Раздел: Медицинские вопросы (Гестационный диабет, диабет во время беременности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тест на глюкозу

Всем привет!
Я "провалила" тест на глюклозу - превышение нормы и на первый час и на второй. На следующей неделе иду на консультацию к эндокринологу, но похоже я попала в 20% женщин с гестационным диабетом. Ну что ж - думаю, что назначат мне диету и измерение сахара. Кто-нибудь пользовался глюкометром? Наверное больно все время себя колоть?((( Я начиталась, что тест всем назначают с 2012 года, потому что как правило диабет проходит без симптомов, а влияние на малыша может быть негативным - ожирение, склонность к диабету. Наверное половина толстяков как раз родились у мам с диабетом, о которых они и знать не знали, так как развивается диабет после беремености только у одной из десяти женщин и то в период 9 лет (это исследования канадского здравоохранения), а у остальных проходит сразу после родов. Эх, прощай любимые углеводики)))
30.01.2018 21:00:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мяу
Сразу прошу прощения, что длинно...
При гестационном диабете основная проблема в скачках глюкозы в крови. Натощак норма у беременных до 5,1 (норма в 5,5 установлена для небеременных! - так повелось с 2013 что ли года), через час после еды не выше 7,0 (некоторые эндокринологи рекомендуют максимум 6,7), через два часа возврат в "тощаковые" нормы. Если уровень сахара корректируется диетой - отлично. Если организм на диету не реагирует, назначают инсулин (в нем нет ничего страшного, обычно после родов в нем отпадает необходимость).
Кроме набора веса ребенком внутриутробно есть еще один опасный момент. ***Далее объясню своими словами по памяти, как мне рассказывала эндокринолог*** Когда уровень глюкозы в крови резко повышается за пределы нормы (так называемый "скачок"), поджелудочная матери не справляется с выработкой инсулина, и нагрузку принимает на себя поджелудочная еще нерожденного ребенка. Еще находясь внутри материнского организма, ребенок привыкает к повышенному уровню глюкозы и в своей крови (кровоток-то общий). В родах, когда перерезается пуповина, кровоток перестает быть общим, и у новорожденного, который резко перестал получать привычно большое количество глюкозы, может случиться гипогликемический приступ (резкое падение уровня глюкозы в крови, вплоть до комы). Опасно именно это состояние, поскольку часто ни мама, ни врачи-акушеры не знают, к чему надо быть готовыми. Я не врач. Я не пугаю. Я рассказываю свой опыт, возможно кому-то это окажется полезным. Нормальный уровень глюкозы натощак не гарантия отсутствия гестационного диабета. Также есть внутриутробные УЗИ-признаки диабетической патологии новорожденных (да, высокий уровень сахара в крови матери отражается на ребенке, даже несмотря на то, что "уже все заложено").
Я выносила две беременности с ГСД (вторую с двойней), в первый раз узнала о нем в 28 недель после глюкозотолерантного теста, второй раз сразу по факту установления беременности села на диету и стала контролировать кровь. На УЗИ всегда просила посмотреть признаки диабетической фетопатии (к счастью, все мои дети родились абсолютно здоровыми), в родзале сразу просила измерить уровень глюкозы у новорожденных и позже еще неонатологов тюкала, если сразу не сориентировались.
И с углеводами так безапелляционно прощаться нельзя! :-) Резкое ограничение углеводов ведет к появлению кетонов в моче, а это тоже наносит вред и маме, и ребенку. Ко всему нужен разумный подход. Снижение объема порций, увеличение физ. нагрузки (сойдут и регулярные пешие прогулки), полный отказ от сахаросодержащих продуктов и любых "быстрых" углеводов - и это временно. Плюс список разрешенных продуктов может приятно удивить. Мне, например, можно было съедать в день 100 гр натурального пломбира или 25 гр горького шоколада (не менее 75% какао). :-) И несомненный плюс от диеты - вы сами наберете минимум веса за беременность, что снизит вероятность отеков на последних сроках.
Ниже ссылка на форум, где обсуждается тема ГСД (очень толково все изложено, мне в свое время прочтение и осмысление этого вопроса весьма помогло).
04.02.2018 09:46:13, Мяу
Спасибо за такой подробный опыт! Завтра иду к эндокринологу, но на всякий случай сладкое и быстрые углеводы уже практически исключила. 05.02.2018 10:46:00, Татьяна_Ш
Подписываюсь под всем. Я выносила две последние беременности с ГД и на диете (6-ти разовое питание) худела. За последнюю беременность поправилась всего на два килограмма.
Кроме описаных Мяу проблем возможно многоводие во время беременности и большой набор веса плода при неконтролируемом уровне глюкозы в крови. При этом парадокс в том, что надо 6 раз в день непременно употреблять в пищу именно углеводы (медленные или быстрые в совокупности с жирами, но стараться избегать последних), чтобы кривая глюкозы была как можно ровнее в течение суток (без скачков не только вверх, но и вниз!).
05.02.2018 00:30:40, яяя123
У меня был гестационный диабет 2 типа.
Для малыша он не особо страшен, т. к. все основы закладываются гораздо раньше. А под конец, когда этот диабет выявляют, ребенок просто растет. Но вырасти на повышенном сахаре он может очень большим, что не хорошо для родов. Ещё может пострадать печень малыша.
Врач дала общие рекомендации по продуктам, но предупредила, что всё индивидуально. Поэтому я в первое время пробовала понемногу то одно, то другое, чтобы определить, на что сахар не поднимается. Например, яблоки и гречку пришлось исключить. А вот грейпфруты, помело и груши ела без последствий. Хлеб и молоко исключила полностью.
Яйца, икра, индейка, салатные смеси, разные замороженные овощи, авокадо и огурцы-помидоры - вот основа моей диеты. В первый месяц даже скинула полтора килограмма :)
Сахар измеряла 4 раза в день. Натощак он был высоковат, поэтому эндокринолог назначила 1 раз в день на ночь инсулин.
Ни колоть пальцы для измерения сахара глюкометром, ни делать себе самой уколы совершенно не больно. Я даже помощи мужа в этом не просила. Сейчас всё очень удобное и эргономичное. Единственное что напрягало - быть всё время привязанной по времени к измерениям. Заводила будильник в телефоне чтоб не забыть.
После родов сахар вернулся в норму. Сейчас дочке 2 недели. По привычке вела дневник еще неделю после родов, - смотрела реакцию и на больничную и на домашнюю еду. Сейчас сделала перерыв. В дочкин месяц еще раз недельку буду проверять. А через пару месяцев после рождения схожу к эндокринологу сделаю еще раз глюкотолерантный тест, чтобы быть полностью спокойной.
31.01.2018 18:29:20, дождалась )))
уже легче))) спасибо 31.01.2018 19:56:13, Татьяна_Ш
Kusa4aya
Я сейчас как раз от эндокринолога из 29 ГКБ. Превышение уровня сахара натощак. Выписали диету, не очень строгую, и мерить уровень сахара глюкометром. Глюкометр уже купила и опробовала, все не страшно и не больно. А дальше видно будет.
Единственное, если поедете в 29 ГКБ, то имейте в виду, что время записи на прием не слишком соблюдается и есть риск просидеть там час-полтора.
31.01.2018 17:21:27, Kusa4aya
А глюкометр нужно самой купить или могут его выдать? (я еду во вторник и думаю, что может заранее купить, не ждать, если все равно скажут купить. А если выдадут, то вроде как и не хочется на него тратиться). 01.02.2018 11:11:22, Татьяна_Ш
Kusa4aya
Я купила один из самых дешевых, к нему в комплекте шло 10 тест-полосок. Пока ими пользуюсь, но надолго не хватит. 01.02.2018 15:12:44, Kusa4aya
Глюкометр я покупала сама, как и тест-полоски. В аптеке сказали, что эндокринолог по мету жительства даёт рецепт на бесплатное получения какого-то количества тест-полосок на определенное время. Но я этим вопросом не заморачивалась. Хотя, в итоге это получилась наибольшая статья расходов.
А вот инсулин и иглы я получала бесплатно. Тоже поликлинике по месту жительства. Причем я их физически получил ровно через час после начала приёма эндокринолога к которому я записана не была. В экстренных случаях они принимают без записи. А аптечный пункт для выдачи бесплатных лекарств находится прямо в нашей поликлинике. Была в приятном шоке.
01.02.2018 12:12:35, дождалась )))
это хорошо. Спасибо!! 01.02.2018 12:20:37, Татьяна_Ш
Татьяна, прокол от иглы глюкометра очень маленький и совершенно безболезненный. Это совсем не то же самое, когда скарификатором прокалывают пальчик в поликлинике. Не бойтесь!!! 31.01.2018 14:26:40, медик+аптекарь
о, спасибо)))) уже не страшно)) 31.01.2018 15:31:52, Татьяна_Ш
Не расстраивайтесь раньше времени!
Натощак уровень сахара в крови тоже высокий?
В моче сахар есть?
Гликированный гемоглобин проверяли?
31.01.2018 12:00:45, SunReg
нет, натощак в норме - 3.8. анализ мочи я сдаю общий - не знаю есть там замерение на сахар или нет. Врач говорит, что норм. Вот это последнее - наверное точно нет)) даже не значю что это за зверь. У меня в роду ни у кого не было диабета, я профан в этом к счастью. Но я так поняла, что именно гестационный диабет - это конкретно у беременных бывает и чаще всего проходит. Поэтому я не очень сильно волнуюсь за себя, только за малыша переживательно. 31.01.2018 15:31:21, Татьяна_Ш
У меня однажды натощак сахар был 5,8 ммоль/л, но я сама виновата, позавтракала перед сдачей анализов. Никто меня слушать в ЖК не стал, направили к эндокринологу, которая назначила "гликемический профиль" (натощак, потом углеводный завтрак, через 1 час, через 2 часа) и гликированный гемоглобин (если глюкоза часто выше нормы, то часть гемоглобина "засахаривается").
К счастью, эти 2 исследования были в норме, и от меня отстали!
Для малыша повышенный уровень сахара в крови матери не так страшен, как для роженицы, он откормится до 5 кг и 60 см, а потом его надо как-то родить, такого богатыря!
31.01.2018 16:23:46, SunReg
что за новые тесты! на каком сроке они делаются? буду готовиться. Понапридумывали столько всего! :-( в 2014м году мне такого не делали... собственно как и в 2012. Я что-то побаиваюсь уже анализов :-( Раньше как-то благополучней все проходило :-/ у меня тут свертываемость крови высокая оказалась откуда-то :-( всегда была норм и тут -бац - прям оч.высокая. Я пересдала анализ -пока жду, но прям не знаааааю - насколько вероятна ошибка? :-/ тоже придется глотать таблетки и диету. А вообще диета во время беременности - меня убивает сама эта мысль. Мне кажется это просто несовместимые понятия - беременность и диета. Я все время хочу жрать! :-(((( и одними овощами и фруктами я не протяну :-/ 30.01.2018 23:24:14, LisaAlisa2014
с 24 по 28 неделю. По приказу Минздрава должны делать всем беременным. 31.01.2018 12:00:14, Татьяна_Ш
Гликемический профиль проверяют только тем, у кого натощак уровень сахара в крови выше нормы (3,3-5,5 ммоль/л). 31.01.2018 12:05:37, SunReg
Мяу
Насколько я помню, для беременных норма до 5,1. И назначают глюкозотолерантный тест в том числе при рождении в предыдущих родах ребенка весом более 4-х кг (могу ошибаться в цифрах веса, но крупный вес ребенка тоже был поводом для ГТТ, равно как и возраст мамы от 35 лет). 04.02.2018 09:13:33, Мяу
mashoolik
У меня в эту беременность тоже поставили гестационный диабет, прошлые беременности протекали нормально. Мне сразу назначили инъекции инсулина, измерение уровня сахара 4-7 раз в день. Сначала страшно себя колоть, потом привыкаешь. Необходимо строго придерживаться рекомендуемой диеты. На консультацию отправляют в роддом при 29ГКБ, рожать рекомендуют там же (но я не стала). Сахар нормализовался на вторые сутки после родов, но измерения и запись результатов все равно необходимо вести до консультации у эндокринолога, диагноз обещали снять после 3 месяцев после родов при хороших анализах. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. 30.01.2018 21:38:04, mashoolik
да, я туда же еду на консультацию. Надеюсь, что у меня обойдется без инсулина. 31.01.2018 12:02:01, Татьяна_Ш
Если диета и физические нагрузки помогут, то обойдетесь без инсулина. 31.01.2018 12:06:59, SunReg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!