарить (по некоторым данным до 30-40% родов заканчиваются кесаревым). Мне это категорически не подходило. Кстати, ремонтируемый роддом до сих пор закрыт...
08.10.2001 08:41:45, ТаВи
=СветА™=
Господи, это бывает???? 07.10.2001 16:44:13, =СветА™=
Тыква
Я чего-то не поняла, то у вас сынуля, то дочку вы увидели на 6-ой день при выписке, вам и девочку тоже перепутали чужую что ли? Совсем вы меня запутали... 07.10.2001 14:46:42, Тыква
Дочка - старшая, была рождена недоношенной, лежала в реанимации - там же все написано:( 07.10.2001 16:00:04, Пелагея
роМашка
Это просто триллер, не пожелать некому! Как я вам сочувствую и в тоже время рада, что всё закончилось. Просто нет слов!!! Какой кашмар!!! 07.10.2001 13:22:06, роМашка
Боже, какой кошмар! Как я вам сочувствую!!! Не представляю, как бы я пережила все это... Не дай Бог:-(((...
Именно поэтому я рада, что мы ответственно подошли к выбору врача и рожали вместе с мужем. Не представляю себе, что моя врач, Людмила Владирировна, могла бы допустить такое...
Вывод: надо знать, с кем и как рожать, тщательно готовиться к этому! Особенно потому, что в наших роддомах много всего ужасного...
Но не могу тут же не написать, что у моей соседки по палате ребенок выжил лишь благодаря тому, что через несколько минут после рождения был подключен к аппарату вентиляции легких, имеющемуся в роддоме! ГДЕ вы дома возьмете подобный аппарат, в случае чего (не дай Бог, конечно!)??!...
Согласитесь, таких ситуаций тоже полным-полно!
Надеюсь, это не прозвучит цинично - хочу добавить еще вот что... Простите, но ведь ваш ребенок, тем не менее, действительно жив! А у процитированных здесь Татьяны и Алексея - НЕТ!!!... Какие еще нужны аргументы?!
07.10.2001 11:00:55, Инанна
ТаВи
Даже самый идеальный врач не способен отвечать за работу всего младшего персонала... :(( 07.10.2001 19:58:58, ТаВи
Согласна. Поэтому выбрала палату совместного пребывания с ребенком, и хорошего врача, которая ежедневно проведывала и меня, и ребенка, и все-таки имела определенное влияние на персонал:-)! 09.10.2001 12:44:49, Инанна
ТаВи
У нас на город с населением больше миллиона 4 таких палаты. Угадайте, какая на них очередь :(( 09.10.2001 13:08:30, ТаВи
Охренеть можно. Моя бабушка, надо сказать, искренний приверженец нашей медицины во всей красе, после Питерского случая с украденым из роддома ребенком, сказала: "Да, Маш, надо, конечно, с подстраховкой, но рожать дома, а то у нас никогда не знаешь, чего ждать". про маму я вообще молчу - после изуродованных первых родов (меня здорово разукрасили тогда :)) и больного второго ребенка, с самого начала меня поддерживала, хотя пока я рожала, половину посуды в доме перебила. 07.10.2001 09:35:03, Малина
Настик
По статистике, смертность в домашних родах меньше, чем в роддомах. Хотя пережить смерть ребенка со всем грузом ответственности, который берут на себя рожающие дома, под силу не каждому.
Поэтому я никогда не призываю рожать дома, но о себе рассказываю с удовольствием. Это было прекрасно! И это мое собственное решение.
07.10.2001 00:43:48, Настик
Я не в Москве живу, на Урале. Так вот - у нас в городе даже роддомов не осталось: один в аварийном состоянии, занимает 1-й этаж терапевтического отделения, построенного n десятков лет назад, другой закрыт, поскольку стены в нем заражены стафиллококом. Новый - лишь начали строить. Так вот - "сорока на хвосте принесла": у нас всем, особенно тем, кто рожает впервые, делают кесарево: без разбора - есть или нет противопоказания и необходимость в таких действиях. Насчет домашних родов: вообще невозможная ситуация. А вот круговая порука у всех наших врачей очень сильная: вплоть до потерь карточек и вынимания оттуда страниц с записями.
Да, мне рассказали: одна родила девочку, той щипцами повредила голову. С трудом, но она добилась возмещения морального ущерба.
07.10.2001 21:45:24, Селенка
Не только смертей меньше -но и осложнений -гораздо причем меньше. 07.10.2001 05:12:39, Пелагея
А все почему? Потому что рожают дома только те, у кого все в порядке, нет никаких осложнений и пр. Если что-то идет не так - едут в роддом. Также в роддоме рожают мамы с хроническими заболеваниями, с несовместимостью группы крови и резуса, преждевренменные роды тоже проходят там, все кесарева сечения. Поэтому тот кто берет общую статистику родов в роддоме и дома - сознательно или несознательно обманывает. Если уж сравнивать, то - нормально протекающие беременности, без намека осложнений в родах, семьи, посещавшие курсы подготовки к родам (ведь не секрет, что курсы дают много). А то мне нравится - взяли просто всех: в роддомах и больных, и алкашей, и тем кому вообще на все плевать. И домашние роды - все после курсов, с определенным уровнем достатка (чтобы оплатить акушерку). Нет уж, сравнивать надо сравниваемое, так честнее получится. 07.10.2001 15:19:12, Ольга Ландау
Полностью поддерживаю мнение Ольги. 10.10.2001 10:33:16, NatalieA
Про резус. Рожать можно дома. Тут если несовместимость есть, делают Рогэм укол.

Однозначно дома рожают только здоровые женщины. У моей акушерки четко написаны причины перевода в больницу, а если подозрения есть во время беременности, акушерка направляет к врачу для двойного дородового ухода.
Но ОЧЕНЬ много женщин, которые могли бы родить сами без вмешательств, в роддомах получают вмешательства по полной программе. В США так вообще по желанию.
07.10.2001 18:11:18, НаташаВ
Я говорю про то, что знаю из книги Киссенжер - "домашние роды". Говорят, что сравнивали одинаковые группы женщин по уровню благосостояния, по образованию, образу жизни и так далее. 07.10.2001 15:48:08, Пелагея
Да кроме нас тут, бедных, никто и не пытается. Я согласна - это не статистика получается, а наглая ложь :)Акушерам недоступна официальная статистика роддомов, медики не очень стремятся узнать реальную статистику домашних родов (судят только по тем случаям, которые попадают к ним).
Кстати, Оля, вы разбираетесь, наверное, в медицинских ресурсах сети - может, есть что-то подобное статистике нашего родовспоможения? Я знаю, чо на Западе это открытая информация. А у нас глухо...
07.10.2001 15:33:03, Малина
Нет, у меня нет ифнормации по статистике. Мое мнение - идти в первый попавшийся роддом к первому попавшемосю врачу - так же опасно, как и рожать дома в одиночку или с первой попавшейся акушеркой. А рожать в роддоме с врачом, с которым договорилась, которого знаешь не первый день, который также заинтресован в благополучном исходе. что и ты... Чем это отличается от того, когда рожаешь дома с акушеркой, которую тоже не первый день знаешь? Не буду поднимать вопрос профессионализма. он в каждом случае разный, но при прочих равных я вижу только 2 отличия:
1. При родах дома мы имеем небольничную домашнюю обстановку
2. При родах в роддоме мы имеем полный комплект оборудования и возможность оказания срочной помощи БЫСТРО.

Лично для меня второй плюс пребывания в роддоме сильно перевешивает небольшой первый минус.

просто врача надо выбирать так же тщательно, как и домашнюю акушерку
07.10.2001 16:35:45, Ольга Ландау
ТаВи
Единственно, что непонятно, так это вопрос, как контролировать весь младший медперсонал :(( 08.10.2001 22:13:39, ТаВи
Все верно:) Вот пример взвешенного подхода. А про статистику - жаль. Люблю я её. Вот бы нашелся у нас добрый человек - мог бы неплохой диссер состряпать:) Жалко, я не медик :) и не социолог 07.10.2001 18:17:25, Малина
Согласна с тем, что выбор врача (или акушерки - с дипломом) - и выбор места, где маме будет МАКСИМАЛЬНО комфортно - самое важное в родах. От этого зависит чуть ли не весь процесс родов. 07.10.2001 16:44:21, Пелагея
Инанна, ну вы же ничего не знаете, никаких подробностей, кроме описанных в этом письме. Рассказы из роддомов тоже зачастую изобилуют чудовищными подробностями. А в этом случае вообще все не так просто - мама, потерявшая ребенка работала там, знала, с кем имеет дело, имела возможность взвесить все за и против. Я, конечно, это читала, долго переваривала (это ведь моя акушерка и мне не все равно, что и как она делает), я спрашивала у многих людей, которые знают об этом случае больше, чем там написано и были в курсе событий. Мой вывод - я ей верю. Не буду убеждать вас - думаю, это ни вам, ни мне не нужно. Просто я знаю, что, хотя акушеры действительно не подлежат уголовной ответственности, большинство трепетно относятся к своему делу и к человеческой жизни, чего не скажешь о многих и многих врачах (которые хоть уголовной ответственности и подлежат - вы слышали, чтобы после смерти ребенка в роддоме кого-нибудь посадили?).
Наверное, у нас с вами разный опыт общения с медициной - с моей точки зрения - вот уж где никто не ответит, ни перед вами, ни перед Богом. А что до сих пор творится с моей акушеркой после этого случая - я вижу.
06.10.2001 21:41:55, Малина
Я именно ТАК восприняла эту историю потому, что это могло произойти со мной. Лично у меня были тяжелые роды - и я далеко не уверена, что они могли пройти нормально без участия бегавшего вокруг меня целого консилиума врачей и акушерок!!!
А уж про роды в открытом море - я вообще молчу... Я бы за такие "авангардные" идеи попросту лишала лицензии:-(((
Но у нас в стране, как вы справедливо заметили выше, акушерки не несут уголовной ответственнотси... Так же, как никакой другой, кроме продиктованной совестью и профессиональным долгом (последнее, к сожалению, далеко не всегда влияет на ход событий и поведение отдельных личностей:-((()...
06.10.2001 21:49:00, Инанна
У меня ТОЖЕ были тяжелые роды. И я просто не сомневаюсь, что они стали бы еще тяжелее, если бы меня торопили и я думала, порежут меня сейчас или дадут еще потужиться. Я просто знаю, как справляется с такими случаями акушерка дома. Да спросите хоть Наташу Апреликову, которая недавно родила, как акушерки справились с возникшими проблемами. Кстати, к родам в море я тоже отношусь неважно, НО во главе угла домашних и водных родов лежит идея о ЛИЧНОЙ ответственности родителей за принятие решений. Я приняла решение рожать дома потому, что сочла этот вариант наиболее приемлемым для себя. И я полностью за это отвечаю, большая уже девочка как-никак. А вот родить в море я не хочу и такое решение принять НЕ ГОТОВА. Если кто-то может - пожалуйста. И разговоры о том, что агитация на курсах заставляет людей принимать неправильные решения - это все для детского сада. Можно сколько угодно расписывать мне роды на море и их прелести (да что там говорить - я там была и видела все своими глазами), но я знаю, что для меня, а что - нет. если во второй раз у меня возникнет хоть малейшее сомнение в том, что мне надо остаться дома (как, если вы заметили, и было в том письме), то никто и ничто не удержит меня от поездки в роддом, потому что это мой ребенок, а не акушерки и не врачей. 06.10.2001 22:00:26, Малина
В этой связи у меня закономерно возникает несколько вопросов.
1. Есть ли у Юлии Постновой хотя бы диплом врача - коль уж она берет на себя фенкции и врача, и акушера, и медицинского оборудования (до кучи).
2. Понимает ли она, что люди без специального медицинского образования не всегда в состоянии адекватно оценить ситуацию и свои возможности?
3. На каком основании она экспериментирует на ЖИВЫХ ЛЮДЯХ, проверяя на них методики (роды в море, например), не только не одобренные Минздравом, но и вообще крайне сомнительные и опасные, да еще и рекламирует все это по телевидению?!...
В любом случае - я буду рада, если эти мои вопросы заставят задуматься хоть одного человека и поспособствуют возможному спасению хоть одного малыша...
06.10.2001 22:35:55, Инанна
У "Драгоценности" есть свой сайт в интернете. Если Вам действительно интересно, то о чём Вы спрашиваете, можно все вопросы задать там. А можно, отправить лично Юле по эл.почте (на сайте есть ссылка).
Успехов.
08.10.2001 13:18:46, Машенька Л.
Отвечу. 1. Раньше диплома не было, сейчас не знаю, но лично я боюсь Юлю гораздо меньше, чем врачей с дипломами, но без совести.
2. Понимает, поэтому когда сомневается, отправляет в роддом.
3. Никто ничего не проверяет. Есть и всегда будут люди, желающие рожать дома. Причем находятся такие, кто готов сделать это без подготовки и поддержки акушера. Вот если акушеры куда-нибудь вдруг денутся, тогда действительно будет катастрофа, потому что они никогда не берутся за роды, если пара не прошла у них физической и психрологической подготовки, а без оной количество печальных исходов станет страшным. Так же и с морем - найдутся люди, готовые поехать и родимть в море сами. Был несколько лет такой случай - приехала парочка на море - до родов неделя, мол, примите у нас роды. Ну Юля их и послала в роддом, мол, за это не берусь. Тогда они пошли к Чарковскому (вот у кого с принципами плохо), родили там, и кончилось все печально, но не от родов, а от неумеренного проныривания.

Выводы: нельзя рожать с тем, кого не знаешь, будь то врач или акушерка. К сожалениЮ, получается так, что готовясь к родам на курсах, акушерку-то узнаешь и можешь, буде она не понравится, всегда пойти к другой или в роддом. А вот приезжая в роддом без контракта, попадаешь к случайной бригаде и никто не даст гарантии, что там не окажутся совершенно равнодушные люди. Собственно и с контрактом знакомишься только с врачом, а остальная бригада остается за кадром.
Так что выбирать надо с умом и не думать, что если вы в роддоме, то застрахованы от чего бы то ни было. Был недавно топик про недоношеных в "Ребенке до года", помните? Гуманная медицина, не правда ли?
07.10.2001 09:50:58, Малина
Знаете, почему я уверена, что медицинского образования (в том числе и акушерского, т.е. среднего медицинского) нет ни у Постновой, ни у ее коллег по домашним родам? Потому что в России человек с медицинским образованием, видя женщину в родах, под угрозой лишения диплома и привлечения к уголовной ответственности за неоказание медицинской помощи должен доставить ее в роддом. Заметьте, они ведь и называют себя осторожно – "духовные акушеры"! Нет медицинского образования – это означает, что никакого опыта приема родов, кроме домашних, у такого человека нет. Подумайте, сколько могло быть этих домашних родов, вспомните, что патологических среди них почти наверняка не было. Это не только означает, что духовный акушер не поможет, если случай будет достаточно тяжелый, это означает, что он скорее всего не поймет, что ситуация вне его компетенции. Конечно, если родители всерьёз считают, что на все Божья воли, Бог поможет, лично с ними ничего плохого не случится, то можно рожать и дома. Я лично на такой риск никогда не пойду. 07.10.2001 19:06:04, nastena
Настена, вы зря уверены. У Лены Ермаковой из питерской Колыбельки - высшее медицинское в области как раз акушерства. В Драгоценности по меньшей мере двое точно со средним акушерским образованием - про других я просто не знаю.
Сколько родов? Насколько я знаю, Юля принимает роды почти каждый день в течение последних пяти лет. Да, это не поток как в роддоме - не 5 и не 10 родов в день, но может, это хорошо? А насчет патологических - мои в роддоме попали бы под понятие патологии. А тазовое? А двойня? Это все в роддомах относят к разряду патологий, даже когда роды еще не начались. Вы просто не в курсе ни компетенции, ни возможностей их, поэтому судите на соновании расхожего мнения.
07.10.2001 21:19:28, Малина
Насчет "гуманности" нашей медицины в принципе я уже высказалась по полной программе. Можете почитать мой рассказ о родах, если уж на то пошло:
http://www.nanya.ru/opit/373

Но даже я, пережившая все это, очень рада, что не решилась на эксперименты с собственным дитем!!!
Ваша мысль мне ясна: вы избежали сопутствующего родам в роддоме хамства, равнодушия, непрофессионализма (часто, кстати, встречающегося:-(((), и вам все сошло с рук, все закончилось удачно... Вполне закономерно, что вы довольны тем, что все так получилось!
А теперь представьте на секунду, что вам не повезло бы - да не в роддоме, а дома... Страшно такое представить, не правда ли?!
А дело-то в том, что, как вы верно заметили, нужно серьезно подумать, прежде чем решиться на экстремальные роды. Вот люди чаще всего и думают! Поэтому, если есть малейшие сомнения в стопроцентности своего здоровья и благополучном течении беременности, или анамнез вызывает какие-то сомнения, то люди отказываются от бредовых идей (этого, кстати, не произошло с пострадавшей парой!)... Таком образом, рожают дома или в море, как правило, совершенно здоровые и уверенные в себе люди - отсюда и процент смертности ниже, чем в роддомах! Только и всего:-)!
Но не хотелось бы мне оказаться тем самым редким неудачным случаем из-за собственного недомыслия и чьей-то безответственности.
Лишая себя помощи врача-профессионала (дипломированного, проверенного!) и достижений цивилизации в виде специальной аппаратуры (реанимационной, например), человек слишком много на себя берет, искушая судьбу! "Береженного Бог бережет" - разве не так?!...
07.10.2001 11:16:59, Инанна
Тамара
Инанна, вся проблема в том, что (во всяком случае в нашей стране) в статистику домашних родов добавляются помимо абсолютно здоровых и подготовленных еще и бомжи, алкаши, наркоманы, несовершеннолетние проститутки и т.д., и т.п. Комментарии, надеюсь, излишни? 07.10.2001 16:44:52, Тамара
Настик
Наконец-то прочитала твой рассказ о родах... Комментарии, мне кажется, излишни. :((( Мне хватило небольшого опыта общения с роддомами, когда я лежала на сохранении (причем он не был таким страшным, как твое сохранение, никому даже в голову не пришло меня побрить). А почему ты не поехала в Люберецкий роддом? И вообще, что за врач, которая оставляет раскоряку незашитую и уходит на другие роды? Попробовала бы меня моя домашняя акушерка так бросить... Она, наоборот, провела около меня еще два часа, наблюдая за моим состоянием (нет ли кровотечения)и состоянием ребенка.
Ну правда, почитав твой рассказ, даже помыслить страшно о роддоме.
А в тех же детках-предках, есть несколько рассказов о детях, спасенных домашними акушерками. Кроме того, у нашей акушерки было достаточно необходимых приспособлений, чтобы оказать малышу помощь до приезда скорой (и кислородные подушки, и медикаменты).
У нее был случай, когда ребенок родился в коме, его спасли, доставили в больницу и все вроде достаточно благополучно закончилось. А врачи, которые потом в больнице выхаживали его, сказали, что в данном случае было все сделано безупречно грамотно.
Кстати, экстремальными я бы назвала роды в роддоме, а не домашние :))
Сравни свой рассказ и мой :) Если после прочтения твоего кто-то захочет так рожать, то я назову его любителем эктремальных ощущений:) Приятно было отметить рождение дочки только что испеченным яблочным пирогом в кругу семьи...
07.10.2001 14:37:38, Настик
Да, действительно: мой рассказ о роддоме в целом похож на триллер...
Но претензий к свему врачу у меня НЕТ никаких! За следующим ребенком я снова пойду к ней, в тот же роддом - если она не поменяет работу:-)... Думаю, следует сделать соответствующие выводы, если даже я, пережившая все это, даже мысли не допускаю о домашних родах?! Мой пример весьма показателен, не так ли?...
А то, что Л. В. оставила меня ждать зашивания, говорит не в пользу домашней акушерки, а лишь об одном: Л. В. - кандидат наук, кстати - на данный момент оказалась самым квалифицированным врачом в родилке, и ее помощь срочно понадобилась другой женщине (кесарево, двойня). У меня даже мысли не появилось сказать ей: не ходите к той, другой, а немедленно шейте меня, а то я боюсь!!! И в этом никто, ровным счетом, не виноват, как я и написала в своем рассказе...
Далее. Ваша акушерка провела возле вас еще 2 часа, а моя врач после родов ежедневно навещала и меня (кроме выходных, во время которых и начало твориться что попало:-), и ребенка, проверяла все назначения и корректировала их, а потом еще через полтора месяца консультировала меня (бесплатно). Анализы я у нее сдавала намного дешевле, чем где-либо (только сумма, необходимая для уплаты лаборантам, без формальностей:-). Кроме того, я в любой момент после родов могла позвонить ей домой и проконсультироваться - бесплатно ("ну, ты же заплатила за роды - этого достаточно!"). И сейчас я могу позвонить ей и проконсультироваться, если захочется
Меня очень смутила ваша следующая фраза: "у нашей акушерки было достаточно необходимых приспособлений, чтобы оказать малышу помощь до приезда скорой (и кислородные подушки, и медикаменты)". А почему вы решили, что этого достоточно? Это вам акушерка "сама сказала", да?!
Тот же аппарат для вентиляции легких в сумочке не привезешь... Тяжел слишком, пардон!...
Кроме всего прочего, я не отрицаю, что эти домашние акушерки могут когда-то и все сделать правильно. Но это - чистое везение!
Например, процитированные мной пострадавшие Татьяна и Алексей, сами понимаете, долго после случившегося не могли думать ни о каких пирогах... Напротив - они обречены на всю оставшуюся жизнь казнить себя за случившееся, за свою и чужую безответственность...
07.10.2001 15:13:55, Инанна
А акушерка не на машине приезжает? И аппарат для вентиляции легких - просветите - чем отличается от кислородной подушки и искуственного дыхания? 07.10.2001 16:03:25, Пелагея
Думаю, вам любой врач объяснит, что этот аппарат СИЛЬНО отличается от простой подушки... Равно как и другая современная аппаратура от того, что можно было бы принести с собой "в авоське":-). 09.10.2001 13:08:24, Инанна
Меня, кстати, именно семья врачей, родивших дома обоих своих детей и заставила задуматься о родах дома.:)) 09.10.2001 15:56:12, Пелагея
Дык, Инанна, в принципе вы все правильно говорите, но потому мы с вами тут и спорим, что у нас принципиально разное отношение к проблеме. Я просто знаЮ, что скорее всего я избежала не только непрофессионализма и хамства, но и более серьезных проблем. если на то пошло, могу объяснить, почему так думаю.
У меня довольно хитрое строение родовых путей - лобковая кость плюс какие-то мышцы осложняли выход малявке. В результате я тужилась долго, очень долго по понятиям наших медиков. В роддоме просто никто не стал бы ждать, когда все произойдет само собой. Вакуум, выдавливание или щипцы были мне обеспечены. Акушерка провела эти несколько часов, согнувшись надо мной и буквально раздвигая ткани руками. Само собой, если бы у Саньки начались сбои в серцебиении, выдавить её пришлось бы - тут уже не до мягкости. Но ребенок был в порядке, силы у меня были, поэтому я считаю, что любые вмешательства только повредили бы. Если бы она не прошла весь путь постепенно, а перепахала бы мои кости головой, вот тут могло бы все плохо кончиться и тогда могла и реанимация понадобиться. (Замечу, это мои собственные выводы, сделанные уже потом, после длительных тусовок в конференциях и чтения литературы. Акушерка никак не комментировала события)
И процент смертности меньше не только поэтому - подготовка тоже даром не проходит. Ну, например, то, что мама последние два месяца мама регулярно делает гимнастику и плавает в бассейне, где всякие упражнения, связанные с нырянием, позволяют ребенку гораздо легче преносить дефицит кислорода, которое повсеместно встречается даже в самых нормальных родах. И это лишь немногое из того, что делается в плане подготовки.
Понимаете -вы уверены, что неприятности могут быть от того, что помощь не придет во время - это вы правы, а я в свою очередь считаю (и тоже не безосновательно), что неприятности могут быть от неправильных и, более того, излишних действий медперсонала в нормальных изначально родах. Примеров тому масса, например: самопроизвольных родов ждать не стали - стимулировали, стало больно - обезболили, обезболили - слабые потуги - щипцы - черепно-мозговая травма. Скажете редкий случай? А не проще ли было дождаться своих схваток? Ну ладно, когда минимальные показания есть, так ведь часто стимулируют вообще без показаний.
скажете - надо отстаивать свои права. Но вот я не тот человек, который может сопротивляться системе, да еще в родах. Я знаю, что меня легко запугать, я довольно мнительна и не люблю скандалов, поэтому не смогу сопротивляться врачу. Со мной можно будет делать что угодно. Для меня наиболее подходящий выбор - дом.
Кстати, любая нормальная акушерка вам скажет, что рожать надо там, где вам спокойнее, тогда и результат будет соответствующий. Мне спокойнее дома, а вам в роддоме. А в той истории людям явно дома было неспокойно и не нужно...
07.10.2001 11:47:47, Малина
Мне еще кажется, что домашние роды более успешны, потому что в домашних родах все вовлеченные лица видят здоровый физиологический процесс, а не какой-то опасный. Положительный настрой очень сильно влияют на течение родов. 07.10.2001 18:26:40, НаташаВ
Я рада, что вам, лично, повезло в данном случае! Не факт, что то же произойдет с другими...
Это единственный вывод, который я могу сделать из вашей истории!
07.10.2001 12:06:55, Инанна
Ну тогда я оставляю за собой право судить так же о ваших родах. Знаете, среди домарожавших весьма распространено такое же отношение к роддомовским родам: надо же, как ей повезло - ничего не сломали, никого не покалечилИ, все живы... Я лично считаю это не вполне тактичным и справедливым, хотя часто так и есть. Очень и очень многие рожают дома после трагичных исходов в роддомах. 07.10.2001 15:17:13, Малина
А у меня роды останавливались, когда кто-нибудь появлялся на сцене:( или :). Приехала 911 - я не могла при них родить ПЛАЦЕНТУ - на это ушло в три раза больше времени, чем на роды, уехали, когда приехала моя акушерка - схватки вернулись, но слабые. То есть плаценту-то я с ней родила, но ребенка с ней в комнате - я не уверена, что родила бы. А у меня, кстати, парень, 4 кг весил, за 10 минут -за три схватки-потуги вылез. Голова - 36 см. Эти 10 мин - от начала до конца, то есть - воды потекли слегка, я пошла в туалет, проверить, это я описалась, пардон, или воды - и через 10 минут дитя было снаружи. Рассказы про чужие роды в роддоме - с прокалыванием пузыря, с окситоцином - читаю как ужастики. 07.10.2001 16:11:16, Пелагея
Настик
Честно говоря, я предпочитаю оказаться игрушкой в руках судьбы, чем в руках нашей "медицины". Если бы у меня на глазах целых две истории в роддоме не закончились трагедией (оба малыша погибли), я бы еще могла прислушиваться к подобным запугиваниям. А дома не было еще ни одного случая, хотя уже больше десяти моих личных знакомых ( еще не считаю сокурсников по предродовой подготовке). 07.10.2001 11:38:54, Настик
Свои знакомые - это не статистика, между прочим!
А вы и своего ребенка предпочитаете сделать игрушкой в руках судьбы, чем в руках нашей "медицины"?!
Да, в роддомах дети иногда умирают... И вам не повезло наблюдать именно это! Но откуда вы знаете, могли ли эти дети выжить в принципе?! Ведь чудодейственных средств - нет - хоть дома, хоть в роддоме...
Еще раз повторюсь: были времена, когда абсолютно все рожали дома (в пещере, в хижине...). Но, помимо того, что люди были потенциально здоровее (просто выживали сильнейшие:-) - умирало множество и рожениц, и новорожденных! Пяток помрет (Бог дал - Бог взял!), а десяток выживет...
Но сейчас у нас не та ситуация (экологическая, образ жизни, и т. д., и т. п.:-), чтобы можно было позволить себе отказываться от наработок и достижений цивилизации! Я имею в виду вот что: ведь в тех же роддомах иной раз выхаживают даже 600-граммовых детей, а не то что просто больных! И матерей нередко спасают с помощью переливаний крови и прочих манипуляций (здесь, кстати, "промедление смерти подобно" в самом буквальном, ужасающем смысле! Разве не так?!)...
07.10.2001 12:03:16, Инанна
Настик
Хоть какая-то, а статистика :)) Выше я не о ней говорила.
А что касается ребенка, то к нему относится все так же, как и ко мне. Да, я на данный момент больше доверяю судьбе, чем нашей медицине. (это не говорит о том, что если я заболею, то не воспользуюсь услугами наших врачей. Но тысячу раз задумаюсь.) А роды - это не медицинская операция, это естественный процесс! Поэтому такое отношение. Естественно, если бы мой ребенок стал бы рождаться преждевременно, если бы возникли какие-нибудь осложнения и пр., тогда мы бы не раздумывая поехали в роддом с детской реанимацией.
И еще, в этом году в Германии мы познакомились с семьей русских, там проживающих. Они почти 20 лет назад родили ребенка в роддоме и потеряли его по вине врачей. Через 15! лет они решились на второго. Уже переехали в Германию и вызвали акушерку на домашние роды из России. Они по тому же принципу как и ты (не десяток же рожаем, а одного-единственного) выбрали домашние роды в цивилизованной Германии.
07.10.2001 14:48:24, Настик
Ну, девочки, тут даже не о чем спорить - у нас просто диаметрально противоположные взгляды на проблему, причем в корне. То, что для Инанны плюс, для нас минус, то что ей кажется опасным, для нас наоборот - благо. Если человек так верит в компетентность медиков, это же здорово. Но здорово только для нее, потому что ей будет спокойно рожать в больнице. С нами же этого уже никогда не случится - ну взгляды другие, и обратно этого не повернешь. Поэтому Инанна, я предлагаю завязать, пока не перешло на личности :) нам и вам остается только приспосабливаться к неидеальной ситуации вокруг нашего родовспоможения. Вам искать хорошего врача, нам тщательно взвешивать все, прежде чем принять решение. 07.10.2001 15:26:30, Малина
Ну, я искала заранее врача, которому буду доверять. Я платила ему (и немало) за то, чтобы вокруг меня все прыгали. И прыгали ведь:)) 07.10.2001 15:30:04, Ленка
Был бы выбор, я бы остановилась на чем-то типа пансионата-гостиницы на территории больницы. Т.е. ты в своем, достаточно просторном номере, со стерильно вычищенной ванной:)) находишься вдвоем с мужем или втроем с акушеркой. Или с кем хочешь.
Если все в порядке - рожаешь полностью сама, врач только ПОСЛЕ родов зайдет, проверит маму и ребенка. А вот если что не так - то до операционной и реанимации рукой подать.

Жаль, что все это мечты, мечты. На моей жизни, думаю, никогда в России такого не допустят:((
07.10.2001 15:11:49, Ленка
Ага, в США есть родильные центры. Это как раз что-то среднее между больницей и домом. Кончено же, то что делается в родильном центре очень часто зависит от того, при больнице он или сам по себе. 07.10.2001 18:28:30, НаташаВ
И в Европе их немало... 07.10.2001 21:32:56, Ленка
В Штатах и такое есть. НО - дома я переползла на колени на пол, в таком месте - могла бы и побрезговать. А из ванны я быстро вылезла. Но Малина права - надо рожать там и с тем, с кем комфортно, тогда осложнений будет гораздо меньше. 07.10.2001 16:15:09, Пелагея
Да, вот это, пожалуй, было бы идеальным вариантом:-)! Только вместо акушерки я предпочла бы хорошего, опытного врача-специалиста:-)))... 07.10.2001 15:18:04, Инанна
На западе нормальные роды принимает акшерка (имеется в виду средний медицинский персонал), а врач подключается в случае осложнений, потому как его время дорого. Само-собой он поблизости находится. А вообще - это, конечно, было бы идеально. Но нам не свтит. 07.10.2001 15:35:22, Малина
Вот и обидно, что нам не светит. На самом деле все это было бы вполне реально организовать на базе нескольких роддомов с хорошими врачами и реанимацией. Перестроить этаж или отдельное здание рядом. И окупилось бы это, не так мало у нас семей готовых оплачивать и такой, весьма дорогой вариант родов. Но, боюсь, никогда СЭС и Мин. здаровоохрание такого не допустят:(( 07.10.2001 15:48:00, Ленка
Ну, еще бы, учитывая, какой лом в Люберцах. А проблема-то не в СЭс и Минздраве. есть такой г-н Блошанский - главный акушер-гинеколог Москвы. Вот в нем проблема. Вы не заметили, как последнее время стали пользоваться успехом у любителей естественных родов подмосковные роддома? Сначала Люберцы, потом Видное, Красногорск, теперь Долгопрудный. Все почему - нет всевидящего ока.
Я еще могу понять, что он хает водные роды, но почему на всю Москву нет семейных отделений - ни одного? Это же золотое дно, не говоря уж о том, что дело благое.
07.10.2001 18:22:54, Малина
Я ж говорю,с кем угодно:)) Но в любом случае врач был бы в пределах досигаемости для тех, кто (как и я) не видит в нем необходимости находиться рядом все время. 07.10.2001 15:31:20, Ленка
Да, вот это, пожалуй, было бы идеальным вариантом:-)! Только вместо акушерки я предпочла бы хорошего, опытного врача-специалиста:-)))... 07.10.2001 15:17:53, Инанна
Во, коротко и веско. А я-то раскатала на страницу... 07.10.2001 11:49:57, Малина
Инанна, а у меня вопрос - почему вы так уверены, что эта Юля работает плохо? То есть письмо неприятное, я согласна, но в Штатах - Российскую статистику я не знаю - смертей 9 человек на тысячу, в домашиних родах - меньше. Письмо такое - одно, что говорит о том, что смертей не так много. 07.10.2001 05:40:51, Пелагея
"Неприятное письмо"?! Ничего себе... ИМХО - письмо просто убийственное!!!
Кроме того, вам тут уже написали о крайней сомнительности статистики.
Я - человек общительный, и мне легко добывать интересующую меня информацию. Идя на первое знакомство со своим врачем, я была осведомлена о ее многолетнем опыте, о тех страшных ситуациях, в которых ей удавалось спасать детей, и о ее личных качествах. Я даже знала тему ее диссертации!... Все это оказалось несложно выяснить в обыкновенной ЖК, из общения с врачом (с которой мы, кстати, много ссорились, но в конце концов притерлись друг к другу:-) и с другими пациентками...
Мои выводы подтвердились в ситуации моих собственных родов, чего и всем желаю:-)!
Поэтому за следующим ребенком, если Бог даст, я опять отправлюсь к Ермошенко Людмиле Владимировне - "от добра добра не ищут", как говорится! И потеря-подмена ребенка в этом случае абсолютно исключена:-)))...
Именно поэтому я всегда настаиваю на выборе своего ВРАЧА, а не собственно роддома или дорогостоящей страховой компании!
Перетерпеть хамство младшего медперсонала и отсутствие домашнего пирога сразу после родов я вполне готова еще раз ради здоровья и благополучия собственного малыша... Ради этого я на все готова:-)!
А ваша Юля Постнова допустила гибель ребенка потому, что слишком много на себя взяла, не имея на то достаточных оснований - хотя бы в виде мед. диплома! Это - мое глубокое убеждение...
А почему письмо такое среди отзывов попалось одно, тоже легко объяснить! Дело лишь в том, что нашлась только одна пара, которой хватило душевных сил и мужества описать подобный кошмар. Не уверена, что я сама решилась бы и смогла бы вновь пережить подобное, описывая ЭТО для других...
Наверняка есть и еще люди, совершившие такую же непоправимую ошибку - но они просто стараются не думать лишний раз об этой жути...
Замечу так же, что таких пострадавших нет ни в этой, ни в последующей конфе (по понятным трагическим причинам:-((().
Зато те, кому ЛИЧНО повезло, наперебой делятся здесь радостью от этого везения, недальновидно бравируя своим ухарством и "прогрессивными" взглядами... ИМХО!
09.10.2001 13:25:02, Инанна
Радость
"Зато те, кому ЛИЧНО повезло, наперебой делятся здесь радостью от этого везения, недальновидно бравируя своим ухарством и "прогрессивными" взглядами... ИМХО!"
Видимо, всем нам следует заливаться горючими слезами и сожалеть, что наши роди прошли не так, как, к примеру, у вас, Инанна. Если прогрессивными считаются взгляды, когда помимо здорового ребенка хочешь и сам остаться нормальным после родов, да еще и чтоб не вспоминать с содроганием сами роды - то да, я придерживаюсь прогрессивных взглядов.
09.10.2001 23:49:11, Радость
Ну, если бы у меня ребенок умер, то я бы не плевалась желчью в интернет, а обратилась в милицию - если уж ребенок умер по вине акушерки. Все. Юля думаете может откупиться от УБИЙСТВА? А это именно убийство, если ребенок умер по ее вине. Я думаю, что с этой парой что-то еще сильно не так. ИХМО, конечно.
И еще - вам пока мало есть с чем сравнивать, у меня два ребенка, двое беспроблемных родов, только одни были в госпитале, вторые - дома. Младший настолько здоровее и - не знаю, более проснувшийся, чем старший...
09.10.2001 16:01:09, Пелагея
Если по-вашему это "плевание желчью", то по-моему - гражданский подвиг! Нужно было иметь немалое мужество, чтобы описать все ЭТО ради предостережения других...
А откупиться от нашей милиции может кто угодно, причем не очень дорого... И от убийства - в том числе, такое достаточно часто происходит! Вы что, российских газет не читаете, телевизор не смотрите?!Так же, как от нашего суда откупиться обычно не составляет особого труда:-(((... Не будьте наивны там, в Штатах!
Кроме того, доказывать вину акушера НЕ имея специального образования - еще бесполезнее, чем носить воду в решете. Думаю, что эта пара прекрасно осознавала сию удручающую реальность!
Я бы, на вашем месте, все-таки выбирала выражения по отношению к людям, пережившим страшную беду...
Или вы считаете, что они все это выдумали?!... А ЗАЧЕМ, позвольте полюбопытствовать?! Разве у вас есть какие-то реальные основания подозревать этих людей во лжи?...
Я с сожалением вынуждена констатировать: случилось то, о чем предупреждала Малина! Перешли-таки на личности... Причем на те личности, которые ответить за себя не могут, да и не захотят наверняка! Вы считаете, что это вполне порядочно с вашей стороны?!...
Я уже больше точно не полезу в этот спор, чтобы не усугублять ситуацию. Оставайтесь при своем...
На сем разрешите окончательно откланяться:-)!...
09.10.2001 20:18:51, Инанна
Инанна, вы постоянно обсуждаете свою свекровь - и это не есть для вас переход на личности:). Еще раз - есть степень ответственности родителей - и я, не слыша другой стороны, не могу сказать, что акушерка в чем-то виновата. Я этого не знаю. Вы знаете? Вы считаете эту историю чем-то поучительным? Я считаю, что Я могу научиться только задав вопросы и поняв ответы. Если акушерка не подлежит никакой ответственности за то, что она сделала или не сделала, то она - в моих глазах, как и в глазах государства - не виновата, так же как не виноват столб за то, что я в него въехала. В этой истории есть очень много непонятных мне моментов, поэтому я бы поостереглась делать выводы так скоропалительно. 09.10.2001 22:52:52, Пелагея
Если по-вашему это "плевание желчью", то по-моему - гражданский подвиг! Нужно было иметь немалое мужество, чтобы описать все ЭТО ради предостережения других...
А откупиться от нашей милиции может кто угодно, причем не очень дорого... И от убийства - в том числе, такое достаточно часто происходит! Так же, как от нашего суда откупиться обычно не составляет особого труда:-(((... Вы что, российских газет не читаете, телевизор не смотрите?! Не будьте наивны там, в Штатах!
Кроме того, доказывать вину акушера НЕ имея специального образования - еще бесполезнее, чем носить воду в решете. Думаю, что эта пара прекрасно осознавала сию удручающую реальность!
Я бы, на вашем месте, все-таки выбирала выражения по отношению к людям, пережившим страшную беду...
Или вы считаете, что они все это выдумали?!... А ЗАЧЕМ, позвольте полюбопытствовать?! Разве у вас есть какие-то реальные основания подозревать этих людей во лжи?...
Я с сожалением вынуждена констатировать: случилось то, о чем предупреждала Малина! Перешли-таки на личности... Причем на те личности, которые ответить за себя не могут, да и не захотят наверняка! Вы считаете, что это вполне порядочно с вашей стороны?!...
Я уже больше точно не полезу в этот спор, чтобы не усугублять ситуацию. Оставайтесь при своем...
На сем разрешите окончательно откланяться:-()!...
09.10.2001 20:18:01, Инанна
Очень просто. В Штатах при обнаружении осложнения при домашних родах за сколько минут скорая приезжает? А в России?

А в приведенном примере родители, конечно, во многм виноваты, но и эта Юля должна была при наличии осложнений не ратовать за домашние роды, а везти пару в роддом.
07.10.2001 11:35:44, Ленка
Вот именно! Тем более - они настаивают, что именно она отговорила их от поездки в роддом, причем в самый последний, решающий момент:-(((!
А если бы реанимационная аппаратура понадобилась? Многие ли скорые ею в России оборудованы, даже если быстро приедут?... Впрочем, какое там быстро - тут ведь зачастую счет идет на минуты!...
07.10.2001 11:48:01, Инанна
А вы в курсе, что не в каждом роддоме есть детская реанимация? 07.10.2001 11:52:30, Малина
Ну, значит, при ОСЛОЖНЕНИЯХ надо было ехать в тот роддом, где есть реанимация. 07.10.2001 12:18:36, Ленка
Ну, вашим же оружием: вы всегда можете предвидеть, будут ли осложнения? 07.10.2001 15:18:15, Малина
Так ведь в ОПИСАННОМ случае это уже можно было предвидеть. Да и течение родов уже было ненормальным. Почему не перестроились на роддом? 07.10.2001 15:32:27, Ленка
То что написано в письме - распространенная ситуация, которую и в роддомах патологической не считает. Может, там было что-то еще, но большой ребенок и слабая родовая деятельность - это 50% родов так начинаются. 07.10.2001 15:42:22, Малина
42 неделя, слабое раскрытие, сильные боли. Все вместе это достаточное основание, чтобы забеспокоиться. 07.10.2001 15:49:20, Ленка
Сильные боли - тоже вопрос. Люди явно впали в панику - вот это показание ехать в роддом. а сильные боли - они у каждого второго. 07.10.2001 18:23:59, Малина
Уж где-где - а в Москве, например, никто не помешает вам выбрать такой роддом, где она есть:-)))! 07.10.2001 12:09:27, Инанна
ТаВи
Москва - это не вся Россия. Я уж молчу, что творится в станичных роддомах по краю, это вообще караул. Жена моего знакомого решила не ехать в город, договорилась в роддоме с врачом, а врач буквально накануне родов влетела в автоаварию (побилась несильно, но на родах присутствовать не смогла). Результат - поздно вечером в роддом приезжает женщина со схватками через каждые 7 минут (воды еще не отошли), врачам хочется спать и ей вкалывают "акушерский сон". С утра пытаются ставить стимуляцию - реакция нулевая (41 неделя!). Еее отправляют домой. Результат - кесарево на 43 неделе, когда уже узи в городе показало проблемы с плацентой. И выбора-то у многих людей толком нет, от них до города 150 км при отсутствии машины. Поэтому бурный протест против домашних родов считаю... неразумным. Каждая женщина имеет право сама решать и навешивать на нее за это ярлыки "игрушки судьбы", "рискующей ребенком" мягко говоря некорректно. 10.10.2001 10:39:15, ТаВи
Радость
а кто рекламирует? думаете, "родильные камни" по заказу Юли делали? ошибаетесь.
06.10.2001 23:13:02, Радость
Более того, когда в Драгоценности их увидели, их чуть кондрат не хватил. Съемочная группа там жила почти все лето и снимала все подряд, подружились с ними, в волейбол играли, сама журналистка приезжала всего два-три раза. А материал смонтировали - каких-то наркоманов соседских вставили, фразы вырванные из контекста и т.д. соответствено смысл получился такой, что женщины, обращающиеся к врачам безответственны. А на самом деле Юля говорила (да и всегда говорит), что безответственны те, кто думает, что пришел в ЖК и на этом подготовка к родам закончилась - все остальное за тебя сделают врачи. Что надо прикладывать усилия для того, чтобы хорошо родить. Ведь правда, Лиз?
В общем - какая там реклама. насколько я понимаю, передачу снимали для того, чтобы поставть проблему - вот, мол, есть такое дело. А получилось нечто совсем уж антирекламное.
07.10.2001 09:59:02, Малина
Радость
да я как раз на последних месяцах ходила, когда ту передачу делали. Вернее, начали делать. Еще на масленницу к нам в профилак приезжали (где вся Драгоценность тусовалась - проводы зимы, понимашь:-) Ну не создалось у меня впечатления, что Юля бегала за журналистами с целью рекламный ролик сделать. Скорее наоборот - те бегали за нами, чтоб инфо получить. Получили. И что сделали? В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда. Для человека из Драгоценности в той передаче есть что посмотреть, поностальигровать. Т.к. он может отличить зерна от плевел. А для постороннего - секта и все тут. 07.10.2001 13:11:10, Радость
Да я до того, как дома родила - тоже все слушала родивших дома и думала - секта, ужас:). А малыш выскочил - я и оглянуться не успела:). И полный кайф:). И без врачей - вообще:). И в жизни в роддом не смогу с этим пойти:( больше. 07.10.2001 15:53:56, Пелагея
Везет :-) У меня выскочил без проблем, да с двойным обвитием. Вот бы без врачей ? 07.10.2001 16:10:25, Бада
У меня выскочил до половины головы с одной потуги и остановился. В Штатах врачи в таких случаях детку чуть поворачивают - и она вылезает без потуг. Мы же когда поняли, что я рожаю - позвонили акушерке, но дитя полезло с такой скоростью, что оказалось, что мы дома вдвоем с мужем и никого. Голова торчит, фыркает, потом - между одной схваткой и второй - начинает несколько синеть, муж мой в истерике набирает 911, - и у меня идет вторая схватка - ребенок вылезает. Короче - у нас теперь и запись с 911 есть про наши роды:). Если бы они приехали и схватки прекратились - то было бы знаете что? В таких случаях или дитя пытаются засунуть обратно - если оно вот так торчит - или ключицы ломают и вытаскивают или еще всякие неприятные вещи. Я просто поменяла позу и детке стало легче вылезать. Вообще, кгда мы об этом думаем - то превую неделю нас трясло, муж пил пиво, а теперь - я пришла к выводу, что если бы кто-нибудь был бы, кто счел, что что-то идет плохо - то все могло бы стать ОЧЕНЬ плохо. 07.10.2001 16:25:01, Пелагея
В общем почитала я всё это и как независимый читатель хочу сказать: Юля-эта даже не должна приближаться к роженицам, пусть лучше будет ну максимум помошником в каком-нибудь роддоме-это раз. 2.дома рожать тоже не стоит даже здоровым женщинам, тем более если им так сказать после 25 лет.3. тут о статистике говорили, о смертности детейй в роддомах и дома. Знаете почему дома гибнут меньше чем в родильных домах? да потому что пока у рожениц хватает мозгов добраться до роддома,и дома рожают ну может 0,01% из всех рожениц.Спросите кандидатов и докторов мед. наук надо ли рожать дома? И их совет будет однозначно не в пользу родов дома! 24.09.2003 14:45:38, Я вам пишу
У нас, на самом деле, вопрос не мог стоять о родах дома. Слишком много было факторов риска.
Думаю, тем кто рожает дома, надо давать медаль За мужество :-)
07.10.2001 16:31:08, Бада
:) 07.10.2001 16:46:00, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!