Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленча

Диета или разгрузочные дни для беременных

Добрый день, беременяшечки!
У меня срок 24-25 недель (почти 6 месяцев).
До 5 месяцев я набирала вес замечательно (по 1200-1600 г в неделю) и врач меня хвалила.
Но вчера, на очередном ежемесячном визите к врачу - мы с ней пришли в шок!
Я встала на весы и..... + 3800 грамм!
(изначальный вес у меня был 74 кг, а к 6 месяцам беременности приближается к 82 кг, то есть набрала 8 кг.... с одной стороны, это не критично, но и в последние 3 месяца по 4 кг набирать тоже нельзя....)
Так как у меня нет отеков и нормально чувствую, при этом я на протяжении всей беременности не объедаюсь, нормально кушаю и откуда такая прибавка - не понятно, врач попросила написать отказ от госпитализации (она и сама сочла, что в данной ситуации мне это делать не стоит), но велела ЖЕСТКИМ образом взяться за контроль веса!
Она рекомендовала похудеть, устраивая разгрузочные дни и перейти на диету для беременный.
Девочки, прошу совета:
Если ктото сталкивался с подобным и подобрал замечательную диету и разгрузочные дни - поделитесь, пожалуйста, а то в интернете такая куча всегооооооо! Глаза разбегаются!
Я предпочла бы более проверенное Вами!
Спасибо!
С уважением, Елена
20.11.2015 14:23:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, неплохо было бы с врачом эту диету и обсудить. У меня в беременность был ГСД (подозрение на сахарный диабет беременных). На учет встала с весом 53 кг, рожать ушла в 57 кг. Кушала хорошо, разнообразно. Но ничего сладкого (это по мед. показаниям, вам можно). Мясо - отварное говядина или индейка. Каши. Макароны только из твердых сортов пшеницы не чаще раза в неделю. Поменьше соли. Творог кушать. Овощи-фрукты (мне проще было, у мен втора половина беременности на лето пришлась). Меня, кстати на ГСД сразу отправили анализ сдавать как только прибавка на 1кг за 2 недели 26.11.2015 15:30:36, Мрука
Ленча
Спасибо большое за ответ!
Тщательно слежу за питанием!
Удачи!
Елена
26.11.2015 15:43:05, Ленча
Медведка
Я категорически против разгрузочных дней для беременных (был ОЧЕНЬ печальный опыт в прошлом) и категорически "за" переход к нормальной, полноценной еде для беременных (она ничем не отличается от здоровой пищи для всех людей). Если у вас в меню нет всяческих катошек-мучного-сладкого-жареного-сосисок, то скорее всего это - особенность вашего организма, который так реагирует на изменение гормонального фона. Я четыре раза набирала по 18-20 кг за беременность, не изменяя привычного питания. Потом диетами сгоняла к концу ГВ. 23.11.2015 22:21:17, Медведка
Ленча
А Вы за эти 18-20 кг не отекали? Все было обычно, кроме большого веса? 24.11.2015 12:03:18, Ленча
Медведка
Нет, не было отеков, просто "жир нарастал". Давление нормальное, анализы нормальные. А вот у сестры была "классическая" прибавка и совершенно атипичный гестоз (внутренние отеки, экстренное кесарево, "запускали" кишечник всем роддомом практически). 24.11.2015 21:08:31, Медведка
Медведка
Добавлю. Вообще, вся эта возня с весом связана с тем, что большой, резкий набор веса - ОДИН из признаков действительно серьезного осложнения беременности - гестоза, ведущего, если запустить ситуацию, к эклампсии. В интернете есть таблицы, по каким еще признакам (и только совместно проявляющимся) можно говорить об этой угрозе. Два других признака - белок в моче и подъем давления. Без них - никак, без повышения веса - может быть. Так что я спокойно контролировала давление (ежедневно) и мочу (еженедельно) и говорила врачу "я просто много ем" (действительно, ела много, не умела правильно питаться). Влияние "разгрузочных", "голодных" и т.п. дней на будущего ребенка никто не изучал, а множество врачей их берутся советовать. Мне тоже посоветовали в своем время. Я послушалась. В итоге (не знаю, связано ли это или нет, но факт налицо)- беременностей- четыре, детей у меня трое (пока :) 25.11.2015 09:08:18, Медведка
Вы уверенны, что не отекаете? Проверяли по моче (когда целый день её собираешь и считаешь кол-во выпитого (чай, вода, суп, фрукты) - разница в 10%, вроде, считается нормой. И так раза 3-4 в неделю.
А так, у мне в последний триметр Гин назначала разрез день: яблоки, пачка творога и вода. Но, честно говоря, я не придерживалась, так быстрый метаболизм и не большая прибавка (14кг), не особо способствуют хорошему настроению. В общем я не объедалась, сладкое ела умеренно, вот солёное не ела (не хотелось). Да и отеки, как выяснилось у меня были из-за спины, так что один раз придёшь норм вес, другой раз + кг... А это диетами не лечится :/
23.11.2015 00:04:34, Murcha
tЮлька
Насколько я помню, именно в это время идет скачок в околоплодных водах и количестве крови дополнительно.
Никаких зверских разгрузочных дней бы не устраивала, просто заменила бы один гарнир в день на овощи до конца беркменности, лучше сырые конечно, ну и соль уменьшила до минимума.
Количество воды ( сырой, без газа) проследите - два литра мне давали чудную работу почек во вторую беременность. летом в Сочи у меня не было отеков вообще, именно благодаря воде и свежим овощам. Овощи конечно зеленые в идеале, по факту любые.
22.11.2015 12:57:03, tЮлька
Исключить соль в виде порошка и читать состав продуктов, минералку тоже, вообщем полностью исключить соль из рациона, перед этим сделать разгрузочный день: либо два кг яблок и вода, простая!, либо два кг творога (лучше рыночного "мокрого") и простая вода, разгрузочный день действует как капельница, постоянно бегаешь в туалет и отеки уходят, ваш лишний вес это вода.
В идале начинать придерживаться этой диеты с 20недель и до конца беременности, т.к. именно с 20 недели меняется водносолевой обмен беременной. Успехов! Сначала тяжело переходить, потом не замечаешь. Я готовлю всё без соли, мужу выдала солонку, итого набрала 9 кг. В неделю необходимо набирать по 350-400гр, а лучше вообще не набирать. Ребенок набирает всего по 30-40гр в неделю )
22.11.2015 00:14:38, Вероника 04
ДВА килограмма творога - и ЭТО разгрузочный день??? О, каких только советов в сети не встретишь)) 24.11.2015 18:59:34, буду партизанить :)
Ленча
Спасибо! Полностью согласна в Вами. Только ребеночек набирает не 30 грамм в неделю, а к концу беременности он набирает примерно по 100-300 грамм в неделю 22.11.2015 10:54:52, Ленча
И сомое главное забыла, кушать можно всё и сколько хочется не ограничивая себя в калориях и углеводах, вредно это сейчас для малыша. Просто выкинуть соль!
Я ем досыта, абсолютно всё, что без соли))))
22.11.2015 23:33:58, Вероника04
Ну, нееееет, не ограничивая себя в калориях - это сработает как раз во вред. Раньше так и думали, что во время беременности и ГВ нужно есть за двоих. Вот женщины и наедали то, что потом годами не сбрасывалось. Нееее, я на такой сценарий не согласна. Если я себя сдерживать не буду я потом, как шарпей, останусь при своих складках (а потом опреация?) и с большими проблемами для здоровья. Потому что это именно жор, необоснованный ни чем, в том числе растущим в тебе организмом, а не просто утоление голода. Я за то, чтобы рационально и в меру питаться плюс чуть-чуть на ребенка. Тогда разгружаться и мучаться не надо будет))))))))))) 23.11.2015 22:35:40, Да, я тоже партизан))
а вот скажите - а во что жрать-то?))
33 недели... Я ем по чайной ложке. Ну, это утрирую, конечно, но порции стали котеночьи.. И так уже недели 4 точно... Ну не помещается ужО еда, а иногда таааак хочется %)
24.11.2015 17:45:13, буду партизанить :)
А можно по котеночьи, но часто)) Если серьезно то ведь и правда наедают...Потому что после того, как отеки после родов сходят, все остальное остается. Не ревели бы потом белугой "как мне сбросить после родов....кг?" А потом и на ГВ подхватывают эстафету. Я еще в первую беременность прочитала, что потребность в ккал у беременных вырастает только на 200 единиц, и то, только со второй полвины беременности. И женщине решать на что их пустить - вторую тарелку супа, хот-дог или творог. Я подседала на творог, именно его хотелось очень сильно. А при ГВ 500 "лишних" ккал нужно женщине. Я суперски похудела на ГВ! Через месяц после родов влезла в свои добеременные джинсы. Дальше больше - через полгода была легче чем до беременности (при том что у меня избыток-то на ее начало имелся в целых 10 кг) Боялась колик, лишнего брожения, поэтому сладкого не ела, но и остального не переедала. Белка разве что было побольше. А вот когда бросила кормить - понеслась душа в рай))))))))) Вот тогда-то я и поправилась... 24.11.2015 20:23:32, Да, я тоже партизан))
Да, опечаталась. Я когда переходила на бессолевой режим вообще сначала убывать начала сильно, после разгрузочного дня вся лишняя жидкость вышла, потом еженедельно взвешивалась. При соблюдении этого режима питания как раз и получается что переходишь на белковорастительную диету))) а соль в натуральном виде остается например в помидорах. Пеку сладости сама, соль не добавляю. Я вообще очень боялась отеков, всю первую беременность ноги как у слона были и прибавлялас по три кг,за весь период первой бер.26кг, в этот раз мне гинеколог попалась такая, что завидев мои отеки и прибавки в 20 недель, срочно посоветовала выкинуть соль! к стати когда соль не ешь и пить хочется меньше)И это реально помогло, не нарадуюсь, как будто нашла секрет счастья, а всего то выкинула соль)) главное малыш не страдает из за моих прибавок, отеков внешних или скрытых. 22.11.2015 23:27:26, Вероника04
Про разгрузочные дни не подскажу, но сама в первую беременность набрала больше 20 кг. При этом питалась более чем правильно и умеренно, а вес полз и полз вверх. Молочка только обезжиренная, мясо-овощи только отварные, мучное не ела вообще, из сладкого только фрукты (ну разве что в неделю раз мороженое, да и то молочное, а не сливочное). И порции весьма умеренные. Врач говорила, что есть надо меньше, а я понимала, что есть меньше в моем случае= не есть вовсе. И, да, гуляла много. И все равно набрала ого-го, хотя и ушел вес тоже быстро.
Во вторую беременность набрала 18 кг, но и не доходила 3 недели до срока, то есть просто не успела рекорд установить:) При этом есть времени особо не было - на руках сын годовалый, питалась детскими пюрешками и детскими творожкими собственно. Все время на ногах и в движении. Тем не менее, +18 к родам в 37 недель.
Сейчас удивила сама себя: в конце первого триместра минус 1 кг. Ем, как и по жизни, немного, аппетита нет, но тянет на сладкое, которое в нормальном состоянии не ем. А теперь хочу и ем. Но в общем и целом стараюсь не устраивать пищевого буйства. Двигаюсь не много, ну в метро с работы езжу. Дети выросли - таскать никого не надо, за продуктами муж ходит, в школу-их школы детей муж возит, убираюсь тоже не сама, на работе ко мне все ходят в кабинет. А, получается, что пока что худею даже.
21.11.2015 08:32:59, ЗАЮшка
Ленча
Доброе утро!
Благодарю Вас за ответ!
У меня очень похожая ситуация... Также питаюсь, без обжорства, без фанатизма, веду довольно подвижный образ жизни...
Отеков нет.
Чувствую, что ничего страшного нет, но мнение всех, кто напишем с огромным интересом изучу!
Еще раз спасибо Вам!
Удачи и здоровья!
Елена
21.11.2015 10:44:25, Ленча
Спасибо за пожелания:) Взаимно:) 21.11.2015 23:53:05, ЗАЮшка
Кровь на гестационный диабет проверяли? Я бы начала с этого.

У самой начальный вес 64 в этот раз. Сейчас в 27 недель 73кг уже. А с дочкой общая прибавка была 11кг!
Хотя я тоже ем вполне нормально. Мучного/сладкого стараюсь поменьше (в день например 2 зефиринки и все). И двигаюсь сейчас очевидно больше с трехлеткой то!
20.11.2015 20:22:46, От юкгерл
Ленча
Доброе утро!
Кровь на диабет... думаю, пока не стоит об этом заморачиваться. Ведь все все все сданные до этого анализы, в т.ч. которые я постоянно пересдаю - в норме!
Я питаюсь без обжорства, без фанатизма, веду довольно подвижный образ жизни... Отеков нет.
Чувствую, что ничего страшного нет, но мнение всех, кто напишем с огромным интересом изучу!
Еще раз спасибо Вам!
Удачи и здоровья!
Елена
21.11.2015 10:45:55, Ленча
А в России не сдают кровь на гестационный диабет в порядке нормы? В Англии это обязательный анализ в 26-28 недель. И к сожалению от диеты ГД не зависит. Развивается он даже у тех кто вообще сладкого/мучного/жирного не ест...

Я вот иду в понедельник сдавать.
21.11.2015 12:22:30, От юкгерл
Мне назначили как раз в 26 недель сдавать. Показаний никаких нет, но сказали сейчас это обязательно. 21.11.2015 19:04:08, Wonaka
Развёрнутый? То есть на голодный желудок?

Я с дочкой именно натощак сдавала. Думала за те 2 часа помру с голоду :) это потому что в 24 недели в моче сахар обнаружили. Н кровь нормально показала.

В этот раз обычный сдаю когда просто утром пьёшь гадость и через час кровь сдаёшь.

Я тоже думала все это сдают в порядке нормы!
21.11.2015 23:55:13, От юкгерл
Пока не знаю )) его сдавать в роддом отправили, а туда в начале нужно съездить записаться и все узнать, а потом уже сдавать. Завтра буду разбираться 23.11.2015 00:05:30, Wonaka
Ленча
А.... А я подумала, что признаки диабета можно из крови и мочи обычных анализов выявить. Если что-то не то - тогда уже расширенный гестациаонный диабет сдавать. 21.11.2015 12:23:54, Ленча
У меня похожая ситуация с походими данными)) 73-74 кг а начале (а для меня это 15-20 лишних кг), и сейчас на 25-й неделе вес около 79 кг. Но я -то знаю, где грешу)))) У меня каждый день батончик шоколадный, творог с молоком и сахаром. Надо лишние углеводы убирать. В остальном у меня сейчас аппетит нормальный, а то в первом триместре ужас что было - жор токсикозный. Вижу предательские складочки на спине и животик неплохой имеется))) Надо в оставшиеся 3 месяца как-то 3 кг прибавить. А в идеале вообще ничего. Ну вот есть же женщины, которые не прибавляют?? Т.е. полненькие худеют и при этом ребенок с абсолютно нормальным весом рождается? А Вы не думаете, что эта прибавка все-таки за счет отеков происходит? Я думаю, что кушать нужно как до беременности плюс 200 ккал за счет добавить за счет белковых продуктов. Сладости и выпечку убрать. Простые углеводы оставить за счет фруктов. И выпивать не менее 2 л чистой воды - это наоборот убережет от отеков. 20.11.2015 18:43:12, Да, я тоже партизан))
Ленча
Доброе утро!
Благодарю Вас за ответ!
Про 2 л чистой воды..... мне кажется в последнем триместре до 1,5 л нужно уже снижать.... Нет?
Ну а в целом, я питаюсь без обжорства, без фанатизма, веду довольно подвижный образ жизни...
Отеков нет.
Чувствую, что ничего страшного нет, но мнение всех, кто напишем с огромным интересом изучу!
Еще раз спасибо Вам!
Удачи и здоровья!
Елена
21.11.2015 10:47:06, Ленча
Вообще да, видите многие из нас набрали столько же сколько и вы, а кто-то больше! И самое интересное что в разные беременности одна и та же женщина набирает по-разному, питаясь одинаково! 21.11.2015 12:25:46, От юкгерл
Ленча
Да, вижу! И я даже немного успокоилась...
Опять же исходя из своего самочувствия и состояния - пока все в порядке. Просто буду более внимательнее к питанию и двигаться в меру!
Спасибо.
21.11.2015 12:32:51, Ленча
Про разгрузочные дни не подскажу, но на взвешивании как раз 24-25 недель прибавка была больше чем обычно в два раза (сама удивилась, вроде бы питание не менялось особо). А по замерам остальным все нормально? Просто надо понять за счет чего такая прибавка. (Еще бывает - если приходишь к врачу в утренние часы приема, а в следующий раз в вечерние - то вес будет сильно отличаться). 20.11.2015 16:11:42, Uljasha
Ленча
Вот и у меня такая же история! до 21 недели все гладко и в меру! А в 24-25 - оба на! Я сама обалдела!
Теперь хочу чуть подкорректировать питание и контроль веса ежедневный!!!
20.11.2015 16:16:25, Ленча
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ой, что-то Вы не то написали 1200-1600 в месяц, но не в неделю! 20.11.2015 15:09:51, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ленча
Нет, нет! Все правильно я написала!
В неделю максимум нужно набирать 400 грамм. Т.о. до 1600 г в месяц я и набирала! А вот в этом месяце - "приплыли"!
20.11.2015 15:13:17, Ленча
nessyl
Ну так написали-то вы в стартовом топике "1200-1600г в НЕДЕЛЮ", т.е. 5-6 кг в месяц :)) 21.11.2015 16:05:37, nessyl

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!