Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серьезный опрос.

Как вы относитесь к многодетным семьям (МНОГО - это 4 и больше детей)?
01.08.2001 16:08:00,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раньше я думала,что 3 - это уже много.
Доче 9 лет и очень долго решалась на второго.Была куча отговорок и причин,по которым всё откладывали.И первая-это финансы.И я могу даже согласится,что деньги это не главное,но и без них ,на одном энтузиазме далеко не уедешь.И первое моё условие было,что бы моя дочь не смотрела на меня жалостливыми глазами,если она что-то хочет,а мы не можем это позволить.И дело опять же не в тряпках или шоколаде,просто посещать
школу танцев или рисование(что она с удовольствием делает),или куда-то съездить-это важнее для нас, и к сожалению((.. стОит денег!
По этому, после переезда мы ждали,когда наш папа встанет крепко на ноги,и теперь,когда мы узнали,что у нас двойня,я очень рада что не поторопилась с лялькой,зато теперь я более-менее спокойна за своих деток.Хотя думала,что на двоих остановлюсь,но теперь ни куда не денешься!
За других я не могу ничего сказать, да и не хочу.Это их жизнь,жизнь их детей.
Но мне кажется,это очень большая ответственность и надо 100 раз всё взвесить за и против,что бы лялька в радость была!!!((((
02.08.2001 11:17:24, ГаБи
Хорошо отношусь, если родители нормальные и могут обеспечить детям если не материальный, то хотя бы психологический комфорт. А вот мой двоюродный братец живет с женщиной, у которой 6 детей (все от разных мужей, а шестой ребенок у них с братом общий). Она пьет, брат пьет, живут в нищете, детей распихивают по родственникам. Вот это кошмар, таким женщинам надо бы вообще запретить детей рожать. 02.08.2001 10:48:36, Джу
Ну в этом вопросе каждый решает для себя и если позволяют моральные и материальные возможности, а также состояние здоровья - то почему бы и нет. Лично для себя - всегда мечтала о двух детях, желательно одновременно - мечта осуществилась. Правда наш папа хочет еще и лапочку-дочку, но мы будем поглядеть. Возвращаясь к поставленному вопросу - приведу случай из жизни. Когда ходила в больницу для недоношенных к своим мальчишкам, то была там мамочка, у которой был уже пятый ребенок (женщине 30 лет). Но дело не в количестве детей, а в том, что три последних ее ребеночка рождались сильно недоношенными (кто сталкивался - тот поймет, что такое недоношенные детишки) плюс врачи ее уже серьезно предупреждали об угрозе ее жизни, если она решится на 6 ребенка, на что девушка отвечает - сколько бог даст - столько и будет. Но если что-то с ней случится - то детки останутся без мамы - вот что страшно. Т.е. к вопросу о куче детишек нужно подходить ОТВЕТСТВЕННО!!! 02.08.2001 09:42:37, Mita
Видела разные многодетные семьи. И где все как трава, и где всё вроде тип-топ. Но и один, и два ребёнка часто в нашей стране как трава растут, а частто вроде материально обеспечены, а что там у дитя в душе творится - всем наплевать. Так что дело вкуса.

Для себя - хочу много, но с разницей не менее 4-5 лет, лучше 6. Так что, сами понимаете. чисто по физиологическим причинам больше трёх не получится - мне 27, а единственной пока дочке ещё 2 года. Следующего раньше, чем года через 3, рожать не собираюсь.
02.08.2001 01:43:34, Клавка
Nat
У меня к любой семье с детьми, хоть даже с одним, отношение такое: ребенок любим, здоров, сыт, одет, счастлив, получает хорошее воспитание-образование- хорошая семья. Нет-... У меня есть знакомая многодетная семья (было 7, сейчас, может, и 8 уже детей, давно не видела), так там все дети ходили в английскую, художественную и музыкальную школу, все закончили с золотой медалью, потом- в институт. и вообще, очень дружная семья. Развеможно к этому плохо относится? А многие и одному ребенку ума не могут дать... 01.08.2001 20:38:03, Nat
Если в этих семьях дети полуголодные и полураздетые - резко отрицательно, а к родителям даже агрессивно, если дети больные, а их не лечат, т.к. денег не хватает - отрицательно. Если все сытые и одетые (не путать с зажравшимися!) - очень, очень положительно. Более того, сама мечтаю иметь 5 детог, ну в крайнем случае не менее 3-х. но заводить я их буду только в зависимости от материального состояния семьи. 01.08.2001 18:48:13, Инчик
Ина-Инка
Согласна, если одетые и сытые за счёт семьи и от государства не получают никаких дотаций. 01.08.2001 20:42:53, Ина-Инка
Ну разумеется :о)) 01.08.2001 22:02:03, Инчик
Ина-Инка
:)) Да, добавлю, что ещё дети должны быть весёлыми :))) 01.08.2001 22:18:17, Ина-Инка
Аналогично! Больше добавить нечего. 01.08.2001 18:58:08, nikab
Я вообще надеюсь (тихо и тайно) к ним именно и относится, конечно, если денег хватит и здоровья. 01.08.2001 18:23:02, Мама Тани
А в каком количестве вы надеетесь к ним относиться? Если не секрет :) 01.08.2001 18:51:55, Лорис
У меня есть подруга намного старше меня. Когда она решила развестись с мужем, у нее был один маленький ребенок. Потом она родила еще двоих от любимого, но женатого человека. Сама она - очень интересный человек, пишет фантастику и эротику, кандидат наук, преподает в МГУ и не только... Но я ее уважаю не за это, и не за демократические взгляды, а за то, что она сумела всех детей поднять на ноги, и не только одеть-обуть, но еще и обеспечить каждого отдельной квартирой и дает им платное образование. При этом она очень общительный человек, любит путешествовать и устраивать вечеринки для друзей, а также много времени проводит за компом (что и свело нас вместе). Так вот, я уважаю ее за то, что она сумела не только родить детей. но и вырастить их достойными людьми, и чтобы они не чувствавали себя "обделенными". :) При этом сейчас, когда дети выросли, у нее была мысль родить четвертого ребнка. но потом она подумала и решила, что ее энергии на это уже не хватит. И отказалась от замечательной идеи - оставить еще одного потомка. 01.08.2001 17:55:12, Грусть
Здорово, конечно, когда так все круто получается с обеспечением. Всем бы так суметь! 01.08.2001 17:58:08, Лорис
Ирина
:) Всю жизнь таким людям завидовала! и откуда столько энергии берется? 01.08.2001 18:11:52, Ирина
Я думаю, это от того, что она - очень молодой в душе человек, почти девчонка. ей все интересно, она много читает, много общается, бывает везде. Я даже точно не знаю, сколько ей лет (судя по возрасту старшего сына - около 50), но я уже гораздо старшее ее, хоть мне всего 28... 02.08.2001 13:02:50, Грусть
А как считать-то? Ну я все о своем, о нестандартном, такскаать :)
У моего друга 2 сыновей (они уже довольно взрослые, живут с его женой, все- на полном его обеспечении), теперь вот мы ждем ляльку... И одной ей, как я поняла (и надеюсь!), дело не кончится :)
Так что, к вопросу о многодетных я отношусь несколько по-другому...
Сама считаю, что для меня двое деток- нормально, а вот трое, возможно(?), будет многовато :)
01.08.2001 17:40:48, Detka
Марин, мужчины-то как раз нередко бывают многодетными...:))) Я думаю, что речь шла именно об одной семье - одна мама, один папа и много деток, которые живут под одной крышей.:) 01.08.2001 17:44:27, Люда
Гм, кстати, а как насчет один папа, много (ну больше одной) мам и детишек и все под одной крышей??? Это тоже можно семьей назвать... вот только какой? :) 01.08.2001 18:08:49, Detka
Ну эт точно не под наш менталитет.:))) Хотя "в этой жизни все бывает"(с). Оригинальной такой семейкой это можно назвать.:)) 01.08.2001 18:11:38, Люда
Офф. Держи обратно, а чего ты ещё на работе? 01.08.2001 18:14:44, Liliya
Сенькс тебе огромный. Так и поступим. Когда будет реально понятно как произойдет, ты мне скажешь. А на работе я потому как у меня рабочий день только 20 минут как закончился. Скоро уйду.:) 01.08.2001 18:18:56, Люда
Трудяга, бери пример вот с нас бездельников, мы с катом уже на другой бачёк повернулись, сейчас кушать будем :)) 01.08.2001 18:22:51, Liliya
Ну как тебе сказать насчет "наш"- не наш... :) 01.08.2001 18:14:06, Detka
(тычет себе в грудь и в пузо) точно не наш, мы с маськой по другому смотрим на енти вещи.:)))) 01.08.2001 18:15:56, Люда
угу, я раньше тоже так думала... :)
Жизнь- довольно прикольная штука, она иногда так вывернет, что дооолго рот закрыть не можешь... а куда деваться? с подводной-то лодки :)
01.08.2001 18:23:35, Detka
О, сорьки, сама догадалась- гарем!!! :) 01.08.2001 18:10:47, Detka
Спасибо за объяснялки, Люда :)!
Не, я поняла, есстно, просто считаю, что у всех свои понятия и своя ситуация. Для меня 3 детей- многодетная семья, а кому-то 4 ребенка нормальным кажется.
К тому же традиции, окружение и т.д. влияет...
Возьми америкосов- у многих из них детей больше 3. А у европейцев- по 1-2. А условия (материальные) у них практически равные.
01.08.2001 17:52:12, Detka
Ну дык ясная пестттня, что по разному все. Вот и решила Лорис выяснить "а шо ж мы пузатики думаем по этому поводу":))) А мы вроде и не очень об этом думаем в обычной жизни.:)))))))) По-этому и мысли не всегда удается складно излагать, так чтоб поняли тебя прально.:)))) 01.08.2001 17:56:27, Люда
Именно :) 01.08.2001 17:49:09, Лорис
*Нат
как ты их , а :)))))))) мужИчков. 01.08.2001 17:46:08, *Нат
А скажи, что это не правда?:) Я их не осуждаю - у каждого своя жизнь, я факты констатирую.:) 01.08.2001 17:48:27, Люда
Юля
У меня трое детей, это тоже немало по нынешним временам. Много детей - это хорошо, но на мой взгляд - это очень серьезный шаг. Родить можно сколько бог даст, а дальше-то что?
Мои двойняшки родились недоношенные, слабые, молока у меня практически не было, пришлось лечиться целый год, массаж, лекарства, врачи, лучшее питание. Все это , конечно, не бесплатно. Сейчас, слава богу, с детьми все в порядке, мы догнали и перегнали "нормальных" детей. А если бы у нас не было средств чтобы поставить их на ноги, что было бы с моими детьми?
Я не стала бы второй раз рожать, если бы была не в состоянии прокормить и вырастить своих детей! А ведь их еще выучить нужно!
01.08.2001 17:37:09, Юля
*Нат
Юля, привет !!! 01.08.2001 17:41:11, *Нат
Юля
Привет-привет!!! 01.08.2001 17:45:42, Юля
Резко отрицательно. Начнем с того, что семья с 4 и больше детьми в Германии получает дотации от государства и негласно считается асоциальной. Дотации не маленькие. Все это идет из наших тоже не маленьких налогов. Я не хочу оплачивать жизнь чужим семьям, а хочу, например, чтобы город, наконец, парковку построил около магазина. Мне это важнее, например. Но это так - грубый пример.
Для нашей семьи (хотя финансы позволили бы и 5 детей иметь), вопрос однозначно решен в пользу одного ребенка.
Я хочу еще поработать, а по полной программе, с 2 и больше детьми я работать не смогу. Мне это будет сложно. Я не создаю себе проблемы, чтобы потом их героически решать.
Потом, мы очень любим путешествовать по таким странам, где детям до определенного возраста не место. Вопрос - куда их деть (никаких родственников рядом нет)? Отказываться от своего образа жизни и привычек по причине появления детей мы не хотим.
Я, честно говоря, вообще не понимаю, что в этом такого прекрасного - дома детский сад иметь.
01.08.2001 17:31:29, Lena
Nat
Лена, ну, вроде все так насчет асоциальности, согласна. Вот только многодетность не всегда асоциальность! Меня многодетная семья, существующая на социальное пособие, раздражает ничуть не больше, чем алкоголик, которого даже на социальные работы не вызывают, потому что не могут застать его в вменяемом состоянии (ну больной человек, что с него взять!). Тут проблема-то, вообще, не в наличии детей и их количестве, а в излишне гуманной системе соцобеспечения. А семьи разные бывают. Мы, например, живем в оооочень благополучном районе. Я когда тут чуть-чуть огляделась, очень удивилась: много семей с тремя и даже четырьмя (для Германии-!!!!!) детьми. Причем семьи, которые, думаю, слабо представляют, что такое социальное пособие и кто и с чем его ест. Налоги, думаю, платят, да ого-го какие. Разве это плохо, что ТАКИЕ семьи имеют СТОЛЬКО детей? Кому это мешает? Уверена, в таком случае многодетность- сознательный и взвешенный шаг (и просчитанный с точки зрения финансов!), и нам с вами от этого не хуже. Думаю, даже лучше. Потому что эти дети в будущем тоже будут налоги платить, а не в очереди в социал сидеть, дыша перегаром.
Видела и другие многодетные семьи: в роддоме была «мать-героиня», немка, родила третьего. Первый- у Pflegeeltern на воспитании. Второго приводил папаша весьма наркоманского вида, ребенок двух лет полтора часа возюкал в общем коридоре по полу булочкой, от которой изредка откусывал. Пахло от него памперсом, который давным-давно пора было сменить. Папа, тем временем, поедал с маминой тарелки остатки больничного обеда. Остатки остатков предложил ребенку, который, впрочем, уже к тому времени наелся булочкой. На новорожденную дочь посмотреть так и не собрался- не до этого было... Вот такая семейка.
Так что дело тут не в количестве детей, а в качестве родителей :)))
01.08.2001 21:55:00, Nat
Знаешь, я в итоге к проблеме излишне гуманной системы и пришла. И говорила я о тех многодетных, которые на социалке сидят. Безусловно, есть достойные исключения (кстати, 3 детей В Германиии - это норма где-то по большому счету). 01.08.2001 23:28:38, Lena
Eto interesno, poprobuite prokormit' etih detei na eti samie "Дотации не маленькие". A po mne, tak pust' nalogi luchshe etim detyam idut i zhenschinam, kotorie svou zhizn' etim detyam posvyaschaut, a ne dlya postroiki stoyanki, za kotoruu s menya zhe esche i po 2 DM v chas drat' budut.
01.08.2001 17:43:04, Dee-Dee
Я пробовать не буду, мне это не надо. Государство дает Wohnungsgeld, Erziehungsgeld, Bekleidungszuschuss,Möbelzuschuss.Это немалые деньги. Да, на них не пошикуешь, но жить, одеваться и пиаться возможно. В таких семьях, естественно, работает (если) только мужчина. То есть эта семья сидит на кармане у государства. И какая МНЕ лично и моей семье от этого польза? Только не говорите мне, что они на мою пенсию потом работать будут. - гос. пенсия , это такие копейки, она уже никому особо не интересна. Например, мой свекр, владелец огромного лесоперерабатывающего завода, получает гос. пенсию в размере 2000DM. Ему это на обслуживание его машин а месяц не хватит. То есть, все равно все приходит к Privatrentenversicherung, на которой я и собираюсь жить в старости. И я ничего ни от кого ждать не буду
Так что смысла в многодетных семьях для государства я не вижу. Кстати, не знаю, читаете ли Вы статистику, пару месяцев назад я прочитала, что дети из многодетных семей, получающие Sozialhilfe ( а таких 90%), потом тоже очень часто оказываются или безработными (по причине того, что не хотят работать) или получателями Sozialhilfe, т.к. пример родителей заразителен. Получается замкнутая система.
А так - у каждого свлй выбор.
Но парковка мне важнее. От нее польза есть.
01.08.2001 18:05:24, Lena
Ne poimu ya. Ot parkovki bol'she pol'zi chem ot nakormlennih i odetih detei?
Vot uzh dogovorilis'!
01.08.2001 18:18:06, Dee-Dee
Конечно, все правильно. Так как если построят парковку (отремонтируют дорогу, больницу, устроят праздник) МНЕ и МОЕЙ дочери от этого пользы больше, чем от ЧЬИХ-ТО накормленных детей.
А почему должно быть наоборот?
01.08.2001 18:27:20, Lena
Mne prosto nechego vam otvetit'. V otvet na moi rassuzhdeniya ob al'truizme, miloserdii, "vse ludi-brat'ya" i pr., vi mne, po-vidimomu otvetite "A kakaya ot nih pol'za mne i moei dochke?"
01.08.2001 18:50:57, Dee-Dee
РыжиК
Я считаю(и пусть меня осудят люди),что мать должна прежде всего заботиться о своем ребенке,не учитыывая интересов общества(если стоит такой выбор:ребенок или окружающие),материнство-это инстинкт,противоречащий во многом нормам поведения в обществе...Да,я считаю,что нет необходимости турчанкам рожать тучу детей,не умея их содержать,а так же не только турчанкам...И вообще,как это неосмотрительно для женщин,не знающих,оставят ли их или выгонят из этой страны,их обеспечивающей,рожать такое стадо... 01.08.2001 19:31:10, РыжиК
Nikto i ne govorit o vibore. Kazhdii reshaet dlya sebya. Lichno ya hochu 2-h detei, potomu chto na bol'shee menya ne hvatit,hochu snova rabotat', potomu chto mne eto nravitsya. Komu-to hochetsya rozhat' bol'she detei i ostavatsya s nimi doma. Mogu bit' tol'ko rada za detei, chto oni ne golodaut hotya bi v Germanii. Mnogo durnih nalogov mi zdes' platim, esli chast' etih deneg idet etim sem'yam - nu i slava Bogu.

01.08.2001 20:00:40, Dee-Dee
РыжиК
Да уж,учитывая,что мой отец своей работе и налогам действительно жизнь отдает,мне его тоже жаль,так как я знаю,что,останься он без работы,государство его не поддержит(он Selbstständig),а вот рожающих кучами-пожалуйста:( И что эти дети,видя перед собой своих безалаберных родителй(а известно,что дети перенимают их стиль жизни),смогут сделать для общества? Для детей моих детей или стариков? Это растут потенциальные социальщики,с раннего возраста воруя и продавая наркоту...Примеров-больше чем достаточно,исключения-редкость... 01.08.2001 20:16:55, РыжиК
A vam ne kazhetsya, chto eti den'gi kak raz i prednaznacheni na to, chtobi dat' shans detyam i v maloobespechennih sem'yah virasti ne vorami?
Otkuda stol'ko agressii k detyam-to? Uzh kol' ih rodili, nuzhno im dat' hotya bi shans rasti v chelovecheskih usloviyah?
A asocial'nim mne kazhetsya printsip "Lish' bi mne bilo horosho".
Kak tam v mul'tike? "Lubi sebya, naplui na vseh - i v zhizni zhdet tebya uspeh"
01.08.2001 20:37:39, Dee-Dee
РыжиК
И поверьте мне,эти "бедные"дети не пропадут,а вот с детьми в России и в странах ближнего Зарубежья действительно беда...И мне их намного жальче...И лучше я там кому-нибудь помогу... 01.08.2001 21:02:24, РыжиК
Вы знаете, как говорится, надо дать голодному не рыбу, а удочку, чтобы он САМ себе эту рыбу поймал. А тут родителям дается сама рыба в виде денег и таким образом поощряется лень.
Если бы не было таких дотаций - не рожали бы в таких количествах.
Агрессия не по отношению к детям, а по отношению к их родителям.
Государственные деньги в любом случае не способствуют тому, что эти дети вырастут достойными работяшими людьми.
Повторяю неизвестно уже какой раз - халява развращает. С малолетства привыкнув к гос. халяве они не хотят работать.
Хотя, может, и вид турецко-албанских семей в головных платках и со стадом детей Вам нравится. Я, например, считаю их малоорганичными в нашей Баварии, кроме того ни слова не понимаю, т.к. они даже в благодарность к стране, которая их содержит не удосуживаются выучить немецкий.
01.08.2001 20:56:54, Lena
Stado turetsko-albanskih detei v VASHEI Bavarii...mdaaa... no eto uzhe sovsem drugaya istoriya.
Naschet halyavi-soglasna na 100%. Tol'ko vot eti samie dotatsii-otnud' ne "riba", a vozmozhnost' vizhit'. Rizhik, mne tozhe ochen' zhal', chto ni v Rossii ni v Ukraine etogo net.
Mne prosto interesno, a chto vi predlagaete vzamen? Sterilizovat' vseh, u kogo dohod v mesyats men'she 10 000 DM? Sem'i raznie, ludi raznie, prioriteti u ludei raznie. Daite im vozmozhnost' zhit' inache chem vi.
A "vseh pod odnu grebenku"...Germaniya eto uzhe prohodila.
01.08.2001 21:41:35, Dee-Dee
РыжиК
стерилизовать-естественно нет! На это никто не имеет права! Лично я ,к сожалению,ничего сделать не могу в этой ситуации...Просто на месте государства я немного ужесточила бы контроль по приему беженцев(настоящие ввиду не имеются),половина из которых живет на территории Германии как не пришей к ... рукав,простите...Есс-но.социальная помощь не должна быть чем-то само-собой разумеющимся...
А вообще,ИМХО,если они хотят,чтобы уважали их самих и культуру,надо прежде всего научится уважать тех,кто дает им возможность нормально жить и плодиться в этой стране...С волками жить-по -волчьи выть...
Мне тоже много чего не нравится тут,в частности и налоги,и поведение в обществе...Но я мирюсь,так как понимаю,что порядки устанавливаю здесь не я...
01.08.2001 21:51:08, РыжиК
Oi, chto-to v pilu spora u menya shvatki kazhdie 10 min. poshli. Neuzh-to rozhau uzhe? Ranovato:-( 01.08.2001 22:25:22, Dee-Dee
Эй, поаккуратней там " в пылу спора" :)) Зачем же так со схватками спешить? Надо успокоиться, полежать немножко. :)) 01.08.2001 22:54:36, Лорис
РыжиК
А дети эти деньги видят вообще? И почему до сих пор не произошло чуда?
Они,понятно,не виноваты втом,что их родили,но если бы мой муж чуть меньше налогов платил бы,может,моему ребенку можно было позволить немного большего...
И вообще,Вы зашли не в ту степь: разговор шел про безответственность женщин,производящих на свет многочисленное потомство...
01.08.2001 20:49:16, РыжиК
Cм. мои статистические данные(((0 01.08.2001 20:30:38, Lena
РыжиК
Угу...Впечатляет...Мне парковка тоже важнее((( 01.08.2001 20:37:46, РыжиК
Совершенно верно. пусть будет альтруизм, но не за мой счет. 01.08.2001 19:11:05, Lena
РыжиК
Вы не обижайтесь,но некоторые женщины с кучей детей только потому этих детей и заводят,чтобы потом говорить:Mein Beruf-Mutter zu sein,хотя детям явно не помешало бы немного больше внимания со стороны этих родителей...Прежде,чем заводить детей,вот как реаз и надо подумать:"А на что же я их всех кормить буду? Дотации ведь маленькие"! 01.08.2001 17:48:49, РыжиК
А турчанки об этом не думают..их все устраивает... и албанки не думают. Я поэтому и говорю, что лучше наши налоговые деньги пойдут на какое-нибудь всем полезное строительство, чем на поддержку увеличения количества детей в таких семьях. 01.08.2001 18:14:49, Lena
Da ya to ne obizhaus'. Prosto slishala uzhe ne raz podobnie rassuzhdeniya...kak pravilo ot bezdetnih par, tak kak naskol'ko dorogo obhoditsya rebenok oni ne znaut. U menya muzh horosho zarabativaet, no pri etom pozvolit' VSE, chto mne hochetsya svoemu EDINSTVENNOMU (poka chto) rebenku ya ne mogu. A kogda ya sebe predstavlyau, chto zhila bi na dotatsii...chestno govorya, predstavit' ya sebe etogo ne mogu. 01.08.2001 18:09:49, Dee-Dee
РыжиК
Я тебя понимаю:) 01.08.2001 17:40:01, РыжиК
Ну, у всех цели жизненные разные, понятия разные. Кто-то счастлив, когда может путешествовать, работать и т.д., а кто-то счастлив оттого, что имеет детей. По-моему, это очень индивидуально... 01.08.2001 17:35:01, Лорис
Эх... :) А я вот и детей люблю, и работать. и путешестововать, и вообще - много чего люблю в жизни. :) 01.08.2001 17:44:37, Грусть
Мда, совмещать все это ИМХО трууудно... :( 01.08.2001 17:49:49, Лорис
Юля
Очень трудно - пока дети главное! Подрастут - на любимую работу выйду. А путешествовать без детей совсем не смогу, везде с ними езжу! 01.08.2001 17:54:26, Юля
И не напрягает с детьми путешествовать? Наверное, нелегко это? 01.08.2001 17:59:00, Лорис
Так я сугубо свое мнение по этому вопросу и высказала. 01.08.2001 17:36:12, Lena
Я поняла. Спасибо! Я к тому и написАла, что у всех все по-разному. 01.08.2001 17:42:59, Лорис
Принципиально, это, конечно, здорово, но... и вот здесь их много, этих но:
1. должно быть желание иметь много детей;
2. средства;
3. мама не работает, но чтоб была молодая, здоровая, красивая, образованная, разносторонняя, неунывающая, справедливая и пр. (видели хотя бы одну такую, да чтоб ни при высокооплачиваемой и престижной должности, а ведь именно такая мама нужна детям).
4. папа должен внимание детям уделять (входит в противоречие с пунктом 2).
5. не дай бог, но если что случится, как одной (одному) стольких вытянуть.

Вот и выходит, что красивая только сказка.
01.08.2001 17:20:50, anuta
Честно? Не очень. Мы недавно это все в девичей обсуждали. Вот большинство говорят, что номально относятся, если положение позволяет? А вы заметили что по 5-6-7-8 детей обычно бывает наоборот в совсем необеспеченных семьях? 01.08.2001 17:18:46, Полина К.
А мне кажется, что просто такие нищенские семьи в глаза больше бросаются. Тем более, что в переходах метро, на вокзалах, на улице просто их жутко много, и все оборванные, голодные и грязные... И почти все - переселенцы откуда-то, беженцы. А наши, российские многодетные...как-то я их и не встречала. Может именно потому, что они непроблемные, нормально обеспеченные, а потому в глаза не бросающиеся? (это я рассуждаю). 01.08.2001 17:23:21, Лорис
Да таких которые на вокзалах сидят я даже и в рассчет не беру, это вообще ненормальная ситуация.

А в СМИ время от времени мелькают такие семьи которые по вокзалам не побираются, но они все тоже очень не обеспеченные. Ни разу не слышала про нормально обеспеченные многодетные семьи у нас в стране. Для этого надо слишком много денег, а те у кого они действительно есть, не торопятся заводиь по 6 детей, ну 3 ну 4 максимум.

Кстати есть даже сайт такой www.8ya.ru. Вот он как раз пор многодетные семьи, сходи почитай если тебе так интересно.
01.08.2001 17:34:35, Полина К.
Я их читаю постоянно с некоторого времени. Не так давно прочла жуткую дискуссию на тему, почему многие не любят многодетных. До сих пор в трансе нахожусь :( Тааакие там были злые высказывания, что ужас просто... 01.08.2001 17:38:12, Лорис
*Нат
Лор, а вот злые выссказывания в их адрес это уже хамство. На него не надо обращать внимание.
А тебе спасибо, что ты корректно и достойно тему ведешь.
01.08.2001 17:43:37, *Нат
Нат, так после тех высказываний, я ж говорю, волосы настолько дыбом, что тут невозможно некорректно уже разговаривать... Но я таки сдержалась и на 8я.ру в дискуссию не влезала... А то бы по шапке и мне надавали :( 01.08.2001 17:51:25, Лорис
*Нат
А ведь верное замечание !!! Благополучные многодетные семьи не бросаются в глаза. Я работала в элитной гимназии. У нас там учились дети из таких семей от русских и смешанных браков. Детки СУПЕР !!!
Заботливые , умнички и НЕ ОДИН из них не числился в "трудных ребенках".
01.08.2001 17:26:33, *Нат
А из НАСКОЛЬКО многодетных семей там учились детки? Сколько детей в их семьях было? Интересно просто. 01.08.2001 17:29:12, Лорис
*Нат
от 3 до 6 включительно. Больше не видела. 01.08.2001 17:30:17, *Нат
Уважаю, я, наверное, так не смогу. Мне пока одного хватает. 01.08.2001 17:09:49, Helga
aaw
если родители могут обеспечить своим детям достойную жизнь, то обеими руками за!

сама хотела бы родить троих :)

01.08.2001 17:04:56, aaw
Почему именно троих? А если материальное положение позволит, скажем, шестерых? :) 01.08.2001 17:07:51, Лорис
aaw
думаю шестерых не захочу, я не смогу отказаться от работы не из-за денег, а в силу характера, да и в городской квартире с шестерыми рехнешься, а вот в своем доме со своим хозяйством, думаю, и десятерых можно на ноги поставить :) 02.08.2001 09:38:52, aaw
У одной мое знакомой - трое детей. Первая была девочка. Потом захотели мальчика, родилась двойня (мальчики). Разница в возрасте между детьми- где-то 3-4- года.
Сначала сама тетька сидела с девочкой в отпуске по уходу, затем бабушка помогать начала, потом второй декретный. Короче, досидела она до тех пор, когда младших в садик отдавать - отдала в самый хороший. Девочка после школы приходила к той же бабушке. Мальчиков после работы забирал папа на машине. Сама она делала карьеру - ну оч. умная баба, зам. глав. буха в иностранной компании (где бухгалтеров где-то человек 17), учитывая то, что по образованию она медики защитила кандидатскую медицинскую, пока в декретах была.
А вообще-то родители мужа были (да и сейчас) одними из самых влиятельных и преуспевающих в городе. Поэтому квартира, машина, условия (организовать или достать что-то) были обеспечены.
А сейчас они вообще решили в Израиль уехать зачем-то....
01.08.2001 17:01:08, Биги
Иногда и 1 - это много :) Например, наш. Но ИМХО, много - это 3-4 и более... Мы хотели троих, теперь наверно уже не выйдет, с первым кесаревым. Или выйдет.... Не знаю. Хочу второго скоро, хочу работать. С двумя еще выйдет, а с тремя? Вряд ли, даже если врачи и разрешать рожать троих.... Да и денег на них уходит много, мы вряд ли так разбогатеем, чтоб обеспечить достойную жизнь троим... 01.08.2001 16:53:21, oh3harriette
Fleur-de-Lys
Аня, ну почему троих не выйдет? Одна моя американская знакомая после первого экстренного кесарева родила сама ещё двоих, причём третьего ребёнка - дома с акушеркой. (Кстати, все три девочки - Анна, Эллен и Мэри :-)) И тут такие случаи сплошь и рядом!

А в остальном я с тобой согласна, нам с мужем практически очевидно, что троих мы не потянем. И на высшее образование им не накопим. Хотя можно сделать как одна моя сотрудница - у неё младший сын родился, когда старшие двое (погодки) уже заканчивали университет :-)
01.08.2001 18:51:18, Fleur-de-Lys
Dumau, eto podhodit daleko ne kazhdoi pare. K etomu dolzhno bit'...prizvanie u zhenschini, chto li.
Moi muzh - odin iz 4-h detei. Moya svekrov'- deistvitel'no super-mama i babushka, no bol'she ee nichego ne interesuet v zhizni:-((( A u moego svekra ochen' nevazhnie otnosheniya s det'mi...a otkuda im vzyatsya to? Ved' dlya togo, chtobi obespechit' ih on rabotal po 12-14 chasov na rabote, a posle etogo privodil v poryadok svoi ogromnii starii dom.
Pri etom sem'ya druzhnaya, mi ochen' chasto videmsya, otmechaem prazdniki vmeste. No tak zhit' kak moya svekrov' (tol'ko radi detei) ya bi ne smogla.
01.08.2001 16:32:30, Dee-Dee
У меня тоже отношение неоднозначное.
С одной стороны, такие дети более самостоятельны и много чего добиваются в жизни, с другой все-таки материальный фактор очень важен, а в таких семьях мало достатка. Гос-во у нас особо не поддерживает их. Осуждать я их не буду. Я даже радуюсь и восхищаюсь, когда по телеку показывают счастливые многодетные семьи. Хотя, наверное, родителям, особенно матери, тяжело это дается все же....
01.08.2001 16:30:04, Lorelei
Helena
Я считаю, что это очень ответственно.В первую очеред должна существовать крепкая финансовая база.Во 2-х - неработающая мама.в 3-х - собственный дом и многое другое.У моей родной тёти 10(!) детей, выращенных в нищете при муже алкоголике.А после её смерти в возрасте 52 лет от рака груди, моя мама была опекуном 3-х младших.А мне ещё и 16-ти не исполнилось.Так в один день кончилось детство у меня.Финансы легли на плечи мамы (родители мои разведены с моего 6-летия), воспитание - на меня (они все младше меня).Не знаю, решусь ли я на второго. 01.08.2001 16:27:21, Helena
Это в России было или в Германии (ну, про 10 детей)? 01.08.2001 16:31:41, Лорис
Helena
В Казахстане.От туда я. а вГермании я всего неполных 3 года. 01.08.2001 16:35:36, Helena
А в Казахстане многодетность чаще, чем в России встречается/встречаЛАСЬ? 01.08.2001 16:40:16, Лорис
Helena
Да.Особенно среди местного населения. Азия.Другой мир - другой менталитет. 01.08.2001 16:42:03, Helena
Они сознательно не предохраняются, насколько я понимаю? 01.08.2001 16:52:40, Лорис
*Нат
Лорис, девочки, ИМХО здесь даже не столько о материальной стороне надо говорить сколько о способности быть родителями большого числа детей! Меня, морально на одного еле хватает, я нервничаю, психую если что не так.. Я знаю , что в плане , дкшевного спокойствия и уравновешенности 4 мне никогда не поднять, сил не хватит.
Дальше, ведь им всем надо воспитание дать (одеть обуть это другое) . Чтобы ЛЮДЬМИ выросли, хорошими, достойными, чтобы могли сами зарабатывать, стабильно и уверенно. Для этого очень много сил нужно ! Очень. Деньги , как раз здесь вопрос второй. Поскольку и в скромной обстановке можно замечательных людей вырастить !!! Это точно, а вот 4 разодетых , материально благополучных подлеца , это уже страшнее.
Вот если хватит СИЛ и ДУШИ вырастить четверых , то удачи и доброго пути. Понимание мое здесь обеспечено.

ЗЫ: Попробуйте себе задать вопрос , сколько бы детей у вас было при супер материальном благополучии ?
У меня двое, т.к. больше я не потяну психологически !
01.08.2001 16:26:25, *Нат
Насколько я поняла, чем больше детей, тем проще ты как раз таки ко всем этим хныкам относишься. Ты просто физически не успеешь от каждого писка расстраиваться, столько их у тебя будет. Опыт опять же... 01.08.2001 17:21:41, Полина К.
*Нат
Надеюсь, что так. Даже скорее всего так. Но сейчас не могу себе представить, как можно просто к пискам относиться :))) 01.08.2001 17:23:51, *Нат
Можно. :0)

Я вот даже к пискам своего единственного отношусь ОЧЕНЬ спокойно.
01.08.2001 17:36:53, Полина К.
*Нат
Опс, мы ж ровесники (дети) ! Я до сих пор не могу !!! Говорят , что когда заговорит проще на это смотрется. Мол может сказать, что это с ним. А сейчас , всегда волнуюсь, просто так пищит или что то серьезное. Паникерша :) 01.08.2001 17:39:49, *Нат
Не, я сразу такая была. И у тебя это со временем это скорее всего не пройдет, если ты только свое отношение не изменишь. У моей сверови вот до сих пор не поршло. :0) Хотя с возрастом это только усиливается. 01.08.2001 17:53:28, Полина К.
Наташ, я согласна, что нужно хотеть, уметь и т.д. и т.п... Это как бы само собой подразумевалось, т.е. дети рождаются не просто потому что так получилось, а потому что они очень желанны и на них есть силы. А вот второй вопрос уже как раз - материальная база, ну не верю я в рай в шалаше! Я не говорю о супер-пупер богатьсятве, я имею в виду именно достаток, т.е. когда всего достаточно.:))) 01.08.2001 16:46:14, Люда
*Нат
Люда, вот здесь я с тобой не соглашусь.
Ты не можешь знать пока у тебя не будет реально одного второго, и .тд. ребенка на сколько тебя хватит , сможешь ли , осилишь именно морально !!! Это гораздо сложнее, как оказалось . У меня сердце сжимается от каждого хныка, переживаю за каждую неудачу, если приболел - сама не своя ... это постоянное , ПОСТОЯННОЕ напряжение!!! Да это кайф, это любовь , но и ответственность и безумное напряжение ! Вот с этим то не все справляются.
А иллюзии у меня тоже такие были, что все мне по плечу как до родов ,но ребенок много энергии оттягивает, очень. И сразу с иллюзиями этими расстаешься, после 2х бессонных ночей .
И это один, а 3 -4 !!!
01.08.2001 17:00:11, *Нат
Подожжи, так с чем жеж ты не согласна? Ты родила одного и чувствуешь что это много, кто-то родил троих и чувствует, что в силах растить еще детей... Оне ж пачками не рождаются.:))) Это ж не то что заранее сказал - хочу четверых и - бабах четверо.:))) Не заметила я противоречий в наших точках зрения, уж простите.:))) 01.08.2001 17:06:01, Люда
*Нат
А пес его знает с чем я не согласна. Просто я считаю, что прежде чем о материальном говорить, надо подумать о том сможешь ли вообще вырастить из них ЛЮДЕЙ. А материальное ИМХО не самое важное. Что ты хочешь сказать. что если бы у тебя не было потребности в деньгах, ты бы много детей имела. Я нет. Т.к. одного - двух дай Бог воспитать, а я не считаю себя идеальной мамой.
Люд, а так кэшно с тобой согласна. Только я не начинаю с денег а с другого конца ( не менее, а может быть более важного) пытаюсь рассмотреть проблему !
01.08.2001 17:21:51, *Нат
Это точно, Наташ. Не думаю, что если бы у кого-то было денег пруд пруди, то сразу же много детей нарожали бы. По-моему, это зависит от денег далеко не в первую очередь... Это принципиально, наверное -либо женщина ХОЧЕТ иметь много детей, либо нет. 01.08.2001 17:27:06, Лорис
Так, девченки, - желание иметь детей было само собой разумеющимся!:))) Ну кто ж их столько заводит если не хочет, вне зависимости от материального положения.:))) 01.08.2001 17:32:13, Люда
*Нат
Много , есть просто как данность забеременела родила. Это мы тут с тобой такие интеллектоуправляемый , а есть которые даже не задумываются об этом !!! 01.08.2001 17:37:14, *Нат
Знаешь, и такое бывает... 01.08.2001 17:35:34, Лорис
Лор, знаю.:)) Но эти в расчет не брались. Это не нормальная семья в моем понимании.:) Я говорила именно о "нормальной многодетной семье", где рождение детей осмысленный шаг.:) 01.08.2001 17:40:48, Люда
*Нат
Да, Лорик ты меня правильно поняла :) 01.08.2001 17:28:31, *Нат
РыжиК
И опять я подпишусь! Я плачу от каждой сопли у сына,и не думаю,что не буду плакать со вторым или третьим только потому,что уже это проходили и "все равно есть еще двое..."...К тому же,ребенок не будет делить внимание мамы и папы на 4,а,возможно только на 2 или вообще не делить... 01.08.2001 17:03:17, РыжиК
*Нат
Да, это тоже не стоит забывать. Каждый, каждый будет иметь право и требовать ВНИМАНИЯ. А не все могут его дать сразу 4м !!! 01.08.2001 17:18:12, *Нат
Люд, а ты веришь в то, что "Бог дал ребенка - Бог даст и на ребенка"? 01.08.2001 16:50:03, Лорис
На одного - может быть.:))) Но так как мне в жизни никогда ничего не доставалось легко (ну вот ничегосеньки), так вот так же я и не верю, что дальше что-то будет доставаться легче, чем до сих пор. Все получается путем кропотливой и постоянной работы, непрерывной, в том числе и на детей зарабатывается именно так. И что значит "Бог даст"? найдется новая более высокооплачиваемая работа? Но она же не сама по себе находится! И берут людей на такую работу не за красивые глаза, а на основании предыдущего опыта и стараний. Так что это не Бог дает. Это люди сами добиваются чего-то. Ну, опять жеж сугубо МОЕ субъективное мнение.:) 01.08.2001 16:57:10, Люда
Согласна, под лежачий камень вода не тичёт. Вот мы с мужем мечтали, что если будет мальчик, то обезатель отправить в Военно-Кадетскую школу, вот там из него настоящиго мужчину сделают и это не точто калычь это просто школа с очень хорошим образованием, ну очень бы мне хотелось чтобы сын там учился. Школа стоит 22.000 в год, а если у меня было-бы 3 сыновей, то это были-бы неисполнимые мечты. 01.08.2001 17:11:29, Liliya
Лиль, вот именно про это я и говорю - хорошая школа, хорошее образование и т.п. стоит денег, а это тоже немаловажные факторы в воспитании хорошего человека.:)
Лиль, а Лиль, у тебя ICQ есть? ежели нет, то на какой адресок тебе писмецо настрочить-то можно?
01.08.2001 17:15:35, Люда
ICQ есть вернее было на работе как устанавлю дома напишу. А ввопше можешь отправлять на любой адрес. 01.08.2001 17:26:54, Liliya
Лови почту. Я уже отправила. 01.08.2001 17:32:42, Люда
Отправь домой, я же теперь домашняя
Igor_Los@msn.com
01.08.2001 17:19:02, Liliya
*Нат
Здесь соглашусь с тобой :))) 01.08.2001 17:03:37, *Нат
РыжиК
Подпишусь под всем! 01.08.2001 16:29:41, РыжиК
У моих родителей нас трое, три девочки, папа о сыне мечтал. Но как для себя мне кажеться, что я не потяну троих, двоих хочется а там как получится. 01.08.2001 16:25:56, Liliya
Корвина
Я-за, если есть возможности растить из детей настоящих ЛЮДЕЙ (имеются в виду не только материальные блага). Я бы хотела 3 иметь... 01.08.2001 16:24:51, Корвина
*Нат
Да , только что об этом писала, что не материальные возможности, а именно возможности РАСТИТЬ ЛЮДЕЙ, определяют количество детей в семье !!! 01.08.2001 16:28:05, *Нат
Ирина
Да пожалуйста, если им это позволяет здоровье и материальные возможности. А рожать в бедных условиях только потому, что что-то (мировоззрение, религия и т.п.) не позволяет предохраняться - это я, извините, не понимаю! 01.08.2001 16:23:17, Ирина
А если так: предубеждений против предохранения никаких нет, а просто очень хотят они детей много. А материальное положение - скажем, среднее...? 01.08.2001 16:27:18, Лорис
Ирина
Банально возражу: зачем обрекать детей на полунищенское существование? 01.08.2001 16:42:32, Ирина
Не полунищенское. Среднее (ну, одеты-обуты, накормлены, но без излишеств). 01.08.2001 16:51:05, Лорис
Ирина
Да просто смотрю на семью друзей с очень средним достатком и двумя детьми: дети одеты исключительно из сэконд-хэнда или в то, что им дарят родственики или привозят друзья. А вот как одеты их родители, я вообще промолчу, потому как цензурных слов у меня на это, к сожалению, нет! 01.08.2001 17:08:03, Ирина
А ты допускаешь ситуацию, что при таком раскладе семья может быть счастлива? Просто потому, что они любят друг друга, что они есть друг у друга? И что дети не особо озабочены, не видят проблемы в том, что одеваются в секонд-хенде? Ведь главное то, как ОНИ видят это, а не как окружающие... ИМХО. 01.08.2001 17:15:26, Лорис
Ирина
Да не верю я в то, что дети могут быть счастливы, несмотря на то, что игрушки у других ярче, а одежда без штопки! ИМХО, извините... 01.08.2001 17:28:55, Ирина
Поверь, у нас семья не многодетная. Но я была очень болезненая, и все деньги шли на лечение. Не было культа ярких игрушек и имп. шмоток, но мы с братом, счастливее многих "богатых" деток.
Потому что нас любили и уделяли внимание. Лучше отложить деньги на поездку на море, чем купить модное платье, так думали родители. И я им благодарна.
Я никогда не требовала дорогих вещей, только в переломный период не много было обидно, что нет джинс. Но это не мешало мне быть счастливой.
01.08.2001 17:47:55, Мумитролька
А по-моему это отвоспитания зависит: в какой-то семье во главе угла стоят те же игрушки, шмотки и т.д., а в какой-то дружба между детьми, взаимопонимание и взаимопомощь и т.д. И что в ребенка заложишь - так оно и будет. А потом - разве зависть - это хорошо? И опять же: какие бы игрушки/одежки у ребенка ни были - всегда найдутся другие дети, у которых круче. И как тогда жить? :) 01.08.2001 17:32:28, Лорис
Ирина
Да в общем-то очень хотелось бы согласиться с тем, что дружба, отсутствие зависти и т.п. - это лучшее и высшее из того, что может быть в семье, но... практика показывает обратное: постоянно слышу (от знакомых, в интервью и т.д.): "у соседа/ки был ТААААКОЙ грузовик/кукла, а мне родители такой не покупали! и мне было так обидно!" Ну, или что-то в этом роде... Мне тоже так обидно за них, этих маленьких, беспомощных, становится... 01.08.2001 17:45:02, Ирина
Но ведь и когда 1 ребенок в семье, такие ситуации - не редкость. Этого, по-моему, уж никак не избежать :( 01.08.2001 17:52:40, Лорис
Ирина
К сожалению такие ситуации в самом деле не редкость! Я так бы хотела с тобой согласиться, что у кого-то одежда или игрушки все равно будут лучше, всег денег не заработаешь.. Но, увы, мне кажется (опять повторяю, что я не настаиваю на единственности и неоспоримости своего мнения), что не считаю возможным лишать своего ребенка хороших вещей или возможности без стыда приводить друзей в квартиру из-за скромного финансового положения семьи. 01.08.2001 18:08:39, Ирина
А почему ты думаешь, что это так уж просто? Я и с одним-то ребнком нередко думаю, что нужнее - мне одежда новая или ему? Можно ли ему купить лакомство лишнее, или тогда до зарплаты не дотяну? Скоро второй появится, придется уже во многом себе отказывать... А уж 4... или больше... :( 01.08.2001 17:00:44, Грусть
Я не думаю, что это просто. Наоборот. Просто я моделирую теоретические ситуации, чтоб понять, что думают другие по тому или иному поводу. Ну интересно мне! Я считаю, что ОЧЕНЬ СЛОЖНО вырастить даже одного ребенка, а уж много... Преклоняюсь перед теми, кто это может и делает (но не перед теми, кто просто детей плодит). 01.08.2001 17:06:35, Лорис
Ксю
Мне кажется многодетная семья -3 и больше. Я на это не решусь. Двое -это для моей семьи самое оптимальное.Но,у мужа в семье трое детей, включая его самого и все нормально. Сложности есть, конечно,но большой + у них боооооольшая квартира. 01.08.2001 16:22:34, Ксю
У моей лучшей подруги - трое, и это очень классно. :) Но нужна хотя бы трехкомнатная квартира, здесь ты права. А то вот другая подруга прожила всю жизнь в одной комнате с двумя братьями, и вынуждена была мужа с квартирой искать - сколько парней хороших из-за этого "послала"! А один из ее братьев сейчас привел девушку в дом, и они живут в комнате со вторым братом... В общем, не дело это. :( 01.08.2001 16:28:46, Грусть
Ксю
Еще надо не забывать, что деткам нужна здоровая, красивая мама. Я вот пока с трудом представляю, что будет с моим организмусом даже после первых родов:-)))Болячек много.. 01.08.2001 16:34:43, Ксю
Да, по закону многодетные - это 3 и больше. Но я не по закону спрашиваю, а просто: как кто относится к семьям, в которых 4 и больше детей. 01.08.2001 16:24:49, Лорис
Ксю
Смотря что это за семьи:если эти дети не получют достаточно заботы, ласки, еды и всего остального,то это на мой взгляд не правильно и руководствоваться только тем,что женщина ХОЧЕТ родить 7 детей неправильно, на мой взгляд.Я хочу дать своим детям все самое лучшее,а абы как жить, но только чтобы детей было побольше - это не про меня. 01.08.2001 16:30:53, Ксю
Не, ну я всегда считала, что когда женщина хочет много детей - это означает, что она их любит. А не просто рожает...ИМХО. 01.08.2001 16:41:52, Лорис
Ксю
Не всегда так, Ларис.Меня бы морально не хватило на 3 детей, я думаю. Тут я согласна с Нат.Но, даже если она их любит и хочет родить, а средств нету? Кормить и жить хотя-бы?? Как в этом случае? 01.08.2001 16:45:14, Ксю
Материальный вопрос - согласна. Это серьезно очень и ответственно. 01.08.2001 16:51:53, Лорис
ЮляМ
Я неоднозначно к ним отношусь. Просто есть у меня свое мнение что должен получить ребенок от родителей. Если ты можешь дать это больше чем одному ребенку, то это здорово! Значит будет много счастливых взрослых людей потом. И большая семья в этом случае - очень хорошо!
Но чаще я встречаю семьи где детям не могут дать ни образования, ни хороших игрушек/одежды, ни жилья нормального в конце-концов. Может они и счастливы по-своему, но я не понимаю... Совершенно точно я им не завидую, даже когда вижу репортажи о 100 детях-внуках на 50-летнем юбилее пожилой пары. Просто это не по мне как-то.
01.08.2001 16:22:05, ЮляМ
Ксю
Со всем согласна.Юль, ксати,класно выгледела ты на фотке с встречи!!!!Такие прикольные бриджики! 01.08.2001 16:31:49, Ксю
ЮляМ
Спасибо :) 01.08.2001 16:37:21, ЮляМ
Если люди могут обеспечить столько детей материально, и жилье позволяет, то почему бы и нет? Я бы, думаю, даже усыновила в такой ситуации пару-тройку деток, поскольку больше трех раз рожать, как мне кажется, опасно для матери и ребенка. Мечтаю о четырех детях, но в реале и третьего-то не факт, что решусь рожать - сначала надо будет подкопить деньжат для увеличения жилплощади, а фиг знает, сколько это у меня лет займет. Может, и выйду уже из детородного возраста. :( 01.08.2001 16:14:08, Грусть
Мне каааца, что все зависит от материального положения. Если люди хотят и, что немаловажно с моей точки зрения, могут позволить заводить четверых или пятерых детей (на большее я не замахиваюсь, как по мне это уж точно перебор, хотя мож я и не прав) - флаг им в руки. Я себе это слабо представляю, а вот кому-то мож нравится. 01.08.2001 16:14:07, Люда
А почему 6 - это перебор? 01.08.2001 16:19:45, Лорис
Лор, да просто это мое совершенно субъективное мнение. Я встречала обеспеченые, крепкие семьи в которых было четверо детей, а вот больше не встречала. И, мне кажется, что даже если мне финансы позволять будут когда-нибудь, я не заведу больше троих детей (я и в троих-то сильно сомневаюсь))). Ну субъективно это абсолютно. 01.08.2001 16:34:52, Люда
Я понимаю, что это твое ИМХО. Вот его-то мне и хотелось услышать. 01.08.2001 16:42:37, Лорис
Да потому, что каждые роды - это офигительная нагрузка на организм женщины. На почки, позвоночник, сосуды - да на все! И, если после четвертых-пятых родов женщина станет инвалидом или вообще загнется - то не лучше ли ей было бы родить двух-трех??? 01.08.2001 16:22:30, Грусть
А если она просто ОЧЕНЬ ХОЧЕТ 6, 7 или 8 детей? Ну ХОЧЕТ! :) 01.08.2001 16:23:32, Лорис
Мало ли, кто чего хочет! Надо реально свои возможности оценивать! Вот у моего начальника родители решили перед пенсией третьим ребенком обзавестись. Обзавелись, а как его растить, не подумали. Вдобавок мама еще и заболела тяжело после родов, а через 5 лет умерла. Теперь у моего начальника (а ему 22) на шее престарелый отец, две сестры (одна из которых в детском саду), да еще и своя жена с грудным ребенком. И все потому, что кому-то очень хотелось родить. :( Я вот знаю, что родить больше трех (НУ ЧЕТЫРЕХ МАКСИМУМ!) детей не смогу, а вот воспитать могла бы и больше. были бы условия для жизни большой семьи! 01.08.2001 16:37:39, Грусть
Вчера, ехала в троллейбусе и любовалась. Молодая красивая мама и трое деток. Один в коляске, девочке около 4-х, мальчику около 5-ти. Нормально одеты. Вокруг прямо чувствовалась атмосфера любви. Мальчик и девочка так хорошо общались, и мама им так ласково отвечала.
На курсах есть пара, постарше остальных. Муж активно даёт всем советы, я ещё удивилась, кто он такой? Оказалось ждут 6 ребёнка.
Меня возмутило, как ЖК прореагировало, когда она очередной раз пришла становиться на учёт: «Когда вы научитесь предохраняться?».
Видно, что материальное положение не ахти. Но, как они любят своих деток. Иногда приводят на курсы нескольких. Дети между собой отлично общаются, как они её любят, а отца уважают. Ну, и что, что они не едят на завтрак икру баклажанную, а не красную, играют в машинки, а не в дорогущие игрушки? Одеты чисто, накормлены, обласканы. Что ещё нужно? ИМХО, деткам лучше в такой семье, чем супер обеспеченной, но, где нет мира. Если родители могут дать всем детям любовь, то я за многодетные семьи.
Кстати, выглядит женщина очень неплохо.
Муж у меня из многодетной семьи (3 детей), как он мне помогает, какой понимающий, надеюсь, будет отличным папой.
Сама вряд ли решусь больше 2-х.
01.08.2001 17:33:50, Мумитролька
Спасибо, Мумичка, за такой позитив. Сразу тепло на душе стало :) 01.08.2001 17:40:00, Лорис
Я о них вспоминаю, и то же теплее становиться! 01.08.2001 17:50:43, Мумитролька

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!