Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ужасы исследования

Девочки, привет! Я здешняя, но скроюсь по понятным причинам... нужен ваш опыт и правда. Сделали мне второй скрининг, сказали сначала показатели биохимии плохие(( афп 1,03 Мом, эстриол 0,29 мом, хчг 1,71 мом, но узи идеальное. Еще одна странность - скрининг делали с разрывом в неделю, сначала кровь, потом узи... потом была разборка генетиков и гинеколога с узистом, вроде выяснили, что и так и так правильно. Первый скрининг был очень хороший и по крови и узи, не к чему придраться. Погнали сейчас меня к генетику, он глаза вытаращил, грит срочно на амниоцентез, ничего особо не спросив меня. Моя врач отвела уже к главному генетику, она долго все смотрела и сказала - 1. амнио мне делать нельзя, т.к. у меня плацента по передней стенке + в анамнезе первая бер отслойка и конфликт по группе крови был.2.показатели не ужас-ужас, а по узи все оч хорошо, риск 2-5%,т.е. среднестатист., а то что эстриол снижен, это говорит скорее о моей плаценте (в первую бер была отслойка, счас я на дюфастоне и колят фраксипарин, свертываемость повыш) и "настоятельно рекомендовала" не делать амнио, типа риск амнио для меня выше, чем риск синдрома. В свою очередь потом уже моя гинек стала успокаивать меня, говоря, что риск есть у всех, не смотря на анализы и бла-бла, и чтобы я все плохое забыла и наслаждалась беремен-ю. Понимаете? Сначала меня накрутили так, что я чуть не свихнулась, потом резко противоположные мнения пошли. Что делать-то мне? если амнио никак? Может еще раз пересдать 2 скрининг? срок почти 20 нед. Стараюсь успокоить себя, вроде все ок, потом как зайдусь ревом(( а еще пол срока ходить(( я себя за 2 дня извела уже. Да, наблюдаюсь на Опарина (если это важно..)
29.08.2014 16:37:05,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите на вопрос с другой стороны:
вам говорят про риск 2-5%, т.е. остается еще 95-98% за то, что ребенок у вас родится здоровый (в смысле без 5 генетических синдромов, на которые проводится скрининг).

Второе:
по отдельности показатели биохимии оценке не подлежат,
только в комплексе, и риск должен быть рассчитать с помощью специальной программы,
по каждому синдрому отдельно. (в виде по синдрому Дауна 1:150 и т.д.)
03.09.2014 10:55:42, lapushkam
все рассчитано программой в комплексе. риск там по сд 1:50, по возрасту 1: 258. Спасибо за поддержку! 03.09.2014 15:37:46, скрининг и немного нервно
spravedlivaya
И что? В 20 недель рисковать ребенком? Поверьте, ребенок с синдромом дауна тоже дарит счастье. У меня был плохой первый скрининг, все узи плохие, а доченька с синдромом дауна замечательная, сладкая, любимая, обаятельная, позитивная. Развивается в соответствии с нормой. Сейчас многие детки добиваются больших успехов: рисуют, поют, танцуют, открывают рестораны, завоевывают медали.
У вас много шансов, что родится здоровый ребенок. Желаю, чтобы так и было. Но и бояться не стоит. [ссылка-1]
02.09.2014 17:08:35, spravedlivaya
Aveztina
кстати у меня тоже по передней стенке было и 4- 31.08.2014 09:48:04, Aveztina
Aveztina
вот держу на руках свой высокий риск 1 к 33... ничего не делала, тоже переживала 31.08.2014 09:47:19, Aveztina
Высокий риск 1 к 33 - это 3%.
Остается еще 97% за то, что будет здоровый ребенок.

Так что родить здорового ребенка с высоким риском - это закономерность, а не случайность!
03.09.2014 10:51:26, lapushkam
простите, а возраст на момент родов у вас какой был? возрастной риск ставили? ...вот и я переживаю, и это мягко сказано(( бубню себе "все будет хорошо", но пока не оч помогает( Очень за вас рада, что все ок в итоге!! 31.08.2014 10:50:37, скрининг и немного нервно
меня тоже как пошли на 20-й неделе пугать, правда, было наоборот: врачиха в жк углядела чего-то на узи и пошло-поехало :( сходите еще раз к другому генетику, я в арт-мед ходила, мне врачи там очень понравились
всё у вас хорошо будет!
30.08.2014 23:45:51, Sib_Vickie
МаРуся
Похожая ситуация была у меня со вторым скриннингом. Тоже пониженный эстриол, сильно повышенный хгч. По узи - предлежание плаценты и преждевременное ее старение, с малышом по узи - все ок.
Первый скриннинг был отличный. Результаты второго я просто не стала говорить врачу. Не хотела трепать себе нервы.
Тоже беременность вела на Опарина, тоже на фраксе.
Сын родился в срок. Здоровый.
В 35 лет родила его.
30.08.2014 22:29:08, МаРуся
А как у вас получилось не говорить про 2 скрин? Моя врач держит руку на пульсе, звонит, спрашивает как тот анализ, как этот...т.е. я у нее на контроле постоянно.. и еще вопрос - первый скрин день в день делали? 31.08.2014 16:41:17, скрининг и немного нервно
МаРуся
Первый скрин - да, все в один день. Про второй сказала, что решила не делать. 01.09.2014 21:41:49, МаРуся
Если не секрет,у кого Вы наблюдались на Опарина и советуете ли этого доктора? 07.09.2014 18:41:24, Mariannochka
Я вас хорошо понимаю,сама бы металась беспомощно... Сходите на узи к Бойковой на Опарина.,если она еще там. Глаз-алмаз.И думаю,ваши врачи знают,что делают,просто у них поток,могут не вовремя анализ сделать или не сделать,а ты потом с головной болью ходишь... 30.08.2014 19:26:07, Mariannochka
я делаю узи у Огай... доверяю.. и насколько тактично будет пойти к другому врачу, как думаете? 31.08.2014 16:45:11, скрининг и немного нервно
Татьяна Витальевна
причем здесь "тактично"? Речь о здоровье Вас и Вашего малыша! Хоть к 10-ти другим пойти- это тактично! И хоть все анализы пересдавать и назначения перепроверять. 31.08.2014 20:37:25, Татьяна Витальевна
Вот и муж мне так говорит... Какой тут может быть такт.. Мне всегда "неудобно" (( 31.08.2014 23:32:29, скрининг и немного нервно
Просто, как положительный пример. Моя коллега сейчас беременна. 2 первых узи и 2 скрининга плохие. Какие у нее были показатели, конечно, не напишу. Заставили ее сделать амнио. Результат - все отлично. И зачем девочку только мучили и нервы мотали? А у Вас по узи и 1 скрину все ок. Думаю, просто ошибка в анализах. 30.08.2014 07:38:16, Мимо бежала
У меня по результатам второго скрининга ХГЧ был выше нормы (ненамного, но всё же почти 2,56 Мом). Все остальные показатели: риски низкие (ну там 1:380 по синдрому Дауна и т.д.), УЗИ в норме. И первый, и второй скрининг делала в ЦИРе. Чтобы вторая половина беременности не была омрачена излишними волнениями (их и так хватает, даже при идеально протекающей беременности) поехала на Опарина на консультацию к генетику Красильниковой Н.А., так как её мнению очень доверяю. Посмотрев результаты, она сказала, что повышенный ХГЧ, скорее всего, обусловлен чуть более толстой плацентой, порекомендовала переделать УЗИ (до этого я делала УЗИ только в 11 недель в ЦИРе, а было уже 18). На УЗИ чуть увеличенная толщина плаценты подтвердилась. Также генетик мне объяснила, что так как сами риски были низкие на первом скрининге, то необходимости во втором скрининге не было вообще, как нет и необходимости в амниоцентезе. И это с учетом моего анамнеза: в предыдущую беременность были очень высокие риски на первом скрининге (1:15 синдром Дауна, 1:6 синдром Эдвардса, 1:7 синдром Патау), очень плохое УЗИ, и в итоге замершая на сроке 12 недель беременность с синдромом Эдвардса. Так что с лабораторией генетики на Опарина знакомство сложилось очень плотное.(

Генетику доверяю, в следующий раз на второй скрининг при хорошем первом скорее всего не пойду. Если же нападет мнительность, лучше сделаю биопсию хориона на сроке до 14 недель, чтобы уже совсем не волноваться.

Если у Вас риски низкие, а УЗИ отличное, то доверилась бы генетику. Через пару недель сходите на УЗИ второго триместра к хорошему специалисту, убедитесь, что все в порядке и забудьте этот скрининг, как страшный сон. И не волноваться, не волноваться, не волноваться.))
30.08.2014 02:59:08, не волнуйтесь
я уже делала узи второго триместра, оно входит во 2 скрин, там все хорошо, зачем опять делать? Единственное, мне посоветовали к Воеводину сходить, говорят, он все видит. Но я на него выйти не могу((( сказала моя врач, что на Опарина у них он принимает, я два дня под дверью сидела, так и не выловила его, а записи на него нет(( замкнутый круг. Узи я делала у оч хорошего врача на Опарина, доверяю, она сказала, все ок. Но генетики все время говорят, что узи не увидит того, что можно по крови узнать, амнио было бы идеально для меня, но делать мне его нельзя. тупик просто( 30.08.2014 09:46:52, скрининг и немного нервно
Если уже делали второе скрининговое УЗИ, то тогда не нужно. На Опарина хорошие специалисты, на Воеводине свет клином не сошёлся. Я на УЗИ ходила к Чугуновой - очень подробно мне всё рассказала и показала. Да, единственный способ узнать наверняка, есть ли хромосомные патологии, это сделать один из трех анализов (в зависимости от срока): биопсия хориона, амниоцентез или кордоцентез. Это будет 100% результат. Но в Вашей ситуации имеет смысл сравнить риски. У Вас, как я поняла, отличный скрининг 1 триместра, и только по результатам второго скрининга есть риск хромосомных аномалий. Каков процент риска при проведении амниоцентеза или кордоцентеза при Вашем анамнезе? Уточните это у генетика и решайте, где для Вас риски более приемлемы.

Но. Даже если бы у Вас все-все-все анализы были отличные, и беременность протекала идеально, хороший УЗИст, на мой взгляд, тоже должен был бы сказать, что есть, например, множество подвидов мутации при синдроме Дауна (не знаю, как правильно объяснить), которые не видно на УЗИ, и анализы при наличии которых вполне укладываются в рамки нормы. Увы, беременность, это всё-таки немного лотерея. Чем меньше знаешь про все возможные осложнения, тем спокойнее.)) Не волнуйтесь, обсудите риски с генетиком, примите уже решение и спокойно начинайте готовить приданое для малыша.)) Я верю, что всё у Вас будет хорошо!
30.08.2014 23:45:03, не волнуйтесь
Я тоже наблюдаюсь на Опарина, мой врач мне сказала не делать второй скрининг, раз первый хороший... А зачем Вам его делали, если у Вас тоже первый хороший... 29.08.2014 23:39:14, anaiss
Вот этого я не знаю и не понимаю) Врач моя наверное хотела перестраховаться, сказала, лучше сделать, из-за возраста... но я думаю, это из-за того, что начались противоречия врачей, почему скрин делали с разницей в неделю, а не в один один день кровь и узи, многие склонялись, что не информативен 1 скрин, но потом дело до зав отделения дошло, выяснили они в спорах, что последние исследования доказали, что с разницей более точный результат выходит.. Не знаю, это их терки уже... 30.08.2014 09:31:53, скрининг и немного нервно
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Второй скрининг не информативен + генетик Вас успокоил. Я Вас поддержу и пожелаю здорового малыша. Но что бы не говорили, ВСЕ, вторая половина беременности будет отравлена, знаю о чем говорю. Держитесь!!!!!! 29.08.2014 22:43:12, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Спасибо за пожелания! да, я уже чувствую, что мысли гонять буду долго(( 29.08.2014 23:07:18, скрининг и немного нервно
я бы сделала амнио если честно 29.08.2014 22:27:41, тоже местная
Генетик мне его запретила под угрозой молниеносной отслойки или попадания крови к ребенку, а в нашем случае это губительно, т.к. был конфликт антител по гр крови с первым ребенком(( а так бы я тоже сделала, но врач говорит, что инвазивно(обычный амнио) не получится, только трансинвазивно,а это оч опасно( 29.08.2014 23:12:41, скрининг и немного нервно
Поверьте генетику, он, наверное, знает, о чем говорит. 2-5 % это совсем ничего. Есть реальные случаи, когда все скриннинги показывают, что все хорошо, а рождается ребенок с синдромом, есть и обратные, когда скриннинги показывают ужасы (с гораздо большими процентами, чем у Вас), а женщины рожают здоровых малышей. Не стоит подвергать себя и малыша риску из-за "неинформативного", как тут написали, скриннинга. А врачи, конечно, мастера напугать, зла на них иногда не хватает! 29.08.2014 20:55:44, likysia
Мелета
Насколько мне известно, второй скрининг отменили из за не информативности. У меня был второй скрининг, тк на первый не успела. Результаты биохимии были плохие, риск СД 1:20, узи нормальное. Я не пошла к генетику, тк не смогла бы убить своего ребенка, хотя всю вторую половину беременности переживала. В январе родила здоровую дочку, чего и Вам желаю :) 29.08.2014 19:26:36, Мелета
КошМарочка
А вам в программе Приска рассчитывали потом риски? С учетом ваших личных данных?

У меня второй скрининг был пограничный. Но после расчета с учетом веса, возраста, нац особенностей и принимаемых лекарств (утрожестан) - все оказалось в норме. Никто об амнио не заикался.

Наблюдалась тоже на Опарина
29.08.2014 19:16:07, КошМарочка
в том-то и дело что вся эта возня и началась после расчетов рисков, да, все они забивали, все мои показатели, даже спрашивали курю ли... но вот про дюфастон почему-то не указали... да, я забыла добавить, мне уже за 37, так что тоже не в мою пользу(( 29.08.2014 23:16:58, скрининг и немного нервно
1. Допустим, вы сделаете амнио и получите плохой результат. Вы уже знаете что именно вы будете делать?
2. Глав.генетику Опарина я бы доверяла на 100%
3. Все эти скриннинги не дают 100% гарантию результата - они просчитывают % сколько у женщин с такими параметрами родилось детей с СД. Соот-но дают вам определенный процент риска, если бы он у вас был бы 25-30% - я бы парилась, а так - исходите из пп.1
29.08.2014 16:51:22, ЛизАнька
1. Да.
2. У вас есть положит опыт? я стараюсь доверять, а что мне остается...
3. Это понятно, не понятно, зачем его вообще делать тогда? Если все относительно..
29.08.2014 23:29:42, скрининг и немного нервно
Наука говорит, что
1. Ставим цель сократить рождение детей с генетическими синдромами,
для этого учимся определять плоды с синдромами на сроках до 15-20 недель.
2. Скрининг безопасен и дешев, амниоцентез небезопасен и дорог.
3. Амниоцентез делать всем подряд нецелесообразно.
4. Скрининги нужно делать, чтобы выявить группу беременных с повышенным риском (риск где-то 1% и выше) и делать им амниоцентез.
Беременных, у которых риск по скринингу высокий, примерно 1 из 50 (т.е. около 2%),
03.09.2014 11:00:04, lapushkam
Это бизнес... Я в последнюю беременность 56000 потратила только на УЗИ. У меня был риск 1к10. Амниоцентез на 18 неделе - 20000р, подтекание вод - неделя в стационаре антибиотик в вену 4 раза в день, и преждевременное излитие на 33 неделе, экстренное КС. Ребенок 1860 г - месяц в больнице после рождения. Благо сейчас все нормально (ттт тысячу раз). 30.08.2014 00:57:10, мария7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!