Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скрининг 2 триместра обязателен?

Всем ожидающим малышастиков большой привет!
В общем,вернулись из отпуска длиною месяц.
Срок сейчас 18 недель 3 дня. Скрининг второй еще не сделан. Везде написано, что надо кровь на тройной тест сдавать в 16-18 недель. На этой неделе я не успеваю до Цир доехать.
Всё? Я опоздала?
На УЗИ плановое записана через 2 недели.
Вот волнуюсь, что делать-то со скринингом? Поздно будет в 19 недель (если в субботу пойти) или нет?
Первый скрининг с хорошим результатом был.
01.02.2016 17:33:07,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем, не пойду. В ЖК сегодня врач сказала, что не надо, если первый скрининг хороший. Только узи. Ну и замечательно! Не хочется так ехать никуда. 04.02.2016 10:52:41, Рипли
А мне и не назначали второй.
Вроде как первый в 10-12, след.УЗИ в 20-24...
Но я в ЖК - только то, что по графику
03.02.2016 12:21:57, snejnaya1984
Вот мне в ЖК тоже сказали, что не надо второй скрининг, если первый хороший. 04.02.2016 10:51:10, Рипли
Я сегодня делала, кровь не брали 02.02.2016 21:09:41, 19 недель
И кого вам показали?))
3D делали? Вот интересно, стоит или нет в 3D в 20 недель делать?
02.02.2016 21:28:31, Рипли
Показали девочку). Я конечно безумно рада, но у меня второй сын до 36 недель тоже был девочкой, потом "отросло"). Делала в пол-ке по месту прописки, обычное. 3д меня не впечатляет почему-то. 02.02.2016 22:15:15, 19 недель
Ого!)))) Вот это да! Надо же как с сыном получилось!))
Ну, может, сейчас техника более продвинутая, так что будем надеяться, что у девочки вашей ничего нового не "отрастет")))
02.02.2016 22:24:45, Рипли
Мне на второй скрининг кровь и не брали. Первый скрининг был хороший, а само узи мне делали в 20 недель. Хотя тоже у меня возраст - 37 лет. 02.02.2016 20:27:38, Моцарелла
Так и меня никто не гонит. Я в ЖК не хожу, мне в платной клинике обменку сделали. А в платной все гораздо проще.
Если честно, я и не горю желанием. Но, вроде как, надо..)
02.02.2016 20:53:49, Рипли
да не надо))
сделайте узи и все
04.02.2016 18:03:03, Моцарелла
КрейсерАврора
я вторую кровь не сдавала, которая в 16-18, у меня была неинвазивка, я решила ею успокоиться) в 21 нед узи. 02.02.2016 19:15:10, КрейсерАврора
О, неинвазивка - это круто! Сразу все вопросы снимает. )))
Была бы только цена пониже. Уж очень дорого. Хотя,конечно, если есть реальное показание, то я бы тоже лучше 35 тыр нашла, чем прокол делать.
02.02.2016 20:55:26, Рипли
КрейсерАврора
нет, все вопросы ни одно исследование не снимает. вот и сейчас по последнему узи есть непонятные моменты, еще пойду. в родах может быть что угодно даже при отсутствии вопросов всю Б. покой нам только снится) хотя неинвазивка в свое время меня очень успокоила. на время. 02.02.2016 21:27:35, КрейсерАврора
Это да. Все равно волнение остается. Как некоторые вообще не ходят по врачам и дома еще рожают!? Очень железные, видать, нервы у них! 02.02.2016 22:11:59, Рипли
metiska
Я делаю завтра скрининг, у меня 21 неделя:))) 02.02.2016 12:12:48, metiska
Ну и я решила все-таки съездить на этих выходных и сдать кровь.))
С мужем поговорили, он уверен, что с ребенком все в порядке. И я в общем тоже, но чтоб не думать, ни гадать, сдам кровь.
В принципе пишут, что возможные сроки сдачи биохимического скрининга 15-20 недель, но оптимально 16-18.
Хороших вам результатов завтра!!!
02.02.2016 13:51:32, Рипли
metiska
У меня на втором скрининге только узи по плану. Типо если в первом скрининге все гуд, то на втором только узи, там они смотрят органы, ребеночка - пальчики считают, глазки, почки, писюн:)))) сосудики, желудочки сердца, в мозгу что то и тд...

Сходите, от вас не убудет, заодно и на малыша посмотрите!
02.02.2016 13:53:53, metiska
На узи я записалась еще 20го января.)) Жду с нетерпением!
Уж очень хочется полюбоваться!)))
Расскажите завтра, кого вам пророчат?
Я то уже столько девочковых одежек купила! Хотя на узи еще только через 2 недели более точно пол скажут.)))
02.02.2016 14:13:41, Рипли
metiska
у меня третий МАЛЬЧИК:)))) я неделю назад лежала в больнице, там они сделали мне узи типо второго скрининга и даже в 3D показала и она меня 100% уверила что пацан:) Вот думаю ну вдруг ошиблась и у меня будет дэээвочка:) Но обязательно отпишусь что да как:)))) 02.02.2016 15:13:02, metiska
Запросто может и девочка оказаться.))
Я бы и мальчику радовалась бы безумно. Его мы и хотели, когда планировали беременность.
Но вот увидела 2 полосочки и прям как осенило -а ведь девочка там!)))
Будет смешно, конечно, если парнишка окажется.))) Зато папа наш будет прыгать до потолка!)))
02.02.2016 21:01:22, Рипли
metiska
Сделала вчера второй скрининг, опережаем мы ровно на неделю по узи. Может крупный будет.... Мальчик у меня Русланчик:))))
А так все нормально т т т.
04.02.2016 16:00:15, metiska
Поздравляю с хорошими результатами! )))
МАльчишечка!!! Русланчик!)) Здорово как! Имя давно, значит, готово было?
Пусть все-все у вас и дальше идет в норме!
А я сегодня мельком тоже глянула на свою лялю на узи, не мерили, только убедились, что сердце бьется и тонуса нет.)) Ну кто-то длинноногий ногами активно двигал. То ли балерина, то ли футболист. Скоро узнаю тоже.)
04.02.2016 16:39:59, Рипли
metiska
ОООО и вам не сказали кто у вас???? Дай Бог что бы и дальше у вас тоже все было отлично!
А у меня тонус, уже гинепрал пью:((((( Да я мальчика сразу знала как назовем, а вот с девочкой были споры....
Какая у вас интрига:))))
04.02.2016 16:42:36, metiska
Г@йка
Ха))) я до 20 недель жила с чётким ощущением мальчишки внутри) и "она" даже не думалось, и имя было только мужское ) а на узи - на-ка - девчонка )))) 02.02.2016 21:04:14, Г@йка
))) Да, смешно будет!))
Меня еще обнадежили на узи в 12 недель, сказали, что на девочку больше похоже.))
Но мне будет жалко только, что такую красивую девочковую одежку не надеть.)))
Но т.к. я розовый цвет не люблю, то розовых вещей немного. Раздарю/продам.
А в основном все такое универсальное покупаю.
Я просто вообще как во сне, что это на самом деле происходит,что беременная, что и пол не особо важен.)
Девочка была бы удобнее, чтоб не сравнивали с первым сыном, он у нас не кровный. И я особо не показываюсь, потому что пока тайну храню. Мальчик у нас, явно был бы высоким, крупным (как мы с мужем), и внешне слишком непохожим на старшего. Ну и для нас самих лучше другой пол, чтобы не сравнивали в развитии и возможностях. Все-таки девочки и мальчики отличаются, многое можно на это списать.
02.02.2016 21:25:14, Рипли
Если у вас никто не знает об усыновлённом ребёнке, то навряд ли смогут адекватно сравнить))) Все дети очень разные, даже от одних родителей. Мы с мужем брюнеты с карими глазами, а дочка блондинка с голубыми. Это у нас вечно повод для шуток среди друзей) 02.02.2016 21:48:19, Berty
Интересно как у вас получилось!)) Кто-то из ваших родителей такой светленький?
У нас вот также вышло. Только у сына волосы заметно вьются, светло-русые, а сам смуглый такой.))
А мы белокожие, но волосы темные и абсолютно прямые.)) Я всем говорю, что в моего отца такие.)) Он и вправду был очень кудрявый.
Все близкие и друзья знают, конечно, про усыновление. И сыну придется сказать.
В садике и поликлинике не знают, во дворе не знают. Это прям жизнь облегчает очень.
02.02.2016 22:21:51, Рипли
Да у меня мама была светленькой, видимо дочка цветом волос и глаз в неё пошла)
всегда можно наличие каких то черт свалить на дальних родственников)))
А сыну зачем хотите сказать? Хотя у меня есть знакомая семья, там 8 детей, 4 родных и 4 приёмных. Старшие родные, очень тепло к младшим относятся.
02.02.2016 22:27:45, Berty
А я вообще не представляю, если честно, как будет выглядеть ребенок. Тоже намешано всякой внешности и этносов.))) Только фантазирую, какие черты хотела бы мужнины, какие мои.)) В принципе, судя по родне, нормальная внешность должна быть. Лишь бы здоровенький.
Вообще это, конечно, так интересно, как природа распоряжается. Генетический коктейль! Мозаика.
А насчет тайны...Думаю, что практически невозможно такое скрыть. Рано или поздно все усыновленные все равно узнают. И столько людей в курсе, что кто-нибудь да проболтается однажды, пусть и не со зла и случайно. Пусть лучше от нас узнает.
02.02.2016 23:36:31, Рипли
Г@йка
Я делала. Тройной тест в 16 недель, узи в 20. Все хорошо. Но я типа в группе риска, мне 37))) хотя я даже и так бы сходила, бесплатно же. 02.02.2016 08:10:26, Г@йка
Вот так и должно быть по срокам! Это я проворонила. Точнее, выбрала отдых у мамы.
Я, типа, тоже в группе риска: первая беременность после 30 лет. Но не бесплатно совсем. 2000 будет стоить кровь, 3400 узи.
02.02.2016 13:54:28, Рипли
Г@йка
Ничего не проворонила, вполне успеваешь. И отдых у мамы не менее важен. Удачи!)
У меня просто дмс на ведение беременности, страховка все обязательные обследования покрывает. Внеплановые узи за свою денежку, если захочется, второй скрининг вне группы риска - тоже.
02.02.2016 16:26:12, Г@йка
Спасибо, Вика!))
Как самочувствие? Девочка отплясывает?))) Когда уже можно регулярность шевелений отсчитывать?
02.02.2016 21:02:10, Рипли
Г@йка
Чувствую себя хорошо. Ну, устаю, ну, хожу уже не так быстро, как раньше. Животик вырос, приличный такой шарик, иногда тянет-тянет, ощущения растягивания и расписания, а утром глядишь - выкатился)
Девчонка та ещё егоза, пинается и брыкается, ножки вытягивает. Папины руки уже знает, он с ней разговаривает, её гладит, теребит, а она ему в ответ толкается и ползет прямо под ладонь. Он млеет, а я себя третьей лишней чувствую )))
Я шевелений особо не считаю. Каждый день её чувствую и ладно.
Ты напиши потом, подтвердили тебе девочку или нет )))
03.02.2016 08:13:54, Г@йка
Второй считается менее точным, чем первый. Когда я в прошлый раз была была беременна, его делали всем, сейчас только тем, кто в группе риска или если первый был плохой или пограничный. 01.02.2016 23:43:35, Shelly
Дак да, второй вроде необязательный.
Но все равно какой-то червячок внутри зудит , что лучше убедиться, что все у моего человечка хорошо. Пойду всё же сдам.
02.02.2016 13:55:44, Рипли
wwwoman
Если первый скрининг был хороший, я бы сделала в районе 20 недель экспертное УЗИ. Биохимические показатели не так важны. 01.02.2016 23:03:51, wwwoman
Начиталась я в инете всякого. И как оказалось, вообще все эти анализы-узи никакой гарантии не дают. Только вероятность. И то! Может быть все хорошо, а по факту у ребенка вылезают другие патологии, которых не видно ни так, ни так.(((
Я решила просто верить в лучший результат. И с поддержкой хороших результатов анализов верить будет легче.))
02.02.2016 13:58:23, Рипли
А вы знаете что именно проверяется на первом скрининге? Ну который в 12 недель. Тоже в цире буду делать. Я вообще хотела от скринингов отказаться,но врач уговорила именно на этот. Сказала, что там что-то про беременность, а не про патологии плода, а я не разобралась. На сайте цира тоже как то инфы мало.
Ну раз вы уже не успели..то наверное нет смысла делать. В прошлую беременность я оба скрининга делала, хоть первый тоже был хороший.
01.02.2016 21:32:29, Berty
В 12 недель мне сделали двойной тест крови на ХГЧ и PAPP. И с данными узи того же дня сделали расчет рисков.
Так что там только патологии хромосомные смотрят.
Вот я вся в думах... Думала до этого, что сегодня схожу с утра, успею. Но после дороги мы были просто никакие, дрыхли полдня.
Кстати, вы-то съездили куда собирались?
Я насчитала вчера 1370 км за 17 часов, и почти все время ехали под дождем. Фуф...Не хочу больше на машине так долго ездить.
Пузожитель весь изволновался, сегодня тоже отсыпается)))
01.02.2016 21:43:58, Рипли
А какие именно патологии? У меня сохранился скрининг в прошлой беременности четверной тест. Там вот всякие синдромы Дауна,Эдварса и т.д.
Пока ещё не ездили. У меня мерзкий токсикоз, тошнит круглосуточно. Я на всё забила. Да и отслойка была, всё никак выделения не прекращались. В общем у меня сейчас какое то амёбное состояние...Думаю что поедем после скринингового узи в 12 недель, буду ещё по самочувствию смотреть да и по погоде. У нас нет зимней резины, ехать в горы, а покупать её из-за одной поездки тоже неохота.
Да прилично вы проехали! ну зато развеялись)) я уже офигела от сидения дома. Хочу в гости, магазин, на тусовку))) а не могу((
01.02.2016 23:18:18, Berty
Так все те же - трисомии и синдром Дауна.
Особо не расписано вроде было.
Только по синдрому Дауна расписан возрастной и индивидуальный риск, график даже какой-то был, мол, где ваш результат и где среднее по популяции.
А по трисомиям там только порядок вероятностный указан.
Типа, риск меньше 1:10000 или 1:100000. Т.е. не очень точный расчет.
Но точно, что что-то считали.)) И вообще много параметров в анкете указывается. Мне перезванивали даже из самой лаборатории, с мобильного, потому что не могли разобрать цифру в росте.))
Вот что-то мне кажется, что все эти скрининги и расчеты по крови - не очень серьезно как-то. Но ради возможности хоть как-то не волноваться за ребенка, сдам. Но ура, ляля моя уже шевелиться, уже точно знаю, что это она там барахтается. Уже спокойнее, что живая и растет. Муж даже слушал ее через живот.))
Как сейчас у вас состояние? Больше не кровит?
02.02.2016 14:11:02, Рипли
Ой классно!!))) Мне в беременности шевеления больше всего нравятся:) Остальное всё - одни мучения)) а это так приятно
Я у врача своего выяснила. Там с двойным тестом делается ещё один анализ - плацентарный фактор роста, он то мне и нужен. Но он без двойного теста не делается. Так что придётся мне делать полный скрининг ради этого анализа. Ну да ладно))
02.02.2016 14:55:05, Berty
Аааа, ну да, есть такой анализ. Я про него поздно узнала, он тоже в 11-13 недель берется. Интересный какой.
Я вот хочу сама, чтоб цервикометрию сделали вместе с узи. Пусть внимательнее посмотрят, что с шейкой.
02.02.2016 21:03:52, Рипли
моя врач сказала, что этот анализ позволяет определить патологию плаценты и вовремя назначить лечение. Жаль его без двойного теста нельзя сделать((
Да цервиктометрия это правильно) хотя я в прошлую беременность ни разу не делала..а у вас есть показания? или так для подстраховки?
02.02.2016 21:43:19, Berty
Для подстраховки. Подруга потеряла ребенка в 17 недель из-за ИЦН, а с сыном она пролежала всю беременность дома со швами на шейке. Меня прям это очень впечатлило. Мальчишка, правда, получился у них суперский.))) Спокоооойный. Видать, влияет, что мама не мотается никуда во время беременности.
Ну и вроде как должны смотреть на плановом узи, но в Цире не смотрят почему-то. А я бы хотела знать длину шейки.
02.02.2016 22:10:48, Рипли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!