Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Актовегин - за и против

По следам темы гаечки... Заморочилась оч сильно по поводу плацентарной недостаточности.

Больше 35 лет, анемия, 26 недель

Врач сказал, ну если уж оч хочешь (?) попей актовегин. Препарат серьезный, есть ли явные "против" приема актовегина... Заранее спасибо.
19.04.2016 11:47:46,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
проблема не в анемии, а в изменении свертываемости. Это разные проблемы.
Мне для поднятия гемоглобина хватало чистого гранатового сока, по поллитра каждый день или через день. Но на гемостаз это Никак не влияло. А именно нарушение свертываемости и может привести к таким проблемам как у Гаечки.

Увы, я и 11 лет назад и 7 лет назад много писала о том, что Гемостаз надо сдавать ОБЯЗАТЕЛЬНО, и не важно назначает вам это врач или нет. После 30 недель этот анализ надо сдавать несколько раз точно.
Мне об этом рассказала врач, которая занимается нарушением свертываемости крови у беременных.
19.04.2016 20:23:05, КошМарочка
А зачем весь гемостаз сдавать? Разве одного д-димера не достаточно, именно для регулярного контроля? Это конечно если нет наследственной тромбофилии.. 20.04.2016 15:53:52, Berty
Polaris
только сегодня специально спрашивала у врача, она сказала, что д-димер сдают если фибриноген не по норме (не помню, то ли низкий, то ли высокий). А так для контроля свертываемости достаточно сначала сдать кровь на фибриоген и тромбиновое время, если есть желание и финансовые возможности 20.04.2016 21:02:21, Polaris
понятно)
а мне вот врач только д-димер назначает. На след.неделе опять его пойду сдавать..вот и задумалась стоит ли дополнительно сдавать весь гемостаз. Д-димер у меня по верхней границе нормы.
20.04.2016 21:17:33, Berty
Polaris
так если д-димер сразу посылает сдавать, минуя те два, значит, он более информативен по логике и его надо мониторить что ли? Спрошу завтра еще чтоли 20.04.2016 21:51:55, Polaris
да вот всегда д-димер врач говорила сдавать. Я его в 5 недель сдала, потом в 9 гемостаз в ЖК и вот в 20 недель опять д-димер. И т.к. он на верхней границе нормы, то сказала контролировать раз в 2-3 недели. 20.04.2016 22:00:45, Berty
Polaris
гемостаз я в жк сдавала в 10 недель, теперь сказали в 28-30 только бесплатно или когда угодно платно. Уточню еще, пожалуй 20.04.2016 22:49:46, Polaris
Polaris
а как часто надо делать? это коагулограмма? Мне врач в ЖК сказала, что бесплатно только раз в триместр делают 19.04.2016 20:45:21, Polaris
Гала-дог
Пила актовегин и курантил, было нарушение кровотока 1 степени конец 2 и весь 3 триместр. Ещё в больнице кололи клексан и ещё что-то ну и конечно магнезия. Кровоток так и остался 1 степени и выписали с ним!!! Делала последнее УЗИ в 38 недель. 19.04.2016 20:17:34, Гала-дог
Татьяна Витальевна
В первую беременность у меня было несколько курсов актовегина, и кололи и пила. Из-за проблем с плацентой.
Потом читала, что дети на актовегине "толстеют")))) Типа- не родить потом. Старшая родилась 50 см и 2890, младшая, без актовегина, 48 см и 2850.
19.04.2016 18:52:52, Татьяна Витальевна
6 лет назад его всем по-моему назначали)
Я курсом в дневном стационаре капала в ЖК. Надо было "подрастить" малыша. Не знаю подрос или нет, кто ж это докажет :) малыш родилс здоровеньким, хоть и раньше срока.
Сейчас бы подумала насчет целесообразности и эффективности - так как препарат вроде как только в России используют)
19.04.2016 16:14:49, 6 лет с вами
LOO
Актовегин улучшает кровообращение в плаценте, что непосредственно влияет на питание и обеспечение кислородом будущего ребенка. Но к его назначению существуют показания. Плацентарная недостаточность - одно из них. Вот почитайте статью - [ссылка-1]. 19.04.2016 16:04:03, LOO
Polaris
у меня похожая ситуация, тоже анемия легкой степени (96 гемоглобин) 21 неделя, ходила к гематологу, сдавала кровь. Сказал пить сорбифер вместо месяца два, потом контроль гемоглобина. Больше ничего не назначил. Врач в ЖК и платный гинеколог сказали, что по моим показаниям мне ничего больше не надо. Да, в ЖК врач сказала, что если переживаю, можно сделать еще коагулограмму (обычно делают раз в триместр) 19.04.2016 15:21:12, Polaris
У меня тоже низкий гемоглобин, прописали ферлантум (он у меня был), сказали 10 флаконов заменяют месячный курс других препаратов железа. 19.04.2016 17:06:35, Июня
Polaris
ой мне какое даже и не предлагали в нашей деревне. Цену посмотрела, по цене курс сорбифера стоит в полтора раза дешевле. Я в регионе, тут еще и на цену препарата смотрят, прежде чем предлагать 19.04.2016 17:24:25, Polaris
Я тоже на цену бы посмотрела в первую очередь, но мне отдали этот препарат, поэтому и при обсуждении с врачом проблемы низкого гемоглобина озвучила, что он есть у меня. 20.04.2016 15:56:16, Июня
Я в первую бер-ть делала капельницы даже с актовегином, тк с кровотоком были проблемы(и ребенок по узи был небольшой).Как были проблемы так и остались, ничем он не помог. Ребенок родился не крупный.
Сейчас бы сто раз подумала капать-пить такой препарат или нет. Это препарат с недоказанной эффективностью, применяется у бер-ных только в нашей стране типа для улучшения кровотока. Никаких исследования на тему что он улучшает кровоток у бер-ных не проводилось. И о том что он безопасен и может применяться у бер-ных тоже. Выводы делайте сами.
Кровоток(и увеличение массы ребенка) вообще ничем нельзя улучшить, нет таких исследований-препаратов.
19.04.2016 14:30:22, Amindalia
+мульон
Тоже прочитала у врачей, что кровоток ничем улучшить нельзя.
Мне вот просто так Курантил назначают уже второй прием. Вообще без показаний. А побочки у него много. На всякий случай что ли...
19.04.2016 15:03:06, Рипли
Наши врачи любят назначать...Эхх, каждый раз потом голову ломай: нужно ли лечение, тем ли препаратом или это на всякий случай(((( 19.04.2016 15:08:40, Amindalia
Дак если бы хоть на основании анализов назначили! А так просто так - на глазок.))
Реально меня беспокоит - варикоз и эмоциональное состояние. На ноге одной вена стала очень выпуклая. Но с этим никто ничего не советует. Я бы, может, и попила.
Думаю, может, соврать врачу, что пью этот курантил и канефрон. Каждый прием спрашивает, что я пью и назначает еще.
19.04.2016 15:16:47, Рипли
От варикоза мне предложили носить компрессионные колготы или чулки, от неЙвов - валерьянку. Тоже гормоны шалили будь здоров!( Сейчас вроде подуспокоилась). 19.04.2016 17:08:24, Июня
А гольфы вы не пробовали? У меня под коленкой вылезла, на икре. Вот думаю, можно ли гольфы в таком случае? 19.04.2016 22:02:51, Рипли
Гольфы вообще не люблю. У меня на икре, чуть ниже коленки, на бедрах вылезли капилляры 20.04.2016 15:57:48, Июня
Спросите какие показания к назначению вот этих лекарств. На прямой вопрос должен же быть прямой ответ если есть показания. 19.04.2016 15:20:15, Amindalia
Для профилактики. Так и говорила врач про Курантил. "Улучшает состояние плаценты".
А на что жалуюсь - игнорит. Но я уже хожу к врачу только для галочки. Для себя и допплер уже сделала, и цервикометрию. И какие-то анализы - сама для своего успокоения. Что на самом деле с малышом, только на узи видно.
19.04.2016 15:29:10, Рипли
а ну тогда понятно. на всякий случай лекарства при бер-ти... решать вам....я не пью обычно в таком случае.
Игнорит потому как нельзя ничего с варикозом сделать. У меня тоже вены вылезли, сделала узи ног, убедилась что есть варикоз но нет тромбов. Ношу компрессионные колготки(но не всегда, тяжело в них).
Эмоц состояние тоже...чего они сделают? ну могут только посоветовать валерьянку попить. У меня тоже эмоц состояние не очень. Месяц назад даже думала что у меня настоящая депрессия, такое было...ух..вроде вот легче стало само...решила не пить даже травок успокаивающих, мало ли как они повлияют...
19.04.2016 15:38:15, Amindalia
А я и не пью. Вот как-то решила довериться своему беременному чутью.
А то пришел результат бакпосева мочи (сдавала в поликлинике). В низком титре вылезла бактерия. Так сразу Амоксиклав назначила. В обычном анализе все хорошо. По самочувствию - тоже.
Не поверила я. Пересдала в платной лаборатории - роста нет. Принесла врачу результат этот, в обменку вписали, что роста нет.
Короче, кроме нас самих, никому реально особо дела и нет, что там с тобой. Надо самим проверять.((
И тревожность от этого.
19.04.2016 15:52:52, Рипли
Да так и есть! Мы нужны только сами себе, потом также с детьми. А это еще сложнее. 19.04.2016 15:55:11, Amindalia
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Моя 3-я беременность была с серьезными осложнениями и капала Актовегин. Прописывала мне врач, которой я очень доверяю. 19.04.2016 14:11:58, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
La Tour Eiffel
4я Бть сильная анемия почти всю Бть - пила ферротонин или что-то подобное, не помог. Питание тоже не помогло. Помогли роды:) через полгода в норму пришли анализы. 19.04.2016 14:10:37, La Tour Eiffel
на лабутенах нах
Мне тоже вчера назначили. Ни анемии, с допплером все хорошо, но назначили...
Постою рядом, послушаю. Ценник у него адовый.
19.04.2016 14:10:14, на лабутенах нах
а это не аналог курантила? мне его бесплатно в прошлый раз выписывали в жк.. я правда не пила.. 19.04.2016 14:37:11, местная старушка
Татьяна Витальевна
не аналог, мне их даже вместе назначали. 19.04.2016 18:55:29, Татьяна Витальевна
на лабутенах нах
Не знаю, аналог или нет. Курантил пила недавно курсом. Сегодня была у врача, спросила, зачем. Ответила, что из-за моей постаревшей плаценты надо пить (как раз вчера на УЗИ и увидели, что плацента как-то плохА), ну и до родов этот актовегин улучшает кровоток не только к ребенку, но и мой,что весьма полезно перед родами. 19.04.2016 17:08:36, на лабутенах нах
Пила два курса в первую беременность. Тогда никаких заморочек не было в голове, что сказали то и делала. Сейчас бы наверно несколько раз подумала. 19.04.2016 11:52:50, tanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!