Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Генетик

Девочки, вот скажите, слышала или мне кажется, что после 35 консультация генетика положена. Имею ввиду в ЖК должны направить. Или я ошибаюсь?
Просто я собиралась сделать биопсию хориона, это и так совсем не дешево, а там мне по телефону сказали, что должны быть показания от генетика. Я так поняла с показаниями то проблем не будет, но за консультацию еще заплатить около 4000.
Да и вообще хотелось бы посоветоваться, читаю про биопсию хориона, и понимаю, что амниоцентез как то вроде лучше... Но там и срок другой уже((( не могу никак определиться, а сроки для биопсии уже поджимают.
22.09.2016 11:52:49,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы подумайте очень хорошо по поводу инвазивной диагностики, все таки не безопасно это, осложнения есть. 23.09.2016 12:05:10, Mama30
Да, думаю еще... Еще несколько дней на раздумье)) я бы сделала панораму, если бы она не столько стоила, а там бы дальше думала 24.09.2016 14:27:32, Evgenia-m
-lenam-
35, никуда не направляли, скрининг хороший был, на тот момент в Казани жили 23.09.2016 07:39:15, -lenam-
Мне 36 лет , так как первый скрининг с низким риском , к генетику не отправляли , хотя в анамнезе была беременность с пороками развития !! 22.09.2016 18:13:21, danaya
Пороки развития и генетика это разные вещи! У меня у старшего тоже порок развития. Пороки видно на узи, а вот генетику не на 100% даже супер узист увидит. "двойной" тест я вообще в расчет не беру, это лотерея почти 22.09.2016 18:17:52, Evgenia-m
loles
Сравните ваши возрастные риски по генетике и риски по самопроизвольному прерыванию беременности вследствие инвазивной процедуры.
Насчет "хочу быть уверена" - к огромному сожалению, инвазивные тесты проводятся на самые основные генетические синдромы, оставляя за бортом огромное количество других генетических поломок и заболеваний, а КРОМЕ генетики есть еще масса проблем, от которых невозможно подстраховаться никакими тестами и УЗИ - ДЦП (основная масса детей с инвалидностью) вследствие родовой травмы, асфиксии в родах, незрелости ЦНС; аутизм, который вообще никто не знает от чего появляется; поствакцинальные осложнения, коих не так мало, как официально признается, заболевания обмена веществ и множество других.
От всего застраховаться невозможно. К огромному сожалению. Пишу, как мама ребенка с инвалидностью.
23.09.2016 12:39:06, loles
И я такая же мама((( и как раз не по генетике, у старшего просто порок развития, и кстати я знала о нем при б, правда только в 22 недели. Правда он компенсирован, но он еще такой маленький, ему всю жизнь с этим жить... Но генетику я точно не переживу! Поэтому ее хочу исключить.
И меньше всего меня пугает риск прерывания от инвазивки, намного больше ее последствия в виде инфицирования или преждевременных родов(((
24.09.2016 14:30:56, Evgenia-m
loles
Я очень хорошо понимаю ваше желание предотвратить все, что можно предотвратить. Мне кажется, тут надо не загоняться подстраховаться "любой ценой", а трезво взвесить и соотнести все риски - риски по получению осложнений в инвазивных тестах выше, чем возрастные риски по генетике по тем синдромам, на которые проводят эти тесты. В этом случае все же оптимальна панорама - убирает риски осложнений и значительно уменьшает риски по генетике. Но если мысли такие, что генетику не переживу,панораме не доверяю, прерывания не боюсь, тогда и ответ очевиден. Чтобы вы не решили, желаю вам большой удачи!!!
У нас иная ситуация старший ребенок болен и один, муж долго не хотел второго, потом хотел, но не получалось, сейчас эко с 3 попытки - не могу я им рисковать, ради спокойствия и уверенности, чтобы там ни писали про пофигизм немолодых мам)) все что будет - все наше))
25.09.2016 14:03:42, loles
Neo_
Жень, ну так панорама то тоже только хромосомные аномалии показывает.. Равно как и инвазивная диагностика.. А пороки - да, только узи.. 22.09.2016 19:34:01, Neo_
Ну я и хочу иименно генетику исключить... Блин, я ьы сделала панораму просто так, если бы она не столько стоила((( получила бы например хороший результат и если узи будет хорошее в 12 недель, может и успокоилась бы... 24.09.2016 14:33:41, Evgenia-m
Neo_
Если бы она адекватно стоила думаю ее все бы делали.. Уже могло бы и государство проспонсировать (один фиг сколько денег вываливают на скрининги = тыканье пальцем в небо, лучше б строительство лаборатории проспонсировали, тогда и тест не столько стоил бы)
В штатах цена на нее несоизмерима с ценой у нас, там она доступна массам..
25.09.2016 09:39:07, Neo_
Мне 36. Никуда не отправляли, смотрят первый скрининг, и если низкие риски, то никуда не отправляют. И второй скриниг теперь это просто узи, без крови, если в первом были низкие риски. 22.09.2016 18:04:07, Наталья_79
Пересечение
Мне 44, живу в Америке. К генетикам никого здесь специально не направляют. Делали первый скрининг, после него направили на воторой рашширенный, после него все вопросы отпали. Биопсию назначают, если плохой скрининг. Это очень непростая процедура, с возможностью нехороших последствий, просто так от балды, я бе ее делать не стала. 22.09.2016 17:05:37, Пересечение
Василиса из сказки
Меня никуда не направляли, но у меня врач явно женщин за 35 не боялась. А зачем Вам биопсия? 22.09.2016 15:45:04, Василиса из сказки
Хочу убедиться на 100 ну или хоть на 99и9, что нет генетических отклоненмй. Все ж возраст и мой и мужа(( 22.09.2016 18:12:52, Evgenia-m
Василиса из сказки
Инвазивное исследование всегда рискованно. Можно со временем преждевременные роды получить. А там проблемы с неврологиями всякими . 22.09.2016 18:58:41, Василиса из сказки
Да, именно этого боюсь(( не прерывания, а именно последствий для ребенка
Думаю...
24.09.2016 14:32:00, Evgenia-m
Мне 38,никуда не направляли и речи не было... Первый скриннинг был хороший. Я для себя панораму делала. 22.09.2016 15:21:01, &Galinka&
Не ошибаетесь, в 35 направляют.
Я когда забеременела мне было 34, на первый скрининг исполнилось 35, меня доктор отправил к генетику, говорит потому что 35, вот если бы было 34, то не надо. Я как раз была в ЦПСиР на консультации генетика, консультация была минуты 3, просмотрели анализы, задали пару вопросов и все.
22.09.2016 13:39:26, Геро
А какие анализы смотрели? Ходили к генетику с результатами скрининга? 22.09.2016 13:48:07, Планетка
Специально ничего не сдавала, результаты скрининга только. 22.09.2016 14:37:28, Геро
А скрининг хороший был? Или риск высокий? 22.09.2016 18:11:37, Evgenia-m
Да, все было хорошо, на моё счастье.
Что бы вы не решили, пусть результат будет хорошим!
23.09.2016 13:18:34, Геро
Получается что консультация генетика в этом случае - просто формальность. 23.09.2016 19:55:46, Планетка
Neo_
а консультация генетика в любом случае просто формальность (имхо) - если результаты скрининга неоднозначны, то чтобы их прояснить нужно делать инвазивную процедуру. Если однозначны, но возраст или анамнез - нужно делать, иначе никаких гарантий. Если даже скрининг отличный - то опять таки гарантий, что ребенок здоров нет никаких. И генетик только может разъяснить риски в общем то... Что еще от него ждать? 24.09.2016 08:57:01, Neo_
Да, в моем случае. Ну мне так показалось. 23.09.2016 20:48:40, Геро
А панораму не проще сделать? Или дороже? Или как этот тест называется, генетический, их несколько. В некоторых местах делают и без генетика и без направления (еще бы, за такие деньги)
Я так поняла, что к генетику отправляют в случае проблем с 1 скринингом либо при родственном браке, либо патологии у предыдущих детей и т.п.
22.09.2016 11:57:47, Планетка
Панорама это все же скриннинг, я долго думала, читала про него... Они сами на своем сайте пишут, что не заменяет инвазивной процедуры. Если например плохое узи, то рекомендуют делать инвазивную. Панораму рекомендуют при хорошем узи и плохом "двойном" тесте например. Или для себя просто. И главное, если результаты панорамы плохие, надо делать инвазивный. Так бы конечно я бы его сделала короткий за 35000. Думаю биопсия или амнио обойдется в те же деньги с куда большим геммороем((
Да, если скриннинг плохой, это я знаю, что отправляют, думала и просто если старше 35 -тоже отправляют. Скриннинг вообще не планировала и узи в ЖК не хотела.
Позвонила в центр планирования семьи и репродукции, говорят прием генетика 2500 и направляет на биопсию хориона, она 15000. Врут наверное или что то не договаривают, в мать и дитя биопсия 25000...
22.09.2016 12:14:53, Evgenia-m
А я так поняла, что точность панорамы 99.9 %. И если на ней все ок, то можно дальше не заморачиваться. А если патология, и мама решает прервать беременность, то уже делают инвазивный тест. Т.е. для прерывания только инвазивные методы, чтобы на 100% знать, что ребенок болен. А для диагностики здоров/нездоров панорамы более чем достаточно. Но может я неправильно понимаю.
Скрининг, в т.ч. узи у нас например делают не в жк. Это отдельный кабинет в роддоме, там отдельный спец и отдельное оборудование. Жк не уполномочена это делать.
22.09.2016 12:53:59, Планетка
Примерно так и есть, только не 99,9 а от 96 до 99 по разным синдромам.
Да, скриннинг точно не в ЖК, только я даже не знаю где пока и как все это, такой же гемморой как и раньше или нет, раньше запишись на узи, подгадай как сдать кровь, тогда не берут, и т.д. плюс потом результат 2-3 недели. Может сейчас все проще.. Пока не знаю... Но в любом случае, если через ЖК, то это только на амниоцентез можно успеть.
22.09.2016 13:02:38, Evgenia-m
Neo_
Жень, скрининг я оч. рекомендую на чистых прудах в центре медицины плода, конкретно по узи к Ярыгиной. Я туда поздновато попала, но сейчас вот уже на 3 узи+допплер к ней записалась. Если бы и скрининг у нее делала, то гораздо спокойней мне бы было... 22.09.2016 13:38:02, Neo_
Лер, спасибо поняла! Я просто скринниг кровь вообще не соьиралась сдавать, ну уж больно он не показателен. А узи хочу у юдиной сделать, она тоже супер спец и именно по отклонениям всяким, у нее большой опыт, она работала зав отделением в кдц 27 роддома, а туда полмосквы с плохими скринингами идут наряду с цпсир 22.09.2016 18:15:50, Evgenia-m
Neo_
Жень, мне скрининг вообще неправильно посчитали - указали наличие инсулинозависимого диабета и риски с его учетом посчитали. Я сдуру впала в ступор и не заставила пересчитать, так что считай вообще его не сдавала... Ориентируюсь на узи и авось:)) 22.09.2016 19:36:37, Neo_
ЛяМуррр:)
Слушай, расскажи за сколько к ней надо записываться? И можно ли прям к ней записаться? И сколько стоит полный первый скриннинг? И второй? 22.09.2016 14:35:55, ЛяМуррр:)
Neo_
Она принимает там только по выходным. Я все время за месяц записываюсь (ну я просто знаю, что мне надо будет и не тяну резину, а минимально за сколько можно записаться не знаю честно говоря)
Записываешься да, к конкретному специаллисту, т.е. звонишь и говоришь - мне надо скрининг, узи хочу делать у такого то врача.
Стоимость скринингов не знаю,т.к. я делала только узи. У них каждое узи делается на экспертном уровне вместе с допплером, исследованием органов ребенка и пр, стоит 5 тыс.
Вот про скрининг инфо
[ссылка-1]
22.09.2016 17:45:53, Neo_
ЛяМуррр:)
Спасибо! Пошла изучать))) 22.09.2016 18:14:41, ЛяМуррр:)
Жк на амниоцентез не даст направления без скрининга, кмк.
На скрининге результат узи сразу на руки дают, а кровь долго, конечно. У нас в Москву везут. Но если отклонения, то через пару дней звонят в жк, оттуда пациентке. Если нет отклонений, то результат приходит в жк через недели 3 наверно.
22.09.2016 13:16:27, Планетка
Меня при постановке на учет в жк сразу записали на скрининг на опр.дату (по сроку бер.). За несколько дней на очередном приеме выдали талон специальный на бланке. В назначенную дату приходишь, сразу на узи и тут же в соседний кабинет на кровь. Все. Очередь была человека 3. У нас не по времени, а просто живая очередь из записанных на данный день. Так что все вполне неплохо организовано. 22.09.2016 13:12:16, Планетка
Понятно, я совспм не знаю как у нас((( ко врачу иду 29 это уже почти 12 недель акушерских. Так что пока не знаю как что выйдет(( на амнио я понимаю, что просто так не дадут 22.09.2016 18:10:50, Evgenia-m

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!