Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько вещей ребенку в роддом и на первый месяц жизни.

Обращаюсь к тем, кто недавно родил. Сколько и каких вещей на ребенка вы брали с собой в роддом. Рожать буду в ЦПСИР на Севастопольском. Там вроде дают пеленки и распашонки. Вот думаю, надо ли брать свою одежду ребенку и сколько.
И сколько одежды вы используете уже дома в первый месяц и какого размера. У меня дочка совсем не срыгивала, поэтому три слипа и три боди с ползунками ей было достаточно в первый месяц.Купила пока по 3 слипа и 3 боди размера 56 и ползунки +такой же набор размера 62. Помогите кто уже дома с малышами!!! Все забыла за 10 лет ;)
09.03.2016 23:46:23,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Про роддом не подскажу (ребенок не был со мной) - мы покупали только на выписку.

Наверняка, у Вас что-то осталось от старшей дочки?
Вполне можно использовать.

Совет, наверное, только один - не покупать много, так как дети растут очень быстро.
Что касается размера - трикотаж средней ценовой категории после стирки садится, это надо учитывать. Плюс дети разные рождаются (дочка у меня была 54 см, а сын 59 см)

Да ,и еще - сын у меня апрельский (начало месяца), никаких чепчиков-шапочек не использовали, в роддоме их пеленали без головок.
12.03.2016 15:25:17, Фруате
КрейсерАврора
Наверняка, у Вас что-то осталось от старшей дочки?"

у автора дочке 9 лет) а у вас осталось от дочки 10 летней? прямо интересно) и что из оставшегося вам пригодилось для мальчика?) не спрашиваю уж, где и как хранить такую кучу вещей)
меня просто регулярно умиляют высказывания - ой, у вас наверное столько вещей) вам ничего покупать не надо) вот думаю - неужто кто-то килограммы детских бодиков может хранить по 10 лет...
12.03.2016 21:06:44, КрейсерАврора
Polaris
ооо я, наверное, сейчас побью рекорд. Было у меня шерстяное одеялко, еще мое, так им пользовалась и с первым ребенком (24 года назад), и со вторым (12). После первого для второго у меня осталось много вещей, все на даче хранилось, там жилой дом, в приличном виде, потом младший на даче же и носил по грязи. После младшего тоже осталось много, но, в основном, не носибельные вещи - кроватки, стул для кормления, постельное белье дорогое хорошее, пледы. Все это досталось третьему ребенку бывшего мужа, у них с младшим разница 9 лет. Все в отличном состоянии, пользуются вроде с удовольствием. Носибельные вещи после младшего я продавала и раздавала сразу, так как больше рожать не планировала. Да, осталось еще дорогущее автокресло, хорошо, что рука не поднялась продать 15.03.2016 11:26:03, Polaris
Вот вот. Я дочкины вещи в гараже хранила. Гараж сухой. Все в пакетах вакуумных. Про второго мы были не уверены, да и плюс кто знал какого пола был бы и в какое время года родился бы. Так что в её 2 года я все достала и реально качество то хорошее, но какое-то все было и с душком и влажное что ли... В общем самое лучшее отправила двоюродной племяннице в Россию, а остальное что выбросила, а что в благотворительность оттащили. 13.03.2016 15:22:01, От юкгерл
У меня 14 лет разница между первой и последней. И таки да, вещи остались и от нее тоже :) Выписывались из р/д вообще все в одном костюме. Но последняя уже по традиции :) Я скажу больше. У меня есть МОИ вещи, в которых все три девочки отходили. Это всего три байковые кофточки, но они удобные и отлично сохранившиеся. В качестве домашней одежды замечательно. И видимо килограммов вещей у меня нет потому что не было у каждой по 10 бодиков. По 3-4 отлично хранятся. Вещи раздавала, но совсем-совсем хорошие оставляла. Просто на память, а не потому что у меня был план по деторождению :)))
А вот обувь храню только самую первую, т.к. меня научили, что обувь всегда должна быть новой.
13.03.2016 13:19:33, Ladybird
Фруате
Да, обувь мы тоже не храним - покупаем только новую. 13.03.2016 13:48:18, Фруате
tЮлька
У меня НИЧЕГО не осталось. Кроме колсок-кроватки, хорошо у деда из на чердаке хранила. 12.03.2016 23:22:27, tЮлька
Василиса из сказки
Мне самой интересно))). Я второго рожать не планировала, когда дочери был год, раздала поэтому все вещи, а он через четыре года нарисовался)). А младший еще через почти девять лет, естественно я раздала все вещи к тому времени. 12.03.2016 22:47:37, Василиса из сказки
Фруате
У меня очень много чего осталось - я ничего от дочки не выкидывала + многие вещи были унисекс по расцветке.
У нас есть кладовка в цокольном этаже дома, 10 кв.м.:)))

А вся домашняя одежда ему подошла + пеленки + кроватка, матрас и балдахин с бамперами + стульчик для кормления + куча игрушек с большим ящиком для их хранения.
В конверте сестры всю зиму проездил.
Авентовские бутылки ему подошли.
Слюнявчики пластмассовые с карманом.

Коляску новую покупали.

Другое дело, что они у меня в разные сезоны рождены - дочка в ноябре, а сын - в апреле + он по размерам больше.
12.03.2016 22:03:04, Фруате
ну вот я ничего не выкидываю. конечно моему ребёнку не 10 лет..но жду мальчика сейчас, поэтому дочкины вещи буду хранить для следующего. Убираю в ящики как для игрушек и на дачу. 12.03.2016 21:16:11, Berty
А я никогда ничего не храню. Вырос и отдаю и одежду и обувь и игрушки. У меня каждый ребенок как единственный. Хотя нет, спортинвентарь передается, не все успеваю отдать) у меня все мальчики 13.03.2016 13:06:43, Natasha (HeNe)
КрейсерАврора
у меня тоже есть кладовка в цоколе, но она для всяких грубых вещей, типа санок-велосипедов. ну и я не думала, что у меня будет столько детей. Я надеялась, мечтала, что у меня вообще, в принципе будут дети\ребенок. Но прямо прицельно хранить вещи для ребенка, которого нет и может и не быть, рассчитывать, что вот девочка, потом мальчик, что не подошло мальчику - подойдет третьей девочке, такого даже в голову не пришло бы) 12.03.2016 23:08:04, КрейсерАврора
А почему может и не быть?:) Ну мы второго планировали сразу после рождения первого. Ну т.е. решили что он точно будет. Третий пока под вопросом..если не захотим -всё раздадим конечно.
Я вот на мальчика совершенно не рассчитывала))))думала девочка будет..
12.03.2016 23:37:29, Berty
КрейсерАврора
а потом и после мальчика все хранить? а если два ребенка и все? внукам хранить?) у меня может просто нет места лишнего. но и страсти к накопительству нет. Я только после дочки была до рождения младшего в таких фантазиях, что мне все пригодится. Не пригодилось совершенно ничего, дети разнополые, разные сезоны. Плюс вещи полежавшие несколько лет, особенно белые (даже новые) - имели вид такой уже не очень свеженький. пятна какие-то появились, даже там, где их не бывало. сейчас в наличии только то, что активно используется. 12.03.2016 21:24:23, КрейсерАврора
Фруате
Ну, про внуков - это еще далеко.

Мне еще просто отдавать не кому было - родственников нет, подруги-знакомые не нуждались.
12.03.2016 22:05:17, Фруате
КрейсерАврора
а, ну если совсем некому раздать - тогда да, остается хранить. У меня просто много желающих принять вещи, да и сама я не брезгую от хороших людей взять. Тт притащили мне кое-чего из новорожденки, и с удивлением обнаружила там курточку некстовскую на 3мес, которая мне досталась от кумы в свое время для Кости, и потом ее успели поносить и девочка и мальчик) и теперь она к нам вернулась чудесным образом)) у кумы недавно мальчик родился (3 ребенок), вот думаю - вернуть ей надо) замкнуть этот круг, так сказать) 12.03.2016 23:35:56, КрейсерАврора
у нас сейчас благодаря родственникам аж три ветровки и 2 жилетки аля куртки))) прям не знаю когда это всё сносить))) 13.03.2016 00:21:36, Berty
я смотрела дочкины вещи, они в отличном состоянии)) правда чисто белых у меня и нет. Да даже если и пятна, для дома нормально, а для выхода младенцу одежда не особо то и нужна.
Ну а почему бы и не похранить, если дети планируются? Если нет, то конечно какой смысл.
Какой может быть сезон у бодиков?)))
Я уверена что даже после дочки часть вещей пригодится. Особенно в первые месяцы смысл новое покупать? Когда через неделю другую уже новый размер..
12.03.2016 21:30:40, Berty
КрейсерАврора
сезон у всех прочих вещей, кроме бодиков) боди как раз меньше всего места занимают. А вот комбинезонов у нас по 2 минимум на каждый сезон - слитный\раздельный, обувь, - это все тоже хранить? У дочки за ее жизнь при самых скромных подсчетах 40-50 комплектов верхней одежды сменилось. Вот сейчас - куртка теплая зимняя и теплые брюки (пора убирать), куртка и брюки на холодную весну, непромокаемый комплект на лужи, +достала уже куртку легкую весеннюю - 2шт на смену, жилет теплый, пальто, ветровку. У сына поменьше, но тож хватает.
Бодики у дочки в основном были с цветочками, рюшами, боди-платья (боди с юбкой) и подобные девичьи наряды, в которые сына и папа и дедушка категорически велели не наряжать))) Откладывать ее вещи для мифической на тот момент еще одной дочки - даже подумать о таком не могла. Я выше пишу - о детях я мечтала. надеялась на их рождение....но прямо так планировать - один, еще один, и потом третий, пятый, десятый - такого не было.

Сезон не совпадает, и рост не совпадает, например, когда сыну в возрасте 1 года нужны были куртки-брюки, комбез на весну, штанишки всякие и прочая, у меня был в наличии на его рост огромный пакет летних платьев, босоножек и повязок на голову с цветуями. Понятное дело, что они мне мало помогли))
12.03.2016 23:30:22, КрейсерАврора
У вас как то слишком много одежды))) У нас на порядок меньше. На каждый сезон по 1 комплекту. Максимум штаны дополнительные на смену. Обувь тоже 1 пара на определённую погоду. Всякие летние и осенние вещи можно носить дома, на даче в холодное время, если сезоны не совпали.
У нас конечно все боди обычные)))) я как то не увлекалась рюшами,но цвета вот девчачьи..
Обувь кстати я особо не храню, она у меня валяется абы как на даче. Но вот дома у нас всегда одежды используется много, пачкается всё сильно, так что это наверное основное что я храню. Потому что одежда на выход у нас появилась где-то уже после двух лет, да и то в ограниченном количестве.
Платьев у нас вообще мало, я не любитель их покупать. Вот наверное сейчас первый раз закупилась стопкой,т.к. ребёнок уже перед зеркалом во всю крутится)))
Поэтому у нас наследство это в основном повседневная одежда, комбезы места почти не занимают, висят в шкафу и не мешают))
12.03.2016 23:46:56, Berty
Аникова
У меня тоже так получается. Зимний и весенний комплекты как минимум должны быть. В -15-20 и 0+5 в одном и том же не поводишь. В лужи тоже вполне себе младший любит залезть, когда играет - садится (старший приседал), горки наши все, включая грязные. Он за сезон на джинсах коленки протирает, в сад после лета уже вещи новые нужны. И вот то ли старший аккуратный был, но после него крепкие комбезы (траваль тот же) оставались в очень приличном состоянии. А младший дидриксон умудрился уже так ухезать, что мечтаю, что до конца холодов доносит... 13.03.2016 12:43:16, Аникова
Хорошо рассуждать про один комплект одежды, когда ребенок один. А когда больше? Вот повели старшего с младшим на занятия, по дороге младший попал в лужу, растянулся в грязи, промок и тп. Пришли -сняли, постирали, а за старшим еще идти-достается запасной. 12.03.2016 23:51:54, Ппартизан
Фруате
А это уже другой вопрос - надо разницу делать между детьми ... приличную:))) 13.03.2016 13:55:45, Фруате
еще какие указания будут? 13.03.2016 15:45:01, ппартизан
Фруате
Вы шуток вообще не понимаете?
(у меня там в конце смайлик вообще-то стоит)
13.03.2016 15:50:29, Фруате
Прям весь целиком упал в лужу?)) у нас такого за все 4 года было ну может пару раз от силы. И ради этого покупать запасной комплект?)) Тряпочкой бы куртку протёрла и пошли бы как есть. ну штаны бы переодела на джинсы или на запасные. 13.03.2016 00:16:44, Berty
Василиса из сказки
Везет))). 13.03.2016 11:21:45, Василиса из сказки
КрейсерАврора
это у вас лялечка не любитель луж, наверное)) есть такие довольно чистоплотные дети, которых не заманишь в грязь, сами по себе такие. а у меня младший фанат грязи и луж, у него есть любимые ямы, есть места с "зыбучими песками" - жидкой такой грязью на дне, сегодня он спецом самокат вытащил и по лужам с брызгами катался, пару раз наезжал в ямки на дне луж и падал прямо через самокат, то бишь лицом в лужу... но это не останавливало его... если гулять два раза, ну или ехать вечером куда-то - нужна смена, конечно. Или в слитнике удобно с горок кататься, а в раздельном куда-то идти, чтобы куртку снять. 13.03.2016 00:24:32, КрейсерАврора
ну мы никогда по 2 раза не гуляли)))) если речь именно о прогулках..то конечно пачкается и вся. Вечером просто стираю. А если куда то идём по делам, то в лужи не заходим принципиально) ну и просто по делам можно и в куртке+джинсы пойти. Комбез для этого вообще не нужен..
У нас слитник последний раз был года в 1,5)) потом всё. Только раздельные комбезы.
13.03.2016 00:28:34, Berty
Ну если все-таки парня ждете, то готовьтесь, мамочка, к купаниям в лужах и грязи с ног до головы)))
Мальчики, конечно, разные. Вижу и тех, кто всю прогулку с мамой за руку ходит. Но большинство исследуют окружающий мир очень активно.
Мы гуляем много, потому что если не угулять сына, он будет колбаситься дома.
Поэтому одежда верхняя у нас по 2 комплекта на любую погоду. Еще и по размеру чтоб было, не люблю, когда надо что-то подворачивать. И на -20, и на +5. Все мембранное, непромокаемое и очень надежное.))) В общем - до фига у сына шмоток. Жаль, дочке ничего не подойдет - уж совсем мальчишеская одежда.)) Но я с превеликим кайфом покупаю детскую одежду))) Мне только в радость!))
13.03.2016 13:31:21, Рипли
Так и у нас на -20 один комплект, а +5 другой)) и тоже строго по размеру. На смену были просто непромокаемые штаны на флисе. Или джинсы. Тоже не люблю, когда велико..но осень то длинная, а весна короткая. Поэтому в этом году в весенней куртке мы проходили два сезона.
ну я тоже люблю покупать, но в этот раз как то меньше заморачиваюсь)) ещё ни одной шмотки не купила, если честно.
14.03.2016 12:12:01, Berty
Фруате
Если у Вас за 8 лет дочки 40-50 комплектов верхней одежды сменилось, то Вам, действительно, нет надобности что-то хранить: просто Вы в состоянии все купить с нуля ... 12.03.2016 23:37:02, Фруате
А что это много ? В год например , уребенка зимой слитный и раздельный, далее весна пару курток , штаны, далее ветровка. Вот в итоге и пять. 8 лет по 5 комплектов как раз 40 и получается, это еще без учета школы, когда приходится иметь пальто, плащ и тп. И богатство тут совсем не при чем 12.03.2016 23:49:17, Ппартизан
Фруате
Да, это много.
У меня на зиму был 1 комбез ,на весну тоже 1 - причем они могли носиться 2 года. Отдельно курток весенних не было, были джинсовки на флисе ,а также просто джинсовки.

Пальто не было у дочки в школе (я имею в виду осеннего), плащ она проносила 3 года - такая удачная модель была.
13.03.2016 13:51:58, Фруате
Аникова
Ветровка удобнее джинсовки, на мой взгляд. И флиска отдельно. Можно и на флиску/кофту надеть (когда похолоднее) и на футболку (когда потеплее). И в дождь нормально, джинса даже чуть намокшая неприятная, тяжелая становится и сохнет долго. Флиску можно отдельно в прохладную, но сухую погоду.
Мне определенно лучше две вещи, чем одна джинсовка на флисе.
13.03.2016 18:12:54, Аникова
Фруате
Я сейчас припомнила - у дочки были ветровки, но немного - штуки 2-3.
Как-то у нас они не пошли - я и сама их не ношу.

Флиски отдельно - тоже были.
13.03.2016 18:32:59, Фруате
ну это Ваш выбор, я не люблю на детей пялить кофты, они на футболку с длинным рукавом носят разные по теплоте куртки, да и потом сыро-холодно у нас бывает часто, банальная джинсовка не спасет 13.03.2016 15:46:29, Ппартизан
Фруате
Почему пялить?

В Голландии ,к примеру, дети вообще без шапок ходят (я к этом не призываю, тут, как всегда, выбор за мамой).
13.03.2016 15:53:53, Фруате
Аникова
Ну сравнили. В Испании, говорят, тоже зимние шапки непопулярны :)

Если уж сравнивать как одевают, то нас лучше с Канадой, Норвегией, Швецией, Финляндией. Отличные шапки оттуда возят, шлемы финские - суперштука. Куома, Кават, ДеПаДе - вот что носят в таком же климате. И вполне себе в шапках дети ходят.

А в Голландии может быть и выбор за мамой, у низ зимой температура до нуля редко опускается.
13.03.2016 18:02:33, Аникова
Фруате
У дочки был шлем, но почему-то простой, не финский - я на них не обращала внимание.
А у сына в эту зиму был финский шлемик - очень даже хорошо он в нем прогулял эту зиму (точнее пролежал).

Я про Голландию почему написала - как-то давно здесь была тема про одежду голландских детей (в девичьей, так как есть одна участница из Голландии), вот там все и возмущались, что холодно и ветрено, а дети почти голышом ...

Кават и ДеПаДе неизвестные для меня фирмы.
13.03.2016 18:37:39, Фруате
Аникова
Ну вот тут из Лондона девочки есть. Помнится в начале ноября мы там были - народ в футболках ходил. Мы с ними тоже можем одежду пообсуждать, конечно, особенно позавидовать погоде на рождественских фото принца с герцогиней и детьми :)

Ветрено + средняя температура зимой выше нуля, и морозы с октября-ноября - две большие разницы.

Кават - шведы [ссылка-1]
Депаде - канадцы [ссылка-2]
13.03.2016 19:18:41, Аникова
У меня ребёнок в одной весенне-осенней куртке ходит с прошлой осени. У неё вообще 1 куртка на осень-весну и 1 куртка на зиму и ветровка. Никаких 40 комплектов у неё точно не будет. Зачем столько одному ребёнку, который растёт постоянно? Тогда точно места не будет в шкафах.. 13.03.2016 00:19:33, Berty
У меня примерно также. Могу рассказать про своих. Зимние комбезы носили по 2 сезона каждая. Первую зиму чуть великоват - подворачивали, не страшно. Вторую зиму уже в самый раз. Итого: 2 зимних комбеза на 2ух детей на 8 зим! И младшей они же перепадут. 13.03.2016 13:27:49, Ladybird
Аникова
Я тоже могу одеть комбез на размер больше, если текущий не успеваю постирать (навырост у меня всегда запас лежит, пацаны в любой момент скачки роста и ноги выдавали). У депаде специально на штанах пристежки есть, чтобы подвернутое хорошо смотрелось. У Дидрика можно подкладку отпустить и чуть ноги-руки удлинить - специально сделано.

Но я все-таки стараюсь по размеру. Себе бы не стала так одежду покупать ("ничего, что великовата или чуть маловата") и детям тоже стараюсь в размер таки покупать и надевать.

Ну и завидую прям - три ребенка по две зимы! Это где таких аккуратных детей выдают? :)
13.03.2016 18:11:00, Аникова
Вот у нас конкретно и нет места :( только в этом году для дочки в шкафу висит следующее: комбенизон, комплект раздельный очень тёплый (из России), комплект раздельный полегче, пальто, куртка купленная бабушкой просто потому что забыла про все выше перечисленное, 2 куртки от дочки знакомой. И это все только зимнее!!!
Вот скоро все это отойдёт в благотворительность и достану весеннее.... Там вроде пока всего одна куртка а ветровку и подавно покупать надо!
13.03.2016 07:02:03, От юкгерл
КрейсерАврора
не было периода активного роста еще? когда за сезон 2-3 размера меняешь и одежды и обуви.... Мы как-то одну зиму начинали в 21 куоме, закончили в 24размере, я просто плакаль... потом хорошо и ровно держались, от силы 2 размера за щиму, зимы-то блин ого-го у нас бывают. Эта вот подозрительно теплая и короткая а так с октября и до апреля ж снег порой лежит. Прошлой осенью был комбез 110, впритык, зима 116 и я запаслась 122 распродажным слитником на новую зиму, очень наивно, тк его уже начали носить в феврале, и надежды на него очень слабые в новом зимнем сезоне)) 110 осенний слитник, разумеется, натянуть нельзя даже с мылом) 13.03.2016 00:32:02, КрейсерАврора
Фруате
Были периоды активного роста, но летом. 13.03.2016 13:53:56, Фруате
нет дочка у меня как то медленно росла))) нога так вообще размер в год, ну два максимум. После года всё конечно. Куртка у нас либо на 2 сезона (осень-весна), либо на 1 сезон. Вот в этом году купили куртку зимнюю, она длинная, думаю должно и на след.год хватить. Штаны конечно придётся менять.
у нас осенняя куртка вообще 98 размера, мазеркея,хотя одежду сейчас покупаем 104 р. Куртка конечно уже без запаса совсем, но весна короткая..а вот ветровки уже 104 размера,как раз на всё лето хватит.
Самое удивительное это кроксы))) купила их прошлой весной 6-7 размер. Так вот до сих пор ходит)) сейчас уже взяли 7-8 на лето, чтоб посвободнее.
13.03.2016 00:47:22, Berty
Аникова
Везет! :) (с) - выше уже писали :)

Мне со старшим тоже везло, младший много чего в моем представлении о том, что я знаю как растить детей поправил :) А у кого 3-4, думаю, в таких обсуждениях уже не участвуют, только почитать посмеяться над нами :)
13.03.2016 12:45:45, Аникова
У моих родственников 5 детей. Дети уже большие, но вещи, которые подходят младшим от старших (хорошие) никто не выкидывает. Я думаю с большим количеством детей можно разориться, если каждому ребёнку покупать новую одежду))) Растут то дети стремительно. 14.03.2016 12:14:35, Berty
Аникова
Я не про новую, я вообще про количество. Вот мы с одним-двумя сидим и обсуждаем 3 бодика или 5 бодиков. А у кого уже много - это вообще не волнует. Все дети разные, кому 3 много, кому 5 мало. И носят по разному тоже.
У меня тоже есть знакомые, правда с 4, всю одежду заранее покупают, если считают что мало, т.к. уже научились, что в сезон экстренно искать что надо - дороже и времязатратнее, чем в распродажу купить. Особенно на 2-3 сразу. А если не понадобится старшему - то понадобится младшему.
14.03.2016 13:01:45, Аникова
КрейсерАврора
ну да, я примерно так и считала - на все сезоны. Взрослые же тоже не ходят - шуба и сразу шорты) есть же промежуточные варианты. Спасибо, хоть взрослые так не растут)) и могут хотя бы два (или даже больше) сезона в одной верхней одежде ходить) богатство ни при чем совершенно - вы правы. какое там богатство)) слезы одни) 13.03.2016 00:16:37, КрейсерАврора
В костюмчике размера 56 мой ребенок ростом 50см просто утонул.В NEXT есть костюмы написано размер3,4 кг.Ножки закрыты и на ручки варежками рукава надеваются.В роддоме 3-х хватило.С пеленками не получилось.Разматывался за одну сек. 12.03.2016 11:25:01, аня скор.
Я брала свою одежду, просто хотелось свое. По комплекту на 2 дня, на 6 дней 3 комплекта. Шапочки, боди, ползунки, трикотажные пеленки и байковые толстые. И подгузники штук 20.
Хотя в ЦПСиР пеленки дают в неограниченном количестве и распашонки тоже, можно обойтись без своей одежды.

Дома с ребенком уже две недели и что могу сказать)) активно используются те же три комплекта, только добавились распашонки теплые, на боди одевать. Размеры 56 и 62, зависит от марки.
11.03.2016 18:34:18, Геро
Я в этот раз новорожденному вообще ничего не покупала. Достала старое, постирала и надевать стала. Слипов было 2. Боди - шутки 3-4. Пеленали недолго. Что-то я с третьим ребенком супер экономная оказалась :) Купила только 3 слипа и один боди на возраст 5-6 месяцев. Остальное из закромов :))) 10.03.2016 20:55:42, Ladybird
Ну вот КАК вы обходились?! Совсем что ли малыш не срыгивал/памперс не протекал? Я вот только за вчера поменяла своего 4 раза - 2 раза срыгнул, 3 - памперс протек (не заметила что покакал вовремя). Даже если истрать каждый день и сушить в сушилке и не гладить - все равно надо бы ещё парочку запасных вещей иметь. 11.03.2016 03:58:38, От юкгерл
Аникова
Мне тоже странно. Ну ладно, может не срыгивать или срыгивает только после еды и подкладывать успеваешь пеленку. Ну, обкакиваться с вытеканием где-то после месяца закончил почти, т.к. каки стали пусть и не твердые, но чуть гуще и не текли уже.
Но весь день в одной одежде и спать в ней же? И на следующий день ее же?
А стирать каждый день 1 бодик - это что, руками? Или машинку из-за него гонять, вода, электричество.
Нет, тоже не могу представить :)
11.03.2016 14:26:45, Аникова
а что детеныш такой грязный, что не может весь день в одной одежде провести? это же не ползунок еще 11.03.2016 18:21:53, Ппартизан
Аникова
Весь день может. Но это один день. И потом стирать, т.к. вещей мало? 11.03.2016 19:42:13, Аникова
постирал на быстрой программе , 30 мин, повесил на ночь, к утру все сухое, можно не гладить (ну если нет тараканов:) 11.03.2016 19:54:27, Ппартизан
Аникова
один бодик?

Ну у меня так и не получалось, чтобы один бодик был, но ради одного точно не стала бы машинку даже 30 мин.гонять.
11.03.2016 20:03:11, Аникова
один бодик , одна пеленка, несколько не особо грязных других вещей (я не заморачиваюсь и отдельно от других членов семьи стираю только в первы ймесяц, не мужнины носки-трусы, если что:), а детские футболки , например ) и половинная загрузка машины 11.03.2016 20:13:52, Ппартизан
Аникова
Эх, у меня уже у старшего такой размер был, что бодик в ней потерялся бы. Да и пеленка тоже могла :) Если старшие есть близкого возраста - проще, конечно. 12.03.2016 18:03:18, Аникова
главное пододеяльник не класть:) этот загадочный предмет у меня обычно в себя засовывает все, причем разные пробовала , и с прорезями сбоку и внизу, и посередине, один фиг:) 12.03.2016 22:07:28, Ппартизан
Аникова
точно! :) 13.03.2016 12:46:30, Аникова
А я не понимаю, зачем описанный бодик стирать в машинке. Ну что там за пиписы? Вода прозрачная. Можно и в тазике и под краном. Раз и все. Летом сразу на улицу - и все сухое.
Вспомнила в чем спали. В таком мешочке, который снизу на резинке. Не знаю как правильно называется. Вот если его описает, то до вечера точно высохнет.
11.03.2016 17:32:09, Ladybird
Аникова
Это так кажется. Мне со вторым отдали вещи, которые "срыгнул немного, это же ерунда", "пописы - это вода". Ну и да, если визуально не прям грязные - споласкивали. Они все были в желтых пятнах и пахли не очень. Т.е. пока прям носишь - вроде ничего, но руками сполоснуть - не отстирывается, это 100%, даже если кажется чистым. Если отложить на некоторое время - видно разницу... Отдавшая мама сама была удивлена, она перед "откладыванием" постирала все в машинке (и уже не отстиралось) и аккуратно сложила. Потом, не доставая, мне привезла. Ну и выкинули все.

Не хочу, чтобы ребенок в таком ходил, пусть даже визуально "ничего". К счастью, есть уже возможность :)
11.03.2016 19:50:12, Аникова
сомнительное удовольствие полоскать ещё бельё в тазиках. Какой то прошлый век.А купить 10 бодиков и постирать в машинке не проще? 11.03.2016 17:38:59, Berty
Офф: как твой живот? Боль прошла? 11.03.2016 19:06:24, От юкгерл
да вроде с начало прошло, а сегодня опять болит((
мой врач говорит нормально, матка растёт, а местный врач, что это из-за отмены дюфастона. Даже предложили анализ на прогик сдать. Вот не знаю что делать..пила по 4 таб дюфастона, потом неделю по 2 и сейчас на 2 осталась. Может думаю всё таки надо дозу увеличить..и рано мне отменили. Хотя в прошлую беременность всё так же было, но с утрожестаном, никаких неприятных ощущений.
11.03.2016 19:35:50, Berty
Ну про тазики - это в контексте того, что все просто очень и экономно. Машинку просто так не гонять и белье грязное не копить неделю. А так все живут как нравится. Я вообще вот 15 лет последние моюсь исключительно в бане. А это даже не позапрошлый век. Беседа вроде была на тему сколько нужно. Ну вот кому-то 10 штук нужно, а кому-то 2 хватает. По всякому бывает. 11.03.2016 18:37:05, Ladybird
Аникова
Неделю копить даже с хорошим запасом одежды не получается, обычно.
Но тут действительно, дети разные, люди разные.

Дети даже у меня разные: и у старшего и младшего было много одежды. Меняла часто, стирала сразу, носили реже. От старшего племяннику почти все отлично перешло, так забавно - на фотках они в одинаковой одежде. Но он аккуратный был до школьного возраста где-то.
От младшего - почти все сразу выкидываю.

А взрослые.. обсуждали мы какое-то время назад уже про одноразовые подгузники, лучше в них или многоразовые и стирать. И вот там я с изумлением прочитала аргумент, что в одноразовых ребенок ходит в своих пописах весь день... т.е. реально весь день, пока он наощупь внутри сухой, ходят в одном одноразовом подгузнике!! Присмотрелась - и в рекламе рассказывают про "12 часов сухости". Сказать что я удивилась - очень мягко сказать. Я-то считала, что одноразовый от многоразового отличается только тем, что не промокает и его стирать не надо - выкинул и все. Даже ночью, когда кормились и писал по ночам, меняла после пописа.
Вот так мы друг друга и понять не могли, почему же многоразовые-то гигиенинчные, а одноразовые нет :)
11.03.2016 19:59:58, Аникова
Да ну!!!! Ну кто же даст 12 часов днём в мокром подгузнике ходить?!

Хотя вот ночью да - как дочь начала спать по 11-12 часов, то меняли не каждую ночь. Она ложится в 7, мы поседел 10. Вот если когда мы ложились подгузник был уже тяжелый, то меняли. Но это было через день наверное.
11.03.2016 23:00:42, От юкгерл
а на чём экономить? вода тоже денег стоит, если вы конечно не в деревне живёте и у вас не свой колодец. Уже давно сделаны выводы, что стирать руками вещи, мыть руками посуду дороже, чем в машинках. Вообще странная экономия на мой взгляд..прежде всего должно быть удобно.
Живут то конечно по разному. Кто -то вообще без отопления и с земляными полами живёт..
Вы в бане каждый день моетесь или как раньше только по субботам?:) Баня для мытья вполне подходит, и там очень даже удобно.
11.03.2016 18:56:00, Berty
Василиса из сказки
Зато для машинок ПММ нужны таблетки всякие))). 12.03.2016 22:49:56, Василиса из сказки
Вы угадали :) я и в деревне и в городе. Летом, конечно, за городом. Колодец свой. В бане по субботам :))) в деревне. Душ -каждый день в городе. 11.03.2016 19:16:14, Ladybird
ну летом с ребёнком за городом вообще можно трусами обойтись..)) 11.03.2016 19:54:16, Berty
Вот именно! Я и так стираю раз в пару дней. Отлившей семьи набегает. Но иногда приходится и полупустую гонять. И это раздражает. 11.03.2016 16:00:04, От юкгерл
Мне как-то с двумя детьми хватало по одному слипу на день в первое время. Ни со срыгиванием, ни с протекшим памперсом проблем не припомню. Были только единичные случаи. 11.03.2016 12:42:06, Consuelo
Мне попались какие-то малосрыгивающие дети. Последняя очень редко срыгивала. Зато они все икали. Часто :) начинали еще в животе :) ну и летние все. Полчаса - и все сухое 11.03.2016 11:09:16, Ladybird
ну что , он так срыгивает, что прямо переодевать надо? небольшое пятнышко, имхо, высохнет, а постоянно протекающий памперс - возможно не подходит размер, у меня с первым ребенком вообще было 4-5 рубашек-распашонок и две пары ползунков (рубашки менялись раз в 2-3 месяца, как ребенок вырастал) и все , реально хватало. 11.03.2016 09:32:08, Ппартизан
Срыгивает почти после каждого кормления грамм по 10. Это большое пятнышко которое очень быстро начинает пахнуть кислым молоком да и малышу неприятно в мокром лежать. 11.03.2016 15:56:39, От юкгерл
КрейсерАврора
срыгивают порой прилично...и, конечно, надо переодевать даже небольшое пятнышко... оно же мокрое.. и пахнет. это из серии - некоторые не стирают штаны, в которые ребенок немножечко написал) а просто сушат на батарее. или выгуливаются без памперсов - попу проветривают, а вся мебель, коляски, все члены семьи с ног до головы прописаны насквозь) это не к вам лично, просто тут вопрос разных подходов - кому чего мало и кому как чисто)

Насчет памперсов - иногда ребенок так растет, что какое-то время между соседних размеров попадает. Или так, извиняюсь, накакает, что всю спину потом отмываешь, хорошо, если не шею))
11.03.2016 10:43:03, КрейсерАврора
Мы вчера спину отмывали 2 раза, а шею - один :)) 11.03.2016 15:57:43, От юкгерл
КрейсерАврора
я в свое время с дочкой была поражена дважды) 1-когда вот так впервые она обделалась до шеи) и 2-когда она проявила способности к каканью фонтаном на дальность и скорострельность. А впервые когда к нам педиатр пришла, я поняла, что талант не пропьешь) она оочень ловко от раздетого ребенка уворачивалась)) 11.03.2016 16:06:10, КрейсерАврора
Нефа
Маша, скажи, пожалуйста, а ты подкладываешь муслин для срыгивания? или как получится. А то я купила их 12 штук, вот думаю, хватит ли. Или не париться, так как слипов много, и так не уверенна, что все успею попользовать. 11.03.2016 09:05:32, Нефа
Да, я подкладываю. И бОльшую часть срыгиваний на мазлин. И там проблема в том что пахнуть очень быстро начинает. Так что максимум 2 срыгивания и мазлин в стиралку.
У тебя же двое? Вот смотри - у меня подложены мазлины под головку в коляске и люльке дома. 2 всегда наверху когда в кровати кормлю. 2 всегда внизу. Одна в сумке в коляске. И ещё 3-4 в стирке. Этого одного. У нас по-моему 12-15 и редко когда в шкафу лежит больше двух глаженых.
11.03.2016 16:04:21, От юкгерл
Нефа
значит буду еще докупать, что-то я пожадничила с этим 11.03.2016 23:54:16, Нефа
Хорошо,когда есть что достать :) Я все раздала, да и дети разного пола оказались. 10.03.2016 22:28:33, Miana
Нефа
Я еще не родила, но сумку уже собрала. На каждого по 4 слипа до 4,3кг, по шапочке, одеялки, и на выписку легкие мягенькие комбезики.
А так мне повезло, приятельница отдала огромный гардероб, около 40 слипов и бодиков, размеры от вообще маленьких, до 3 месяцев. Но в роддом беру чуток побольше, так не знаю, какие богатыри будут, если неделю назад на 34 с половиной неделе уже 2.600 были.
10.03.2016 20:34:33, Нефа
КрейсерАврора
живот-то большой? тут с одним пузо скоро треснет) а с двумя-то, да и таким весом приличным - вообще, наверное. 10.03.2016 21:35:29, КрейсерАврора
Нефа
Угу, как шарик. Но ничего, неделька осталась и встречусь я со своими бузотерами)) 10.03.2016 22:09:12, Нефа
КрейсерАврора
Так быстро, кесарево будет? Может своим ходом?) 11.03.2016 08:05:42, КрейсерАврора
Нефа
Плановое кесарево на 37 неделе. По медицинским показателям. 11.03.2016 09:00:14, Нефа
как время быстро летит уже!!! Успеха Вам троим!!! держим @@@@ я иду с врачом на след неделе знакомится, что то прям даже волнуюсь. 11.03.2016 10:33:30, Natasha (HeNe)
А то у нас затишье здесь по отстрелявшимся в марте, поэтому вы отстреляетесь сразу за двоих!))) 11.03.2016 10:05:42, Рипли
КрейсерАврора
щаааас, мы скоро начнем постреливать) 11.03.2016 10:43:45, КрейсерАврора
я не готова!!!! пропускаю вперед ) 11.03.2016 10:58:45, Natasha (HeNe)
КрейсерАврора
не, ну я тож не прямо завтра надеюсь... а с 29 марта определила себе срок - можно начинать) 11.03.2016 12:54:56, КрейсерАврора
я до 10 апреля точно не хочу, а лучше после 12 ) 11.03.2016 13:13:28, Natasha (HeNe)
Аникова
В роддом беру свое, не особый фанат пеленать и распашонки вещь сейчас странная, ну как портянки примерно :)
В роддом постепенно приносилось (и уносилось) папой практически все.
Вещей было больше, но разнообразнее. Т.е. овералл комбеза 3-5 шт, бодиков 3-5 шт (дома жарко), песочников 2-3, просто майки-футболки сверху над памперсом и в коляску, носочков 5, шапки не особо пригождались дома, уличные 1-2 хватает.
Еще зависит какие дети рождаются. У меня 57 и 58 были, за первый месяц оба выросли на 5 см, одежду для новорожденных не носили, сразу отдали. Сейчас 56 купила только на выписку. Даже в роддоме 62, велико не смотрелось :)
Но если дети маленькие, то начала бы с 56.
Размер 50 на неделю-две, мне кажется, бессмысленно.

Если вы сейчас покупаете просто так, т.е. не распродажи или еще что, думаю не надо особо набирать. Закажете потом, вон в нексте с доставкой - на след.день привезут. Или в мазекеа и забор из магазина, папа вечером заскочит и заберет, тоже за день-два привозят.

Лучше сначала понять нужно будет или нет, что и сколько. Дома может быть жарко или не очень. Погода может быть разная.
У меня от среднего осталась куча неодеванной одежды, вон в реге висит, нужно пойти попристраивать :) Но я заказывала в заграничных магазинах на распродажах, поэтому нахватала :) А потом перерастали быстро, и да, не особо и пачкались.
10.03.2016 12:18:35, Аникова
а я люблю распашонки )))) 10.03.2016 13:56:43, Natasha (HeNe)
КрейсерАврора
в роддом ничего не брала и брать не буду, там все дают) у меня есть офигительная первая фотка Веры в пеленке с надписью Вооруженные Силы и в звездах) при том, что у нас вся семья поголовно военная) просто плакали все)
Чтобы ребенок совсем не срыгивал - это прямо чудо чудесное. Ну может вам так дважды повезет. Но еще и памперс протекает иногда. В общем, у меня больше одежды. 56 - слипов и боди по 7-8, 62 по десятку наверное.
10.03.2016 12:01:13, КрейсерАврора
Мои оба не срыгивали 😊, но оба регулярно уделывались какашками по шею 😂😂😂 12.03.2016 01:03:32, Цветочница
Я еще не родила. Но я ничего не люблю в роддоме свое. Я люблю казенное, все стерилизованное и отпаренное отглаженное как надо, пока пупок не зажил. Так что с собой малышу только памперс и комплект на выписку, а и еще пустышка, ну вот не могу я без них. А так на первый месяц я взяла 3 комплекта на 50 р , у меня дети мелкие рождаются и в 56 тонут вначале, а я не люблю вид филлипка. А вот 56-62 взяла уже штук 7 разных комплектов, малыш весенний, таких не было и я не могу понять по погоде. Еще мне нужно мин 6 пеленок разных и люблю много плечиков- одеял: шерстяное, байковое, хлопковое, холодай ре ( его к зиме наверно куплю) и хочу вязанное на лето. Старшие были аккуратные, до прикорма одежду меняла только из эстетических соображений, играла в куклы ) сейчас хочется еще больше) 10.03.2016 08:11:55, Natasha (HeNe)
tЮлька
Я бы добавила слипов. В роддом бы взяла все, мало ли меконий или что-то еще. Ну и не люблю я казенные вещи, особенно на младенцах.
Ну и сейчас какие проблемы - даже если не выйти из дома - некст через пару дней даже в провинции приносит вещи.
Я не закупалась особо - не успела, родила раньше. Поехали мои в мазу, накупили по моему списку сразу всего без проблем на первый день после выписки
10.03.2016 00:50:21, tЮлька
3 слипа и 3 боди на целый месяц?! Неужели такое возможно? У меня в день столько уходит. Где срыгнул (переедает), где подгузник протек... Плюс 3-4 пелёнки в день. Так что у меня около 7-8 сливов и боди. Плюс боди с длинным рукавом и штанишки (ещё пары 3). Хватает впритык. Стираю через день. На выходных пойду ещё куплю.

Ещё смотря когда родится и кто. Первая дочка летняя так её я просто переодевала как куклу. Наборов одежды было штук 20 размера 52-56.
10.03.2016 00:39:53, От юкгерл
Василиса из сказки
У меня и больше уходило, но я любитель без памперсов держать деточку, каждый день по отдельной загрузке стиральной машины выходило. 11.03.2016 13:16:30, Василиса из сказки
Возможно :). Один в течение дня и один после помывки вечером.Ребенок был летний, в чем дома, в том и на улицу. Редко когда памперс протекал приходилось переодеть. Ела, спала, не орала,не срыгивала. Не ребенок, а мечта. 10.03.2016 22:33:51, Miana
Polaris
Маш, а какой размер брали? 56 или сразу 62? 10.03.2016 10:20:27, Polaris
КрейсерАврора
сразу 62 - это полупустые рукава и висящие штанишки. и рост новорожденного меньше и поза в основном флексорная в первые недели. 10.03.2016 12:03:43, КрейсерАврора
Polaris
вот и я сомневаюсь. В Нексте на 56 ничего нет, там сразу 62 идет, придется в Мазе чтоли распродажу ждать или из ЗШ заказывать..Отечественного производителя что-то поддерживать опасаюсь, помню, 12 лет назад купила своему бодик с клубничками, постирала, он и сел на 10 см))) стала полукофточка 10.03.2016 12:06:42, Polaris
Аникова
Ох ты, сходила, посмотрела, и в самом деле от 62 все начинается. Раньше были и вещи "до месяца" - это 56, и "first size" - это 50. Вот еще в начале года на распродаже были точно.
Видимо, большим спросом не пользуются, они решили больше не возить.
На британской версии сайта все размеры, включая первые два, есть.
10.03.2016 12:41:44, Аникова
Polaris
ну вот разве что оттуда заказывать теперь через девочек-посредников 10.03.2016 12:52:37, Polaris
Я не люблю когда в одежде тонут. У меня была горка на 50 (или 52?). В них он жил первую неделю. Сейчас 56 в самый раз. Малыш родился 4кг и по ходу дела как раз 50см (у нас не меряют).
Голова 38см. Все маленькие чепчики/шапочки были сразу малы! Сейчас уже в чепчиках 42 размера и ничего, подворачиваем просто.
10.03.2016 11:43:32, От юкгерл
Polaris
а горка это что, слип? 10.03.2016 11:57:11, Polaris
Аникова
думаю горка вещей была :) 10.03.2016 12:08:01, Аникова
:) 10.03.2016 16:41:24, От юкгерл
Polaris
ой, точно! вот я бестолковая))) спасибо! 10.03.2016 12:08:41, Polaris
Маша, вот как раз хотела спросить про летнюю девочку.) У нас же тоже 1 июля ПДР (помню, что ваша принцесса 1 июля родилась). Так вот думаю-думаю, сколько надо одежки на летнего ребенка? И вообще как летнего новорожденного одевать?
Набрала кучу уже одежки на 62 размер. И песочники, и боди легкие, слипов что-то мало. Шапочки-чепчики нужны?
Думала 56 размер взять штук 5 распашонок, хочу пеленать первые недели. Ползунки надо или жарко?
Боди 56 размера есть, но удобно ли на такого кроху в первые дни будет надевать?
Что бы вы посоветовали из гардероба на лето? ЧТо точно надо, что не надо?
Кстати, советы других мам летних детей тоже очень приветствуются.)))
10.03.2016 07:19:07, Рипли
ну шапочки летом то зачем?:)))
у меня дочка в июле вообще в одном бодике или трусиках гуляла. На лето много одежды точно не надо. Берите в основном на осень. а на лето пелёнок побольше, чтобы голышом класть, потому что жарко.
11.03.2016 18:58:02, Berty
Фруате
А мой сынок летом в чепчиках гулял - тонком трикотажном (на жару) и тонком велюровом (в прохладную погоду).
А так тоже в одном бодике, но с головным убором:)))
12.03.2016 15:33:12, Фруате
Мне 38 лет и у меня очень много волос на голове 😊 при этом - голова, точнее уши - это мое слабое место. При сильном ветре мне мнгновенно "надувает" уши, в голове все звенит, эхом отдается. Жуть. И вообще, я весной долго в шапке хожу, осенью рано надеваю. И летом могу нахлобучить, если мне дискомфортно. Ну и с детьми так же! 12.03.2016 01:11:06, Цветочница
ну наверное у всех по разному))) моя свекровь тоже в шапке...а у меня и зимой её нет, я в капюшоне хожу. Но ребёнку шапку никогда в плюс не одевала.. 12.03.2016 12:38:20, Berty
ага, особенно московское лето очень жаркое:) прямо упариться можно 11.03.2016 19:35:43, Ппартизан
а что настолько холодное, что шапки одевать?
у меня майский ребёнок, до октября точно шапок у неё не было.
11.03.2016 20:06:08, Berty
Аникова
Помнится, сидим мы как-то на работе. Начало июня. За окном что-то около +10. На каком-то погодном сайте написано "самая низкая температура в этот день была зарегистрирована в 198.. году, +2 градуса". Все офигевают, а один парень говорит: "да, да, я помню. Летние каникулы как раз начались, мама надела на меня пальто, шапку, сапоги и отправила гулять..."

Википедия пишет, что в июне рекорд минимум -2,3 оС (это минус, а не тире). Для июня и августа средняя темп. 17 градусов, июля 19, а средние максимумы 22 и 24 градуса соответственно. А еще: "Иногда в начале июня может идти снег (1904, 1947, 2003, 2004)."

Жара, конечно, тоже бывает, год на год не приходится. Но прям рассчитывать на обязательную жару я бы не стала :)
12.03.2016 20:50:44, Аникова
Нет ну всё таки по моему мнению даже в +10 шапка не нужна))) вот в -10 десять да, но такого в июне не бывает)))) 12.03.2016 21:17:23, Berty
Аникова
Нунезнаю. У меня проблема, я мерзлячка, мне приходится серьёзно бороться с собой, чтобы детей не кутать.
Но старшие у меня рождались практически лысые, голова в младенческих пропорциях очень большая часть тела, при +10 я бы хоть что-то, но надела.
Ну, если от дома до машины дойти, то может и ничего, но гулять...
У меня вчера машина показала +9. Без шапок детей на улице не было :)

А уж в сентябре (выше было, что октября шапок не было) - так вообще бывают такие дни...
12.03.2016 21:46:45, Аникова
я сейчас не в Москве, тут температура +16-+18 и то вижу детей регулярно в весенних куртках, шапках и толстых ботинках)))) хотя регион тёплый)))
Я обычно в такую погоду, когда не холодно и не жарко - просто накидываю капюшон, если вдруг ветер или ещё что.
12.03.2016 22:12:09, Berty
Аникова
С ходячими проще, и даже спросить уже можно - замерз или нет. А лежачих, до года? И капюшоны лежачим не люблю - мешают они. А подросшие мои не любят их носить, т.к. ограничивают движения и видимость. 13.03.2016 12:49:11, Аникова
ну я летом порой и в ветровке хожу и да, младенцу одену легкую шапочку или чепчик, ну ни разу не вспотеет:)
а бывает и по 13-15 градусов и сыро, но каждому свое
11.03.2016 20:16:06, Ппартизан
Аникова
Я точно знаю только одно. Если купить на распродаже разных одежек на холодное и среднее лето - будет жара. Если не купить - будет холодное и придется все докупать по полной цене :) 12.03.2016 20:35:40, Аникова
КрейсерАврора
хаха, с распродажами - это точно) как назло) 13.03.2016 00:37:31, КрейсерАврора
Ну смотря какой малыш ожидается в смысле размера. Моя была 3700 и около 48-50см.
Вся первая одежды была 50/52 размера вообще, недели на 3 её хватило. Потом 56. Но см выше - я не люблю когда в одежде тонут. А в 62 любой новорожденный утонет. Ну только если не ждёте под 5кг и сразу 56см.

Я люблю "простую" одежду. С дочкой намучилась все всеми этими "сложными" нарядами (где несколько частей). Так что лучше именно песочники и красивые бодики.
Панама у нас слезала/сползала. Сыну буду косыночку искать. Ну и носочки я надевала в тон песочнику например. Если прохладно - то слип и одеялко и чепчик. Но мы не кутаем (по русским меркам. По английским мне акушерка выговор сделала что при 0 градусов и арктическом ветре я ему на чепчик х/б ещё вязаную шапку под капюшон надела. Сказала что перегрею младенца!).
10.03.2016 16:40:28, От юкгерл
КрейсерАврора
могу рассказать про своего ребенка номер 2 - все лето 2010 года он отлично экономил одежду)) при температуре за бортом 40 и выше - гулял реально в одном памперсе. было 2-3 песочника и бодика на выход) но жара такая жуткая была, помните? один памперс)) хоть это и не очень прилично на вид... впрочем, и гуляли мы с 8 утра, пока еще дышать можно было хоть как-то. За лето он прибавлял по 1-1.5 кило в месяц и вырос к сентябрю очень прилично, так что сразу покупала от 74 размера) Мой совет из серии - дождаться лета и посмотреть на погоды) дефицита в магазинах вроде не наблюдается. 10.03.2016 11:54:13, КрейсерАврора
Фруате
Да, лето 2010 помню хорошо - пожары были страшные из-за жары.

Летом с грудным ребенком очень экономно в плане одежды - тоже проверено.
12.03.2016 15:35:12, Фруате
И не говори. Сама вот неудомевала, где же все вещи от средней на возраст 3-4 месяца? (а я вещи храню зачем-то). Потом вспомнила, что у нее не было ничего. Ходили в одном памперсе. Боди только ночью. На улицу выползали, когда стемнеет. Ух.... как мы все это пережили? 10.03.2016 20:48:08, Ladybird
+1 только лето 2005 года. И патронажная сестра (было такое тогда)очень даже похвалила нас, увидев дочку только в подгузнике. Сказала, что из всех детей, которые она за день навестила, первый ПО ПОГОДЕ одетый, точнее раздетый ребенок.
Вот сейчас сообразить сложновато, как там в апреле будет... :)
10.03.2016 16:31:36, Машкин и Катюшон
Спасибо за ответ! Я так не люблю в магазины ходить! Поэтому сейчас как вижу скидки на хорошие марки, сразу покупаю. С большим животом или новорожденным вообще не буду ,наверное, в ТЦ ездить.
А лето 2010 забыть невозможно.(( Больше всех было жалко беременных и новорожденных, особенно когда смог пришел.
А от перегрева как спасались? Тоненькой пеленкой накрывали?
Хочу еще слинг с шелком или бамбуком купить, вроде они как раз для жары. Не пользовались такими?
10.03.2016 12:35:58, Рипли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!