Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как сказать ребенку о прибавлении )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

старшие дети

Девочки, КАК вы сказали старшим детям о том, что скоро в семье будет ещё ребёнок? Я просто в ступоре(( Меня интересует возраст 8-9 лет.
09.01.2017 21:07:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отчитываюсь)
Сказала вчера (уже 30-я неделя) сразу обоим, что у меня к ним серьёзный разговор. Ну и что мы с папой решили...... Они радостные, уже выбирают имя/коляску/кроватку... Начали спорить, у кого в комнате малыш жить будет) Немного расстроились, что у мамы с папой, пока не подрастёт))
14.01.2017 18:21:40, авторЯ
У меня сыну 8 лет и дочке 12 лет. Сыну сказали самому последнему примерно в 11 недель. Т.к. У меня был плохой опыт два года назад и он очень переживал. Дети очень заботятся и ждут. 12.01.2017 19:03:12, Настюхааа
Natalya d'*
Я своему сказала как тест 2 полоски показал, но он и про планирование в курсе был, и всё -всё -всё. 12.01.2017 12:18:42, Natalya d'*
Сын в 8 не заметил, сказали, когда родила. Не говорила- был большой риск СД. Боялась и говорить и думать об этом... 12.01.2017 12:01:17, энн
Zабава Путятишна
Где-то в 14 недель и сказали. Русским языком)) Старший 12 лет тогда был очень рад. И сейчас большая поддержка от него. Мелкий - 9лет - просто рад. Сейчас ревнует немного. Прогнозы были совсем наоборот 10.01.2017 19:15:43, Zабава Путятишна
Спасибо всем за ответы. Девочки, тут опасений несколько. Ребёнок этот четвёртый. У старшей (ей 14) в школе есть чудо учитель, любящий всех пообсуждать. Так вот максимум детей в семье - это два. Если больше - это "выводок". Тема эта постоянно поднимается и мой подросток об этом дома говорил не раз. Младшие тоже в обсуждении участвовали. Но вроде не так негативно. Старшей я сказала месяц назад. Она удивилась, но в целом нормально восприняла) ну, щеночек, конечно, был бы более предпочтителен))
Средний (9 лет) оооочень восприимчивый, переживает, нервничает по любому поводу. Младшая (8 лет) - коммуникабельная дружелюбная пофигистка с проблемным поведением. Т.е. они разные совершенно. Тут и подход разный нужен. Из ответов сделала вывод, что лучше порознь сказать)
Срок уже приличный (как у Планетка)), а округляться стала только что. Пора сказать, а что-то уже таааак затянула) Прям никак подходящего случая не поедставляется(( волшебный пинок нужен)))
10.01.2017 16:43:47, авторЯ
Natalya d'*
Если б у моего был такой учитель, мы бы дома в очень не лестных выражениях пообсуждали бы этого учителя. 12.01.2017 12:20:14, Natalya d'*
Моя старшая была категорически против, объявили, как совершившийся факт. Это решение родителей, оно не обсуждается. Поворчала, теперь смирилась. Дочери 11. Мне, кажется, что чем старше ребенок, тем более расчетливее что ли. В нашем случае, вообще, 11 лет она была единственной и не повторимой, а тут конкуренция. Хотя малышей она любит. Думаю, после рождения сестры, все устаканится. 11.01.2017 22:04:36, tausha
Мне кажется все разные. У мужа сестры с братом 11 лет разница - он очень заботился о нем и по жизни такой. У племянников тоже 11 лет - старший любит младшего (хотя младший товарищ на любителя, весьма своеобразный). Я родила он к нам пришел, мужу говорит "вы не правильно накрыли, можно только под ручки, в коляску пеленочку положи и тд".
А у друзей есть примеры где вообще старшие дети не принимают малышей.
12.01.2017 21:21:01, Irishusy
Да, мы с четвертыми детьми - второй сорт :). Мне на работе так и сказали - законы не действуют в отношении четвертого декрета :). Посмеялась. 10.01.2017 17:10:39, Irishusy
Да как-нибудь между делом и скажите. Моя тоже никого не просила, вернее когда была маленькая, то просила, братик родился, а когда ему года три исполнилось, то уже больше никого не хотела. Но у меня тоже поджилки тряслись ей сказать, если честно, так что я вас понимаю) 10.01.2017 17:08:40, Планетка
Neo_
Вы б написали подробнее чего опасаетесь и мы бы посоветовали получше:)) У моих знакомых например была ситуация, когда старшая категорически против, вот тут была ж. когда сказали...К психологу обращались.
А если просто реакции опасаетесь, то конечно другое...
Если дети заранее негативно не настроены, то просто сказать и все....
10.01.2017 14:21:49, Neo_
ох, вот у меня опасения реакции старшей дочери.
на предварительные разговоры, если у нее будет братик или сестричка, ответ один - не хочу. за 6 лет ни разу не просила...
10.01.2017 15:12:11, Galatea (ex galKa)
Neo_
Ну старшая то сама еще дошкольница, детка. Моей было почти 5, когда мы забеременели, она очень обрадовалась. Но сама до этого не просила - просто ей и в голову не приходило, что такое возможно, что можно просить и пр. А обрадовалась ну очень сильно:) 11.01.2017 11:58:31, Neo_
Дочка 6 лет сама услышала, когда я звонила своему врачу и говорила, что беременна. Дочка рада, но она давно просит братика. Наверное сказать за ужином буднично и все. 10.01.2017 13:49:19, Шота
Сказала после 12недельного скрининга каждому из детей по отдельности. Боялась, что дочка воспримет негативно и не хотела, чтоб она портила впечатление сыну, от которого ожидала позитивной реакции. Дочке 13 л. сказала за обедом, просто что у нее будет брат или сестра. Она была в ожидаемом шоке, хотя негатива не высказывала. Постепенно приняла этот факт) Сыну в тот же день по пути из школы сказала теми же словами. Он обрадовался очень и несколько дней еще просил поговорить об этом)) 10.01.2017 08:17:20, Планетка
-lenam-
Недель в 15 сказали, за завтраком) : скоро появится брат или сестра, маму надо беречь и пр 09.01.2017 22:24:11, -lenam-
Василиса из сказки
Не говорила, пока живот не был виден, к тому времени сам догадался практически 09.01.2017 22:23:28, Василиса из сказки
Свет-ОК
один раз говорила почти пятилетнему, второй раз говорила 16 и 10 летним)
Просто сказала - у нас будет еще ребенок! и все)
09.01.2017 22:10:32, Свет-ОК
tЮлька
В пять сказала просто ртом. У тебя будет братик или сестричка. Причем очень рано, в 5 недель 09.01.2017 21:22:19, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!