Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гость...Я

SOS!!!Гормон ТТГ!!!!

В декретном отпуске дали мне бумаженцию обойти специалистов, в том числе и эндокринолога. Она в свою очередь направила меня сдать анализы на гормоны щитовидки. Результаты такие:
ТТГ 2,42 (норма 0,27 - 4,42 мкМЕ/мл)
Т4св 0,84 (норма 0,80 - 2,10 нг/дл)
После чего она поставила мне диагноз субклинический гипотиреоз и назначает принимать L-тироксин каждыйдень в дозировке 0,25. Запугала, что якобы ТТГ в беременность не должен превышать 1,5 и что у ребенка будут проблемы с умственными способностями.
Очень уж не хочется принимать гормональные средства, тем более везде пишут, что этот ТТГ понижается в 1-ом триместре беременности, а после начинает уже повышаться до своего привычного значения. Не знаю, сколько он у меня был в 1-ом триместе, но неужели и правда всё так плохо?
Кто-нибудь с этим сталкивался?
18.01.2016 14:47:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Про 1,5 не знаю, где она взяла, может чтоб страшнее было? Всегда граница "для беременных" была 2мкМЕ/мл.
2.Буквально на днях читала статью, что до 2012 или 13 года были инструкции, что у беременных ТТГ следует поддерживать до 2, но сегодняшний подход - если значение ТТГ выше 2, но в пределах вообще нормы для женщин, обязательно сдают антитела и ЕСЛИ там ОК, отпускают с миром. ЕСЛИ антитела выше пороговых, значит это аутоимунный гипотериоз, и как ни крути, пить тироксин придется.
3.Ну и пониженный ТТГ при беременности действительно должен быть в первом триместре, потом может и подрасти. Вот, нашла на русмедсервере текст, написанный одним из ведущих эндокринологов. Для непервого триместра у Вас нормальный ТТГ.
19.01.2016 21:10:05, Гарпистка
Эндокринолог)
ТТГ нормальный.
Доза 0.25 совершенно ни о чем для лечения хоть какого тиреотоксикоза.
На вашем сроке уже в любом случае поздно жестко мониторить ТТГ - это имеет смысле при отягощенном анамнезе и в 1 триместре, пока у плода щитовидка не сформирована и не работает.
А специалистов вы не прошли раньше? у эндокринолога впервые очутились?
19.01.2016 08:05:24, Эндокринолог)
Гость...Я
Специалистов проходила, а вот к эндокринологу впервые направили. 19.01.2016 23:56:39, Гость...Я
Вот консультирует врач-эндокринолог на форуме эндокринологов:
Даю вам информацию, с которой знакомы немногие врачи. Буквально до лета 2012 года среди эндокринологов существовало положение о необходимости поддержания ТТГ для беременных не выше 2,5, а Т4св - на верхних границах нормы. Поэтому в случае превышения ТТГ выше 2,5 неизбежно назначался препарат гормона щитовидной железы - тироксин - для нормализации ТТГ. Это положение и продолжает существовать в некоторых других странах, например, в США. Однако убедительных данных о пользе назначения тироксина беременным с ТТГ в интервале от 2,5 до 4 в России, где не ликвидирован йоддефицит, не было получено. Поэтому назначение тироксина женщинам с ТТГ от 2,5 до 4 мЕд/л уместно лишь в случае одновременного снижения Т4св и(или) повышения титра антител к ТПО. Общепринятым нормативом в России для ТТГ у беременных является 4 мЕд/л. Если ТТГ выше 4, то необходима консультация эндокринолога и назначение тироксина. Кроме того, надо добавить, что если на ранних сроках беременности отмечалось незначительное превышение нормы ТТГ и оно никак не лечилось, вероятность серьезных последствий для интеллектуального развития ребенка будет невысокой.
Исходя из этого следует, что если у Вас в норме и антитела к ТПО, и Т4свободный, то ТТГ в 1 триместре не должен превышать 4, а если повышены антитела(их стоит проверить), то тогда необходимо снижение ТТГ до нормы 2,5 и назначение тироксина уместно. При ваших цифрах нет никакой опасности и риска развития патологий у ребенка. Если уже начали прием тироксина, то имеет смысл проверить ТТГ и Т4своб через 1,5-2 мес после начала лечения и решить вопрос, необходим ли дальнейший прием.
.......
Да, важнее всего обеспечить норму ТТГ ниже 2,5 для 1 триместра, в последующем это менее актуально и нормы в вашем случае во 2 и 3 триместрах -до 3 мЕд/л (для тех, у кого не было ранее проблем с ЩЖ, нет повышения антител к ТПО, норма чуть выше - до 4).

У вас даже в 3-м триместре ниже 2,5. Как минимум к другому врачу сходить.....
18.01.2016 22:41:51, Молодой партизан
Гость...Я
О! Очень полезная информация, спасибо. 19.01.2016 01:51:48, Гость...Я
Доза маленькая, пить или нет решать конечно Вам.
Все у вашего малыша будет хорошо. Сейчас у ребенка уже все сформировалось, это очень важный показатель первого триместра, сейчас Вы уже опоздали.
Мне проглядели ТТГ во вторую беременность, гиня в жк сказала все норм по анализам, когда пришла к эндокринологу в 16 недель она ругалась очень (у меня был 2,4 как у вас, при беременной норме мах 2). Сказала, что уже поздно его пить ребенок сколько ему нужно возьмет, потом может на мне отразиться. Потом еще много к кому ходила на консультации (тоже начиталась интернета и возможных проблем у ребенка), но никто не рекомендовал уже пить табл.
С ребенком все норм, а вот у меня после этой беременности образовались множественные узлы в щитовидки. Ничего критичного, но наблюдать надо.
Так что сейчас Вы успокойтесь, это куда важнее вашему малышу, а потом разберетесь.
Удачи!
Все будет ОК!
18.01.2016 15:22:41, tanya
Гость...Я
Спасибо большое. Я вот тоже начиталась уже и поняла, что сейчас для ребенка уже не важно буду я снижать уровень ТТГ или нет, т.к. у него уже своя щитовидка работает, это уже лично в моих интересах. Тогда у меня возникает вопрос, если я начну пить гормон, не разленится ли моя щитовидка и не придется ли мне потом всю жизнь его принимать? Просто никогда не имела дело с гормонами, но понимаю, что дело серьёзное. 18.01.2016 20:19:32, Гость...Я
Я выскажу свое мнение, но я бы уже не стала ничего пить.
Родите, откормите, вот когда гормональный фон придет в норму тогда все анализы пересдадите, узи сделаете и будете решать.
Сейчас это уже не на что не повлияет.
20.01.2016 10:40:10, tanya
Всегда у меня ТТГ был в районе 2-2,5. Никогда ничего не пила. Врачи говорили, что норма. 18.01.2016 15:21:39, Berty
LOO
Я в похожей (Т4 на нижней границе, ТТГ чуть выше середины) ситуации принимала йодомарин 200 (это калия йодид, не гормон) во время беременности (наш московский регион йододефицитный, поэтому это оправданно в данной ситуации). После родов перешла на йодомарин 100 на постоянной основе (ТТГ понизился, Т4 стал посередине). 18.01.2016 15:16:13, LOO
tЮлька
Такая дозировка в беременность - это ни о чем. Почитайте русмедсервис, там подробно написано и много. 18.01.2016 15:08:50, tЮлька
Гость...Я
Спасибо, обязательно почитаю. 18.01.2016 20:23:43, Гость...Я

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!