Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

короткая шейка, 23 недели

Всем привет.
У меня срок 23 недели, недавно поставили пессарий. Данные от УЗИ до его установки: 23 мм, зев закрыт - 32 мм, зев закрыт - 26 мм, V-образное раскрытие (последние два сделаны с промежутком меньше дня, разница, скорее всего, из-за разных аппаратов и врачей).
После установки УЗИ (делали там же, где 26 мм до этого было) показало 20 мм и U-образное раскрытие 7 мм.
Контроль на следующей неделе - сказали, главное динамику наблюдать. Прописали свечи для санирования + Утрожестан и Нифедипин. Не поднимаю тяжести, стараюсь не волноваться. Сказали, что все время лежать (или сидеть? уже не помню) не надо, но прогулки не больше 20-30 мин.
Собственно, вопросы.
Благополучные исходы при похожей ситуации?
Что еще можно сделать/чего избегать, чтобы увеличить шансы? Нужно ли действительно лежать, или это более-менее без разницы?
26.05.2016 14:29:10,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кому-нибудь может пригодиться, пишу, что было дальше: сделала ещё 2 УЗИ с разницей в 4 дня (в разных местах).
Оба показали, что внутреннего раскрытия нет (и, действительно, на экране его не было видно, в отличии от предыдущих УЗИ, где я видела своими глазами).
На одном УЗИ длину намеряли 30 мм, на другом врач три раза замеряла - один раз получилось 22 мм, два других раза - 24 мм.
Она же сказала, что кольцо не даёт возможности хорошо рассмотреть внешний край шейки, поэтому могут быть расхождения в 2-3 мм. И она сказала, что она все же может удлиняться ( хотя 2 других врача говорили, что нет).
В общем, похоже, что пока все ок, по крайней мере, она не укорачивается :)
31.05.2016 17:34:53, NNASTYA-11
мне в таком случае оба раза накладывали цикляж и отпускали до 38 недели.

ну там беречься и побольше лежать - говорили. медикаментозно ничего дополнительно не вставляла:)
30.05.2016 15:00:42, mara
nickoffova
Проходили такое, шейка 20 мм, пессарий с 23 недель. Исход - роды в 39,5 недель, при том что пессария сняли в 38,5 недель. Никакими свечами не пользовалась. Ограничение было только на половую жизнь. В остальном - обычный образ жизни, но носить себя бережно:) 26.05.2016 18:58:10, nickoffova
а на сохранении Вам не предложили полежать? Я когда лежала на сохранении, то девочек с такой динамикой оставляли до 28 недели как минимум. 26.05.2016 15:18:27, melomm
Neo_
лучше лежать.. тк у Вас похоже тенденция к раскрытию все равно есть.. А не оставили лежать? Амбулаторно ставили? 26.05.2016 15:05:29, Neo_
Сам пессарий в больнице ставили, я там неделю провела (капали магнезию и пила нифедипин), потом выпустили. В ЖК предлагали больничный, но особо прям лежать не говорили. 26.05.2016 15:48:03, Nastya-11
Neo_
Если честно, то я не понимаю как Вас с такой динамикой выписали.. Раскрытие получается прогрессирует и должны были дождаться положительной динамики. А где ставили?
То что в жк "особо лежать не говорили" это вообще ни о чем.. Ребенок то не их..

Я бы лежала.. Имхо - что сидеть, что стоять примерно одинаково - матка давит все равно на шейку. Бандаж носите? Если нет, то начинайте, это в некоторой степени снимет нагрузку. И до след. узи лучше вставать только в туалет, имхо.
26.05.2016 15:51:41, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!