Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такая история о помощи... Пытаюсь успокоиться, но, видимо, придется вызывать скорую

Просто выговориться, потому что эмоции шкалят. Даже не думала, что со мной такое может случиться в родном городе:(
Сегодня 11.04.2016 в приемном покое родильного отделения больницы №70 (м. Новогиреево) мне было отказано в медицинской помощи. Я нахожусь на 34-й неделе беременности, утром, почувствовав себя плохо, обратилась в женскую консультацию по месту проживания. Лечащий врач выдала мне направление на госпитализацию. В очереди я вместе с другими роженицами провела более 3х часов, после чего все-таки смогла зайти в приемное отделение. Среди необходимых документов у меня не оказалось подлинника паспорта. Я стала объяснять, что все другие документы и ксерокопия с собой, что подлинник подвезет муж, меня не слушали. Мне грубо ответили, что я для них - человек без документов и должна покинуть больницу. Повторюсь, у меня была обменная карта беременной, полис ОМС, родовой сертификат, ксерокопия паспорта, ксерокопия пенсионного свидетельства, больничного листа. Плюс еще 2 документа, подтверждающих мою личность. Все это мне буквально кинули в лицо обратно, сказав, что мое место в обсервации. На просьбу написать это письменно и аргументировать, на каком основании мне отказано в помощи и почему я,
имея все документы и анализы, не могу лечь в стационар, мне было отказано в грубой форме. На мои вопросы, как я пойду за паспортом (в другой район Москвы), без одежды и обуви (это потребовали сразу отдать мужу, который уехал в школу за старшими детьми) , что мне может стать плохо по дороге - не просто же так я оказалась в больнице, надо мной откровенно смеялись и ответили, что ничем не могут помочь. Направление о госпитализации мне тоже не отдали, оно осталось в приемном отделении. Я была вынуждена возвращаться домой без пальто и в шлепанцах,
никто даже не пробовал меня удержать, окликнуть, осмотреть. В данный момент придется вызывать скорую, т.к. мое состояние после пережитого еще сильнее ухудшилось, а медицинской помощи я так и не получила.
11.04.2016 16:26:10,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а если при схватках вызвать такси и приехать в нужный мне роддом, примут? или тоже могут отказать? 12.04.2016 22:32:01, Slunce
С младшим видела, как отказали "самотеком". Только по скорой или договоренности, но это было давно. 14.04.2016 21:47:45, Июня
Аникова
Да и сейчас есть. Если не прям уже рожаешь-рожаешь, а роддом заполнен - вызовут скорую и отправят дальше. 15.04.2016 09:40:51, Аникова
Свет-ОК
а разница между - привез такси, или привез муж, сосед?
только со скорой обязаны принять!
все останьное, как показывает практика, могут и бортануть
если вы хотите попасть в "не свой" роддом, то лучше вызовите скорую
хотя скорая обязана везти в дежурный
но, говорят, можно и договорится)
есть вариант - заключить контракт, или взять направление, или сунуть взятку, или найти знакомых, кто шепнет за вас словечко с последующей благодарностью
13.04.2016 09:04:36, Свет-ОК
О, я там рожала по договоренности с врачом. Так вот сама врач сказала, чтоб мне в направлении написали "на консультацию", а не госпитализацию. В назначенный день приехала я с документами в приемное, прождала, как и вы, что-то около 2-3 часов и...та-дам! меня послали, потому что в направлении написано "на консультацию" )) В общем, связывалась с врачом, меня, конечно, пропустили и положили. В процессе все было долго и не очень вежливо, приемное там откровенное Г однозначно. Так что вы точно не единственная пострадавшая. Здоровья вам и малышу, берегите себя и старайтесь не обращать внимания на всяких моральных уродов, по-другому назвать не могу. 12.04.2016 19:03:00, 70рд
Я даже не знаб, что бы я делала, если б не беременные мозги. Сейчас бы точно рыдала сидела. Вообще критично мне сложно сейчас что-то оценивать. Чуть что - в слезы. Я сейчас очень эмоционально не стабильна. Вы еще молодец, что не разревелись. Я бы не смогла удержаться.
В адекватном состоянии бы пыталась говорить с руководством и обещать паспорт в ближайшие часы.
И согласна с теми, кто пишет, что может и хорошо, что не попали. Может, судьба отвела.
12.04.2016 17:24:17, Рипли
Kno
Очень вас прошу, продублируйте ваше сообщение (с ФИО) по ссылке ниже.

Здоровья вам и малышастику!
12.04.2016 15:59:54, Kno
Я вчера туда написала. И сегодня пришло письмо с информацией "Вашему обращению присвоен номер". Не думаю, что будут последствия-последствия, но легче мне точно стало:) 12.04.2016 16:03:54, ЗАЮшка
Сорри, но может Вам туда и не надо? Слышала оооочень много плохих отзывов о 70 больн и р.д. Это ужасно конечно, их отношение. Но сейчас в Москве много хороших роддомов, в т.ч. и в ВАО. Например на Первомайке после реконструкции. И не надо нервничать!! 12.04.2016 09:05:38, melomm
Да, туда теперь мне точно не надо:) Определились сегодня с рд по контракту, не буду ничего выдумывать и выискивать больше. 12.04.2016 16:07:15, ЗАЮшка
И еще: Вам правильно внизу написали, что в обсервации часто лучше, чем в дородовом и послеродовом. 12.04.2016 09:09:28, melomm
Снеженика
А я рожала в обсерватории , тк темпа была 38, правда в пмц, платно.Куда вы попали по скорой? 11.04.2016 23:34:40, Снеженика
КрейсерАврора
в обсервации наверное))? обсервационном отделении в смысле? 11.04.2016 23:45:31, КрейсерАврора
Снеженика
В космосе?) ну как прально? Я ниже прочла , что дома автор 11.04.2016 23:50:08, Снеженика
Свет-ОК
Зай, солнышко, очень сочу, но попадаются такие уроды. успокаивайся, а то малышу там тяжко, успокоительные пьешь?
и да, скорую в подобных случаях - лучший выход!
и обязательно на горячую линию жалобу!
ну и еще - боятся обсервацию не надо, поверь там часто лучше чем в обычном отделении
в общем помни - все в этой жизни не просто так и все к лучшему!!!! может эта история научит тебя чему то, а может там попала бы в палату с каким неадекватом или к врачу косорукому, или еще от чего Господь отвел..
прости эту тетку дурную ( но жалобу накатай! чтоб в следующий раз думала!) а так, у себя в душе прости - ну тупая злая тетка, что с нее взять...
помни - все будет ХОРОШО!!!!
здоровья тебе и малышастику!
11.04.2016 22:04:19, Свет-ОК
Спасибо:) Я успокоилась конечно, просто вот совсем не ожидала такого поворота событий. Но все проходит, и это прошло. 12.04.2016 07:27:09, ЗАЮшка
Callypso
Вот ведь... Я там младшую рожала по контракту, вокруг меня (по скорой привезли в родах уже) все приемное вместе с контрактным врачом прыгало.
А по ОМС все по другому....
11.04.2016 20:44:51, Callypso
Я рассматривала там вариант контракта. После сегодняшнего не рассматриваю. Может, и к лучшему. Мой отец в этой больнице чуть не умер, дядя мой из нее не вышел живым, знакомая по даче сына родила - ребенок с инвалидностью. Не показатель, конечно, ни разу, про любое место можно подобного насобирать, но у меня вот такое собирается. Хотя по первой госпитализации слова дурного сказать не могу, разве что в приемном опять же врач говорил: "А что Вы хотите сохранять, тут выкидыш в ходу. Вряд ли сердцебиение осталось". 16 недель у меня было, эта как раз беременность.
Отец сегодня звонил и кричал прямо в трубку: "В любом месте контракт, я все оплачу, только не там, я тебя умоляю!"
11.04.2016 21:40:05, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Ложились бы в обсервацию, почему не стали этого делать? Там бы муж паспорт привёз, всё лучше, чем в тапочках обратно. 11.04.2016 19:10:58, Василиса из сказки
На каком основании я должна ложиться в отделение к лицам без определенного места жительства и инфекционными заболеваниями? Я не с помойки пришла вообще-то и не из карантийной зоны. 11.04.2016 19:16:29, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Вы зря так к обсервации относитесь. Я очень вам сочувствую, но рисковать здоровьем ребёнка из-за "я себя не на помойке нашла" считаю неразумным. В обсервации, наоборот, стерильность всяческая поддерживается обычно, чтобы никто ни от кого не заразился. Это как в больнице: педиатрия в общих палатах, а в инфекционках отдельные боксы. У меня были знакомые, которые рожали в обсервации, потому что нужный врач заведовал этим отделением, остались довольны условиями. 11.04.2016 22:56:54, Василиса из сказки
Там просто обстоятельства все так срослись, что у меня такое восприятие пошло. И со мной так разговаривали (без повода к тому совершенно)... Ну совсем не так, как ожидается в таких местах. Очень зло, предвзято, пренебрежительно. Не только со мной, такая манера в принципе. И общая обстановочка в коридоре нервозная сложилась. Девочки и по скорой приезжали, их тоже мариновали вместе со всеми. Я не знаю, насколько нормально, когда беременная женщина достает документы, а ей их швыряют обратно, но мне положительного настроя совсем не прибавило, как и ожидания благополучного исхода этого диалога. 12.04.2016 08:08:07, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Понимаю, наше здоровье нужно только нам. Желаю, чтобы дальше только доброжелательные врачи встречались. Весна, солнышко, шубы все поскидывали тяжёлые, настраивайтесь на что-нибудь положительное, на детей отвлекайтесь))). 12.04.2016 10:49:07, Василиса из сказки
у меня знакомая попала в обсервацию 1 роддома на 29 неделе (обменки с собой не было, вообще толком ничего, хотя она не бомж). Тогда же и родила, сказала, что все чисто, стерильно, врачи с ней носились , еще и за ребенка очень переживали, бегали-договаривались о переводе в больницу. И да, она сказала, что подобранные с улицы и другие личности лежат отдельно все же. 11.04.2016 21:31:52, Fidget
Моя невестка рожала в обсервации из-за плохих анализов по почкам и стензами в них. Чистота-красота и стерильность. Никаких БОМЖих и пр. Женщины с инфекционными заболеваниями в отдельных боксах на маму-ребенка. Но мы не в Москве, конечно, не знаю, как у Вас.
Я бы пошла в обсервацию, а потом, когда муж привез бы паспорт, настаивала переводе.
Но по ситуации в целом, очень сочувствую, такие уроды встречаются((((((((((((
11.04.2016 21:15:32, Джулия Р
tЮлька
Я на Захарова с девочками из обсервации общалась - у них многих дети в палате интенсивной терапии лежали - адекватные, чистые, нормальные. У кого-то воды отошли 10 недель сохраняли ребенка, у кого еще что-то. но то, что в метро вы встретить можете более жуткую картину - это точно. 11.04.2016 22:25:07, tЮлька
Я лежала беременная младшим сыном не просто в обсервации, а в инфекционной больнице по причине гриппа. И мои соседки были такие же - гриппующие обследованные беременные страдалицы. Никаких плохих мыслей на этот счет у меня не было, т.к. без вариантов в нужное место меня госпитализировали и условия, да, были хорошие. Но инфекционное заболевание это одно, а приравнивание обследованного человека с документами к женщине невесть откуда без документов - совсем другое. Вот если бы к Вашей невестке с проблемными почками положили соседку без документов и карты, нормально бы отнеслись? Сомневаюсь очень. Ни к каким бы с больными почками меня не положили - в Москве есть специализированные роддома для этой категории женщин. Я бы реально оказалась с женщинами, найденными на улице, у которых в прямом смысле нет документов и карт. Не вижу смысла оборачивать все так, будто мне хотели на халяву вип-условия организовать, а я по дурости своего счастья не поняла. Все я как раз поняла правильно, и хотели от меня явно чего-то другого, а не облагодетельствовать привилегированным местечком. 11.04.2016 21:31:44, ЗАЮшка
Если Вам нужна была экстренная помощь, то разумнее было остаться и ее получить, хоть где - в обсервации или в обычном отделении. Если ничего экстренного, то да, смысл туда ложиться?
К проблемными почками женщин без документов и без анализов не кладут. У Вас, как я поняла, были все анализы, поэтому да, отнеслась бы нормально.
Я никак и ничего не оборачиваю, я пишу свое мнение. Вы до сих пор не в больнице, значит все нормально и смысла в обсервации действительно нет. Мою невестку тоже не планово повезли рожать в обсервацию, а сказали уже по факту, что со стензами рожают именно там. Ей было, честно говоря, глубоко пофиг, где это делать, на тот момент, лишь бы уж родить.
Вам здоровья!
11.04.2016 22:28:28, Джулия Р
Да, слава Богу, у меня все не настолько плохо. Когда совсем плохо, сами понимаете, женщина сначала не идет на прием в ЖК, а потом домой, чтобы вещи собрать. Ни умирать, ни рожать я не планировала:) В ЖК не нужны лишние риски: у меня и возраст определенный, и третья беременность, и срок уже приличный, и сопутствующие разные заморочки. Врачу, конечно, спокойнее отправить меня в стационар, чтобы "прокапали и отпустили". Я бы в ЖК и не пошла, если бы не пролежала пластом 3 дня и жуткими болями в ногах, когда надо мужа или детей звать, чтобы помогли подняться с кровати. Плюс головокружение, плюс тошнота, плюс них живота хорошо так прихватывало. Но в общем и целом мне было не настолько смертельно плохо, чтобы стало по фиг. 12.04.2016 07:36:12, ЗАЮшка
Ну да, я поняла, что не критично.
Жалобы, конечно, надо написать, я их сама пишу и они, о чудо!, действуют. А в остальном совет то один - не принимать близко к сердцу и своей нервной системе всяких идиотов. Только КАК это делать, я сама не знаю )))))) Иногда стоишь и думаешь, а что вот так бывает???????
Сама сегодня поругалась с охранником в школе, от его хамства мне (как тогда они с детьми говорят???) я просто обалдела. Дежурному учителю пожаловалась, в четверг на собрании напишу жалобу на имя директора, просто достали вот эти "каждый суслик в поле агроном".
Так что здоровья и крепких нервов!!!
12.04.2016 14:10:31, Джулия Р
tЮлька
Боксы там одноместные. 11.04.2016 22:23:19, tЮлька
В инфекционке я в трехместном лежала, так что, наверное, от болячки зависит:) 12.04.2016 07:28:13, ЗАЮшка
И, кстати, никакого паспорта мужу вести не надо было, т.к. у меня была заверенная копия. Специально проверила информацию на сайте больницы - достаточно даже обычной копии для госпитализации. 11.04.2016 21:33:20, ЗАЮшка
tЮлька
Зря не легли - врачи там лучше, отдельные боксы, у меня некоторые подруги к врачам в обсервацию и рожать и на сохранение ложились. 11.04.2016 21:06:45, tЮлька
Они, наверное, знали ту обсервацию и тех врачей? Речь о Москве, и в таких местах просто так люди не оказываются "по глубокому знакомству". Оказываются без определенного места жительства, без регистрации, без медицинских документов. Мне московского метро за глаза хватает, чтобы еще на ровном месте устраивать рулетку. 11.04.2016 21:12:47, ЗАЮшка
tЮлька
Что мешало сразу звонить в департамент? Нет, я конечно их не оправдываю, но и уезжать в шлепках смысла нет. 11.04.2016 18:53:07, tЮлька
Нервозное состояние помешало. В тот момент я была совсем не готова к разборкам. Вот вообще никак. Я так-то тетка боевая, всегда на передовой и с нервами крепкими, но сегодня мне все отказало сразу и конкретно. 11.04.2016 18:54:18, ЗАЮшка
а позвонить и подождать мужа? 11.04.2016 20:04:14, энн
Такого варианта в моей голове вообще не было на тот момент. 11.04.2016 21:14:04, ЗАЮшка
Аникова
Ужасная история!! Однозначно написать жалобы везде, где можно.
И отзыв оставить здесь: [ссылка-1]

А на сайте у них как красиво написано:

Дорогие будущие мамы!
Мы ждем Вас в нашем родильном доме и всегда готовы придти к Вам на помощь. Хорошего Вам здоровья и благополучных родов!

я бы еще постаралась к их руководителю попасть, нажаловаться, может быть написать заявление с просьбой разъяснить почему не была оказана помощь или вызвана скорая (между прочим Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности, она юрист и должна это знать) и куда делось направление о госпитализации.
[ссылка-2]

Отзыв у них на сайте больницы тоже можно оставить
[ссылка-3]

Не оставляйте просто так, такое хамство, невнимание и пренебрежение к вашему и малыша здоровью - нужно наказывать. Хорошо, что у вас все обошлось, а если бы что не так??
11.04.2016 18:30:20, Аникова
Polaris
+1, только не самой ходить, а мужа отправить, если муж путный. Вообще беспредел какой-то! 11.04.2016 18:38:01, Polaris
Сочувствую! В шоке! Как так получилось, ведь в приемном оформили и отправили в отделение???(((( или это в приемном не приняли?
Про паспорт - я всегда его ношу с собой, многолетняя привычка.
11.04.2016 17:57:25, Июня
Неа, там общий коридор, откуда потом по очереди люди попадают в закуток, где оформляют в отделение. Вот этот кордон я не прошла. И паспорт я вообще не вытаскиваю никогда, поэтому даже не подозревала столько времени, что его может не быть. Но заверенная копия-то была все равно, и ОМС (не копия) и ПСС (не копия), и родовой сертификат, и обменка, и копия декретного больничного, и 2 рабочих удостоверения гособразца с фотографией. 11.04.2016 18:03:13, ЗАЮшка
La Tour Eiffel
:(((( очень сочувствую 11.04.2016 17:51:20, La Tour Eiffel
Ужас!!! А почему прямо оттуда не позвонили хотя бы в 112 и не попросили помощи! Почему не вызвали мужа разбираться?!!! 11.04.2016 17:26:36, Natasha (HeNe)
Снеженика
А в 112 зачем звонить ? 11.04.2016 23:39:01, Снеженика
Муж на Первомайской с детьми был, на тренировке. Была бы у него возможность со мной сидеть, сидел бы до победного. 11.04.2016 17:29:37, ЗАЮшка
мог бы и приехать с детьми(забрать их с тренировки)... не понимаю я ваших действий от слова совсем 11.04.2016 20:05:31, энн
Ну да, оказалась я хреновым бойцом в битве за больничное койко место, согласна:) 11.04.2016 20:11:58, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Никогда не сдавайтесь))). Я тоже думала, что никакой боец. Когда зашла речь о том, чтобы моего 4-месячного положить отдельно от меня, я проявила недюжинные бойцовские качества, как выяснилось по результату, и добилась, чтобы мы лежали вместе в больнице. Самое интересное, что когда я выписывалась, то на мое место пришла мама с 2х-месячным, которая возмущенно боролась за противоположное, за то, чтобы её ребенок лежал отдельно от неё. Вот уж врачи от нас проблемы имеют)). 12.04.2016 10:52:32, Василиса из сказки
Ужасно((( Я в этом роддоме рожала дочь. Вроде всё было нормально..
Вам надо было там полицию вызвать или скорую прямо туда.
11.04.2016 17:02:19, Berty
Я в этом роддоме лежала в декабре на сохранении... Я вообще не ожидала такого поворота, оказалась не готова дать отпор, стала говорить и испугалась, что разрыдаюсь у всех на виду. 11.04.2016 17:04:36, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Нужно было бы разрыдаться. 11.04.2016 19:11:37, Василиса из сказки
Ну вот этого еще не хватало- рыдать прилюдно. Порыдала я дома за закрытыми дверями, успокоилась. 11.04.2016 19:18:05, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Дама, так Вы уж решите: Вам в больнице помощь себе и ребёнку получить или сохранить свой идеальный образ?))) 11.04.2016 22:59:47, Василиса из сказки
Аникова
А чем помогло бы расплакаться прт всех? Тут же бы одумались и стали бы себя по другому вести? Наивная вы дама однако ))) 12.04.2016 08:00:19, Аникова
Василиса из сказки
Я так один раз рыдала, когда одежду не отдавали, хотя нужно было меня выписать, идите, если хотите, в тапочках весной. Устроила истерику "Вы тут издеваетесь над беременными, да я тут у Вас рожу сейчас" на полкоридора. Но не специально, нервишки не выдержали, просто замучили уже, я пришла к ним с давлением 110 на 70, на третий день от их магнезии (от тонуса) у меня оно было 80 на 50, тут уж я испугалась. Выпустили. Вне очереди выписали. 12.04.2016 10:55:25, Василиса из сказки
Причем тут идеальный образ? Да, мне трудно рыдать на всеобщем обозрении, это стыдно или неправильно? Что важнее, конечно решила. Ложусь в дневной стационар. 12.04.2016 07:39:25, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Отличный вариант. 12.04.2016 10:55:48, Василиса из сказки
Ужас, сочувствую! Напишите жалобу в минздрав обязательно, с указанием даты и времени произошедшего! 11.04.2016 16:55:06, Shelly
ANET-ka*
Однозначно вызывать скорую и формировать жалобу на горячей линии. Какой то беспредел кругом. Здоровья тебе и малышке. 11.04.2016 16:52:13, ANET-ka*
КрейсерАврора
знаешь, не обсуждая произошедшее, если плохо - лучше сразу скорую вызвать, чем ходить по ЖК, брать направление и сидеть в очереди несколько часов. Хотя скорая повезла бы куда придется (может и к лучшему). По теме -на горячую линию позвонить и пожаловаться. 11.04.2016 16:39:54, КрейсерАврора
На линию я написала, т.к. зла все-таки и расстроена до соплей. Домой пришла и ревела минут 10 без остановки, настолько обидно. Как еще доехала и не разрыдалась по дороге, сама не пойму:( В ЖК я пошла, т.к. скорая все-таки мне показалась кардинальным слишком решением. Хотелось спокойного осмотра, совета, рассчитывала на амбулаторное наблюдение:) Врач рекомендовала больницу по результатам осмотра, я согласилась. В итоге сижу дома, собираюсь с мыслями, пару минут назад дети с тренировки вернулись. Вот что теперь делать? Скорую вызывать? На стрессе как-то даже неплохо себя уже чувствую... 11.04.2016 16:55:14, ЗАЮшка
КрейсерАврора
ну смотри - как чувствуешь себя. Мне кажется, что в последние дни в атмосфере что-то, самой так плохо, все болит, тошнит, суставы трещат, живот каменный. Я еще сегодня поперлась в ЖК, а моя врачица сменами поменялась, ыыы и я не солоно хлебавши, домой потащилась) 11.04.2016 17:16:41, КрейсерАврора
А уже хз, как себя чувствую. Живой... И злой... И голодной:) 11.04.2016 17:30:37, ЗАЮшка
danaya
Это просто кошмар !!! Вы пытались обратится к заведующему отделения или главному врачу ? Звонили на горячую линию здравоохранения ? Попытайтесь успокоится ради себя и ребёнка ))! Все будет хорошо ! Спасибо , что написали , будем теперь знать !! 11.04.2016 16:36:39, danaya
Вы знаете, я, наверное, слишком долго просидела в приемном, сил настаивать не было. Мне конкретно плохо уже четвертый день, в выходные пыталась отлежаться, но стало только хуже. Жуткая слабость, тошнота, суставы болят, судороги, низ живота тянет... Просидела на но-шпе 3 дня, сегодня муж отвез в ЖК. Врач меня хотела на скорой прямо оттуда отправить, но я хотела хоть пару вещей взять с собой... Мужа, конечно, сразу отпустила на работу и за детьми.
По скорой девочки приезжали тоже, их вызывали быстро, а потом они так же вместе со всеми часами сидели в коридоре, дожидаясь оформления. Это к вопросу ниже про скорую.
Я до последнего не верила, что такое вообще возможно в Москве, с человеком, у которого полный пакет документов с собой. Я прекрасно знаю, что людей в прямом смысле с улицы забирают, вообще без документов, и помощь оказывают. У меня было с собой все, кроме подлинника паспорта, но копия была. То, что паспорт на работе остался в пятницу, я сообразила-то часа через 2. Но была копия, были все доки, я не волновалась даже. Я настолько была не готова к такому унижению, что просто не смогла дать достойный отпор. Стала говорить и поняла, что голос дрожит.
11.04.2016 16:50:15, ЗАЮшка
КрейсерАврора
сегодня ж еще понедельник, завсегда на плановую госпитализацию толпы. 11.04.2016 17:19:09, КрейсерАврора

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!