Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нефа

Питание мамочки после родов.

Девочки, подскажите, чем питаться после родов хотя бы первые дни. А то прочитала кучу литературы и везде все по разному. Есть какой-то список , что можно и нельзя есть, что бы не было аллергии и что бы мамочка полноценно питались?
15.03.2016 18:37:18,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Вам много хороших советов дали.

Я добавлю - можно съедать 1 грецкий орех в день.
Если будете пить минералку, то лучше покупать негазированную (я не знала)
18.03.2016 14:53:34, Фруате
Polaris
Я только газообразующее не ела - виноград, капусту, горох. Остальное ела все, но без фанатизма. У старшего были жуткие колики, у младшего ничего не было. 17.03.2016 16:37:28, Polaris
Secret
Я на диете сижу. Может заморачиваюсь слишком и неоправдано, но страшно есть все, вдруг реакция какая будет в малышки. Да и врачи все приходащие к нам говорят не есть все подряд, а что именно можно есть они мне говорили.

А ем я в основном каши всякие на воде, например, овсянку на воде и хлебец с маслом сливочным на завтрак, на обед гречку в горшочке запекаю (чаще всего ее делаю, но бывает и полбу, пшенку - редко, люблю очень гречку, поэтому и ем в основном ее) маслом подсолнечным ее чуток заправляю, с отварной индейкой, раза 2 в неделю на пару делаю кролика. Супчики - третий бульон после отварной индейки, делаю на нем суп-пюре из цветной капусты, брокколи, кабачка - из чего-то одного чаще, но иногда все вместе кидаю в суповарку, включаю режим суп-пюре и через полчаса суп готов), делаю на пару те же брокколи, цветную капусту, кабачок в качестве гарнира. Да, еще пару раз пробовала из тывкы суп-пюре - мне было очень вкусно, но часто боюсь, поэтому делала только пару раз. Пару раз делала салат из вареной свеклы на подсолнечном масле, но или у меня паранойа, или что - но мне казалось, что у ребенка потом какие-то пятна на лице появлялись. Так что максимум раз в неделю и то не каждую неделю позволяю.

Кисломолочку ем, но не все, а только кефир, йогурт натуральный, бифилайф, ацидофилин, творог зерненый иногда, творог мягкий. Обычно кисломолочка у меня на ужин (я в принципе уже несколько лет не ужинаю, у меня всегда максимум кефир был на ужин, сейчас же на ужин творог ем, если есть желание и хлебцы гречневые.

Из фруктов - яблоки печеные ем каждый день, бананы - может раза 2 в неделю. Из сладкого - первый месяц почти не ела сладкого, даже кажется не ела вообще (за исключением роддома, где давали печенье юбилейное и чай с сахаром после осложненных родов, там в принципе давали много чего из еды и я ела со стресса все, да и не знала особо, что можно, а чего нет). На второй месяц включила зефир белевский (где-то по четвертинке в день), пастилу белевскую, взяла постную одну и одну без сахара на пробу - отрезаю небольшой кусочек утром к чаю.

Из напитков - чай зеленый слабозаваренный (добавляла небольшое количество молока не цельного, пробовала безлактозное добавлять, но чаще без молока чай делаю, с молоком несколько раз в неделю), компот из сухофруктов, чаи лактационные, укропную воду завариваю себе, на втором месяце добавила цикорий, правда пью его раза 2-3 в неделю, потому что без молока мне не вкусно, а молоком стараюсь не злоупотреблять. Один раз за 2 месяца не сдержалась и выпила заварного кофе без кофена, предварительно купив хороший (дорогой, значит хороший :) ), т.к дома у нас все пьют только эспрессо с кофеином, так что пришлось покупать себе персональный кофе.

Когда встречаюсь с подругами в кафешках, заказываю себе сырники без добавок, заленый чай, прекрасно проводим время за чаепитием :)

Голодной я при таком питании себя не ощущаю, но мне и не надо готовить обеды-ужины на семью большую - муж у меня всеядный и кроме того сам любит готовить, так что в выходые он сам себе готовит с удовольствием, а в будни ест все то, что я сделаю.

НО при всем при это мне реально тяжело только без кофе. До беременности у меня утро начиналось с того, что я перед работой заходила в старбакс - благо он в здании моего офиса находится и брала "ведро" капучино с карамельным сиропом (венти или гранд). Вот написала сейчас и слюни потекли :)
17.03.2016 15:59:31, Secret
на лабутенах нах
Прекрасный рацион! 20.03.2016 13:32:19, на лабутенах нах
Кормящая мать должна полноценно питаться-овощи-фрукты свежие, в них витамины, ну и другую есть нормальную питательную еду. Сколько вы на такой диете продержитесь? Всё это оправдано, если у ребёнка жёсткая пищевая непереносимость, а просто для подстраховки или из-за пару пятнышек?
Я кормлю старшую дочь почти 4 года, ни разу на диете не сидела. Но если бы наверное питалась такими продуктами, как у вас, то хватило бы меня на пару месяцев от силы))
19.03.2016 17:20:19, Berty
Фруате
Да там может быть все нормально - дама сама по себе практически по соотношению рост-вес, как подросток. 19.03.2016 19:14:01, Фруате
Secret
Так ведь я не навязываю свой образ питания никому :)
например, я люблю киви, хурму, ананасы, апельсины, другие экзотические фрукты, свёклу можно и с чесноком, нут, чечевицу, рыбу красную, шашлыки, черный шоколад, кофе, эти продукты не рекомендуют есть кормящим. Кабачки, брокколи, цветную капусту, творог, кисломолочку и тд что я сейчас ем я и так всегда очень любила, за исключением того большого списка, который нельзя есть сейчас (то что я выше писала) так что я ем те продукты которые люблю и, о чудо, они разрешены сейчас.
у меня строгая диета пока, но начиная с месяцев 2-3 я постепенно начну вводить в своё питание другие продукты, не более одного в 2-3 дня, чтобы следить за реакцией ребёнка.
19.03.2016 18:30:11, Secret
Аникова
Огого! Я впечатлена! Вот это сила воли :) 19.03.2016 10:03:14, Аникова
Secret
у меня лучшая подруга в прошлом году родила первенца, полгода на такой диете сидела (у нее мама педиатр и очень сильно следила за ее питанием и за реакцией ребенка, так что там шаг вправо, шаг влево - расстрел был для моей подруги), вот я и думаю, если она это выдержала стоически и без капризов, значит я тоже смогу, нам многое под силу, когда понимаешь ради чего делается то или иное :) но я никому ничего не навязываю, просто говорю, что у меня, мол, так, а как у других с питанием - это личное дело каждого. 19.03.2016 11:15:35, Secret
Фруате
Про третий бульон - слышу впервые.
Сама все варю на втором бульоне.

48 кг у Вас при каком росте?

Я тоже придерживалась диеты, достаточно строгой, но не такой, как у Вас (фруктов много кушала, но все свежие, кисломолочку разную, но всю белую, мясо все отварное; макарон, картошки, сладкого, булочек, белого хлеба не ела) - до 6 месяцев, еле ноги таскала, живот впал в обратную сторону ... когда начался прикорм, стала позволять себе отклонения от диеты - вес, конечно, прибавился.
18.03.2016 06:24:54, Фруате
Secret
Про третий это моё личное отступление ;) мне просто обычно лень пенку снимать с бульона, а так её мало совсем получается и почти снимать не приходится. Так что это мои личные тараканы :)
Но я в принципе придерживаюсь уже несколько лет такого режима питания, что в будни ем правильную еду, за исключением побаловать себя утром кофе, на ужин кефирчик или йогурт и одним фруктом, если фрукт есть в наличии или просто кефир. А в выходные могла себе позвонить вкусностей, не много но достаточно для того, чтобы совсем грустно не было. Сладкое в виде пары долек горького шоколада в будни, в выходные можно утром и маффин , например, или что то типа этого вкусного к кофе-чаю. Ну и обед, плавно переходящий в ужин в выходные т к обычно обед у нас в выходные бвл часов в 5-6 вечера, тоже разнообразно довольно-таки. Но картошку, макароны, колбасы и булки не ем в принципе. Пироги и торты тоже, даже на работе когда сама или кто из коллег проставляется за день рождения пирогами, тортами, пиццами, за 5 лет на последней работе ни разу не пробовала.
Если шли в ресторан с мужем в выходные то там тоже особо не следила за блюдами, в пределах разумного конечно. Но десерт отдавала мужу ;)
18.03.2016 09:38:47, Secret
Фруате
Если Вы кушаете одну индейку, то мне думается ,что после третьего раза там в бульоне вообще ничего не будет ...

Т.е. получается, что вторая половина дня фактически без еды?

Ваш возраст в промежутке 25-30 лет?
18.03.2016 14:44:53, Фруате
Secret
Я обедаю в 3 часа, ем суп-пюре и у меня довольно большая порция отварной индейки (как для меня) и каши гречневой прилично, ужинаю творогом или еще чем-то кисло-молочным в районе 8 вечера, если проголожалась между этими приемами пищи, то могу сэесть хлебец гречневый или печеное яблоко, но обычно у меня нет чувство голода до ужина.
Да, мне 34 года :)
19.03.2016 10:02:05, Secret
Фруате
Ну, значит организм у Вас такой.

Я бы не дотянула до обеда в 3 часа, с учетом того ,что я завтракаю в 7-7.30 утра.
Обедаю в 12-12.30 -13.00 в зависимости от сна ребенка, перекусить не получается - так как я по магазинам сейчас бегаю; когда был полностью на ГВ, то перекусывала фруктами.
19.03.2016 19:05:26, Фруате
Ой, я прочла и затосковала :) я выживаю на булочках и пирогах! А что мешает купить этот кофе с сиропом но без кафеина? Я пью 2-3 чашки кофе и 2-3 чашки чая в день без кафеина.
Ну при такой диете конечно не похудеешь, но для меня сейчас это не главное!
17.03.2016 19:58:59, От юкгерл
Secret
Ну кофе без кофеина да на безлактозном молоке, и без карамельного сиропа (в сиропе много консервантов), это как в анекдоте - первый шаг к резиновой женщине :)) хочется именно как раньше, ведро кофе да по-вкуснее да по-больше :) ещё можно с вкусняшкой из Старбакса.
Да, на своей диете я похудела, хотя мне и не надо, при выписке из роддома весила 48 кг , т е столико сколько весила до беременности. Хотя ребёнок родился 4 кг. Сейчас вешу ещё меньше ... Влезаю в вещи, в которые уже давно не тешила Надежду влезть.
17.03.2016 21:38:24, Secret
Нуууу...если думать про консерванты в сиропе это уже совсем заморочки. И почему все сразу исключают лактозу? У малыша подтверждённая непереносимость? 18.03.2016 12:26:34, От юкгерл
Фруате
А как у Вас прибавляет ребенок?
Ему второй месяц или больше?

Я это к чему - если Ваш вес сейчас меньше 48 кг, и, к примеру, к 8-9 месяцам ребенок будет весить в районе 10 кг или даже больше и еще не ходить, то, на мой взгляд, Вы просто не в состоянии будете носить его на руках, и даже с кенгуру или слингом - это будет колоссальная нагрузка на позвоночник ...
18.03.2016 06:32:48, Фруате
Secret
То что я ребёнка таскать на руках не смогу это уже давно факт, я сама субтильная, рост 160 и вес сейчас уже 45 кг, у меня уже сейчас от таскания её на руках спина колесом (хотя на руках ляльку стараюсь меньше таскать, не прицчать). я то и коляску не могу на улицу вынести, вернее спустить сама могу, не быстро, но могу самостоятельно, а вот поднять обратно ( у нас крутые 10 ступенек от двери подъезда до лифта, а Коляска с ребёнком вместе весит минимум 20 кг и пандуса у нас нет и не будет, мы узнавали в управляющей компании), так что пока прибегаю к помощи окружающих при подъёме коляски домой, благо в будни свекровь и моя мама часто могут помочь, в выходные муж, да и соседи бывают помогают, у самих такая же проблема. А ребёнку сейчас без недели два месяца, прибавили мы не много, сейчас вести 5,5 кг, т е полтора кг за это время, правда мы и болели недели полторы орз с переходом в бронхит и ели в это время плохо. 18.03.2016 09:02:41, Secret
Аникова
А чем УК мотивирует? Они же должны обеспечить маломобильным доступ. 19.03.2016 10:03:49, Аникова
Secret
у нас очень узкая лестница, кроме того над ней навешаны ящики еще к тому же. был пандус - устанавливали год назад, потом сняли т.к. из=за узкой летницы все наворачивались на нем и жаловались уже на то, что уберите - неудобно и травмоопасно для пожилых людей (ага, а лифты отключать на сутки - оба из двух имеющихся - нормально для них. Я на 8-м месяце беременности попала на этот трюк. А узнаешь то о том, что висит объявление об отключении лифтов только когда заходишь в побъезд и висит бумажка, но это уже будет на обратном пути домой, вот я и ползала на 10 этаж с пакетами тяжелыми наперевес. благо с физ подготовокой у меня порядок, я до беременности часто пешком поднималась домой на 10 этаж, но как быть тем, для кого это нереально - на первом этаже ночевать???) 19.03.2016 11:21:22, Secret
Аникова
У нас пандус стоит, но неудобный, задние колеса помещаются, а передние (они Уже поставлены) - нет. Вот думаю надавить, чтобы сменили.

А в другом доме у нас тоже лестница узкая была, сделали откидывающийся пандус. У перил. Снизу прикреплен на чем-то типа петель повоторных, а сверху просто закрепляется, когда надо - открепил - положил. Когда не надо - поднял. Правда все равно мороки много, я на задних колесах по лестнице "шагала". Правда у нас и ступенек вполовину меньше, 5 шт :)
19.03.2016 11:53:24, Аникова
Secret
я вот тоже видела недавно откидной, будем снова в УК звонить на счет такого, у меня у мамы в подъезде такой установили 19.03.2016 16:39:43, Secret
Фруате
Я могу сказать только одно - есть 10летние дети (я сужу по одноклассницам дочки), у которых практически такие параметры (моя дочка весит 40 кг и рост 148).
Да, все кушают сладости и булочки.
Не могут дети без этого ... Картошку и макароны тоже любят.

Я тоже с большим трудом могу поднять коляску от двери подъезда до лифта - у нас там всего 5 ступенек.

Крупные дети хуже набирают - у меня дочка родилась 3970 , а сын 4650, так что я немного в курсе.
Я, конечно, не дюймовочка, но и не супергигант:)))
18.03.2016 14:51:01, Фруате
Аникова
О, вот бы мне в этот раз выдали ребенка или поменьше или помедленнее весь набирающего... Первый 4430, второй 4960 и оба +1,5 кг за первый месяц и потом по 1 кг следующие два... На чистом ГВ, без смеси. 19.03.2016 11:55:22, Аникова
Фруате
С этими прибавками одни проблемы.
Мало - плохо, много - тоже плохо.
Дочка набирала стандартно по советской схеме прироста (было ГВ, но сцеженным молоком из бутылки), а сын только в первый месяц набрал 1150, а потом стабильно 500-600 грамм (ГВ, но из груди)

Вы третьего ждете?
По статистике каждый последующий ребенок рождается с большим весом, чем предыдущий ...

Я все - завязала с детьми, и по возрасту ,да и еще одного слоника выносить будет непросто.
19.03.2016 19:10:27, Фруате
Аникова
Да, мало плохо, много плохо, а статистика - это когда мало плюс много сложили и пополам поделили :)))
Да, третий, но сейчас девочка, очень надеюсь, что будет поменьше. Хотя не в кого, мы все высокие, и дети и рождались длинные и в рост потом тоже быстро шли (тот же первый мес по 5 см), видимо оттуда и вес.
20.03.2016 12:05:26, Аникова
Фруате
Мой муж, когда у нас родился второй ребенок, провел опрос среди своих знакомых - так вот, он выяснил, что очень многие их них родились с весом в промежутке между 4,5 и 5 кг.
Ну, что Вам сказать? Никогда бы не подумала (я их знаю) - сейчас прямо настоящие "хиляки" и по росту, и по весу.

Я думаю, что это генетически как-то заложено.
Мы с мужем родились с нормальным весом и ростом (стандарт по советским меркам), а вот его мама (их было 4 детей в семье, она родилась третья) при рождении имела вес 5кг.

Мы тоже немаленькие, особенно муж:)))

Я, как вышла в декрет, ездила к врачу, которая принимала у меня первые роды (мне не удалось у нее родить второй раз, она уже стала заведующей родильного отделения нашего перинатального центра, а до этого была завпатологией одного из роддомов - по срокам так вышло, что у меня ПДР попал на время мойки перинатального центра), так она мне сразу сказала, то ребенок будет больше 4,5 кг, а если не буду соблюдать диету, то все 5 кг.
В общем, за всю вторую беременность я поправилась всего на 6кг, но к началу беременности у меня были излишки ...
20.03.2016 13:48:29, Фруате
Аникова
Да, я тоже думаю, что как заложено так и будет, ну полкило можно туда-сюда, если уж не голодать и не объедаться совсем :)
У меня муж 4200 был. Старший как пополз очень похудел, лет до 9-10 проблема была, все вещи на его рост с него спадали. Сейчас почти 1,90 и обычного, среднего сложения, так что я не за размеры переживаю, а за себя :)
Все таки и мышцы на животе бедняги страдают, и спина - и сейчас, и потом, когда таскаешь их.

Про маму мужа прям даже расстроилась.. Не за нее, конечно, а я таки надеялась, что девочки поменьше :))))
20.03.2016 17:19:46, Аникова
Фруате
НЕ знаю, как у Вас, но у меня то ли такое строение таза или дети так располагались, но оба раза у меня были очень компактные животы, и никаких растяжек (я вообще никакими косметическими средствами для кожи живота не пользовалась ,а вот у моей мамы страшные растяжки на животе после меня) .

У меня дети как-то не особо сильно набирали, когда "выбирались на свет" - дочка в годик весила 9750, сын сейчас в 11 месяцев весит 10400, но они у меня очень подвижные:)))
20.03.2016 18:42:35, Фруате
Аникова
Растяжки, мне кажется, все-таки свойство кожи. У меня их не было и нет. Больше мышцы - со старшим еще нормально восстановились, но чем дальше - тем тяжелее, растягиваются :( Ну и диастаз. Хотя, почитав пару постов про диастазы, поняла, что или я не заморачиваюсь, или у меня не все так страшно ) 20.03.2016 21:00:44, Аникова
Secret
нам врач сказал, что мы набираем вес вполне себе прилично для нашего немаленького веса при рождении (4 кг было при рождении у малявки). 19.03.2016 11:23:11, Secret
Гала-дог
Я ем все то, что и ела....конечно не злоупотребляя всякой вредной пищей. Живот все равно сынуля беспокоит, я думаю от этого никуда не деться. Забыла написать в день родов (я ж не знала что рожу:)) съела кусочек манго, у сынули оно вызвало аллергию (в роддоме сделали укол супрастина). 17.03.2016 10:08:11, Гала-дог
Тоже очень интересна эта тема. Смотрю, как подружка питается и прям как-то не представляю, что надо вот так есть. Она практически мало что ест. Только отварную индейку и крупы, немного сыра и масла. Похудела сильно. У малыша с жкт все равно не порядок, дисбактериоз, который активно лечат.
И мне все сейчас говорят - мол, сейчас можешь все есть, а вот как родиииишь...ничего нельзя.
А еще читала такое мнение, что ребенок внутри матери привыкает к определенному питанию и потом и молоко принимает лучше, когда мама ест так же. И читала, что нет связи между коликами и тем, что мама ест. Мол, все равно будут.
Ну понятно, что вредности никогда не нужны. Но вот просто разнообразное диетическое питание, без излишеств, неужели будет плохо?!
16.03.2016 23:47:23, Рипли
Все ела. Без явных гадостей, но я их итак не ем. Деть не аллергик., животом не страдал. Но, может и повезло просто, не знаю)) 17.03.2016 00:22:58, Джулия Р
Lizart
Я ела кисло-молочку, без мучного, кашки, жидкие супчики. Без помидор, цитрусов и "пучащих")))
Но я после кс, там вообще нужно, чтобы проскакивало)))
16.03.2016 23:37:06, Lizart
Аникова
Есть подход - начинаете есть исключительно гипоаллергенное и постепенно вводите и смотрите.
Есть - едим все, а если будут проблемы - тогда будем смотреть на что.

А так ниже правильно написали: самое гипоаллергенное обычно каши и мясо. Макароны еще, наверное :)

Еще вопрос, что захочется. У меня после родов, как при токсикозе прям, хотелось конкретных вещей. Особенно когда лактация устанавливалась. Видимо, организму нужно было калорий, прям хотелось каш разных, хлеба с маслом и сыром - очень!! :)
16.03.2016 14:06:36, Аникова
С дочкой еда все подряд. Вообще проблем не было. Она с 6-9 месяцев сама ела все подряд включая рыбу и курицу и орехи.

Сын сейчас вот иногда мучается с покаками поэтому стараюсь не есть очевидное (горох например и капусту), а так тоже все подряд ем.

В больнице тебе будут кари предлагать так что готовься :))) (ну там менора самом деле обширное так что выбрать можно)
16.03.2016 13:09:09, От юкгерл
Нефа
Ну я в госпитале уже 3 дня провалялась, так что меню узучила. Есть из чего выбрать) 17.03.2016 11:43:22, Нефа
MamaKids
Ну нельзя есть жирное, острое, сильно соленое. Пища должна быть приготовлена на пару. Можно кушать каши, мясо. Не стоит кушать фрукты, особенно цитрусовые. Овощи, особенно помидоры, тоже не стоит есть, они могут стать причиной развития аллергии.В общем питание обязательно должно быть максимально диетическим. Другой вопрос, на сколько такое питание может помочь восстановить полезные вещества в организме... тут вопрос. Я вообще долгое время сидела на диете строгой, ничего лишнего себе и позволить не могла( Поэтому чтобы разнообразить мое питание и восполнить витамины в организме я пила смесь для беременных и кормящих Нуппи Эма там как раз есть все жизненно необходимые витамины и минералы которые важны и маме, и малышу. На диете была практически все время, пока кормила грудью, но у нас для этого были показания. Да и животик меньше мучил если я была на диете. 16.03.2016 12:58:28, MamaKids
У меня дети алергики оба. Хотя мы с мужем нет. Не ем когда кормлю ничем алергичным из того что знаю, у младшего оказалась алергия на яблоки ( . И газообразующего не ем. Мне было трудно последний раз и много прибавила почему то, но удалось до 3 х лет без ярковыраженной алергии прожить и сделать нормальные прививки. Тут каждый решает сам для себя. Мне эксперимента со старшим хватило. Сейчас про себя думаю, если сил не будет кормить правильно, то лучше на искуственном выращу, чем стрессы мне или алергии ему, а у него точно будет, т. К. У меня в б вылез атопический дермтит впервые в жизни, сказали что это не мой а ребенка. На что я не поняла, будем ждать. А и рыбу я категорически не ем, т. К. Рыба это лотерея одна из 100 может что то сожрать и вызвать такю реакцию, что жуть. А ты уже на низком старте? 16.03.2016 12:09:34, Natasha (HeNe)
Нефа
Я уже, считай, на финише. ) Завтра плановое кесарево. 17.03.2016 11:46:18, Нефа
КрейсерАврора
ой, прямо завтра уже? пиши как только - так сразу) мы порадуемся, ттт на вас всех) 17.03.2016 19:57:01, КрейсерАврора
@@@@@­@@@@@­@@@@@ 17.03.2016 13:37:14, Natasha (HeNe)
La Tour Eiffel
Я избегаю газообразующие продукты: свежие яблоки, капусту, бобовые

Не злоупотребляю шоколадом и цитрусовыми

Несмотря на это, у всех детей были газы в большей или меньшей степени, но ни у кого не было аллергии ( хотя в бть ела много по количеству аллергенов - например могла 2кг мандаринов слопать за раз)
15.03.2016 21:50:38, La Tour Eiffel
tЮлька
Аллергия - это наследственность. Если хоть раз была реакция у кого-то из родителей - то шансы ребенка - 25/, если у обоих - 50. 16.03.2016 00:04:29, tЮлька
nessyl
ну да, ну да... люблю дилетантов - они так уверенно изрекают нелепости.
У моего собственного ребенка аллергия на рыбу - ни у меня, ни у мужа, ни у предков (до ее пра-прадедов включительно) аллергии не было. Никогда и ни на что. Наследственность, однако... Единственный раз в жизни у меня была крапивница и именно как реакция на рыбу - в первом триместре беременности, т.е. это была "ее" аллергия :)
У подруги та же история - оба ребенка аллергики, родители и более дальние предки - нет.
Еще одна - родители здоровы, старший ребенок - аллергик, младший здоров.
16.03.2016 09:35:55, nessyl
tЮлька
Интересно, а вы у нас врач-аллерголог? Мне каждый врач очень четко говорил об этом, именно в таких цифрах. Причем я четко написала - реакция аллергическая хоть раз в жизни. Очень я сомневаюсь, что ваша мама может определить, была ли у нее в детстве аллергия. 17.03.2016 01:07:43, tЮлька
Аникова
Ну и вы не врач аллерголог, и компетенция врачей, с которыми вы общаетесь не известна, но, судя по указанным процентам, вызывает серьезные сомнения. И в том, что вы можете определить - тоже непоянтно. Чем вы лучше мамы nessyl, что она прям не может, а вы, пообщались с кем-то никому неизвестным, и уже можете :)
Мы с врачами тоже общаемся, не поверите :) И очень неплохими, тут есть выбор и возможности. И они как-то не рвутся категорично говорить, все очень по разному.
17.03.2016 08:35:09, Аникова
tЮлька
Да не вопрос, сидите на гречке с индейкой и страдайте ради подвига материнства - разве кто-то против? 17.03.2016 09:40:40, tЮлька
Аникова
Опять придумываете за других? Очень показательно :)
Вот ровно наоборот у меня - я за едой не слежу, о чем уже писала. И считаю что такая прям зависимость, как вами указана, неверна. Поэтому и не призываю прям ждать аллергию или быть уверенной, что ее не будет, а смотреть по ребенку.
Но надо же в чем-то таком обвинить, да?
19.03.2016 10:06:30, Аникова
А в чем дилетантство? В том , что если у родственников есть аллергия, то у ребенка есть большая вероятность ее заиметь. А от того, что у ребенка аллергия началась , хотя у родителей нет , никто не застрахован. А уж к питанию мамы грудничка это вообще не имеет отношение, о чем собственно и был вопрос. 16.03.2016 23:23:26, Fidget
Аникова
Ну строгого соответствия нет, только бОльшая вероятность. А не прям 50%, 25%... 16.03.2016 23:31:37, Аникова
По-моему, Юля как раз и написала, что вероятность повышается при наличии родителей-аллергиков, если что я краевед, к сожалени 16.03.2016 23:54:24, Fidget
Аникова
Она с %% писала. Никаких данных о %% нет, во всяком случае текущей науке они не известны. 17.03.2016 08:31:36, Аникова
а медицина вообще наука весьма неточная:) порой вообще на уровне угадайки 17.03.2016 09:59:11, Fidget
Аникова
Ну, какие-то вещи есть доказанные, статистически собранные. А так да, мы все разные, надо на себя и своего ребенка ориентироваться :) 19.03.2016 10:07:18, Аникова
Свет-ОК
есть можно все, но смотреть на ребенка
как не пишут в литературе, а на практике бывает и сыпь на некоторые продукты у малыша, и животик пучить может

а еще посоветую, как будете сразу после родов кушать, так первым делом свеколку съешьте, можно просто кусочком, а можно и с маслом растительным, ложечку чайную можно даже выпить
это совет еще моей бабушки и мной и многими моими подругами опробован
тогда первый раз после родов по большому спокойно сходите, а то у многих только со свечками получается, особенно если швы были
15.03.2016 21:23:38, Свет-ОК
Первые обычно кормят в роддоме, тут уж, что дают, то и ешь, т.к. есть хочется. И борщ, и щи были, и рыба. Дома первый месяц старалась не есть откровенно вредного (копчености, соусы, сладости) и первые две-три недели свежие овощи (но я рожала летом, можно было бы и раньше начинать салаты есть, мне именно свежих овощных салатов очень хотелось). Потом просто нормальное, по возможности, приближенное к здоровому питанию. Я еще молока не пила, но я его просто не люблю, заменяла кефиром-творогом-йогуртом. 15.03.2016 20:56:47, Рожица
Rimusha
Я все ела. Все три раза. Дело в том, что все очень индивидуально. У меня дети аллергики, особенно старшая. Так вот, уже пройдя много чего с ней и вообще, знаю, что если выявляются по "ходу пьесы" явные аллергены, их тогда убирать (хотя бы на время), а так у большинства детей аллергия накопительного характера и быстро преходящая, каждые пару недель может меняться восприимчивость и тд. Так что в идеале нужно не налегать на что-то одно, а есть разнообразно, в разумных количествах. 15.03.2016 19:47:54, Rimusha
tЮлька
Да, ешьте то, что ели до родов. Только меньше химии и желательно без макдональдса :))
Никак еда не влияет на ребенка в 95 процентов случаев. Я и кофе пила, и цитрусы ела, и уж помидоры с огурцами и капустой заедала. Колики были мимолетные, с обоими.
15.03.2016 18:54:36, tЮлька
Lizart
Я макдачку после родов через месяц ела, помню)))
Это такой кайф)))) на гв до 1,2, потому фастфудом себя раз в месяц баловала)))) все обошлось)ттт
16.03.2016 23:39:10, Lizart
tЮлька
Ну я же говорю желательно. Вот у моих обоих реакциа только на молочку, у старшей еще на томаты была. Ну и чего бы я наела, если бы пыталась есть как завещают наши педиатры? Где литры чая с молоком и кефирчик вместо еды?
Тем более, что у меня у самой лактоза не особо переваривается
19.03.2016 02:25:50, tЮлька
Нефа
Эх. Боязно. Во всех книжках пишут, что овощи оранжевого цвета часто вызывают аллергию. К ним относится и морковь и томаты и паприка. А капуста влияет на газы.
Не хочется, что бы еще и с газиками у малышей проблемы были. И так не знаю как первое время буду справляться с двоими.
15.03.2016 19:42:47, Нефа
Если у ребенка нет аллергии на морковь и томаты, то их ограничение ничему не поможет, даже если у него например сильная аллергия на яйца, аллергия бывает и на гречку с индейкой огого. Никак на это повлиять своим питанием заранее Вы не можете. Даже если будете на самой строгой диете сидеть, можно зря промучаться, потому что ребенок не аллергик, можно не угадать - если у него аллергия как раз на то, что считали гипоаллергенным, и даже если угадали - то на год позже ребенок этот продукт съест и обнаружится та же аллергия. Она же не появляется вдруг от продукта, а пРоявляется.
Зато лишние сложности и ограничения для мамы мешают ей внимательно и с удовольствием заниматься малышом, и вообще скудный рацион вреден для здоровья, особенно кормящей.
Если реакция вдруг проявится у конкретного ребенка на конкретный продукт - вы заметите и уберете по факту. У моей через молоко была реакция только на один определенный виноград - стоило ради этого сидеть два года на диете? Да и то не аллергия была, а просто видимо слишком много каких-нибудь удобрений и прочей дряни в нем было.
И колики-газики у детей от незрелого ЖКТ в основном, независимо от того, что там ела мама.
16.03.2016 16:01:44, Гарпистка
Я оба раза ела все, без фанатизма конечно - я не ела каждый день бобовые и капусту, но фрукты и овощи все ела, соки свежие и никаких проблем не было. а у подруг, которые слушали врачей, читали книжки и сидели на "диетах для ГВ" у всех поголовно были проблемы когда начали прикорм вводить - у детей была аллергия на незнакомые продукты. 15.03.2016 20:40:15, Kolumbiana
Нефа
Поняла одно, надо меньше читать книг и следовать только своей интуиции)) Я и так разнообразно питаюсь и не злоупотребляю вредностями, так что продолжу. А в госпитале у нас очень большое меню, на любой вкус, так что что-то выберу.
Спасибки за совет со свеколкой. специально с собой возьму.
15.03.2016 23:01:11, Нефа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!