Раздел: Вторые и последующие роды (Страх перед рождением второго ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи при второй беременности

Здравствуйте!
Мне 29 лет. Срок беременности - 6-7 недель. Это моя вторая беременность. Первому сыну на данный момент ровно два года.
Беременность запланированная и желанная, а не случайная. В процессе планирования особых затруднений не возникло, беременность наступила в третьем цикле. Эмоциональная обстановка вокруг меня спокойная. Единственный повод для переживаний - проблемы со здоровьем у сына (аллергия на всё подряд после приёма антибиотика, проблемы со стулом) - но всё это решаемо. Отношения с мужем хорошие. Мы вместе уже много лет - с 2008 года. В браке почти четыре года. В нём я не сомневаюсь, и он меня как муж и отец устраивает всем. Беременности рад, это заметно, ну и сам он тоже хотел второго ребёнка.
Но!
Несмотря на всё это у меня куча страхов, которые постоянно вводят меня в неспокойное тревожное состояние. Прошлая беременность протекала хорошо, хотя и сопровождалась некритичными осложнениями. Роды прошли, в принципе, нормально - с моей стороны: всё произошло быстро, без проблем, особой боли, которую невозможно терпеть, я не почувствовала. У сына же всё сложилось не так гладко: было обвитие пуповиной, а так как УЗИ перед родами мне не делали, о нём никто не знал, и вышло, что в процессе родов сын получил асфиксию средней степени. Он ещё и оказался крупноват для моего таза. К счастью, он сразу же оклемался, всё обошлось без последствий. Развивается нормально. Но произошедшее отложилось в памяти. До сих пор вспоминаю как страшный сон, хотя тогда ничего не чувствовала - видимо, из-за стресса.
Затем, на фоне стресса от родов, наверное, и слабости сына были проблемы с грудным вскармливанием. Молока не хватало, сын постоянно кричал от голода, не наедался и спал часами, так как был слаб. Терял в весе. В роддоме докармливала его смесью, а вот дома вся родня, включая мужа, его сестру, запретили давать смесь и заставляли кормить грудью, хотя я реально замечала, что сын не наедается, так как из-за слабости не может долго есть и засыпает. Спал он часами, а я ревела и терпела нападки по поводу грудного вскармливания. Плакала от жалости к сыну. Видела, что он терял в весе, но всем было это как будто незаметно. Когда уже и медсестра сказала, что ребёнок сильно похудел, я плюнула на всё, поговорила с мужем, и мы стали кормить сына смесью и докармливать грудным молоком. Получилось прокормить грудью до полугода, но это не было полноценное ГВ, и я очень долго испытывала из-за этого чувство вины, что не смогла наладить грудное вскармливание. Но мне на самом деле было в то время очень тяжело морально. Прежде всего, потому, что я не знала, что мне делать, а никто особо меня не поддерживал. Потом уже общалась с другими мамами, дети которых также были на искусственном или смешанном вскармливании, и чувство вины отступило.
Теперь же я хочу попытаться кормить второго ребёнка грудью, так как уже имею определённый опыт и знаю, что нужно делать для того, чтобы наладить лактацию. Но у меня опять страх! Страх того, что всё повторится, и у меня ничего не получится. Признаюсь, в прошлый раз из-за стресса даже не было толком желания кормить. Казалось, что смесь - это проще, легче и спокойнее. Теперь же я чувствую уверенность в своих силах, но всё равно боюсь: что не будет молока, или что ребёнок будет слабеньким.
В общем, два первых моих страха: страх осложнения в родах и отсутствия молока.
Третий страх: мне почему-то жалко первого сына. Знаю, что новорождённому может потребоваться львиная доля моего внимания, из-за чего старшему сыну будет его не хватать, а он так ко мне привязан. Представляю, как он будет расстраиваться из-за этого, и чувствую какую-то боль. :(
Четвёртый страх. Очень люблю первого сына, его маленькие ручки и ножки. Он очень миловидный внешне. Обожаю его тискать, играть с ним. Люблю, когда он хохочет. Всегда скучаю по нему, когда приходится уехать в аспирантуру, например. Это чувство любви пришло ко мне не сразу, а примерно в районе его шести месяцев. А вначале было чувство, что он меня тяготит. Но потом всё прошло, и теперь я с уверенностью могу сказать, что люблю его безгранично. Но, опять же, боюсь, что подобное настигнет и со вторым ребёнком, что не смогу полюбить его так же сильно, как люблю первого.
Есть ещё куча страхов: вдруг второй ребёнок окажется более беспокойным, чем сын (сын был довольно спокойным и всегда хорошо спал); боязнь всяких патологий - ну это стандартно у всех; боязнь не справиться; жилищный вопрос. Мы пока что живём в однокомнатной квартире (жильё своё, не арендованное), но у нас строится дом. Только когда мы туда переедем - неизвестно. Точно не в ближайшем будущем. Поэтому трясусь, как буду укладывать их, как гулять с ними вдвоём. Муж всегда помогает, когда в отпуске или на выходных, но рано или поздно он выйдет на работу, а моя мама не сможет постоянно приходить, так как на ней - забота о моей престарелой бабушке, которая не ходит и вообще не в себе. Свекровь более свободна. Она уже на пенсии, у нас с ней нормальные отношения, но я буду себя неуютно чувствовать при ней, да и сама никогда не попрошу о помощи. Разве что через мужа. Очень стеснительная.
В целом, я действительно хочу своего второго малыша и жду его, но все эти переживания не дают спокойно жить. Я очень тревожный и мнительный человек, поэтому мне вдвойне тяжелее.
Подскажите, как с этим справиться?
Прошу прощения за то, что написала очень много и путано - так вышло на эмоциях.
31.05.2017 01:19:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Это будет ДРУГАЯ беременность! Настраивайте себя на лучшее. Трое моих детей не были на ГВ. Ну нет у меня молока, не молочная я женщина. 02.06.2017 20:56:46, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Сказала бы я, как вы... Меня и лентяйкой назвала одна моя, казавшаяся мне абсолютно адекватной, знакомая. По-моему, лентяйки - это как раз те, кто грудью кормят. Легла на диван - и лежи, можешь даже поспать. А новорождённому нужно десять раз в день сбегать на кухню, простерилизовать бутылки, нагреть воду, остудить, развести смесь, накормить, вымыть... Кто ещё лентяйки. У нас очень хамское отношение к тем, кто по разным причинам не смог или не захотел наладить ГВ. 02.06.2017 23:50:55, Giovanni
Neo_
Вы тоже поаккуратнее с выражениями то. Гв оно тоже разное. У меня со старшим было ну такое диванное -через молокоотсос, что ппц какой курорт. Как вспомню так вздрогну. Проснулся, орет, я сцеживают, кормлю, потом все причиндалы мою/стерилизую. И так несколько раз за ночь.
А вот с младшими с большим промежутком да, и на естественное и со всякими глупостями типа стерилизации я уже не заморачиваться. Пустышку под краном сполоснула и ок.
04.06.2017 00:47:08, Neo_
Свет-ОК
да, сейчас уж слишком заморочились с гв, вот корми или ты не мама
у меня трое, со старшим гв не получилось, дочку полгода кормила, младшего три с лишним года
по здоровью - старший самый крепкий!
младшие больнушки
по уму тоже разницы не вижу)

для себя сделала вывод - гв это просто удобнее, именно для ленивых) хотя мне оно с младшим далось очень сложно...

и вообще мой личный вывод - без разницы родился ребенок сам или кс, кормили грудью или нет, ничего это на будущую жизнь влияния не имеет!
Все от всевышнего!
03.06.2017 14:51:55, Свет-ОК
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А я всегда говорю: "Не молочная я женщина, а мясная!". Это я и мой , конкретный, ребенок. И подозреваю я, что у меня истинная гипогалактия. У мамы тоже не было молока. С третьим ребенком готова была , это молоко из пяток выжимать:))) Но , увы, 2 недели висел не отрываясь, беспокоился , наступила жара и он пожелтел! Все! У Вас все будет хорошо, на вашей стороне теперь уже опыт и знания. Удачи! 03.06.2017 14:26:41, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У меня немного другая ситуация, но схожие страхи были)
1. У меня было КС, которое очень мне понравилось. Поэтому родов я не боялась.
2. ГВ - старший на ГВ до 11 мес. Болел до 3 лет постоянно((((( ужас(((( Младшая на ИВ с рождения (она наш приемный ребенок, ГВ невозможно было) - куда здоровее братца. Поэтому для меня теперь ГВ и ИВ измеряются только удобством мамы.
3 и 4. Про "жалко старшего" мысли были, но у моих разница большая, 6 лет, поэтому на самом дела прям вот жалко-жалко мне не было. Ваш то малыш, это чувство понятно. Но Вы же не станете его любить меньше?))) И зато с маленькой разницей у них будет больше общих интересов.
Я не понимала, как можно любить 2-х детей?? Как можно вообще любить еще кого-то, кроме единственного и неповторимого сына?)) Можно. Мне поначалу было жуть как трудно, но у Вас гормоны в помощь, это великая вещь!) Люблю обоих, но по разному.
5. У меня оба дитя хорошо ели, хорошо спали и хорошо себя вели на людях))) Поэтому и так бывает.
6. Квартира вообще не проблема, тем более, что у вас в перспективе дом.
7. Мне никто не помогает, кроме мужа в выходные. Да, бывало прям "попа", но дети растут и с ним становится проще.
Приятной Вам беременности и здорового малыша! Все вы сможете!
31.05.2017 23:45:57, Джулия Р
Спасибо вам за поддержку! 01.06.2017 00:49:00, Giovanni
Я не столь оптимистична, как ниженаписавшие, но я такой человек - пессимист.
По поводу ГВ - 1й раз тоже не очень все получилось, 2й раз кормила до 2и9 и это тоже достало под конец.
Сейчас 3й малыш тоже сосет хуже намного, чем 2й, но вобщем потихоньку (совсем потихоньку) поправляется и пока у нас только гв. Мне вообще странно, что у нас что то не так после 2го сына (которого до 2и9 кормила).
Так что каждый раз все может быть по-новому.

По поводу чувства вины по отношению к старшему.. В моем случае оно так и осталось и мне все время жалко своих детей(((( меня вообще никак не хватает на них и я ничем с ними не занимаюсь((( (самое страшное, что я частенько ничего и не хочу делать). Чувствую вину, что не могу им предоставить по отдельной комнате...
Вобщем чувствую себя плохой матерью. Хотя я их оченнь сильно люблю. Всех по-разному.. Старший моя огромная любовь и боль (в связи с его здоровьем). Средний как будто обделен((( Младший... Мне его так жалко, ведь я его не хотела(((
И плюс ко всему огромная тревожность за здоровье (но это видимо моя больная голова)

А вот о чем я бы не беспокоилась, так это о режиме, как укладываться и т.д. Это все обязательно сложится, наладится и образуется. Иначе и быть не может. Мы частенько все в одной постели))) Средний ободает малыша, правда в свои 3 года он совсем еще не соображает, хватает его сильно и т.д., то есть глаз да глаз. А вот старший наоборот не интересовался, когда родился средний (ему тоже было 3), да и сейчас в свои 6 не особо интересуется новорожденным. Правда он защишает его от среднего, если видит что тот может сделать больно малышу)))
Вот я например сегодня усыпила малыша, потом посидела со средним пока он уснул (5 минут, потому что он не спит днем). Сейчас вот старший засыпает со мной в кровати (он всегда хочет со мной) и малыш рядом в кроватке. Средний правда в другой комнате. Сейчас старший уснет и папа отнесет его в его комнату , где они спят с братом.
Вот как то так... А завтра может быть по другому))) но это все такие мелочи, не стоит о них переживать!
Гулять будете хорошо))) можно на первое время старшему подставку к коляске крепить.
Ну и то, что 2й ребенок будет не такой как 1й можете даже не сомневаться. Он точно будет другой. И не лучше или хуже, а просто другой.
31.05.2017 22:19:18, Evgenia-m
По поводу жилищных условий чувства вины не испытываю, так как понимаю, что однокомнатная квартира - это временное явление, и однажды дом будет достроен, и мы туда переедем. Да, нескоро, но и не через двадцать и даже не через десять лет, а много раньше. Хуже, когда нет возможностей и, соответственно, перспектив расширить жилплощадь. 01.06.2017 00:47:18, Giovanni
-lenam-
По поводу гв, то сейчас много консультантов, при малейших сомнениях вызовите 31.05.2017 20:05:16, -lenam-
Спасибо за совет. С этим некоторые проблемы, так как мы живём в маленьком городе, и я не думаю, что они у нас есть. А в областном центре, который в 20+ км от нас, даже не представляю, где их искать, и поедут ли они к нам. Вернее, сейчас-то они мне не нужны - это я описываю свои мысли после прошлых родов. Тогда была полнейшая растерянность, а муж вообще не понимал смысла консультирования по вопросам ГВ. 31.05.2017 20:12:51, Giovanni
Neo_
Вы родители спокойно, а потом в роддоме попросите помочь с на (возможно за денежку). У меня с первым гв сложилось крайне неудачно, после родов пришла в палату тётя (за давностью лет не знаю врач, медсестра, или кто). Посмотрела как я орущего ребенка по неумению прикладываю и сказала -а, такие соски не возьмёт, нечего и думать. И я дура молодая поверила, и потом полгода сцеживалась, пока ребенок мое таким трудом добытое молоко на агушу кисломолочную променял.
А после вторых родов точно так же хороший врач на меня посмотрел и сказал, какая глупость, вполне нормальные соски и никаких препятствий для гв. Тут же мне ребенка приложила и кормила я без малейших проблем до 1,5 лет. А в третий раз уже со своим успешным опытом на я налаживалась сама и не было даже не единой трещины, все как по маслу.
При этом лично знаю 3 случая , когда мамы делали все на пределе возможностей и все равно не складывалось гв. Так что это тоже не редкость, все индивидуально.
04.06.2017 00:57:06, Neo_
Татьяна Витальевна
Можно и по скайпу проконсультироваться, в случае чего. А я покупала книжку про грудное вскармливание в первую беременность и изучала все по книжке))) Это мне помогло, при возникновении проблем я знала, как действовать.
Да и в интернете много информации. Группы по грудному вскармливанию в соцсетях, сайт ЛаЛечеЛиги и прочее.
31.05.2017 21:26:59, Татьяна Витальевна
Не признаю консультации в онлайн-режиме, а статьи и книги - и подавно. Нет ничего вернее обучения в реальном времени.
Я сейчас понимаю, что с сыном проблема была не столько во мне и моём недостаточном желании кормить грудью, сколько в том, что он из-за проблем при родах родился слабым, из-за чего не мог нормально и продолжительно сосать молоко. Он ел совсем немного, пять минут - и засыпал. Заставить его сосать опять было нереально. Из-за того, что он мало сосал, естественно, выработка молока была очень низкой. Опять же, из-за того, что сын был не в силах просто высасывать всё. У меня ещё были постоянные лактостазы в начале, которые меня очень мучали. Постоянно больная грудь, до которой дотронуться невозможно, невозможно даже руки поднять без боли. Постоянно температура 38 из-за этого. Помню, как муж сам мне делал массаж под тёплым душем, как нам посоветовали - я чуть в обморок не упала от боли, стояла и рыдала. Рожать было в сто раз менее болезненно. Того, что сын от меня получал, ему критически не хватало. Он постоянно спал от слабости. Начал ужасно терять вес. В то время я из-за недостатка опыта всего этого не видела и не понимала, но знала одно: когда такая критическая ситуация и ребёнок голодает - нечего продолжать его мучить своим желанием самореализоваться в роли хорошей матери за счёт ГВ. Я не могу сказать, что у него сейчас есть какие-то проблемы, связанные с типом вскармливания. Вернее, я могу сказать, что у него их нет, а те, какие есть, никак с ИВ не связаны. Ну, это я тут зачем-то расписываю то, что помогло мне успокоиться)
02.06.2017 23:55:55, Giovanni
Татьяна Витальевна
но то, что мы пишем тут- признаете? 03.06.2017 19:04:10, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
очень знакомые страхи)
поверьте вы не одиноки)

рассказывать про себя не буду, но поверьте проблем и страхов у меня было не меньше
как с этим справится
выстраданные мною( и помогающие многим моим знакомым) способы
во первых и в главных!!! комплекс отличницы в топку!!!!
невозможно быть идеальной!!! мир не идеален , а мы его часть!
это касается всего!
второе!
везде ищем плюсы! учимся переворачивать ситуацию
вот вы говорите сын родился с проблемами, но главное - он их преодолел! сейчас это здоровенький малыш, ваш любимка!
значит забыли, перевернули ту страницу и живем сегодняшним днем!
третье!
учимся относится ко всему проще! это понадобится в будущем. когда придется справляться с двумя малышами. Этот пункт созвучен с первым, но первый это больше внутреннее состояние, а здесь именно отношение ко всему, и к быту и к отношениям, с той же свекровью например)

да, дети нас учат многому, мы взрослеем и мудреем с каждым ребенком, пройдет какое то время и вы поймете что большинство ваших страхов безосновательны, но на данный момент они отравляют вам жизнь, значит надо с ними справляться

и главное, не бойтесь вы полюбите и второго малыша. и даже быстрее чем первого) помните мамина любовь не делится а множится! с каждым малышом ее становится все больше!
но сразу совет на будущее, у вас маленькая разница между малышами, постарайтесь не взрослить сына, на фоне младенца он будет выглядеть большим, но он еще маленький.
но это я забегаю вперед)
а одно из главных правил - не бежать впереди паровоза а решать проблемы по мере поступления!)

Так что, как будут вопросы, так и будем их решать)

и помните ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

удачи! легкой беременности!
31.05.2017 14:16:15, Свет-ОК
Спасибо за дельные советы. Не хочется даже взрослить сына, если честно. Он мне кажется таким маленьким, и мне ужасно жаль его, так как спустя какое-то время не смогу уделять ему всё своё внимание. Кажется, что он будет переживать из-за этого. Хотя, конечно, я буду пытаться его не обделять. 31.05.2017 20:15:18, Giovanni
Пожелаю вам удачи. У меня был нервный срыв во вторую запланированную беременность, страшно переживала, хоть и не было никаких проблем. Когда родила, решила никогда больше не рожать, чтобы так не переживать. Но впоследствии такого не повторилось. Не знаю почему так было... 31.05.2017 12:11:18, Irishusy
У меня какие-то двойственные чувства: то накатывает уверенность, что всё будет хорошо, то - все эти страхи. Эти состояния уверенности/неуверенности постоянно сменяют друг друга, и это напрягает. Не знаю, как закрепиться в позитивном мышлении. 31.05.2017 20:25:36, Giovanni
Татьяна Витальевна
Я Вам пожелаю хорошей беременности и чудесного малыша!
Я Вас во многом понимаю. Я даже надеялась, что мои два ребенка будут разнополые))) Чтобы были "любимая девочка и любимый мальчик"))) Ну что же, теперь у меня любимая Катя и любимая Женька)))
Первая беременность у меня была очень сложная, сложные роды, ребенок с неврологией, проблемы с ГВ. Конечно,я боялась повторения сценария.
Но мы с мужем хотели ещё. И вторая беременность была практически идеальной, отличные роды, идеальный младенчик, быстро наладившаяся лактация.
Не смотря на аналогичные условия проживания всё сложилось просто идеально. Маленькая спит с рождения очень крепко, очень легко удалось подстроить её режим под жизнь семьи. Разница у дочек 2,4.
Да, и из помощников у меня только муж, но он почему-то))) должен работать. Спасали оба раза слинги.
31.05.2017 10:35:09, Татьяна Витальевна
Ваш пример очень показателен и внушает оптимизм, спасибо! У меня же создалось впечатление, что я не способна нормально родить, отсюда страхи. Что касается страха повторения истории с обвитием - думаю, этого можно избежать, если незадолго до родов сделать УЗИ. В тот раз мне никто его не успел назначить, а сама я так и не сходила. 31.05.2017 20:17:36, Giovanni
Татьяна Витальевна
Это не страхи, это бдительность!))) Так мне моя гинеколог сказала, когда я после сложной первой беременности прислушивалась к каждому своему ощущению. Так что Вы расслабьтесь и так и думайте- я бдительная, внимательная и пр. А не "страхи, переживания" 31.05.2017 21:24:09, Татьяна Витальевна
Странно, что при таких страхах и фобиях вы решились на второго ребенка. У дочки косоглазие - походы по врачам с 3 месяцев, невозможность определиться с лечением, тк все говорят разное+ столько поврежденных детей видела на занятиях в НИИ Педиатрии, что у меня полностью отвалилось желание иметь второго ребенка до дочкиных 5 лет. Пока вы беременны вам вряд ли пропишут что-то сильное от нервов, но мне успокоиться хорошо помогает гомеопатия. Вы вообще спите хорошо или все ваши страхи - мысли вокруг вас кружатся всю ночь? Делайте чаще узи всякие+ повторяйте про себя, что "все будет хорошо". 31.05.2017 09:47:10, Шота
Сплю идеально. Быстро засыпаю, если хочу спать. Иногда бывает, что посплю днём с сыном - и тогда ночью не могу уснуть сразу. Но это и понятно. При нормальном режиме засыпаю хорошо. Сон не прерывается, не просыпаюсь даже в туалет. В общем, со сном всё в порядке, бессонницей не страдаю. Моя основная проблема - тревожность. Постоянно в голове роятся нехорошие мысли. Иногда отвлекаюсь, но когда есть свободное время - могу опять начать их думать. Как-то так( 31.05.2017 20:22:08, Giovanni
Я когда попала на сохранение, в голове вертелось много всяких мыслей, переживаний, я вообще любитель накрутить себя. Еще и тонус жуткий, я из-за него нервничаю ,а он из-за нервов явно крепчает. В итоге попросила мужа накачать мне Донцовой, вроде ерунда,а отвлекает хорошо. Это я для примера. Надо на что-то отвлечься/увлечься. Книги,рисование, музыка... Хотя написала и вспомнила, что у вас маленький ребенок. Может,вместе с ним что-то придумать , гулять. Ну и как написала Свет-ОК,решать проблемы по мере их поступления.
Ну и по поводу кормления,мое мнение, слать всех лесом, вы делаете и чувствуете,как вам удобнее,правильнее, нужнее. Я поначалу постоянно слышала шокированные возгласы,что как же я не сцеживаюсь, не пью чай с молоком и т.п. А у меня не было проблем с этим,но другие это как-то не могли понять, в итоге не спорила, но делала по-своему, спокойней было.
31.05.2017 22:13:21, safa
Да я много отвлекаюсь. И с ребёнком гуляю, и подрабатываю (перевожу и пишу статьи для сайтов), и читаю, и пишу сама, и с людьми общаюсь. Всё это отлично отвлекает, но когда наступают моменты бездействия - например, перед сном - все эти мысли накатывают(
Не могу сказать, что прям постоянно они меня одолевают, но иногда как нападёт тревога - хоть волком вой.
02.06.2017 23:58:43, Giovanni
Ну, я довольно решительный человек) Думаю, решилась потому, что у меня есть силы справиться со страхами. Наверное, если бы их не было, я никогда не решилась бы. 31.05.2017 20:18:30, Giovanni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!