Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Опыт мам испытавших роды с эпидуральной анестезией и без нее в сравнении

Девочки, поделитесь личными впечатлениями от родов (у кого в жизни было минимум двое родов), одни из которых с эпидуральной анестезией, а другие роды без (или наоборот).
Интересует опыт именно тех, кто пережил оба вида и может рассказать в сравнении:
-почему одни с эпидуралкой, другие без?
-какие особенности?
-если будут третьи роды, какие предпочтете?

Заранее спасибо за ответы.

ПС. Имеются одни роды с эпидуральной, хотя настраивалась без. В родах на анестезии настоял врач и позже стало ясно почему, ребенок родился 4200, с крупной головкой и врач опасался за глаза (у меня высокая степень миопии).
В моем случае после введения анестезии, родовая деятельность не ослабла, схватки и потуги чувствовала, но не сильно. Было ощущение бесконтрольности нижней части тела, ног (а как можно рожать не чувствуя СЕБЯ?) Нельзя было передвигаться по залу, только лежать. От этого затекала поясница, копчик. В итоге в род.кресло переносил муж, а потом все как во сне - вроде и рожаешь, выполняешь все, что говорят, а вроде и не чувствуешь почти, т.е. не понимаешь, правильно ли выполняешь команды акушерки...
28.06.2014 23:40:20,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я присоединяюсь к вопросам любопытных, поздравлять или как :)))
По теме не подскажу, рожала оба раза сама, но у меня в плане схваток организм такой что нифига не чувствует до самых родов, так что обезболивание и не нужно, не прозевать бы :)
Единственное - во второй раз кололи что-то (я названия лекарств плохо запоминаю). И реакция у ребенка на это точно была. В настоящий момент выясняем а не являются ли имеющиеся проблемы у ребенка следствием всего этого. Понятно что точно никто не скажет, да и третьи роды у меня вряд ли будут :) Но если бы были - я бы не дала ничего колоть. Только если уж совсем причина серьезная, а так - пусть все естественно. Имхо, разгребать последствия приходится намного дольше и дороже чем потерпеть процесс родов.
Все, имхо конечно.
02.07.2014 11:06:32, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
Ты с какой целью интересуешься? Скоро рожать, а я все пропустила?))
Первые у меня были с эпидуралкой, сделали поздно и плохо. На мой вкус (и я в молодости сама делала эпидуралки другим несчастным людям) занимться этим делом на схватках -довольно хлопотно. Надо же неподвижно зафиксировать тело. Если сватки прут, то свернуться калачиком и лежать неподвижно -бывает проблематично. У меня лично обезболилась одна половина тела-нога, полупоп ица и часть пуза, второй половиной я отлично все продолжала чувствовать.
Еще меня подвело, что меня сразу уложили, доливали в катетер анестетика и всячески суетились, довольно безрезультатно. Спина болела долго и сильно в месте прокола.
Во второй раз я была умнее, не сдавалась, ходила до последнего, обошлась быстро и без обезболивания.
Ну и в целом - ты получается сравниваешь первые и вторые роды-а это не очень корректно. Первые по умолчанию длиннее и сложнее, ну чаще всего так.
Третьи роды мои, надеюсь, будут) и надеюсь еще быстрее вторых) добежать бы)
01.07.2014 12:12:27, КрейсерАврора
Ymnichka
Аврорушка, всему свое время. Не торопись))
Я сравниваю не столько первые и вторые, сколько роды с ЭА и без у одного человека. Необязательно у девочек первые без, а вторые с ЭА. Наоборот тоже интересный опыт.
01.07.2014 15:27:47, Ymnichka
оо встречаю второго человека с половинным обезболиванием ))) я думала, это я какая-то чеканутая))))) 01.07.2014 12:39:25, mara
Ymnichka
У меня обезболивалась при ЭА также одна половина, если на нее ложилась. Потому и корректно при ЭА лежать на спине(бедный копчик/спина и попа...), чтоб все равномерно распределялось. 01.07.2014 15:25:15, Ymnichka
мне так же сказали 02.07.2014 11:14:25, mara
КрейсерАврора
Это на самом деле дефект исполнения манипуляции. 01.07.2014 14:29:47, КрейсерАврора
надо лежать на спине, как мне объяснил врач и потом анестезиолог.
а из-за пережима нерва, я недель с 20 не могла на спине лежать никак-была адская боль. потому при обезболивании я лежала на боку все время - эта сторона и была обезболена
как только меняла бок - то обезболивалась вторая сторона, а предыдущая начинала все чувствовать.))))

не знаю - дефект ли это исполнения в данном случае.
02.07.2014 11:14:11, mara
1 роды без ЭА - вспоминаю как кошмар кошмарный. Рожала в 2002 году, когда такого в принципе не было почти (или по очень большому блату и за деньги, я рожала бесплатно)
2 роды с ЭА - отлично все, мне почти понравилось :)
Мил, зачем себя мучить болью, если от нее можно избавиться?
Кстати, с ЭА я вполне себя ощущала, на кресло шла сама, схватки я чувствовала что они есть, но боли не было. Ноги прекрасно ощущала и могла ими шевелить, тело также чувствовала. имхо - дело в анестезиологе, мне видимо крайне повезло :)
Если будут 3и роды - только ЭА
01.07.2014 11:26:22, ЛизАнька
Ymnichka
Лизок, спасибо за опыт.
Ты права, наверное дело в анестезиологе и личной переносимости ЭА.
01.07.2014 15:21:52, Ymnichka
grach
Первые роды 10 лет назад без эпидуралки. Рожала в отличном роддоме, у главврача, в отличных условиях, носились со мной как с королевной, но почему не сделали, не знаю. Наверное, не было такой еще повсеместной практики применения, а может вообще анастезиологи не умели этого делать, а сама я и не знала тогда про такое обезболивание, да дело было еще не в Москве. Сказать, что это Ужас!!! ничего не сказать... Мне все говорили, что это просто воспоминания свежи, через годик все забудется. Ни через год, ни через 2, ни через 6 я ничего не забыла! Когда муж заводил тему про второго ребенка, меня, вот честно, охватывал ужас. Я сказала, что если и соглашусь на второго, то только кесарево буду делать. Дочка родилась крупной, 4300 и 58 см, 8/9, я - разрывов не было, но эпизио имело место. Вторые роды почти 10 лет спустя с эпидуралкой. У меня была личная договоренность с двумя врачами из двух роддомов: с одним на кесарево:))) и с другим на ЕР. В итоге, я все таки решилась на ЕР, почитав информацию про эпидуральную анестезию, и усвоив только хорошее:) Вторые роды, это просто как на курорт съездила по сравнению с первыми. Когда почувствовала боль от схваток, потерпела сколько могла и меня обезболили. К моменту самих родов эпидуралка практически перестала действовать, анастазеолог спросила у врача не нужно ли добавить, но так как раскрытие уже было полное почти, добавлять не стали и я вскоре родила, все чувствовала. Отходняка не было никакого, ноги, конечно, первое время были ватные после родов, но потом все прошло. А, забыла написать, что в первые роды меня еще и чистили сразу под общим наркозом, так вот после того наркоза я наааамного хуже в себя приходила. Сын родился 3700 и 54 см, 8/9, я - без разрывов, но снова с эпизио. Поэтому, лично для меня, даже смысла нет сравнивать, только с эпидуралкой. Главное, чтобы анастазеолог был опытный и сам врач понимал в какой момент можно уже обезболить. 30.06.2014 22:24:07, grach
Ymnichka
Очень толково и подробно все. Огромное спасибо, что написали!
Немного удивило, что второй ребенок меньше, чем первый. Обычно наоборот. В разные сроки рожали или спецдиету соблюдали?
30.06.2014 23:00:37, Ymnichka
grach
Сроки, да, разные были: дочка почти в 42 недели, сын в срок. В первую беременность поправилась на 25 кг, во вторую на 18. Отеки были и там и там, но в первую беременность все таки сильнее. И, в целом, беременная дочкой, я была как гипопо, необъятная и постоянно ела плюшки, булочки и прочую гадость. А с сыном, несмотря тоже на приличную прибавку в весе, была компактной, но и кушать старалась правильно, так как помнила с каким трудом худела в прошлый раз:) 30.06.2014 23:18:56, grach
1-е с эпидуралкой, если не она, я бы умерла от боли ибо схватки обезболивали, а вот сами потуги нет и я теряла сознание от боли (низкий порог боли), отходила от самих родов долго:)
2-е и 3- и без были быстрые и о эпидуралке речи уже не шло после попадания в р/з через 40-60 минут уже была с ребенком на руках:) через 2-3 часа скакала, как на всем не бывало. Но, если бы была возможность поставить ее, то я бы не задумываясь поставила:) но я очень чувствительна к боли, а вам правильного выбора!
30.06.2014 20:35:55, OlgaRN
Ymnichka
Стремительные роды очень пугают...
Спасибо за опыт.
30.06.2014 21:21:49, Ymnichka
Вжик (Чу)
У меня оба раза без обезбаливания, поэтому собственного опыта нет. Не могу сказать что была категорично против, в первый раз об этом и не думала, а во второй позвала врача, чтобы попросить сделать, но он пришел, а у меня уже процесс в самом разгаре, поэтому обошлись)
Подруги две у каждой первые роды без, вторые с эпидуралкой, обе вспоминают вторые роды как праздник.
30.06.2014 18:45:09, Вжик (Чу)
Ymnichka
Спасибо за отзыв. 30.06.2014 21:19:14, Ymnichka
мамка Кулены
1-е роды без всего, и это просто ужас вспоминать даже спустя 10 лет, от боли думала всех врачей повешу :-) причина-было поздно уже что либо делать; 2-е роды с эпидуралкой, но потуги чувствовала отлично, это небо и земля для меня, и если 3-и роды то только с эпидуралкой. Дочки у меня не мелкие: старшая - 3850, младшая-4250. И 1-е и 2-е роды без разрывов 30.06.2014 17:19:54, мамка Кулены
Ymnichka
Да, немаленькие детки. Без разрывов - редкий случай при таких параметрах.
Спасибо за мнение.
30.06.2014 21:18:30, Ymnichka
мамка Кулены
Думаю это заслуга врачей, хотя при первых родах я плохо слушалась из-за боли :-( Легких родов :-) 30.06.2014 22:01:19, мамка Кулены
Первые роды без анестезии, ребенок - 4250. Очень-очень больно. Без разрывов.
вторые роды с анестезией, ребенок - 4550. Терпимо))) Тоже без разрывов.

Если бы пошла на третьи роды, то только с анестезией.
30.06.2014 15:37:46, Gulchatai
Ymnichka
При таких параметрах деток и без разрывов (!) - у Вас вероятно очень растяжимые ткани. У меня также было, несколько ссадин, разрывов не было и эпизио не было. И через пол-часа я готова была морально рожать второго)) 30.06.2014 21:16:48, Ymnichka
Да, примерно так)))) 30.06.2014 23:13:53, Gulchatai
red_frog
У меня подруга рожала одного с эпидуралкой, второго без. С эпидуралкой - роды как праздник, после родов все отлично, порхала. После ЕР, говорит, намучилась в процессе, оочень больно, при родах больно, после родов несколько дней как будто вся избитая - все болит, ужас, караул.
В моем окружении 99% рожали с эпидуралкой. На словах ни у кого проблем нет.
Я троих родила без. Больно, но быстро забывается.
30.06.2014 14:50:04, red_frog
Ymnichka
Спасибо! 30.06.2014 15:17:55, Ymnichka
первые без эпидуралки, думала сдохну. рожать начала вечером предыдущего дня, плохое раскрытие. прокалывали пузырь , перед потугами все затормозилось, кололи окситоцин и тп - вобщем помню как страшный сон это все (((
апгар ребенка 6-7, неврология потом была. занимались.. (

вторые с эпидуралкой (хотя она подействовала ровно на половину тела - я не могла лежать на спине ))))). апгар ребенка 9-10, но была кефалогематома. из неврологии был снижен тонус - корректировали бассейном и упражнениями. не знаю , что повлияло. родовая деятельность шла неплохо, родила быстрее чем первого. правда, с кровати на кресло не переходила - у нас кровать трансформируется под тобой в кресло - удобно.
в палату привезли. была в полном сознании во время родов, никакой мути не помню, все четко ощущала - что происходит.

третьих не будет. но если бы были - то только с эпидуралкой.
30.06.2014 13:46:38, mara
Ymnichka
Ясно, познавательный опыт. Спасибо 30.06.2014 15:17:18, Ymnichka
вес 1 3075. 2- 3850. кстати. 30.06.2014 13:51:36, mara
По последнему абзацу, остановка родовой деятельности присутствует, потом наложилось безсилие от того что вы лежали. Как так? Я рожала2 раза, первый с эпидуралкой, поведение свободное в родах, но все закончилось остановкой родовой деятельности, вакуумом, страхами, переживаниями и т.д..... Второй раз рожала без, с врачом заранее договаривалась что ни в коем Случае, ни под каким предлогом не вводить обезболивание, даже в документах перед родами дала согласие только на экс если вдруг. Было больно, да, но только час-полтора, потом родилась малыха. Мое мнение всетаки надо рожать без эпидуралки, потерпеть, боли адские порой, но реально так быстро забываются. 30.06.2014 13:05:35, Janetushka
Ymnichka
Ясно, Вы из немногих, кто за ЕР без эпидуралки. 30.06.2014 21:13:28, Ymnichka
Хозяйственная Блондинка
1-е роды - естественные, без анестезии. Жуууууть. Я была выжата как лимон, на потугах пропали полностью схватки. Мне ставили окситоцин внутривенно и врач с моим мужем совместно выдавливали девочку (3460 гр).
2-е роды - коагулированная шейка, поэтому раскрытие не шло вообще (в 10 часов оформили, в 15 часов поставили эпидуралку. Раскрытие при этом составляло те же 2 см, что и при поступлении). Процесс открытия поскакал семимильными шагами. В 17.15 мы уже родили.
Особенность моего организма - я не различаю схватки -потуги. Врач ориентировалась по данным КТГ. Командовала мной и моим мужем.
При эпидуралке схватки чувствовались слегка, не сильные боли.
Даст Бог 3-го мелкого - буду просить эпидуралку))
30.06.2014 10:23:41, Хозяйственная Блондинка
Ymnichka
Ага, ясно, спасибо. 30.06.2014 15:15:07, Ymnichka
Первые роды были с эпидуралкой, не знаю в чем дело, может лишнее время лекарство держали, может особенности организма, но родить сама не смогла, тужилась аж глаза вылезали, но не могла управлять родовой деятельностью. Итог рассечение промежности и выдавливание ребенка врачом. Вторые решила родить естественным путем, конечно гораздо больнее, чем в первый раз, но я хоть могла управлять процессом. Немного разошелся старый шов, его подштопали. Если бы решилась на третьи роды - рожала бы без эпидуральной анестезии. Вес детей был 3140 и 3410. 30.06.2014 06:28:29, gea_hellen
Ymnichka
Спасибо за опыт. 30.06.2014 15:13:24, Ymnichka
На меня эпидурал не подействовал. И это не редкость.

Перед щипцами делали спинальную анестезию. По сути похоже на эпидурал но на другую глубину вводят шприц.

Про КС - у меня кругом полно примеров КС. В Англии после КС через 48 часов домой отправляют. Ни у кого плохих впечатлений не осталось. А вот среди пара десятка ЕР впечатления очень негативные, включая меня.
29.06.2014 23:05:56, От ЮКгерл
а ребенка шипцы никак не травмировали, я читала, что это прошлый век, сейчас в основном выдавлиают? 30.06.2014 11:07:07, Зайчиха
В Англии считают что выдавливение ни ни и как раз оно - прошлый век. Щипцы накладывают налево и направо.

Повлияли ли они или нет - кто скажет! Как это проверить. Но по Апгар она была 5/6 всего. 5 часов в ПИТ просто под наблюдением. Потом еще 4 дозы антибиотиков пока проверяли чистые ли легкие (посев делали).

Неврологов/педиатров тут нет и детей они не проверяют. Вот завтра 2 года, скачет как коза, на трех языках говорит, хитра не погодам, к мальчикам уже подкатывает с поцелуями. Скорее всего щипцы травмы не оставили :)

НО - если бы я заранее знала как пойдут те первые роды, без сомнений выбрала бы плановое КС. Но еще раз повторюсь - среди десятка примеров у друзей ни у одной плохих впечатлений не осталось. Через сутки все на ногах, через 48 часов дома. С детьми все отлично.
30.06.2014 14:11:23, От ЮКгерл
понятно. 01.07.2014 20:21:03, Зайчиха
Ymnichka
Если эпидурал не подействовал - не Вашу дозу давали. На то ведь и анестезиологи, чтоб рассчитать НУЖНУЮ дозу. 30.06.2014 00:37:16, Ymnichka
Я и не спорю о причинах почему он не подействовал. Согласна что анестезиолог напортачил. Просто пишу что мой - не единичный случай. В этой конфе тоже есть примеры когда по каким-то причинам эпидурал на сработал. 30.06.2014 14:04:56, От ЮКгерл
У меня 3 раза без эпидуралки - я за естественность процесса, тем более что эпидуралка тормозит родовую деятельность. А вот чтобы все прошло хорошо - необходима подготовка - плавание, аквааэробика и физ-ра для беременных. 29.06.2014 14:28:12, Работница
Ymnichka
Я тоже ЗА естественность, НО при нормальном весе плода, а если ребенок по УЗИ больше 4кг или даже ближе к 5, тогда родить самой БЕЗ анестезии сложнее... Там и эпизио и разрывы множественные. 30.06.2014 00:35:42, Ymnichka
Ошибаются иногда, мне первого обещали 4,500 , я сама мелкая с узким тазом. Уговаривали на КС, я категорически против. В итоге ребенок 3800 и 3600 второй 30.06.2014 09:35:57, Недели идут
Ymnichka
Хорошо, когда в бОльшую сторону, т.е. с запасом ошибаются. Тогда женщина морально готова на крупный плод.
А вот когда в мЕньшую сторону, как в моем случае - за пару часов намерили 3700, а родила 4200. Если б мне сразу больше 4000 сказали, я б морально сникла...
30.06.2014 15:11:21, Ymnichka
Да не хорошо:( нагнетали , нагнетали, на КС склоняли, все нервы вымотали :( а так пошла бы просто рожать , сколько б родила, столько б и родила . Без нервов перед .
Сейчас сейчас опять про крупный плод и мягкую шейку и возможность ранних родов, ну ясное дело, они будут быстрее, третьи все же:)) В общем врачи всегда найдут причину нервы мотануть . Сейчас уже просто стараюсь мимо ушей пропускать .
30.06.2014 17:13:15, Недели идут
Ymnichka
Очень знакомо про крупный плод и мягкую шейку. Причем в некоторых мед.учреждениях эту самую шейку всем подряд зашивают(такое впечатление складывается). 30.06.2014 21:10:35, Ymnichka
вот меня этим стращали недель в 15 наверно ( сошлись на свечках-таблетках , зашитой совсем не хочется ходить :( 30.06.2014 22:16:16, недели идут
Не всегда , в моем случае роды с эпидуралкой длились более чем в половину быстрее . И тренированность очень сомнительный плюс , у всех моих знакомых спортивных девочек были роды и с зажимами и травмами и пр, не показатель :(( 29.06.2014 14:44:23, Недели идут
Спорить не буду:) Каждый выбирает то, что ему ближе. А "спортивные" девочки и те, кто просто занимается фитнесом во время беременности - это две большие разницы, ИМХО 29.06.2014 15:11:29, Работница
предпочту с эпидуралкой. ДО-рожала с ней.Сейчас-без.Впечатлений-масса.Хорошо ещё что быстро.Если бы это всё терпеть долго -только эпидуралка! если быстро-то конечно можно потерпеть :-) наверное всё это не полезно.Но я вопрос не изучала.Чисто мои предпочтения -я за :-) Почему... когда чувствуешь себя приемлемо-то и врача с акушеркой слушаешься %-) а когда чувствуешь что сейчас помрёшь - как-то не получается слушать %-))) в этот раз что-то порвалась я вся да ещё и эпизио заработала.Вся в швах.В прошлый-с наркозом -всё было чинно и спокойно %-) ...ой не знаю-пока впечатления свежи-тихий ужас %-) 29.06.2014 14:08:55, LisaAlisa2014
у всех разный болевой порог, вот про это не надо забывать когда говоришь, что можно потерпеть. это просто к слову.
и кстати, без эпидуралки я вся порвалась. с эпидуралкой в итоге был 1 шовчик и зажило быстрее. не знаю уж какая связь ))) может слушалась лучше врача, да.
30.06.2014 13:48:39, mara
Ymnichka
Спасибо за опыт.
А вес деток в первый и второй раз?
30.06.2014 00:31:48, Ymnichka
не поверите -одинаковый -3460 :-))) а рост разный :-) 30.06.2014 09:11:37, LisaAlisa2014
1-без. бесплатно и не опытная (ужас ужасный, т.к. болевой порог низкий)
2-с. По контракту, договор был что будет по моему состоянию, настояла врач, когда увидела черезчур расширенные зрачки. Эпидуранку ставили когда раскрытие было уже см 6, т.е. полежала я на ней часа 4, дискомфорта не было, перед родами врач предупредила, снимаем дозу и через 20 мин рожать, перекрыли поток лекарства и через 20 мин я на своих пошла рожать с полным ощущением процесса и контроля.
если бы 3й раз, то кесарево....
29.06.2014 14:03:53, Natasha excursinarium (HeNe)
Ymnichka
Насчет третьего раза-кесарево - это Вы круто, после двух ЕР. Обычно наоборот хотят))
Видимо у Вас был супер-анестезиолог, если так грамотно дозу подобрал...
29.06.2014 18:51:55, Ymnichka
дело не совсем в "дозу подобрал" -мне тож так делали.Там через аппарат лекарство поступает и когда надо -врач просто убавляет интенсивность поступления наркоза или вообще выключает.Я тож всё чувствоала когда уже до потуг дело дошло,но не так явно конечно как в последний раз -без всего :-) 30.06.2014 09:28:15, LisaAlisa2014
+1 да 30.06.2014 13:49:24, mara
+мильон!!!!!! кесарево хочу!иначе не согласна! %-)))ну пока.А вообще -представляю какой отходняк будет после него :-( тоже наверняка непросто это 29.06.2014 14:11:53, LisaAlisa2014
это пока у тебя свежи воспоминания)))) потом забудется)))) 30.06.2014 13:49:43, mara
Не советую. Естественные роды - это несколько часов мучиться, и всё, а кесарево - это потом несколько суток конкретно подыхать, и мечтать еще о том, чтобы сдохнуть, и побыстрее.
Помнится, я еще в процессе операции задыхаться начала (дочь была крупная и что-то там мне передавила, а анестезия благополучно усилила эффект - так это потом объяснили), причем так, что даже не могла физически ничего сказать, так что врач это заметила, только когда я уже почти вырубилась (вообще это решается, как выяснилось, переворачиванием на бок, но проблема в том, что когда дышать не получается, говорить не получается тоже). Тоже ощущения обалденные, за 10 лет не забудется, проверено.
30.06.2014 10:28:14, Келайно
Ymnichka
Неужто никто в операции не следит за дыханием роженицы... ужасно(( 30.06.2014 14:49:25, Ymnichka
Ну следят, конечно, еще кучу приборов вешают, в общем, успеть помереть не получится... :)) Но не непрерывно же. Пока заметили - какое-то время прошло. Скорее всего, от силы несколько минут, но мне-то мало не показалось. 30.06.2014 16:26:54, Келайно
мне очень понравилось кесарево, радуюсь, что выбрала его. 29.06.2014 22:29:44, Зайчиха
ЛёвиусМорковиус
не представляю как ЭТО можно хотеть... (3кс прошла и никому не пожелаю. При том, что было все по договоренности, хорошо_платно у хороших врачей и значительно комфортней, чем у соседок по палатам) 29.06.2014 20:08:30, ЛёвиусМорковиус
А я не хочу кесарево, но, возможно, будет :(( Как вспомню, как моя соседка по палате с койки поднималась, когда я уже бегом бегала - жуть :( Так ей еще 3 дня антибиотики гнали и ребенка не давали :( 29.06.2014 18:06:01, Sib_Vickie
Нееееет, упаси от кесарева . Зажить еще должен шов и что б еще красиво сшили , а когда толстеешь над швом нависает , нет уж нет уж, если без вариантов , тогда конечно, но что б самой .. Никогда 29.06.2014 14:36:49, Недели идут
Мила??? 29.06.2014 11:10:21, Цветочница
Ymnichka
Всему свое время;-)))))
А где ответ по-существу вопроса???
29.06.2014 18:43:08, Ymnichka
Так у меня ж 2 ПКС, про ЕР ничего не знаю :( 29.06.2014 20:59:53, Цветочница
Ymnichka
А, прости, ясно. 30.06.2014 00:29:25, Ymnichka
JORODAN
1 и 2 без. Впечатления и воспоминания не самые лучшие. 3-и в марте с эпидуралкой - отлично. Своим невесткам буду советовать только с эпидуралкой. Жалко, что 10 лет назад про нее не знала и никто не посоветовал. Три часа жуткой боли и десять минут - не сравнятся. 29.06.2014 10:27:02, JORODAN
Ymnichka
А вы чувствовали свои ноги после укола эпидуральной, могли по палате ходить самостоятельно? 29.06.2014 18:48:07, Ymnichka
JORODAN
После укола эпидуралки ходить нельзя, лежишь на кровати-трансформере. Ноги чувствовала, могла двигать ( в меру разумного), просто когда с внешней стороны к ним прикасались чувствительности не было, как ватные. 30.06.2014 14:25:22, JORODAN
JORODAN
вес наш, кстати, 4050, 3850 и 4490. Последствий не чуствую. Последнего, самого крупного, родила с эпидуралкой без единого разрыва 8-9 по апгару с истинным узлом пуповины, это спасибо врачу, золотая женщина. 30.06.2014 14:26:48, JORODAN
Ymnichka
Спасибо за интересный опыт. 30.06.2014 14:46:48, Ymnichka
La Tour Eiffel
1 и 3 без - 1 молодая неопытная на курсах так научили, результат - ЭКС. 3 - не успели, приехали в 21.30 в 22.30 родила, стремительные роды, боль помню до сих пор

2 и 4 с анастезией - рай, блаженство:) только положительные воспоминания от родов.

Кстати, дети по характеру похожи 1/3 и 2/4 :)

Я считаю, что зачем мучаться? Если можно не мучаться и родить без боли?

Я за анестезию руками и ногами!
29.06.2014 09:53:12, La Tour Eiffel
Ymnichka
У вас очень интересный опыт, я верно поняла, что трое ЕР, были после КС?
Есть неприятные последствия от эпидуралки не на один день. Вот и мысль отсюда, может стоит потерпеть несколько часов, чем потом пол-года (у меня болело/ныло место укола).
29.06.2014 18:46:27, Ymnichka
La Tour Eiffel
Да 3 ЕР после первого экстренного кс, которое вспоминаю как страшный сон

Вытерпела сама все схватки, прокол пузыря, полное открытие, потуги, а сыночек застрял, экс, он был весь обвит пуповиной, которая была в 3р длиннее нормы, еле выжил, про себя молчу, отходняк 2 недели, потом еще 2 месяца, но зашили отлично, французы восхищались и шов выдержал легко 3 беременности и 3 ЕР
29.06.2014 22:18:32, La Tour Eiffel
Ymnichka
Просто удивительно! Удачи Вам и Вашим деткам! 30.06.2014 00:28:42, Ymnichka
Свет-ОК
?????? Мила!!!! колись, не зря тему завела????
Поздравлять уж надо???))))
Марианке готовите подарочек?)))))
29.06.2014 09:47:29, Свет-ОК
Ymnichka
Светик, вот все ж ты видишь - шпиЙОн)))
Всему свое время!
29.06.2014 18:42:08, Ymnichka
первые - с эпидуральной (не просила кстати) - 2 укола, итог - родовой деятельности никакой, потуг я не чувствовала, рожала без схваток, ребенка выдавили
вторые - без - идеальные роды))) в 12 ночи дома проснулась, в 5-30 приехала в роддом, раскрытие5, в 6-30 поднялась в родблок, раскрытие 8, прокололи пузырь, в 7-25 родился малыш. больно стало после прокола пузыря. но у меня высокий болевой порог.
мой выбор - без, но это только мой личный опыт.
29.06.2014 07:18:00, Evgenia-m
Ymnichka
Спасибо за ответ. А вес деток какой? 29.06.2014 18:41:08, Ymnichka
первый 3570, второй 3610 практически одинаковые)) 29.06.2014 21:50:00, Evgenia-m
Ymnichka
Классика.
Когда крупный плод - есть повод серьезно задуматься над анестезией...
30.06.2014 00:27:47, Ymnichka
У меня были преждевременные роды, мне какое-то обезболивающее вводили внутривенно. Мне с ним понравилось, пусть это и неестественно :) Больно было только когда шили, потуги чувствовала, но не больно. На вторые тоже хочу какое-то обезболивание, буду с врачом разговаривать. А зачем мучиться, если можно не мучиться? 29.06.2014 00:03:18, Sib_Vickie
Ymnichka
Вот для того и опрос тех, у кого было ДВОЕ родов, чтоб нам с Вами понять разницу.
При этом осознаЮ, что "у всех все по-разному", но общие моменты тоже присутствуют, так что на опыте можно будет сделать для себя некие выводы...
"А зачем мучиться, если можно не мучиться?" - затем, что я лично от эпидуралки тоже "мучилась", меня мучила бесконтрольность ног в родах, а также в течение полугода - неприятные ощущения в области спины, где ставили укол - а это поверьте немалый срок.
29.06.2014 18:39:59, Ymnichka
Я довольна, как меня на первых родах кольнули, буду просить, чтобы сделали что-нибудь в этом духе. Без всякой анестезии, ИМХО, очень мучительно, мало у кого приятные впечатления. Дело ж еще в болевом пороге. 29.06.2014 21:11:28, Sib_Vickie
1 . первые роды без эпидуралки - давно было очень и не было такой повсеместной практики .
вторые с ней , даже не было особо мысли отказываться .
2. что значит какие ?:) без больно , С не больно .
3. обязательно с эпидуралкой , без вариантов
28.06.2014 23:56:55, недели идут
Ymnichka
2. имеются ввиду ваши личные особенности в том и ином случае. У кого-то, например, эпидуралка снижает родовую активность. 29.06.2014 18:35:19, Ymnichka
Я выпросила еще укол позже , берет меня обезболивание любое плохо, отходит быстро. Когда укололи второй раз , было уже поздно конечно, роды начались через очень короткое время . Врач взгрустнул , спросил как рожать то будем, на эпидуралке, коль ничего не чувствуем?
Я рада была очень, тому что не чувствуем :) сказала , что Вы говорите когда тужиться и вообще что делать, а я делать буду , тело то умное , все вспомнит.
Родила отлично, без разрывов , в отличии от первых родов . По моему в 17 отправили в род блок с открытием на см-2 , родила в 21 с чем то .
В общем сейчас даже не стоит вопрос как рожать , только с обезболиванием !
29.06.2014 20:30:30, Недели идут
Ymnichka
Ясно, спасибо! 30.06.2014 00:00:56, Ymnichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!