Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ (Высокий риск синдрома Дауна)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохой результат Панорамы

Пришел результат панорамы - высокий риск по синдрому Дауна. Срок позволяет сделать аборт " по собственному желанию". Вот не знаю - рыпаться с проколами или уже не стоит?
17.07.2018 16:53:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пишут, что точность панорамы в отношении синдрома дауна 99% 20.07.2018 18:56:49, baba jozhka
КрейсерАврора
Результат амниоцентеза еще надо будет ждать? Сроки поджимают, наверное, если прерывать. После 12 недель и по мед показаниям очень много сейчас всяких закидонов с прерыванием, решается комиссионно, и много всякой суеты. Из личного опыта наблюдений, беременным это все очень тяжело дается, беременность пролонгируется, живот растет, куча бумажек и анализов, все эти центезы, да и на бОльшем сроке прерывать тяжелее с любой стороны - и физически и морально. Удачи вам и правильного решения. В целом, Панорама - очень точный тест, при мозаицизме у амниоцентеза, наверное, даже больше процент ошибок, чем у Панорамы. Против Панорамы ее не очень большой срок применения. Но и амниоцентез не 100%. Может получится так, что Панорама вас не обманула, переделаете и прождете амниоцентез - будет ложный результат, в общем, надо крепко думать. Ну и все телодвижения имеют смысл, если вы настроены прерывать. Если стоите на позиции "рожаем все, что бог даст" - тогда и не нужно ничего переделывать.
Лично я бы прервала сейчас, пока срок небольшой. Кариотип плода бы сделала. Но у каждого свой путь. Мужества вам.
Отпишитесь потом, если не сложно.
19.07.2018 21:59:55, КрейсерАврора
Вы все правильно понимаете. Самого амниоцентеза еще нужно ждать, его с 16 недель делают. Биопсия хориона, которую можно сделать на раннем сроке не показательна - она анализирует те же клетки будущей плаценты. Шанс на генетически здоровый плод при нездоровой плаценте - меньше процента. А ребенок уже толкаться будет.

Вообщем, я не смогла. Каритип отказалась делать, подумала что если тест ошибся - я с ума сойду. Понимаю, что для науки и статистики надо было бы, но сил и так нет.
23.07.2018 11:35:21, Я в ужасе
КрейсерАврора
Я вам сочувствую, это все непросто, но вы уже все решили и сделали. Я выше вам писала - сделала бы точно также. В этом и смысл всей пренатальной диагностики. Тем более точной и дорогостоящей. Если у вас есть силы и здоровье, не пропало желание беременности - дождаться нового цикла и начинать планировать дальше. Не корить себя и мысли не гонять по кругу, вашей вины нет ни в чем. 23.07.2018 16:15:10, КрейсерАврора
Сразу видно, что специалист пишет. Почитала, что такое Панорама, я его с другим тестом перепутала, 10 и 8 лет назад у нас Панораму еще не предлагали, так что вариант был амниоцентез или прокол пузыря на более раннем сроке, и самое тяжелое время было время ожидания результатов теста. 20.07.2018 10:36:13, хризАНТем@
Рыпаться, конечно. Потому что там результат гарантирован, а не просто вероятность. Я делала амниоцентез, два раза, СД оба раза не подтвердился, родились отличные здоровые дети, никаких осложнений после амниоцентеза не было. Правда, я специально выбирала место, где этот анализ делают очень часто и большой опыт, чтобы не было ненужного риска. 19.07.2018 11:49:02, хризАНТем@
Natalya d'*
Делайте амниосантез, сдаю несколько человек у кого первый результат был плохой, а амниосантез показал что ребенок здоров (и родили потом здорового) 18.07.2018 23:50:56, Natalya d'*
Я пожелаю Вам мужества и удачи! Какое бы решение Вы не приняли, оно будет самым правильным! 18.07.2018 23:32:50, алко
Делайте амниоцентез (более безопасный и более информативный, чем биопсия хориона). Сама прошла через это. Да - страшно, да - нервно, и результат ждать почти две недели. Но зато дает 100% результат. Удачи вам! 18.07.2018 12:33:21, Lyudok
valuma
Делайте прокол.
Сил Вам!
17.07.2018 20:39:54, valuma
Rimusha
Ой, как жаль... все же лучше, имхо, сделать прокол. Только он фактически 100% дает ответ. Панорама может в редчайших случаях ошибаться.
Желаю Вам мужества, удачи и принятия окончательного решения, исходя из ситуации. Это все нелегко... держитесь
17.07.2018 19:16:51, Rimusha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!