Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ANET-ka*

Предлежание плаценты.

Девочки, сегодня была на узи. Все показатели в норме, только поставили предлежание плаценты на 2 см закрывает зев. Я даже не ожидала, что это может быть серьезно и не уточнила, все тонкости у врача. Прочитала в инете, ну и конечно начиталась кучи страшилок. Кто сталкивался с таким явлением, есть ли возможность ее поднятия, смещения так сказать, чтобы исключить риски? т.е. какой ход событий может быть. Или это есть и уже будет именно так. Спасибо всем за ответы.
21.04.2016 12:28:09,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
Все будет хорошо!
именно так я себя и настраивала
у меня перекрывался зев с младшим довольно долго, из-за этого были кровотечения, пришлось лежать в больнице
ну и сразу настраивала себя, что возможно с третьим будет кесарево, тк в ЕР с таким не пускают, даже состряпала заявление-просьбу, или как там назвать, уж не помню))) чтоб трубы перерезали, тк 3 ребенок и возраст не молодежный)
но у меня все поднялось и родила сама
в первом классе уж клиент)

из обязательных рекомендаций - спокойствие, никаких тяжестей, побольше лежать, и половой покой
ну и следите за состоянием, если что, сразу скорую и сдавайтесь
23.04.2016 15:09:04, Свет-ОК
ANET-ka*
Спасибо за советы. Надеюсь все обойдётся. 23.04.2016 20:39:15, ANET-ka*
Это может быть серьезно. А может и не быть:) У вас срок еще маленький, все может подняться. Мне поставили низкую плацентацию в 30 недель, я как-то не отнеслась серьезно. А в 32 я уже "загорала" в больнице на сохранение после кровотечения. Все обошлось, но 5 недель я лежала в больнице. Врачи меня не отпускали, что-то там шаманили с документами, только чтобы я лежала. Век буду их вспоминать с благодарностью, глядя на свою доченьку. А больницу вспоминаю как лучшее время моей беременности, хотя это был самый обычный роддом и палата:) Лежишь себе, еду носят, убирают, книжки читаешь - благодать:)
Поэтому я бы готовилась к больнице, на всякий случай. Продумала бы, куда девать детей, все хоз. вопросы бы порешала, и прочее. Теперь точно знаю, врачей надо слушаться, цена вопроса больно велика.
22.04.2016 15:06:34, Патамушта
ANET-ka*
Я сами полностью согласна, на таком приличном сроке шутить точно с этим нельзя. На моем видимо нужно осторожничать, и наблюдаться. Все может измениться в момент. Я законопослушная, если врачи скажут, что это действительно нужно в какой то момент, то я конечно подчинюсь. Ради малыша все же. 22.04.2016 15:27:05, ANET-ka*
Есть шансы что поднимется. Но гарантировать никто не может.
По идее с 20 недель должны безвылазно держать в больнице. И консультация туда будет запихивать. На практике больнице такая головная боль не нужна. И она подержав 2-3 недели будет вас снова выписывать и по кругу.
Реальная опасность в том, что при отслойке может начаться неостанавливающееся кровотечение. Последствия понятны, я думаю.
Муж прав если не хочет остаться один. + Никаких нагрузок и резких движений. И все это, к сожалению, не гарантирует что все пройдет хорошо. Тк отслойка может начаться и просто из-за того что матка растет. + у ребенка на более поздних сроках может не хватать питания - это надо отслеживать регулярными УЗИ-КТГ.
Если есть возможность куда-нибудь слинять из Москвы, например к родителям, то лучше это сделать. Я в какой-то момент не выдержала и уехала (ехать было сутки, консультация вопила и хваталась за голову, но я решила, что лучше 20 часов бояться, чем 4 месяца.) Там меня уже не выпускали из больницы до родов. Разрешали гулять, но только вокруг роддома. Родители жили в 5 минутах пешком - не отпускали. Тк если что - могут не успеть. В Москве говорят вызывайте скорую...
При предлежании -только кесарево. Других вариантов нет.
Там где я лежала мне раз в неделю делали КТГ и раз в 2 недели УЗИ. В Москве зачастую на них запись за 2 недели (это в самой больнице).
Ставили уколы, чтобы у ребенка раньше формировались легкие.
И в какой-то момент, на следующий день после УЗИ (показала задержку роста из-за нехватки питания) и нормального КТГ. Я сказала врачу, что мне кажется , что ребенок меньше двигается. Меня тут же на КТГ - ухудшение сердцебиения. И на следующий день на кесарево. Срок был 8 месяцев. Тк капельницы начали ставить за день до этого, то понятно, что уже улучшений ждать не приходилось. Отделалась потерей более1,5 литров крови. Хотя перед кесаревым берут согласие на все вплоть до удаления матки. если не смогут остановить кровотечение.
В общем у меня все закончилось хорошо. А вот останься я в Москве - не факт что отследили бы.
Лично знаю женщину, которая с предлежанием 2х детей потеряла.
Почитала ниже - дополню.
1. Питание ребенка хуже, за счет уменьшения площади поверхности. Тк частью приходиться на шейку - где просто пустота. У меня еще и на предыдущий шов легло.
2. Какие дети, какая работа!!!
У меня тоже все это счастье выяснилось в 12 недель, когда дочке полутора не было. Врач была категорична - ребенка к бабушке. Тк когда он рядом не взять таки да, невозможно.
На работу я ходила пока врач не выяснила, что я работаю, она полагала, что я еще в отпуске по уходу за ребенком. Как-то только выяснила - больничный в зубы. До 20 недель посидела дома - потом по больницам...
22.04.2016 12:17:01, soltany
ANET-ka*
Хорошо, что у вас все обошлось, не смотря на то, что пришлось так долго лежать на сохранении и с 20 недель подчинить себя ситуации. 22.04.2016 15:28:04, ANET-ka*
С 12 недель. :( Зато у меня теперь есть сын.
Надеюсь, что у Вас до всего этого не дойдет. И плацента вообще поднимется. Но не рискуйте понапрасну. И муж у Вас золотой. Ставит Вашу безопасность выше своих желаний.
22.04.2016 19:38:50, soltany
ANET-ka*
Да муж моя опора и защита. Спасибо за поддержку. 22.04.2016 21:25:57, ANET-ka*
Polaris
у меня было предлежание в 12 недель, к 20 на втором узи уже поднятие на 5 см. Тогда говорили, чтобы с сексом поосторожнее и все. Вроде как у многих поднимается с ростом матки 21.04.2016 18:37:34, Polaris
ANET-ka*
Да, муж мне сегодня сказал, чтоб не подходила к нему...:) Сказал в завязке до родов. Конечно посмотрим, насколько он серьезно это говорил. 21.04.2016 19:22:04, ANET-ka*
Polaris
да ну до родов. В 20 недель переделаете, надеюсь, все поднимется и в путь! 22.04.2016 11:43:03, Polaris
на лабутенах нах
На таком сроке как у вас мне ставили "низкое расположение плаценты", на 17 неделе в больнице было "предлежание плаценты", на скриннинге 20 недель уже "краевое предлежание", на 32 неделе плацента уже поднялась очень высоко. Она смещается вместе с ростом плода и матки.
Вопрос в какую сторону она у вас будет расти, это покажут скриннинге и время.
21.04.2016 17:28:52, на лабутенах нах
ANET-ka*
Ну да, тоже вариант, что пойдет не в ту сторону расти :) 21.04.2016 19:19:44, ANET-ka*
Rimusha
Всего 12 недель, поднимется! 21.04.2016 16:36:56, Rimusha
В 12 недель еще вполне может подняться, не волнуйтесь! Но даже если нет - в крайнем случае кесарево, ничего страшного. 21.04.2016 13:53:47, Shelly
ANET-ka*
Будем надеяться, ну и следить в динамике. 21.04.2016 14:03:37, ANET-ka*
Поднимется в любом случае, матка же расти будет. Но на какую высоту - неизвестно, и повлиять на это никак нельзя.
Так что сейчас не переживайте об этом. Берегите себя!
21.04.2016 13:29:48, Рипли
ANET-ka*
Спасибо, вот и врач как то особо не заострил на этом внимании просто констатировал. 21.04.2016 14:02:19, ANET-ka*
Было такое в первую беременность. Покой, никакой интим.жизни, ничего тяжелого не поднимать. Постепенно все поднялось. 21.04.2016 13:25:21, tanya
ANET-ka*
Обнадежили! Спасибо! 21.04.2016 14:00:57, ANET-ka*
ВЫ в юбом случае ничего сделать не можете, поэтому лучше ничего не читать:) мне рекомендовали покой, в т.ч. и половой и не носить тяжелое, больше лежать и т.п., Но в моем случае это малоосуществимо, т.к. имеющихся детей никуда не деть, а муж приходит очень поздно. Надеюсь, что поднимется, а там уж как сложится. С первым ребенком у меня поднялась, как сейчас будет - не знаю, но чаще все же поднимается:) 21.04.2016 13:09:11, Ппартизан
ANET-ka*
Спасибо за надежду, да в моем случае это тоже не реально. Дети их спорт инвентарь на прогулке. Лежать пока не особо получается, т к работаю. 21.04.2016 13:27:38, ANET-ka*
Аникова
У меня полного предлежания не было, но было низкое прикрепление. Врач на узи сразу сказала, что матка будет расти и будет подниматься. У вас тоже может подняться, пока не паникуйте.

Если вдруг не поднимется и останется полное предлежание, то только плановое КС. Но об этом будете думать уже ближе к сроку, если так будет.

Не переживайте, срок еще маленький, попозже будет видно :)
21.04.2016 13:02:16, Аникова
у меня не поднялась, 1см от чего-то там была, так и осталась (( 22.04.2016 00:33:23, энн
ANET-ka*
и как вы рожали, самостоятельно или кесарево?
По больницам не затаскали?
22.04.2016 14:14:04, ANET-ka*
Просили не бегать лишний раз, было плановое кс(так как второе+ обвитие).
Но- должны были делать прокол(не помню как наз, когда риск Дауна) - я думала, но врач отказался из-за плаценты. Всю беременность на ногах - в 36 недель кровотечение, остановили, в 38 ровно ПКС.
22.04.2016 17:55:10, энн
ANET-ka*
Как удачно, слава Богу что все обошлось!!! 22.04.2016 21:28:13, ANET-ka*
ANET-ka*
Спасибо, будем смотреть за динамикой. А в таком раскладе питательные вещества идут хуже к плоду? 21.04.2016 13:25:59, ANET-ka*
на лабутенах нах
Нет, питательные вещества просто идут к плоду, как располагается плацента неважно. 21.04.2016 17:31:39, на лабутенах нах
Никогда о таком не слышала! 21.04.2016 13:54:11, Shelly
Аникова
Ну, теоретически считается, что чем ближе к дну матки (верху), тем больше кровеносных сосудов и плацента лучше снабжается кровью. Но практически такие же детки рождаются )) 21.04.2016 14:54:46, Аникова
ANET-ka*
тогда Хорошо, хоть об этом пока не думать. 21.04.2016 15:01:52, ANET-ka*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!