Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто как восстанавливался?

Кто как восстанавливался после кесарева? Чем обрабатывали шов (кроме зеленки)? У меня пятые сутки после операции - тянет шов, на бок ложусь с трудом. Еще спина болит жутко. Думала, что после эпидуралки такой эффект, но врач отрицает....
13.07.2016 20:49:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, а на животе то лежать можно? у врача забыла спросить. 15.07.2016 15:56:11, Slunce
Аникова
Нужно! Мне оба раза говорили: как можешь - сразу на живот ложись. В идеале - как из ПИТа привезли, так и лежи, пока молоко не пришло.
З.Ы. как молоко пришло - тоже можно, просто не так удобно :)
15.07.2016 20:53:52, Аникова
Никак((
Тоже сильно тянуло шов с одного края, очень больно было, терпела. Но мне кажется, дней 5 было сильно больно, а потом нормально. Очень помогает широкий такой корсет послеродовой, надеваешь его в лежачем положении, он фиксирует и живот и спину. Дешевый какой-то муж в аптеке купил, рублей за 300.
15.07.2016 08:50:08, Лень-матушка
я тяжело восстанавливалась, когда уже и уколы обезболивающие отменили, ходила и просила кольнуть. дома стало легче потому что кровать удобная, а в рд прыгать на нее надо было. месяц носила бандаж послеоперационый постоянно и как выписали домой 3 дня еще зеленкой мазала, а потом месяц детским спасателем. прошло 3 месяца, зарос хорошо, без валиков и не болит. 14.07.2016 23:46:18, Natasha (HeNe)
а мне вроде сказали зеленкой долго мазать? Бандаж тоже ношу, но жарко в нем сейчас... 15.07.2016 15:55:02, Slunce
[пусто] 14.07.2016 13:30:30
завидую вам)) а мне мышцы прихватили-сшили, наверно поэтому так больно было и сейчас не айс. 14.07.2016 21:26:21, Slunce
[пусто] 15.07.2016 09:31:51
Аникова
Мне кажется, не только от врача зависит, но и от организма. У кого-то сильно келлоидная ткань нарастает, у кого-то не очень.

Ну и врач важен, конечно, но сейчас обычно хорошо шьют.
У меня после первого КС шов был как след от зажившей царапины - тонюсенькая еле видная полоска, как карандашом бежевым провели, даже местами вообще не виден был. Только один раз перед вторым КС медсестра сказала, что не видно почти, остальные все как так и надо воспринимали.

Переживала, что второй раз не так аккуратно сделают (врач другой был, предыдущая в далекий роддом перевелась). Но и второй мне так же зашили и так же зарастает. Только после первого раза ниток не было видно, а сейчас еще видны под кожей.
Причем второй раз мне первый шов не иссекали (обычно если широкий на коже - иссекают, чтобы келлоидная ткань сшивать не мешала), так теперь как две тоненькие нарисованные полосочки, временами пересекающие друг друга.
15.07.2016 20:59:15, Аникова
Neo_
А что за врач и где? 15.07.2016 19:23:54, Neo_
у меня первое кс было 8,5 лет назад, шов сначала зеленкой или йодом, долго; потом контрактубексом, получится красота в итоге; а восстановление - спасибо девочкам, научили тогда:) как только вынули катетеры и подняли на ноги - все, встаем и начинаем ползать по стеночке, не жалеем себя, через ох и ах поднимаемся; все равно пузо болеть будет долго, и спина может сильно и достаточно долго болеть, все пройдет и заживет; бандаж послеродовой мне, например, только мешал;
скажите, сейчас после кс через сколько часов на ноги поднимают? раньше 24 часа было, сейчас, вроде, и 12, и даже 6 бывает
14.07.2016 12:08:28, Плюша
поднимают через 6 часов, но мне сделали операцию в 8 вечера, поэтому подняли в 6 утра. Спина болит жутко, нет сил ребенка держать,но надо... 14.07.2016 12:53:01, Slunce
очень быстро! прям здорово! а катетер мочевой поставили ДО спиналки или уже после того, как подействовала? (один из самых безобразных действий, но мне бы надо знать чего можно просить в этот раз у врача)
а обезболивающие после кс какие были, не знаете?
поднимать ребенка конечно! больно, тут никаких сомнений даже, и тем более даже неделя не прошла; намного легче будет дней через 10, а еще легче через месяц, а через 2 месяца забудете :) просто потерпеть немножко придется
оооох.... скоро и меня почикают:( Вам пишу и заодно себя настраиваю:)
14.07.2016 13:25:22, Плюша
катетер поставили до, обезболивающие кололи по желанию первые два дня, потом послали, но что конкретно кололи - не знаю)) 14.07.2016 21:24:47, Slunce
Аникова
У меня после первого КС болела спина. Может потому, что ребенок большой, но я тоже грешила на эпидуралку. Т.к. особенно болела в том отделе, куда кололи. Такое ощущение, что я прямо место чувствовала. Полгода где-то. Постепенно уходило ощущение.

Бандаж - обязательно. И движения, без фанатизма, но двигаться нужно.

Пошла вниз, но тут раньше - ПОЗДРАВЛЯЮ!! :)
13.07.2016 23:41:13, Аникова
Спасибо!) у меня тоже плод крупный, по поводу спины грешу на эпидуралку, но врачи отнекиваются, типо это вам к неврологу....Если полгода так будет, то это жесть. 14.07.2016 12:54:37, Slunce
ГерберА
У меня 3 КС с эпидуралкой. Спина не болела. Бока болят первые 5 - 7 дней
шов только зеленкой.
носить бандаж. Одевать его лежа. Вставать с бока с опорой на руки.
не жалеть себя! Побольше вертеться в кровати и менять положение тела.
если вдруг что-то беспокоит - в теч.месяца имеешь право обратиться в роддом бесплатно за помощью.
13.07.2016 22:29:59, ГерберА
через неделю должны бегать :)
у меня два кс, но с общим и да первая неделя самая сложная, потом все лучше и лучше будет
13.07.2016 21:44:52, энн
+1 , 2 кс- спина не болеле вообще 15.07.2016 16:23:58, MAKLAV


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!