Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Callypso

Второй ребенок: подготовка старшего :)

Девочки, поговорите со мной.
Я, конечно, буду читать умные книжки, но наверное, со старшим уже пора разговаривать, да?
Ему на момент рождения второго будет 3,8. Сейчас 3,2 почти.
Как его готовить? Он хочет, конечно, братика или сестричку, но сейчас он зацелованный, залюбенный (и избалованный, ессно) единственный и долгожданный...
22.06.2015 17:36:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sonish
[ссылка-1] - я всем советую эту статью прочесть! Нам очень помогло - я переживала за старшую, сделала все что от меня зависило, чтоб ревность уменьшить, за 3 месяца более или менее урегулировали воспрос острой ревности. Я довольна результатом, хотя вначале было тяжело. 07.07.2015 15:15:55, sonish
Василиса из сказки
Вы лучше себя готовьте))). Главное, не переживайте, если у ребенка поменяется поведение, он впадёт в раннее детство, вознелюбит брата или сестру, позже будет с ним драться и ссориться. Это всё НОРМАЛЬНО, главное - чтобы потом это прошло, годам к 20))).
Прежде всего учитывайте, что старший - тоже очень маленький. Ну, скажите ему потом, когда живот будет уже сильно заметен, что у него будет брат или сестра. Постарайтесь, чтобы для ребенка максимально ничего не менялось. Или менялось к лучшему. Например: "Вот, у тебя будет брат, поэтому мама уйдет в отпуск и будет сама забирать тебя из сада". "Слушай, как здорово, что у нас есть Петя, теперь я дома и могу забирать тебя пораньше". "Смотри, как Вася тебе улыбается, он тебя прямо раньше всех узнавать начал, ай, какой Вася хитрый, почему ты сначала брату улыбаешься, а маме только потом?"
В общем, подумайте, как там и что сформулировать))), удачи Вам)))!
29.06.2015 20:33:38, Василиса из сказки
на момент рождения мелкого , старшему было 3,1. Когда пуз начал расти, стали подготавливать. Новость воспринял спокойно - раз надо, значит надо)) Но он по жизни очень мудрый) А вот, когда мелкий орал, или уже бегать начал , говорил: "Мама, займись ребенком! Это же ТВОЙ ребенок!?" )))

А вот как сказать, когда им уже много больше)) Старший уже подросток.. Скажет, что предки с ума сошли.. А мелкий периодически спрашивает: "Ну, что, рожать-то собираетесь?".. А мы и собрались, собственно)) Теперь не знаем, как сказать))
29.06.2015 18:26:46, буду партизанить:)
La Tour Eiffel
Зависит от ребенка от его характера, если он сильно привязан к маме, не самостоятелен, собственник и даже к папе маму ревнует, то будет сложно, как бы вы ни готовили, чтобы ни говорили, ревность будет и это нормально.

Чем более ребенок самостоятельный, имеет свои интересы, друзей, увлечения, чем более он независим от мамы, щедр , тем легче примет новичка в семью

До 7-8 месЦев не нужно говорить, для детей невероятно медленно время идет, не так как для взрослых, малышу будет трудно ждать 9месЦев и он изведет вас вопросами о малыше, а так же может начать ревновать уже во время беременности

Кстати, ревность старшего не всегда направлена прямо на младшего, может на маму быть направлена, например мой сын, когда родилась дочка всячески шалил, пытался привлечь внимание: написал в горшок с цветами, насыпал камни на крышу моей машины, разукрасил мою машину фломастерами, все это в то время, когда я грудью кормила малышку
27.06.2015 22:48:58, La Tour Eiffel
КрейсерАврора
У меня небольшая разница, дочь категорически не хотела никаких братиков-сестричек, она была такая проворная, хорошо говорящая и соображающая двухлетка и на все мои попытки просто обсудить будущего младенца - кричала Нет! мне не надо никаких детей! А после моих вразумлений, что ребенок уже есть у мамы в животе, пару раз меня подкарауливала и прыгала на живот со спинки дивана. Так что я ближе к родам перестала вообще обсуждения эти обсуждать. И первое время очень тяжко было, и сразу когда родился младший - постоянно надо было бдить, чтобы его не прибили, и дальше больше по мере роста тоже постоянные вопли-сопли и дележка имущества и родительского внимания. Первые несколько ночей после роддома вообще жесть была - плакала постоянно, лезла ко мне, пока я пыталась кормить второй номер, кричала - убери этого ребенка, отнеси его обратно! сейчас более-менее все утихло, даже играют вместе) и даже САМИ предлагают мне еще ребенка завести. А пару лет назад на мои разговоры вотбынамеще ребеночка- Вера кричала - у тебя уже много детей! Тебе больше не надо!
Из своего детства, кстати, помню, как сама не любила младшего брата, и потому что мне как старшей всегда доставалось - этого я категорически избегаю с собственными детьми, и потому что присматривать надо было - это тоже не практикую, да и просто мне было хорошо одной, я бы вот от сестрички не отказалась чиста гипотетически, но вообще таким была самодостаточным ребенком, мне не нужна была толпа и товарищ по играм никакой был не нужен. Так что, допускаю, и дочь мне похожая досталась. не всем нужна компания, но заранее это не угадаешь.
23.06.2015 21:46:51, КрейсерАврора
Тоже этот вопрос волнует, моему зацелованному 2,5 будет 23.06.2015 09:09:51, katrin77
Татьяна Витальевна
Я забеременела, когда старшей полтора было. Разница между детьми 2,4 ровно. Муж пытался сильно заранее Кате объяснять, что у мамы ляля в животике. Но она не прониклась))) А вот когда уже начал животик расти и пиночки чувствоваться, вот тогда я ей дала почувствовать и сказала, что там маленькая ляля. Она ходила со мной на УЗИ и ей показывали на экране малыша. Она лялю "слушала" через пупок))), она развлекалась, устанавливая мне на живот детальки-лего и смотрела, как они прыгают.
Даже узнав пол ребенка мы не говорили Кате, кто там будет, потому что УЗИ могло и ошибиться.
И ещё... Когда мне было 9 лет у меня родился младший брат. Я почти месяц не воспринимала его как живое существо и даже имя запомнить не могла, хотя, казалось бы, уже довольно взрослая была, пока в почти месяц его меня мама не попросила его покачать немного, пока она готовила ужин. Я не брала его на руки, он лежал запеленутый и я его покачивала рукой туда-сюда. Но вот этот момент помню до сих пор, это осознание, что это Человечек. Помня свои ощущения первое, что я сделала по приезду домой- усадила Катю на диван и дала ей Женьку на руки. Я не знаю, помогло ли это, но отношения к сестренке очень нежные. Хотя ревность была, но не агрессивная.
А ещё Катю разрешили в роддоме в переодевалку пустить, поэтому она долго рассказывала, что "тетя Жеку одела и дала". Даже спрашивала, куда ляля из животика делась, потому что Жеку тётя дала, а не из животика она))))
22.06.2015 20:38:30, Татьяна Витальевна
tЮлька
У меня старшая старше была, но я ей сразу рассказала. Потом ее жизнь не ухудшилась, ее также любили и баловали.
Сейчас они живут мирно, она его опекает.
22.06.2015 19:12:55, tЮлька
Постою послушаю. Моя еще и стукнуть может если не в настроении... И тоже единственная и очень зацелованная! 22.06.2015 18:09:22, От ЮКгерл
Callypso
Не, ну мой не стукнет, конечно. У меня вообще (кризис вроде проходить начал) :) добрейшей души существо оказалось... 23.06.2015 09:40:18, Callypso


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!