Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аникова

Про получение сертификата, благодарность и эпизиотомию

Не успевала зайти в конференцию, зато попалось пара статей на тему родов и около, интересные вещи там бывают :)

Девушка описывает роды в Питере (бесплатно). [ссылка-1] Кто спрашивал про родовой сертификат, если не ЖК наблюдаешься? Мне выдали прямо в роддоме, она в ЖК получила - так что не проблема и так и так.
И интересно пишет про благодарность (ниже тоже обсуждали), я с таким нигде не сталкивалась:
"После обеда акушерка вернулась ко мне уже вместе с моим кульком счастья, малышкой в стерильной одноразовой пеленке. Отдав мне ребенка, она сказала: «Конфеты и букеты я не жалую, а вот конвертик возьму». И протянула листочек со своим именем и номером телефона."

Вот длинно, но интересно врач из Израиля пишет о том, что необходимость и полезность эпизиотомии так и не была доказана. [ссылка-2] С первым когда на форумах тусовалась, очень много обсуждали как избежать, массажи, масло, еще что-то. Сейчас как-то гораздо меньше все озабочены этим вопросом. Я этот момент этот не почувствовала и не помню, но муж говорит, что акушерка подняла глаза (молча), врач молча кивнула и акушерка раз, и разрезала. Значит они все-таки видят когда, если одновременно-то? Зашили под наркозом и хорошо, но помню переживала немного потом :)
11.02.2016 17:16:01,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна Витальевна
Я тоже в тему эпизио выскажусь)))
В первую беременность делала массаж с маслом, все врачи говорили, что ткани эластичные, рожу отлично. А в итоге острая гипоксия плода, накладывали вакуум и для этого делали надрез. Кроме надреза больше ничего не порвалось, все отлично было.
Во вторую беременность начиталась (бестолочь) про "все это ерунда, что в организме есть то и будет", не мазалась ни кремом от растяжек, ни маслом. В рез-те и на животе немного растяжек (хотя набор веса и объемы меньше были, чем а первый раз), и, хоть и без разрывов, но маленькие трещинки были, обошлось без швов, но все равно...
А знакомая одна рассказывала, что ей в период схваток акушерка промежность массировала по причине, что ткани жесткие и всё узко.
14.02.2016 19:15:03, Татьяна Витальевна
Аникова
Вот про растяжки я совсем не верю. Сколько не обсуждали - это особенности кожи, а не стараний или размеров.

В массаже промежности мне кажется важнее массаж (растягивание), чем масло. В конце концов и на шпагат можно сесть, при желании, времени и усилиях :)
14.02.2016 21:51:08, Аникова
Татьяна Витальевна
Думаете, за два года моя кожа так сильно испортилась, что пошли растяжки?)))
Возможно крем оказывает поддерживающий эффект, может у меня и в первую беременность могли появится легкие растяжки, но крем их предотвратил. Может во второй раз именно этого "чуть-чуть" и не хватило. Но лично я очень жалею, что во второй раз пренебрегла кремами.
Да, конечно,массаж важен, масло-то любое можно. Именно массировать с нажимом.
15.02.2016 00:07:59, Татьяна Витальевна
Аникова
Только писала, что и в растяжках раньше тоже говорили, что важен массаж (советовали щипками по спирали от пупка) и контрастный душ. Чтобы кровь приливала и эластичность повышалась.
А так - ну да, со временем все может меняться, терять былую эластичность. Тот же живот у меня после первой беременности бодро подтянулся, а после второй... :( И мышцы в середине так до конца и не сошлись :(
15.02.2016 16:18:34, Аникова
Татьяна Витальевна
Ну так даже к самому крему инструкция с направлениями массажа шла.
Я после первой беременности долго худела, и попа и живот были, хорошо в лето родила, лето в сарафанах отходила.
А после второй беременности через 5 дней после родов одела добеременные джинсы и пошла с детьми гулять. Попа вообще как была, так и осталась, живот только был.
15.02.2016 19:30:30, Татьяна Витальевна
я перед вторыми родами делала массаж маслом. Сын родился 4170, ни разрывов, ни эпизио...
Я б делала, на всякий случай:)
13.02.2016 00:26:31, Vanilla
мне кажется от опыта врачей и их желания много зависит - резать или нет. Первые роды - надрезали, причина - плохое зрение. Через 11 лет зрение еще хуже, сама тоже не молода, но акушерка в родах удивилась, что в первый раз резали, говорит - давай попробуем аккуратненько сами родить. И родили. Чуть подольше, чуть посложнее, но зато потом было проще. 12.02.2016 23:49:46, луковка)
Я так понимаю зависит и от методов работы команды, есть роддома где эпизио делают практически всем, у всех такая ситуация что без эпизио никуда? Не думаю. Моя врач говорила, что у них статистика 1 эпизио на 20 родов. Я на самом деле не понимаю о какой полезности идет речь, эпизио это экстренная мера, но видимо некоторым акушеркам проще сделать эпизио. 12.02.2016 20:07:02, Kolumbiana
Свет-ОК
когда рожала дочку, то попала в смену врача, которая резала всех! вот реально, все кто в ее смену рожал, все со швами....
так и говорила - мне некогда ждать!
меня спасло только то, что моя дщерь выскочила из меня так быстро, что реально еле акушерка ее поймать успела) я только на кресло легла и потужиться то не успела, а она уж тут как тут), а врач просто не успела подойти даже)
12.02.2016 21:17:58, Свет-ОК
И почему у них такое отношение, ощущение что у них нормы на кол-во рожденных. А вообще не понятно почему у них нет одинаковых правил, при каких условиях делать надрез. 13.02.2016 22:27:32, Kolumbiana
Аникова
Как пишет врач по ссылке, потому что нет исследований. А исследований нет, потому что их сложно делать. Ну вот как - взять и всем перестать делать эпизиотомию? Или половине делать половине нет, и как выбирать? Это же роды, они редко и всем хочется, чтобы максимально хорошо прошли, а не эксперименты ставить. 14.02.2016 21:53:05, Аникова
Я по поводу эпизио. У меня первые без разрывов-разрезов. Поэтому как то не думала про это сильно со вторым. А вторые оказались стремительные, плюс никто особо не контролировал мне показалось как оно у меня там проходит(в роддоме 10 минут перед родами провела, плюс не со своим врачом(()...В итоге порвалась, лучше уж чикнули потому как потом зашили видимо неровный разрыв так, что я жить полноценно больше года не могла( Уверена, что у хороших акушерок(в обычном роддоме они все торопятся побыстрее, им не до ваших проблем() есть методы как не допустить разрезать-разрывов, плюс специально готовиться надо к родам(вот например мне сейчас дали спец диету для этого - там все просто: мясо, сыр, мед, молочку, сладкое за месяц до родов убрать совсем, принимать масла - оливковое, льняное, льняное семя), плюс думаю не лишним будет маслом веледа специальным воспользоваться и думаю активно о родах со своей акушеркой. Хотя у меня отягчающие обстоятельства - молочница, которая не уходит почти всю бер-ть((( Но я все равно постараюсь избежать разрывов-разрезов! 12.02.2016 15:25:20, Amindalia
Акушерка видит по состоянию кожи угрожающий разрыв. Кроме этого, если потужной период затягивается и состояние ребенка и/или матери ухудшается, тоже ее делают, чтобы быстрее его извлечь, минимизировать последствия для матери. А еще бывает, что плечики застревают или головка крупная. 12.02.2016 13:55:28, Да, я тоже партизан))
Аникова
Видит и разрезает? А почему не маслом мажет, раздвигает, как внизу и иногда в описании родов пишут? Почему торопятся побыстрее вынуть, а не дать промежности растянуться? Мне иногда кажется, что зашить потом проще, чем если что вдруг... Т.е. перестраховываются.

Конечно, если выбирать какую-нибудь гипоксию или еще что (мне, когда я рождалась, вот в родах ключицу сломали) - разрез еще ничего.
12.02.2016 15:05:22, Аникова
Василиса из сказки
По-разному. У меня старшая с ручкой родилась (голова вместе с ручкой шла), мне не разрезали, так я сама порвалась, зашили плохо. В следующие роды (рожала платно) по этому шву разрезали (там свищ был) и зашили еще раз, но уже сделали очень хорошо. В третий раз я бесплатно попала на того же врача, что и в первых родах, но уже без разрывов обошлось. У акушерки в этот раз была фамилия Безрукова))). Хи-хи. Вот тут отзывы про нее нашла сейчас. Я как фамилию-то увидела, думаю: "Ой"))). Но она нормальная оказалась))). 12.02.2016 17:25:41, Василиса из сказки
Почему торопятся? По идее акушерка и контролирует процесс, и раздвигает, и на тех же потугах цу дает, чтобы дать промежности постепенно растянуться, обойтись без разрывов и плавно вывести ребенка. И мазать может, но я думаю в родах это уже не так актуально, т.к. промежность смазыванием масла и растягиванием нужно готовить заранее, недели с 36. Тогда риск уменьшится на несколько процентов)) Поэтому режут тогда, когда уже действительно кожа не выдерживает. Ну, если некуда ей уже растягиваться-то. Эластичность кожи и ригидность мышц (от них там тоже ого-го как растяжимость зависит) там у всех разная, поэтому если Вы заметили некоторые и крупных деток без единого разрыва рожают, а кто-то и среднего ребенка с эпизио, при чем еще и внутренние бывают. Мы же все разные)) 12.02.2016 15:31:13, Да, я тоже партизан))
Еще как помогает в родах, мне акушерка на родах поливала там теплым маслом, и мышцы расслаблялись и от разрывов спасла - 4150 и ни царапинки. 13.02.2016 22:25:11, Kolumbiana
Аникова
Не знаю зачем на родах, но вот и внизу Царевна пишет, и по ссылке в комментариях народ писал, что прямо в родах маслом мажут и помогает.

Торопятся, потому что потужной период сложный (а вдруг обвитие, или гипоксия еще из-за чего), роженица может устала, другие роженицы есть, зашить проще, чем вот придерживать ребенка и растягивать/мазать.
12.02.2016 15:46:28, Аникова
Да, тут еще многое зависит от роженицы - слушает ли она акушерку. Потому что в момент прорезывания головки надо ее как бы "выдыхать", ни в коем случае не тужиться. На курсах все рассказывают. В том числе и как тужиться и при этом расслаблять мышцы там. Но не у всех получается, зажимаются от боли, и мыщцы тоже. Моя знакомая в первых родах была в невменяемом состоянии, сопротивлялась потугам от боли, долго прорезывали головку, она ходила туда-сюда. Акушерки уже и ругаться начали, и уговаривали. Она вообще их не слушала. В результате внутренние спиралевидные разрывы, и эпизио делать пришлось. 12.02.2016 17:49:09, Да, я тоже партизан))
Так я и говорю, что торопятся побыстрее вынуть когда уже опасно тянуть. Какие уж тут масла...Тут прямые показания к эпизио. Я с трудом верю в то, что если кожу прям вот щас намазать, она растянется и станет существенно эластичнее. Если бы все было так просто. Ну, положено и делают. Я исследований не читала. Знаю только, что если недели за 3-4 до родов мазать и растягивать кожу до родов и мышцы (а они воздействию масла в родах думаю вообще не поддаются))) можно снизить вероятность разрывов и эпизио в пределах 10%. 12.02.2016 17:29:41, Да, я тоже партизан))
Да уж, процент не большой.
Может, масло на родах самих может помочь снизить трение?
12.02.2016 18:38:06, Рипли
Трение, ну да, может)) Хот я и ребенок в смазке. Просто это не тождественно растяжимости кожи и мышц. Кстати, слышала про какой-то гель, его специально вводят при полном раскрытии. 12.02.2016 18:51:55, Да, я тоже партизан))
Ну так-то да, смазка ж природой продумана.
В общем , ничего не ясно. Хотя мне кажется, что из-за того, что торопятся и мама, и акушерка серьезные разрывы бывают.
Я больше не разрыва даже боюсь, а последующего шва и чтоб перешивать не пришлось, как бывает у некоторых.((
12.02.2016 20:11:09, Рипли
Ну, согласитесь хоть процент и небольшой, а попасть в него приятно)) Я бы для перестраховки массаж делала бы, если бы КС не грозило. Я бы разрыва не хотела, лучше эпизио. 12.02.2016 20:31:49, Да, я тоже партизан))
мне это объяснили на родах тем, что плод крупный (больше 4 кг) и голова большая...и роды уже долгие...мол сделаем разрезик- лучше будет
теперь вот думаю, что со вторыми родами опять будут делать...так как вторые дети обычно крупнее (и снова мальчик...была надежда если девочка-они хотя б мельче)
12.02.2016 13:40:51, snejnaya1984
Аникова
Вот и у меня крупный был, 4,5. Но все равно переживала, все-таки есть случаи и когда крупных рожают вполне себе нормально. 12.02.2016 15:03:04, Аникова
tЮлька
Любую манипуляцию акушерка согласовывает с врачом. Да, скорее всего видно это, но это надо у практиков уточнять. 11.02.2016 21:56:16, tЮлька
Видно, промежность синеет 12.02.2016 00:14:55, Родительница
КрейсерАврора
насчет акушерки - это, конечно, бесстрашная она какая-то и извиняюсь, не очень умная.
Насчет масел - тоже помню, что раньше все мазались, помню веледой, и тянули там себе все в разные стороны) я все собиралась, но не собралась, оба раза без разрывов родила, уж не знаю как сейчас повезет. Конечно, зависит и от собственных тканей, но и от навыков акушерки тоже. Есть понятия комплекса мероприятий по защите промежности от разрывов. И, конечно, с той стороны трибун видно, когда пора резать. Разрезать и ушить - всегда лучше, чем порвать и шить рваную рану.
11.02.2016 20:55:42, КрейсерАврора
Аникова
Разрезать тоже ньюансы есть, могут больше, чем порвалось бы, или вообще бы не порвалось в результате. Угол разреза, оказывается, еще важен.

Смелая акушерка - в смысле наказание какое-то полагается? Тоже давно уже не слышала, чтобы прямым текстом говорили. Но на вопрос прямо, вроде как, вполне себе отвечают, даже с суммами (за сложные операции, например). Ну и сарафанное радио, у нас же считается, что по другому нельзя :)
12.02.2016 15:01:23, Аникова
КрейсерАврора
ну так скажем, эта смелая акушерка не нарывалась просто. а то как в анекдоте будет - чем вы можете нас отблагодарить? можем отблагодарить бесплатной прокурорской проверкой) 12.02.2016 21:39:25, КрейсерАврора
Василиса из сказки
Чего только не бывает...
По поводу промежности. У меня на третьих родах первый раз без разрывов и разрезов обошлось. Думаю, дело может быть в следующем. У меня в этом месте всю вторую половину беременность был зуд, сильный и постоянный. Анализы были в норме, и я методом тыка стала искать что-то для успокоения этого зуда. В рез-те остановилась на масле "Витаон-Люкс", мазаться приходилось раза 2-3 в день, иначе чесалось, уж извините за подробности. И мазалась я так месяца 2-3 точно.
11.02.2016 20:07:05, Василиса из сказки
Снеженика
А может дело в размере ребенка? 11.02.2016 21:43:16, Снеженика
Василиса из сказки
Они у меня стандартные))). Всё было как обычно, кроме этого зуда и применения масла. Да еще и рубец после предыдущих родов. 12.02.2016 12:03:56, Василиса из сказки
Аникова
значит +1 к массажу и маслу... :) 12.02.2016 14:56:34, Аникова
Я во вторых родах боялась, что либо порвусь вся сама, либо разрежут((( малыш 4 кг, голова 37 см, долго я его вытужить не могла. Но я так благодарна акушерке, что она меня не порезала, и разрывов в итоге не было. А маслом каким-то мне она прям на потугах там мазала 11.02.2016 20:04:25, Царевна-несмеяна
Аникова
Да-да, когда моя одноклассница рожала потом, такая маленькая, тоненькая, хрупкая, а ребенок вполне себе крупный был, и вообще без ничего - говорила, что акушерка и врач возле нее все время были и очень помогали. Вот бы знать, разрывы все-таки больше недоработка акушерки или недомассажи с маслом :) или такие ткани, никуда не деться? 12.02.2016 14:56:02, Аникова
Мне кажется в большей степени от акушерки зависит, я в беременность ничем не мазалась и не массажировала. Перед выпиской моей в соседний бокс заселили четверых девушек, детки маленькие, а все с эпизио((( 13.02.2016 17:42:52, Царевна-несмеяна
Да вот тоже интересно, помог ли кому-то массаж промежности, чтобы разрыва не было. Хочу ближе к 35 неделе купить масло специальное. 11.02.2016 19:24:00, Рипли
а как узнаешь? Но мне кажется, тут такой случай, что лучше делать, чем не делать. Делать нетрудно, а нормальное человеческое самочувствие после родов многого стоит:) 13.02.2016 00:28:15, Vanilla
Аникова
Вот и писали некоторые, что "без разрывов и разрезов, но я же массаж делала". Поэтому я и переживала, что не делала и вот. Но статистики-то нет, может это только для самоуспокоения. Ну как растяжки: кто-то совсем не мажет и нет, кто-то все-все делает и есть. 12.02.2016 14:53:58, Аникова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!