Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

compromiss

По контракту или без?

Девочки, поделитесь пожалуйста личными впечатлениями. Интересует ваше мненние, основанное на личном опыте (или опыте близких вам людей) о родах по контракту и родах без контракта. В Москве.
Нужно принять решение как рожать, но для этого надо понимать в чем отличие платных родов от бесплатных?
И если ЭКОшная беременность (37 лет), то обязательно будут делать КС, или могут ждать естественного родоразрешения?
Поделитесь опытом. Заранее спасибо!
12.04.2015 18:44:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже 3 раза рожала, всегда платно, по контракту: первый раз с дежурной бригадой в 4 роддоме (и с мамой в группе поддержки) все прошло отлично, второй раз там же с личным врачом (роды в феврале, боялась, что из-за пробок мама может не доехать в роддом в нужное время, поэтому мне гарантированно нужен был знакомый человек рядом - врач, в итоге и мама доехала, и врач, и все было прекрасно, и родовая была комфортнее, чем в первый раз), в третий раз рожала в ЦКБ, одна, но тут было не страшно, потому что от дома до роддома ехать 15 минут, и там аншлагов не бывает, все чинно-благородно, в итоге рожала единственная на этаже родовых, вокруг человек 7 врачей-акушерок-медсестер суетились-подбадривали, прошло все замечательно.
Честно, не жалею совершенно о потраченных деньгах, оно того несомненно стоит - это здоровье ваше и вашего ребенка, и как некоторые приезжают наобум в переполненный роддом и потом в коридоре на каталке лежат с потугами, после чего пишут страшенные отзывы - для меня вообще немыслимо. Не каждый день рожаем все-таки, можно заранее подготовиться и все продумать и решить.
18.04.2015 23:08:32, JeniaZ
контракт нужен, если Вам нужен комфорт. Например, предородовая палата личная, роды с мужем, прихоти разные, усиленное человеческое внимание. Если Вам хочется определенного врача, то -либо контракт -либо договариваться с ним лично-неофициально-в карман, если в вашем конкретном роддоме это еще не прикрыли. Естественно, не факт, что определенный врач, либо по контракту, либо без вовремя доберется до Вас при естественных родах. По своему опыту скажу, что в один роддом я бы не поехала даже на платной основе (к сожалению, даже номера его уже не помню, но ощущения остались), в другой бы запросто поехала бесплатно, тк и врачи там хорошие на 95%, и условия послеродовые. Но, конечно, предродовая на 8-10 человек (при ГКБ 7) 13.04.2015 18:57:37, Cветлана
compromiss
Спасибо за мнение. Информативно.
Как мне объясняли, по контракту роды обязан принять именно тот врач, которого выбрала. В этом весь цимес, ну и + удобства. Хотя я контракт в руках не держала, это со слов знающих)
А правду говорят, что щас в РД приходят на 40 неделе? Раньше не берут. (Это мне гинеколог в моей ЖК сказала).
13.04.2015 19:28:04, compromiss
у врача рабочий день/рабочая неделя. Если роды начались не в его смену или он только что 8 часов отпахал, а потом по контракту обязан быть у Вас, будет ли он в форме еще несколько часов с Вами быть? Очень часто, чтобы соблюсти условия присутствия на родах договорной/контрактной пациентки, родам немного "помогают" состоятся во врачебную смену. 15.04.2015 14:04:58, Trapezund
На 36 неделе заключают контракты. Еще в цкб вес не считают по узи, говорят, после 33 недели оно не информативно. 13.04.2015 21:56:01, Angy
Чуть оф-топ, так как первые роды не в Москве. Уехала рожать в область по одной причине - в консультации наблюдалась у врача который еще в роддоме один день в неделю дежурит, я хотела чтоб доктор был один и вообще к ней доверием очень прониклась, а в Москве участковая гинеколог роды не вела. Договорились о "благодарности" в частном порядке, все ок. Но сам роддом и условия были мягко говоря не ах... Сейчас цена вопроса для наблюдения и родов у одного и того же врача на мой взгляд зашкаливает. Тоже в раздумьях над платными родами и в принципе наблюдением не в ж/к а на платной основе - в чем преимущество? 13.04.2015 14:22:02, lusha_Co
аа, еще вспомнила, добавлю - получила перед родами направление на бесплатное узи, и был еще "супер"-врач, к которому за денежку весь город ходил. на 36 неделях делаю узи у обоих. в один день ставят мне вес ребенка с разницей в килограмм... че, ошибся супер-доктор, а "нехороший" правильный диагноз поставил. 13.04.2015 14:33:56, lusha_Co
compromiss
Можно предположить, что тут имел место сбой техники. Ведь вес считает не врач, а аппаратура выводит данные на основании длины и объемов...узист цифры ввел, а машина результат выдала...
Я дважды вопросы на скрининге узистке задавала, в результате чего от нее получала стандартный ответ: - "я данные вношу, как мне машина считает, так я вам и говорю"...узисты порой сами как роботы)))
Хотя мог на этапе ввода цифр в программу ошибиться...
13.04.2015 17:28:43, compromiss
compromiss
Я тут думала о частной договоренности с врачем.
Только тут есть такой момент: если будет плановое КС, то договоренность имеет смысл, т.к. врач назначает дату КС в свою смену. Если же роды естественные, и когда начнутся свхватки- неизвестно...... то тут уж кого Бог пошлет)))
13.04.2015 14:29:41, compromiss
так в том и смысл "договоренности", что врач приедет принимать у вас роды в любой момент. 13.04.2015 17:07:05, очень ждем
compromiss
по контракту-да, врач будет обязан прийти. В этом наверно и смысл контракта, что выбираешь конкретного врача и "удобства".
А если "частная" договореннность, то как он, например, не в свою смену выйдет? Или они работают не по сменам, а каждый день?
13.04.2015 17:19:19, compromiss
Кудрявая
А я платно даже не рассматривала. Первого рожала в 7м роддоме, мне понравилось, единственно сложилось ощущение, что на каждом шагу ждали денег. После родов позвонили мужу сообщили новости (тогда в родзал мобильники еще не давали), сказали, что надо отблагодарить врача. А я даже и не знала, кто там врач и как фамилия. Народу вокруг меня много крутилось. Все прошло хорошо.
Второго рожала в 1м на Планерной. Совсем другая картина - на деньги никакого намека, все четко и профессионально, после родов было ощущение, что я в санатории)))
Но я много отзывов перечитала о роддоме, о врачах. Тогда (2010 год) 1й роддом даже контракты не заключал на роды - все бесплатно, меня это тоже подкупило, потому что считаю, что если к врачу за бесплатно люди боятся идти, а платники хвалят, но это какой-то неправильный врач и неправильный роддом...
Ну это мое мнение...
Знакомая двоих рожала в Красногорском роддоме - после платных родов осталась довольна. После бесплатных сказала, что больше туда не пойдет. В принципе, моя теория подтвердилась.
13.04.2015 10:01:53, Кудрявая
Белый Чай
Привет! А в след раз куда собираешься? Я то первый раз была в красногорском, бесплатно, но по договоренности, получилось как платно, по мне нормально было, я большего не ждала. А сейчас в ЖК с девочкой разговорилась, так она 1й роддом так ругала, типа все плохо стало и что туда все идут... 14.04.2015 09:49:50, Белый Чай
Кудрявая
Может, и изменилось что-то! Но у меня кто из знакомых там рожал, все довольны. Правда свежих мнений не слышала. Кстати, там ведь и с мужем бесплатно можно - не везде так! В следующий, вероятно к маме ))) Но там скорее всего по "договоренности" 14.04.2015 09:53:25, Кудрявая
все люди разные, я бесплатно даже не рассматриваю, важен мой личный комфорт и врачей квалификация. Но можно и платно попасть. Подружка на опарина рожала, сказала кошмар, вроде платно, а анестезиолог ужас, у ее соседки тоже были проблемы со спиной после анестезии, не говоря про кучи студентов. Бесплатно сейчас роддома очень переполнены. 13.04.2015 06:28:25, Angy
compromiss
Поправьте, если я ошибаюсь.
Квалификация отдельно взятого врача не может измениться. Например, одна пациентка заключает контракт на роды у доктора Х, а у другой "бесплатной" пациентки схватки начинаются в смену этого же специалиста. В результате обе рожают у одного и того же врача, только с разными финансовыми потерями. Тогда остается вопрос комфорта. Какие преимущества у контрактых родов по сравнению с бесплатными?
Понятно, что еще можно попасть к врачу Y или Z? Роды могут принимать вачи с разной квалификацией? Сильно разной?
Про студентов отдельная песня)))
Я помню давным-давно эрозию ш/м прижигала лазером в мед. учреждении на пр. Мира рядом при инст. Склифосовского. На меня пришло посмотреть человек 10 студентов. Причем у меня даже не спросили разрешения и не предупредили. Их просто завели в момент, когда я лежала в кресле после операции. Никогда им этого не прощу)))
13.04.2015 13:14:54, compromiss
Квалификация, конечно, может очень разниться - не сразу же из университета выходят матерые гинекологи с 20-летним стажем, а бесплатно у вас вполне может роды и вчерашний студент принять, я не говорю, что это плохо, и если у вас все идет как должно, то ничего страшного в этом нет, а вот если что-то пойдет не так... Ну сами понимаете. Во-вторых, как тут уже писали про ЦКБ, например, - там нет "студентов", все врачи опытные и с хорошей квалификацией, так что я, например, даже не просила свою врача на роды ко мне приехать, я была УВЕРЕНА, что любой врач примет роды отлично, поверьте, когда вы лежите в родовой, доверять команде, принимающей роды - это бесценно.
Ну и условия послеродовые, конечно, в бесплатном варианте меня лично не устраивают, мне было важно иметь отдельную нормально отремонтированную палату/бокс с нормальной кроватью, чтобы еду приносили, если мне надо, чтобы посещения не ограничивали.
18.04.2015 23:19:32, JeniaZ
Так вот, когда платно, всех студентов можете выгнать. Но я просто не хочу рожать там де толпы студентов ходят. 13.04.2015 17:55:20, Angy
В цкб все врачи хорошие, бесплатно там не бывает, либо их контингент либо платно. У платных обычно еще отдельная палата-).
Поэтому другие роддома я не рассматривала, уж очень неоднозначные отзывы везде. Я Вас не агитирую, можете бесплатно рожать-). Лично мне безумно понравилось как у меня приняли роды, понравилось рожать с мужем, комфорт, анестезиолог. Я как будто не родила, а из санатория пишу.
13.04.2015 17:47:26, Angy
compromiss
спасибо за мнение, поняла 13.04.2015 19:00:21, compromiss
+1. нет "хороших" больниц, школ, и т.д. есть квалифицированные специалисты которые там работают, на которых попадают и контрактники и обычные граждане. 13.04.2015 14:27:52, lusha_Co


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!