Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я из стареньких, но лучше скроюсь пока

Я из стареньких, но лучше скроюсь пока. Рождение первого ребенка как-то не очень сильно изменило нашу жизнь, дочка гармонично вписалась в нашу жизнь, вторая получилась совершенно случайно, но в "правильное" время как-то и на работе спад, и разница в 2.5 года хорошая. Раньше с мужем говорили о троих, после рождения младшей вроде как решили что 2 детей достаточно, муж согласен на вазэктомию (так радикально, потому что хотим нормальную сексуальную жизнь, без заморочек о предохранении). А сейчас смотрим на младшую и как-то грустно, что больше не будет младенцев (после рождения старшей таких чувств не было). Ну мы и задумались, что делать. Со второй все оказалось легче чем с первой, а старшая у нас просто подарочная (тьфу, тьфу), но рождение третьего меняет все, логистика например - машины надо менять. Для себя точно знаю, если бы не сейчас то через 5 лет я бы уже не согласилась на 2 ребенка, то есть 2.5 года для меня оптимальная разница, и на третьего надо решаться очень скоро. То есть решать надо, что делать дальше. С одной стороны, думаю может надо уметь вовремя остановиться и радоваться что все хорошо (и беременность и роды и дети), или раз так все было хорошо то сам Бог велел еще рожать.
Как вы решились на 3-4 ребенка?
25.01.2016 20:56:00,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак не решились, я уже собиралась ждать внуков, и тут сюрприз. Жизненная ситуация хуже, чем у Вас, так как проблемы с жильем есть, но бьюсь, чтобы ее решить. Машины менять не собираюсь, но у меня и дети уже без автокресла ездят. У одних знакомых ситуация как раз в том, что жене в 30+- лет перевязали трубы. Сейчас старшие дети вполне самостоятельные, учатся в институтах, а они захотели 3го в 40+. Но.... 01.02.2016 23:06:51, 19 недель
То что вам обоим хочется третьего - очевидно. Иначе бы не задавили тут вопросы. Это важно.
Дальше рассматриваете жизненные вопросы - финансы/жильё/здоровье/помощь. Например, живя в однушке, с минимальным доходом, без всякой помощи - запланировано рожать третьего лично для меня - абсурд. Конечно, и так рожают, но это моё мнение. Как бы сильно ни хотелось, я бы и думать не стала.
Если таких проблем нет - но вопросы машины более второстепенны.

Рождение любого ребёнка (по счёту я имею ввиду) кардинально меняет устрой жизни. Кругом полно семей где по 3+ детей. Сомневаюсь что они страдают по поводу машины!
30.01.2016 14:39:20, От юкгерл
ой, про "надо" вообще не понимаю, ну абсолютно. Понимаю только "хочется". Если не хочется, то и не надо вовсе. У меня между детьми 12 лет разницы, сейчас вот еще 12 будет (ттт) и мне меньше не надо. Для меня ужас-ужас каждые 2,5 года ходить беременной и рожать, я обычно после одного ребенка лет 10 о следующем могу только теоретически говорить. Так что не факт, что вам с мужем через 10 лет еще одного младенчика не захочется, а трубы уже того, перевязаны 26.01.2016 17:49:34, 9 неделек
У меня с братьями разница 12 и 14 лет, я бы не хотела такую разницу у своих детей. Через 10 лет однозначно не захочется, чем старше тем беременость тяжелее, тяжело перестраиваться опять под младенцев, опять же интересы совсем разные у детей будут, поэтому мы и задались этим вопросом сейчас - или планировать или завязывать. 27.01.2016 06:08:30, Старый партизан
для меня разница 2,5 года ужас-ужасный, мне надо лет 8 чтобы прийти в себя, и то это от ребенка зависит. у меня разница между детьми старшими 8,5 лет и то тяжело еще было, сейчас будет 20 и 11,5 вот сейчас наслаждаюсь беременностью. старшие большие, все понимают. детей растим так, будто они по одному, у каждого свои интересы и каждому при такой разнице уделяется максимум внимания, никакого опта. все в бассейн или все на танцы. никаких склок и выяснений отношений, старший пример и помощник для младшего. я между декретами работаю, реализуюсь так, что мама не горюй, с удовольствием и на работу ухожу и в декрет. поэтому каждому свое. Да и личной машины сейчас у меня нет и в ближайший год не предвидится, реализовываем другие проекты, просто вот захотелось нам еще ребенка и никаких сомнений и угрызений совести про ущемление старших...это о том что каждому свое. 27.01.2016 09:45:36, Natasha (HeNe)
Василиса из сказки
Всем по-разному удобно. Если с 12-летней разницей всех рожать, так это в 18 начинать надо, чтобы третьего родить в 42))).
Мне тоже неудобна маленькая разница, но знаю людей, которым именно так и нравится.
27.01.2016 12:07:43, Василиса из сказки
мне 40 вот недавно исполнилось, а старшему в субботу будет 20. да мне так удобно. 27.01.2016 12:12:41, Natasha (HeNe)
Василиса из сказки
Главное тут хорошего мужа до 20 лет встретить))). 27.01.2016 13:51:20, Василиса из сказки
хороший муж это основа хороших детей :-) 27.01.2016 15:02:46, Natasha (HeNe)
ну, какие вам советы нужны? Рожать или нет? Каждый для себя решает)) У всех свои истории.. Полтора года назад тоже пыталась прикинуть - надо ли.. И в планировочной "семейные психологи" крутили пальцем у виска: дети в подростковом периоде, а у ней взыграл и т.п.. А кто-то (как Василиса, Свет-ОК и др.) дали волшебный пинок и моральную поддержку. У всех разные ценности, разные задачи, разные планы на жизнь, свое мироустройство.. Вон, в семейной в одной из тем реплика зачем "плодиться нафига так часто и так много? :)"... Я в некотором недоумении)) Причем там у ТС детям 4 и 1,5года.. Как раз ваша разница. Так мать в топе с ума сходит от детей. Действительно, третьего рожать при таких вводных не обязательно. Вы очень категоричны: либо сейчас, или никогда..

Мне кажется, нужно жить и наслаждаться) и шить белые платья из ситца (с)
27.01.2016 09:00:08, буду партизанить :)
ну вот полностью согласна, дети, насколько это возможно, должны быть по желанию. Про разные интересы, ну не знаю, все от детей зависит. Можно отлично ладить с разницей в 12 лет и жить, как кошка с собакой, с разницей в 2-3 года, гарантию никто не даст. Если морально не готовы, я бы не стала беременеть, но я- это я, а Вы- это Вы, решать в любом случае Вам 27.01.2016 09:22:57, 9 неделек
ANET-ka*
Просто нужно прислушаться к себе и понять, если вы все чаще об этом думаете и говорите, значит вы уже хотите. А это уже многое. Всегда будут сложности и проблемы, послушаешь подруг у которых по 1 ребенку, так вообще они ничего не успевают и еле еле все бабушки водят одного по кружкам, а есть и другие примеры, где 3 детей и они крутятся как белки и счасливы от этого. Нужен настрой внутренний, если вы готовы к тому, чтобы двигаться быстрее, то легко решитесь. Я для себя поняла, что хочу именно троих, кстати после первого на второго решалась 8 лет :). Да и еще подбадривает то, что потом годы уйдут и буду жалеть об этом больше, чем сейчас сомневаться нужно это или нет. 26.01.2016 11:17:03, ANET-ka*
А у нас сейчас с четвертым точно такие же заморочки. Очень хочется, но столько проблем: трудный старший, скоро 13, так его еще и гормоны накрыли, вообще вешаемся; младшие тоже уже школьники, так что бесконечные уроки и секции. Плюс в моем возрасте уже боюсь заморочек со здоровьем, к тому же беременею я не слишком просто, может вообще ничего не получиться. Но мысль, что это мой последний шанс получить еще одну ляльку, меня подгоняет, заставляет двигаться в этом направлении. Так что все врачи пройдены, добро получено, в этом месяце пробуем. 26.01.2016 08:38:21, Ola
Свет-ОК
с двумя детьми я бы не стала карлнальные способы контраепции применять
и в возрасте до 40 лет тоже

а вдруг захочется. а потом уж не получится?
да, я слышала, что у мужчин можно восстановить, но всегда существует вероятность попасть в то число исключений у кого нельзя

а раз вы задумываетесь, значит еще хотите малыша, просто побаиваетесь

сядьте и распланируйте, что будет если родить еще, или не родить, как материально, как морально на всех отразится, в общем просчитайте именно для себя все плюсы и минусы
ну и да, почитайте остальных)
хотя чужой опыт в таком вопросе.... ну не знаю, может вам и поможет)

а, ну и вы ж просили про себя, ну про меня в реге дневничок есть)
как изменилась жизнь?
ну, кто изучал геометрию, помнят что три точки опоры - самая устойчивая конструкция)
и да, на своей семье я это ощутила!
26.01.2016 07:53:40, Свет-ОК
Спасибо! Мне понравилось про три точки опоры, действительно это так. Я слышала еще, что двое детей это постоянная конкуренция, а трое это уже команда. 27.01.2016 06:10:49, Старый партизан
Василиса из сказки
В чём-то это так... Могу сказать, что старшая, лупившая и изводившая среднего до его лет так 9 (как раз совпало с рождением младшего и с тем, что мальчик подрос), младшего таскала на руках и разводила с ним сю-сю. Единственный минус: она меня достает тем, что постоянно поучает, как надо воспитывать младенцев: и мультики-то надо реже показывать, и питание должно быть разнообразнее и регулярнее, и играть с ними надо больше, а не ...))) 27.01.2016 12:11:35, Василиса из сказки
аха-ха)))) 27.01.2016 12:12:52, буду партизанить :)
скуШно стало))
Даже старший с пубертатом не пугает (ему 13) и младшенький со своими заморочками (он у нас прикольный мАлый, вот 10 исполнилось только что :))
Но до 8 лет младшего даже и не задумывались. Кричали в голос "Чур, нас". И болезненный (простудное), и темперамент - все говорило о том, что БОЛЬШЕ детей не нать.. А потом как-то выровнялось и гормон таки обоим в голову ударил)) Теперь ждем со дня на день... Все никак меня в РД не сплавят))

Машина - действительно - мЕньшая из проблем.. У нас вот жилье после ремонта не совсем оказалось приспособленным под нового младенца)) Да и это не проблема! Прорвемся как-то. Комод, вот, впихнули куда-то в пространство)) Дети - это счастье)) Если хотите, можете - почему и нет?
26.01.2016 00:51:37, буду партизанить :)
Не не не, я на такой перерыв точно не решусь, у нас вторая появилась через 2.5 года после первой, и я четко ощущала - если бы лет через 5 то точно нет, и организму тяжело и уже привыкаешь к автономности старшего ребенка.
С жильем все нормально, расшириться при желании можно, а можно и здесь остаться это уже детали. А еще меня так совесть мучала перед рождением младшей, как же так я старшую всего лишаю, детство у нее отнимаю, а сейчас вроде успокоилась - всем всего хватает.
26.01.2016 07:07:54, Старый партизан
если вам действительно захочется родить ребенка, то родите и возраст старших детей и машина играть роли не будут. видимо мысли есть, но пока не очень хочется. надо подождать и не спешить и там видно будет. 26.01.2016 09:15:34, Natasha (HeNe)
Мама Дани-Ани
Вот, тоже так думаю 27.01.2016 00:11:43, Мама Дани-Ани
Василиса из сказки
Можно сказать, что так получилось. Вообще нужно просто четко себе представлять: что важнее. Смена машин или эмоции от еще одного ребенка. По моим наблюдениям, с возрастом люди всё больше эмоции ценить начинают. Хотя и шевелиться меньше тоже хочется, что уж там, старость на подходе... 26.01.2016 00:09:45, Василиса из сказки
Так машину я привела в пример как одно из изменений, так как именно логистика меняется, так с одним ребенком мама а с другим папа, а когда уже трое все иначе. Насчет чувств я полностью согласна, именно после рождения младшей, мы задумались а может еще, но чувства чувствами а детей еще на ноги надо ставить, бабушек-дедушек рядом нет, и я и муж работаем, я в декреты только на год ухожу. Поэтому сердце хочет еще малыша, а голова боится. 26.01.2016 06:50:10, Старый партизан
Василиса из сказки
Были бы деньги и желание. Я боялась больше всего одного, а проблемы возникли в другом. Так что вряд ли Вы что-то ГАРАНТИРОВАННО запланировать, как хорошее, так и проблемное. 26.01.2016 14:09:22, Василиса из сказки
машину можно и не менять ))), куча людей и без машин и не понимают зачем она вообще(у меня одна подружка такая- траты на машину, бензин, гараж или парковку ей не нужны) 26.01.2016 12:11:21, энн
Конечно зачем машина, зачем автокресла, зачем ездить на работу за 50 км на машине, зачем детям дача и поездки на выходные куда-либо, лучше сидеть дома. 27.01.2016 06:03:05, Старый партизан
Василиса из сказки
Мы без машины живём))). 27.01.2016 12:12:05, Василиса из сказки
Она не в Мск, дачи нет, но на любые каникулы или отпуск куда-нибудь уезжают на отдых. Магазины недалеко. Для меня машина точно не была бы преградой. 27.01.2016 10:29:29, энн
КрейсерАврора
это частый вопрос) определенная часть многодетных никак не решается - просто предохраняться не умеет или делает это "как-то так", причем их бОльшая часть)остальные, в принципе, чадолюбивы, настроены на рождение детей и соответственно организуют быт. Поменять машину - меньшее из зол, кмк. У вас же есть машина? и вы ее будете продавать? не на пустом же месте новую и большую покупаете.
я сразу после рождения 2го ребенка захотела 3го. Муж долго вот упирался только) Я бы с удовольствием еще и 4го родила, в принципе, не исключаю этот вариант лет через 5 (это край лично для меня по возрасту).
25.01.2016 23:07:44, КрейсерАврора
La Tour Eiffel
Покоробило про "предохраняться" не умеют:(((

И я сама и остальные мои многодетные знакомые, все тщательно предохраняются и дети все поанированные и желанные, у нас лично еще и с достаточно большим трудом зачатые, так что не надо так агульно

То что детей больше двух, не означает, что они нежданныши и сюрпризы
26.01.2016 20:46:21, La Tour Eiffel
КрейсерАврора
я не сказала, что ВСЕ не умеют, но по моим наблюдениям - весьма многие. остальные, в принципе, чадолюбивы, настроены на рождение детей - это про тебя) у автора вопрос был КАК решились. Так я о том, что многие НИКАК не решились. За них все решили) Я знаю таких очень и очень много. У меня тоже все тщательно планированные - мы в меньшинстве, поверь мне. Не будет число абортов обсуждать. Хорошо, что хоть непланированнных рожают. Если б все тщательно раздумывали и только планированных рожали - вымерли б давно, наверное. 26.01.2016 21:44:42, КрейсерАврора
La Tour Eiffel
Ну хорошо, уговорила:)))

Я наверное и правда уникум: ни одного аборта и ни одной нежелательной беременности:)))
26.01.2016 22:27:33, La Tour Eiffel
Василиса из сказки
У меня практически сюрпризный, "ранний климакс"))). 26.01.2016 21:20:20, Василиса из сказки
Вот и меня так, после второй захотелось третью. Муж тоже хочет, но пугает мальчиком. А машина это как одно из, потому что 2 ребенка это 2, а три совсем другое, рождение второго вообще незатратно на мой взгляд (посравнению с первым), машины обе придется менять - три кресла не влезут :-( 26.01.2016 07:01:51, Старый партизан
а зачем менять обе машины? вы же на двух одновременно не сможете возить всех троих одновременно. Возьмите просто одну семейную машину. 26.01.2016 18:09:44, Berty
У нас с мужем полная взаимозаменяемость, он отвозит я забираю, я не сижу дома, кресла перекидывать не вариант, 3 кресла совершенно точно не влезут. 27.01.2016 06:04:48, Старый партизан
Аникова
Т.е. у вас уже есть 4 кресла. Два у мужа в машине, два у вас. ВСе они до 4 лет. Т.е. кресла докупать не надо, старшему уже будет больше 4, можно будет купить бустер. Любого из детей, если в автокресле, по правилам можно возить на переднем сидении (если спиной вперед - отключить подушку безопасности, если лицом вперед - максимально отодвинуть кресло). Т.е. я вот вообще проблемы не вижу.

Мало того, после второго я как раз знаю, что проблемы решаются. Причем часто какие-то из-за которых морочился - легко и достаточно просто, а какие-то, над которыми не задумывался - приходится подумать и повозиться. Но решается все.

Читаю ответы ваши и кажется мне, что не очень вам и хочется третьего. Кто хочет - ищет как, кто не хочет - ищет почему нет. Вот у вас второе. Просто вазектомия все-таки шаг и на него нужно определенное твердое решение, а у вас его нет. Попробуйте подумать, что если не делать вазектомию, задумались бы вы о третьем?
28.01.2016 12:55:20, Аникова
Ну значит будет с 3 детьми по другому. Будет один возить и забирать. По моему это мелочи. Ну и с младшим ребёнком вам по любому придётся сидеть дома. Поэтому сначала одну машину поменяете, а потом уже и другую можно. 27.01.2016 14:30:31, Berty
И я и муж работаем, я выхожу их декрета через год после рождения ребенка. Да я люблю свою работу и мне нравится строить карьеру, но дети не должны из-за этого страдать, поэтому один отвозит позже в сад и приходит позже на работу, а другой едет на работу к 7 чтобы забрать детей в 3 часа. Ситуации разные в жизни бывают, одни с радостью сидят 6-9 лет в декрете, другим нужна реализация не только дома но и на работе. 27.01.2016 22:59:07, Старый партизан
Каждый последующий ребёнок меняет уклад семьи. То что можно с двумя, то возможно уже будет не доступно с тремя. Возможно придётся или карьерой поступиться, или няню нанять, которая бы забирала детей. Вообще ваша ситуация не безвыходная, многие многодетные семьи как то справляются и без двух машин с тремя креслами.
Возможно вы просто не созрели для третьего ребёнка, поэтому и думаете о каких то машинах)
27.01.2016 23:15:16, Berty
Василиса из сказки
ИМХО, просто не о том думают))). Когда не знаешь чего-то, то нередко думаешь о каких-то совершенно побочных вещах. А серьезные вопросы тебе просто в голову не приходят. 28.01.2016 00:23:24, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
Всегда хотела много детей, поэтому решиться было легко:)))

Ни о чем не жалею, дети чудесные и я счастлива, что они есть у нас все четверо:)
25.01.2016 22:03:26, La Tour Eiffel
Почему-то с возрастом заморачиваешься больше, больше думаешь о здоровье ребенка, фобий куча появляется.
У тебя вообще красота семья, я о трех девчонках только и мечтаю (как бы сделать точно девочку😊)
26.01.2016 06:58:48, Старый партизан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!