Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поговорить, порассуждать

А давайте поговорим, кто как пришел к мысли, что нужен второй ребенок. У меня есть долгожданная 6-летка. А вот быть ли второму - вопрос риторический. Честно, страхов больше. Не такие уж мы супер-родители, особо много времени первому не уделяем, работа и еще раз работа. Лет мне 35, не то, чтобы совсем молодая и далеко не совсем здоровая. Мои родители сами из многодетных семей, почему-то они уверены, что ребенок должен быть один, чтобы иметь возможность дать ему хорошее образование. Муж - ему все равно, но в то же время очень боится, что во время декрета мы останемся без моего дохода. Квартира - обычная двушка, не хоромы. Почему я завела эту тему? Потому что боюсь, а вдруг, я созрею, да будет поздно? А вдруг (не дай Бог) что случится с первым ребенком? Эгоистично с моей стороны, но правда в том, что тогда жизнь потеряет для меня смысл. Поговорите со мной...
19.08.2015 15:45:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудрявая
Я даже не рассматривала вариант - 1 ребенок. 2- обязательно, но желательно 3! Если бы так с разницей не затягивала, может и за 4м бы сходила.
через год ведь вам в школу - многие к этому времени рожают второго, чтобы с первоклассником всегда дома быть. Решайтесь )))
23.08.2015 15:47:45, Кудрявая
Татьяна Витальевна
У нас вопрос "быть ли второму" не обсуждался, это подразумевалось само собой.
Лет через 4-5 планируем и третьего. А там, глядишь, во вкус войдем)))
21.08.2015 16:52:15, Татьяна Витальевна
Rimusha
Да мы и не думали, просто второго точно хотели с маленькой разнице к первой)) а там и третья нарисовалась😂😂😂
Решайтесь))) И удачи! А страхи у всех)
21.08.2015 01:44:56, Rimusha
sonish
я всегда хотела 2-х! Росла вместе с сестрой - это мой самый близкий и лучший друг! Мама у нас умерла, когда мне было 17 лет, сестре 19. Все может случиться, но мы всегда держимся друг за друга, даже не смотря на то, что я сейчас живу в Канаде, а сестра в России. 19.08.2015 22:40:24, sonish
Свет-ОК
мы с мужем второго хотели как то сразу) даже когда еще первого не было))) просто для нас был шаблон - двое детей! именно и если вдруг что с одним случится, и один вырастет эгоистом)
но хотели с разницей лет 8-9, но пришлось задуматься о планировании второго когда первому еще 4 не было. садик не переносил мальчик, вот и задумались чтоб и приятно и полезно) и второго завести и первого в сад не водить) ну а третий сам завелся))) его как то не планировали, а теперь все четверо больше всего балуем)
19.08.2015 18:25:25, Свет-ОК
я тут дамала-думала над вашими словами пришла к выводу,что второй нужен только при наличии безусловного желания родителей. Т.е не смотря на возможные трудности. А не из расчёта. Вдруг "старший чё","вдруг пожалею что не родила" ...только вот ваше гипотетическое про старшего, (не дай Бог!!!!) -мне тоже оооочень понятно. Но оно у нас до кучи к другим плюсам. Какая бы ни была ситуация сейчас у нас у всех -она всегда может измениться. Та же финансовая обеспеченность. Думать об этом - правильно. Только одни видят в этом сразу "против",а другие -"ну просто учитывают -да,такое возможно". Если у вас большинство опасений переходит в "против" -то зачем? чтобы былО? я не считаю,что ответ для всех одинаков. Все мы разные. Каждому своё. И время у вас ещё есть ;-) может изменятся настроения-утвердятся :-) 19.08.2015 17:12:16, LisaAlisa2014
Мы с мужем единственные дети в семье. Я от этого не страдала, наоборот видела массу плюсов, именно все то, что вы описали.

Сами долго не решались даже думать о втором но это в основном потому что с дочкой было нелегко. Решили что второму быть в начале 2015, в в июне нас ждал самый потрясающий сюрприз!!! До сих пор не вериться что в этот раз нам ТАК повезло и забеременела вообще не стараясь!

Второго ребенка во-первых я хочу для себя. Пройти еще раз через беременность, надеюсь роды в этот раз будут менее трудными и малыша плюхнут мне на живот а не увезут в реанимацию, ну и еще раз испытать начало жизни!!!

С другой стороны я часто начала замечать ситуации когда Соня пытается вклиниться к братьям/сестрам играть (и дома на площадках и в отпуске), а ее не берут... Да, у вас старший уже большой, но всё равно даже 10ти летка и 3ех летка всё равно найдут чем заняться. Моя например почти год назад очень хорошо развлекалась с 8ии леткой.

Согласна, если бы стоял ребром материальный вопрос то может думала бы и по-другому. Мне не близок аргумент что все материальные блага для детей не так важны как родственная душа! Вокруг полно примеров когда браться/сестра не общаются. Спроси их сейчас что бы они предпочли в детстве - сестру/брата или лучше образование/отпуск у моря/бОльшую квартиру....не знаю что бы они предпочли...
19.08.2015 17:11:36, От ЮКгерл
La Tour Eiffel
Конечно быть:)))

У меня был очень сложный первый ребенок, мне казалось, родитель я никакой, слишком добрая, он из меня веревки вил, не могла решиться на второго, но решилась и не жалею, дочка замечательная и более спокойная и вообще все прошло отлично и роды и потом

Нас в семье было двое и для меня это минимум, всегда хотела сестер еще

Своих рада, что их много, им веселей, а мне не так и много хлопот, правда у нас фин и мат вопросы решены
19.08.2015 17:02:16, La Tour Eiffel
Всем по разному. Мы таки решили, что + больше, чем - от двоих детей в семье )))
Основной мотив, конечно, еще себе ребенка. Ну и, что у нас есть брат и сестра, и это здорово. У ребенка должен быть еще кто-то, кроме родителей.
Я хотела до 35 второго, но по большому счету, до 40 тоже нормально.
Про "что-то случится"....тут я себе просто об этом думать запретила. Случиться может что угодно и с кем угодно.
19.08.2015 17:02:02, Джулия Р
Вот читаю всегда, а нужен ли второй ребёнок и т.п. и о всяких подобных сомнениях, а у самой совсем другие проблемы. Всегда хотела детей, лучше 2-3, с мужем наши мнения совпадают. В итоге 5лет мотаний по врачам, анализов и т.д., и т.п. С помощью ЭКО у нас появился чудесный малыш, не так долго и до годовасия. Самим слегка за 30. О втором думаем, но что-то предпринимать будем через полгода, не раньше, т.к. первая беременность прошла нелегко. Хотя, что я предприняла сразу - отказалась от КС, рожала сама, опять-таки думая, а вдруг ещё раз получится? 19.08.2015 15:57:04, эх...
sonish
у меня на планирование 1-й ушло 4 года, 2 ИИ, 2 ЭКО, 1 ВБ после ЭКО и т.д. Второго сделали с первой опытки ИИ, может и сам ы получился, если бы не торопились:) 19.08.2015 22:37:55, sonish
У меня при планировании второго была похожая ситуация. Т.е. впереди лечения-обследования-мотания по врачам. Этого не хотелось от слова совсем, поэтому после ЗБ мы усыновили. Параллельно решала проблемы с репродуктивной системой. Сейчас гинеколог предлагает "идти на 3-го", но я уже пас. Нам двое детей вполне комфортно.
Вам не подходит усыновление?
19.08.2015 17:06:20, Джулия Р
Сейчас совсем не готова. Хотя при планировании первого были мысли такие. 19.08.2015 22:33:42, эх...

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!