Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прививки

кроватки, коляски и вещички все здорово...но давайте поговорим о прививках -что думаете, ваше отношение? особенно конечно хочется услышать опытных мам....
14.05.2014 10:39:11,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не ставлю своим детям прививки, 90% моих знакомых тоже не ставят (ага, а также не курят и не пьют). И да, мед. сестра в детском саду своему внуку (в этом же садике) прививки не ставит и нас полностью понимает.
Первое, советую найти и прочитать книгу "беспощадная иммунизация" А. Котока. Там подробно о каждом заболевании, от которых есть прививки все расписано, включая почему именно этого заболевания стало в разы меньше в советское время, после войны (например, массовое улучшение жилищных условий, улучшение питания, гигиены, появление антибиотиков и т.д., там подробно обо всем).
Второе, реальные тяжелые последствия от прививок случаются довольно часто, но при этом эти случаи практически НИКОГДА не фиксируются педиатрами, как осложнения на прививку. Об этом вам скажут иммунологи, неврологи, инфекционисты - смотря какое осложнение будет. Например, после прививки от гепатита Б (одновременно с прививкой от краснухи) в возрасте 25 лет, я лично потом ГОД ходила по врачам - ведущим специалистам и они отводили глаза, типа "вы наверное, скоро умрете, но мы не уверенны от чего именно". Вот именно в тот год, когда я вместо планирования беременности занималась выживанием и изучением вопроса, как это я, ведущая ЗОЖ, внезапно оказалась в такой ситуации, я очень много всего узнала о прививках. Не из интернета, из книг, из диссертаций инфекционистов и иммунологов... Жить-то хотелось...
Мед. сестра, которая делает массаж моей дочке, призналась как-то в беседе, что пока она 10 лет работала в поликлинике и ставила прививки, 2 ребенка умерло прямо у нее на руках в течение часа после введения вакцины (про то, сколько детей после внезапно обнаружили ДЦП, например, они статистику не вели). Вы думаете, мамам этих малышей было легче, от того, что такие случаи очень редки? Вы готовы стать тем редким случаем? Я вот однажды попала в этот статистически редкий случай и мне было страшно...
У одной моей знакомой ребенок после очередной (далеко не первой) прививки провел более полугода в больнице и похудел до прозрачности. Его иммунная система дала сбой и у него появилась сильнейшая аллергия практически на все виды еды.
Еще одна моя знакомая отказалась от всех прививок сразу после рождения малыша. Малыш по всем анализам-показаниям был абсолютно здоров. В возрасте около года он внезапно попал в реанимацию на несколько дней. Вот был час назад здоровый и веселый, а потом раз и всё плохо и почти не дышит. Врачи месяц выясняли, что же такое случилось с ребенком. Причину не выяснили. Но сделали полный генетический анализ маме и ребенку, и выяснили, что именно этому малышу (согласно его генетике) нельзя ставить ни одной прививки - он либо умрет, либо станет инвалидом. Сказали, вот это интуиция у мамы - не ставила прививки, сберегла ребенка...
Вы своим детям генетический анализ делали хоть раз?..

По мне, так даже в моем ближайшем круге знакомых (из которых, 90% не прививают детей, т.е. на оставшиеся 10%) слишком много случаев тяжелейших последствий.
Ну, и еще ищите статистику не только о том, сколько случаев заражения тем или иным заболеванием произошло,но и сколько из них были тяжелыми, или с летальным исходом. Вы легко можете обнаружить (мне вот недавно на глаза такая статистика попадалась), что от дифтерии (которая теперь успешно лечится антибиотиками) вероятность умереть в нашей стране 1 на миллион, а получить тяжелое осложнение (от инвалидности до смерти) от прививки содержащей противодифтирийную составляющую шанс 1 на 1850 человек.
И не надо забывать, что кроме специфического иммунитета (который должны обеспечивать прививки), есть еще общий и клеточный иммунитет. И если иммунитет высокий, то даже заразившись чем-то, человек с большой вероятностью полностью выздоровеет (при проведении лечения, конечно). Да, мой дед переболел клещевым энцефалитом. Его (полвека назад) лечили 3 месяца. Никаких осложнений потом не было и он дожил до глубокой старости.

В общем, я не буду вступать в дискуссии. Всё, что хотела, я вам уже рассказала. Тем, кому, действительно интересно услышать разные точки зрения, те услышали и увидели ссылку на книгу,которую стоит прочесть (я и написала сюда только потому, что очень однобокие ответы выше, можно подумать, что абсолютно все за прививки). Я не могу вам в одном сообщении рассказать обо всем, что узнала за год подробнейшего изучения темы прививок. Я прочитала на эту тему несколько книг, читала диссертации иммунологов (выборочно, только там, где выводы), я общалась с большим количеством врачей инфекционистов. Не из праздного любопытства, для меня это был вопрос жизни.

И я потратила здесь столько времени, не для того, чтобы поспорить или поумничать, мне просто больно видеть, как мамы прививают своих детей, прочитав только несколько рекламных буклетов и подгоняемые планом охвата прививками, от которого премия врача зависит.

Да, моя дочка ходит в муниципальный садик без проблем (всего 1 беседа с заведующей поликлиники и вопрос снят).
Да, в школу и в институт тоже можно ходить без прививок.

Да, часть моих знакомых покупают заполненные прививочные сертификаты своим детям. В этом нет никакого смысла (и это незаконно), но им так проще - беседы с медиками в разы короче :) Никто не скажет, ату его, ату! Он не привит, а значит, точно болен.

Здоровья вам и вашим детям!
20.05.2014 06:54:20, Юля 77
Вжик (Чу)
Мое мнение - делать, если нет отводов по медицине. Делать у хорошего врача и хорошие вакцины с предварительной подготовкой и на фоне полного здоровья. Вчера, собственно подписала согласие в роддоме на две прививки новорожденной дочке. Дальше будем все делать у иммунолога у которой прививки делали со старшей дочерью. В наше время миграций считаю, что если есть возможность защитить ребенка хотя бы от части инфекций, то такой возможностью надо пользоваться.
Я противник только пробы манту, так как эта проба не информативна и зачастую ложно положительная, вызванная местными аллергическими реакциями на вводимое вещество.
14.05.2014 19:11:52, Вжик (Чу)
а где вы делаете старшей, если не секрет? 15.05.2014 13:34:36, topotusha
Однозначно считаю , делать ! Дети привиты и даже мысли не возникает НЕ делать, живя в мегаполисе, с огромным количеством приезжих , инфекций и ты ды , не делать сродни преступлению/халатности и пр.
но конечно каждый решает сам .
Младшей не делаю только манту последние несколько лет, аллергик она и манту вечно разноси , а диоксинтест рядом не делает никто
14.05.2014 16:23:07, Недели идут
Старшей делаю все кроме полио живой (капли), гепатит только в роддоме сделала, и манту не делаем. Еще сейчас задумалась делать ли АКДС ревакцинацию, наверное сделаю АДС без коклюша. А маленькой гепатит сразу точно не буду делать, в роддоме только БЦЖ, а дальше как старшей. 14.05.2014 14:11:04, Свтк
А как полио делаете? Укол? Это в платном где-то? 14.05.2014 14:31:34, lovecats
Укол да, в обычной поликлинике, написала отказ от капель, погоняли правда немного до заведующей. 14.05.2014 15:18:01, сВтК
А я б их самих при таких раскладах погоняла... С некоторых пор неживая вакцина должна иметься в наличии во всех поликлиниках и желающим без малейшего писка должны делать именно ее (приказ был, или постановление, в общем, какой-то официальный документ выходил несколько лет назад). 14.05.2014 18:10:19, Келайно
Так неживая и так есть-вакцинация-то ей делается. А они имеют право сделать по желанию родителей РЕвакцинацию неживой??? 14.05.2014 19:37:44, lovecats
Конечно, почему нет? Иначе я лично сказала что тогда совсем не буду делать полио. А им не выгодно для отчетности... 14.05.2014 19:55:15, СвтК
Делаю необходимые-АКДС+полио. Вакциной нашей, импортным не верю. Пока все нормально было. Сейчас начнутся ревакцинации. 14.05.2014 13:35:41, lovecats
Dashut
делаю, только импортные, с сильным отставанием от графика по объективным и не очень причинам.
принципиально не делаю только манту.
в планах сделать дополнительно энцефалит себе и детям.
в нашем медицинском кругу все однозначно ЗА прививки. в том числе родственница врач во Франции. интересовалась, "а как на Западе", там прививают всех, и поводов для медотводов намного меньше, чем у нас. выборка - Дания, Германия, Австралия, США, Франция. я взвесила за и против, и решила, что я не самая умная, тем более не врач.
14.05.2014 13:13:13, Dashut
Да, на Западе практически без разбора прививают даже недоношенных детей. 14.05.2014 13:32:28, Busymom
понятно, а в РД делали прививки? 14.05.2014 13:22:41, Nataliya_z
Dashut
Да, бцж. В этот раз посмотрю, может, перенесу и бцж на попозже. 14.05.2014 13:58:34, Dashut
Imann
посмотрела несколько лет назад передачу с главным педиатром РФ и эпидемиологом, обе дамы в приличном возрасте, как говорят старой закалки. Педиатр сказала, что она до года считает ничего делать нельзя, прививать после года, когда иммунная система уже более готова.
Эпидемиолог сказала, что прививки мы делаем, но нет никакой статистики помогают они или нет, о вреде тоже.
Своему делала только бцж в роддоме. От гепатита отказалась и считаю ее вообще не нужной, это инфицирование слабым штамом, зачем?
У монго 5-го больше никаких прививок нет. Хотела делать по плану, но с трех месяцев не задалось, то он болел, то кто-то в семье. Педиатр мой категорически против прививок, говорит что инфекциями болеют и не привитые и привитые, и чаще у привитых более тяжелая форма.
А Вы должны решить сами. Хотя некоторые прививки я бы сделала. Но ребенок должен быть месяц полностью здоров и иметь нормальный анализ крови. У моего такого не было.
14.05.2014 11:44:45, Imann
Ах статистики нет... Правильно, откуда б она взялась, когда именно благодаря прививкам тем же полиомиелитом уже и не болеет никто почти, по России? А вот пусть поднимут статистику по России/СССР с начала 20го века, и заодно соберут по Таджикистану/Узбекистану с момента развала СССР, вот тогда можно будет о чем-то говорить... 14.05.2014 12:18:45, Келайно
Imann
согласна, особенно беспокоюсь об отсутствии прививки от полиомиелита.
Но нужно понимать если прививаться неживой и ревакцинироваться тоже не живой вакциной, иммунитета не будет. Он в кишечнике должен выработаться.
14.05.2014 12:27:45, Imann
Наша педиатр, которой я доверяю, говорит, что при вакцинации ИПВ иммунитет, конечно, тоже выработается, только будет слабее. После года эффективнее ОПВ с соблюдением всех мер предосторожности, о которых тут все много писали. Я думаю, что, если есть сомнения, как ребёнок перенесёт эту прививку, лучше всё-таки неживую выбирать. 14.05.2014 12:43:23, Busymom
вопрос - где искать грамотного педиатра? 14.05.2014 13:14:59, Nataliya_z
Иммунолога ищите. Который в теме. Т.к. у сколь угодно грамотного педиатра может каких-то специфических знаний и не быть (ну не работает он со сложными случаями в области прививок/иммунитета). Причем если есть какие-то проблемы со здоровьем, при которых к прививкам надо подходить особо осторожно, то вам нужен иммунолог, который разбирается именно в этих проблемах.
Хотя грамотный педиатр тоже неплохо, где б его только взять, и чтоб он еще перегружен насмерть при этом не был (вот был у нас аж прямо в районной поликлинике грамотный педиатр одно время, но пациентов у нее стало слишком много и она от перегруза стала делать такие ошибки, что туши свет...).
14.05.2014 13:39:02, Келайно
ну а где иммунолога искать? может кто контактами поделится) 14.05.2014 14:27:30, Nataliya_z
Если не по знакомым, то в медицинских учреждениях, которые специализируются на этом деле (типа НИИ вакцин и сывороток). Контактами поделиться, к сожалению, не могу - вопрос о прививках давно не поднимали, все-таки дочери 9 лет уже, наш бывший врач уже не работает, самой придется искать с нуля. 14.05.2014 14:51:47, Келайно
Да вы подождите искать, может, у вас ребеночек будет здоровенький и нормально все переносить будет!
Моя недоношенная по инд. графику прививалась, все у нее хорошо. График нам вообще невролог составлял
14.05.2014 14:43:48, Sib_Vickie
ну вы поймите, первый ребенок в достаточно взрослом возрасте, это вообщ как космос - ничего непонятно)) поэтому хочется заранее все знать и быть готовым 14.05.2014 14:57:44, Nataliya_z
Я понимаю, я с первой так же загонялась, все читала, читала, переживала. Причем в итоге случилось то, к чему вообще была не готова и читать надо было другое. Так что все-таки заранее не переживайте, все хорошо будет! 14.05.2014 16:47:24, Sib_Vickie
Даже если мы отбросим явно безграмотных врачей, вопрос останется непростым. Потому как у двух медиков вообще на одну проблему три разных мнения :-). Причём, часто как один, так и другой врач своё мнение может грамотно отстоять, просто они представляют разные школы, например. Так, для примера, я столкнулась с тем, что одни лоры моему среднему сыну ставили хронический тонзиллит, а другие нет, причём аргументация и у одних, и у других была очень логичная, на мой взгляд. Также очень отличаются многие подходы в западной медицине и в российской. Какие-то моменты к вам придут с опытом, сами уже будете, например, заглянув в горло ребёнка, определять, какое там воспаление, скорее вирусное или бактериальное, соответственно лечение будет разное. К сожалению или к счастью, во многих моментах, если не во всех, придётся многие мнения и назначения врачей пропускать через свою голову очень подробно. Хоть мы и не медики, но приходится почти ими становиться по ходу пьесы :-)). 14.05.2014 13:30:48, Busymom
Педиатр - это хорошо, а теперь излагаю мнение иммунологов: по-хорошему, 2 прививок полиомиелита достаточно для иммунитета, уж во всяком случае, такого, чтобы живая вакцина повредить уже никак не могла. Неживая вакцина осложнений типа реального заражения полиомиелитом (коего все опасаются) не дает. Итого первые 2 прививки правильнее делать неживой вакциной, чтобы исключить какой-либо риск. Следующие можно делать какой угодно, но правильнее живой (хотя бы две), чтобы уж совсем исключить риск со всех сторон. 14.05.2014 13:09:43, Келайно
Свет-ОК
я своим делаю.
НО токльо здоровому и обследованному ребенку.
сильно обожглась на прививках с дочкой, последствия так понимаю будут всю жизнь. Но все равно многие прививки ей делаем, под жесточайшим контролем. вот в 14 сделали от краснухи. так и не удалось ее подцепить) а для девочки очень важно иметь иммунитет от краснухи. сделали прививку

младшему в роддоме писала отказ от гепатита. Оказалась права. Потом участковая очень хвалила мою предусмотрительность. у мальчика сильная желтушка была, как и у старшего, прививка могла спровоцировать еще более сильную форму. Знаю как потом с грудничками в больницах лежат. Поэтому перебдела и оказалась права
Все прививки можно сделать чуть позже,. когда уж будет видно насколько здоровый младенчик достался
14.05.2014 11:22:59, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
у МЕНЯ самой их почти нет, в детстве был медотвод, потом врачи сами порекомендовали маме писать отказ, сказали "мы вам отвод давать больше не можем, но прививки вам нельзя". Из четырех моих младших братьев у двух прививки есть выборочно. У одного только первый цикл прививок, потом у него обнаружилось заболевание, что там о прививках даже вопроса не стоит. У самого младшего ни одной прививки нет.
Дочери я сначала решила написать отказ до года и смотреть по состоянию здоровья. В итоге мы к неврологу- как к себе домой ходим. Не написала бы я отказ- невролог дала бы медотвод. Так что уже второй год дочь без прививок.
А так- каждая мама должна решать сама, читать, взвешивать за и против, смотреть по состоянию здоровья своего ребенка. Новорожденному я в любом случае делать прививки бы не стала, пока он толком не обследован и неизвестно состояние его организма, иммунитета, нервной системы.
14.05.2014 11:22:22, Татьяна Витальевна
Natashal
делать надо, но с учетом здоровья. Я честно говоря пока сильно отстаю от графика, то болели сильно, то весной мононуклеозом переболели, после него иммунитет сильно страдает, пока отложу на неопр срок. 14.05.2014 11:12:46, Natashal
КошМарочка
Самое важное - делать прививки ТОЛЬКО здоровому ребенку. Очень желательно после общего анализа крови.
И по возможности Не делать прививки в роддоме, если есть хотя бы Малейшее сомнение в состоянии ребенка.
14.05.2014 11:11:54, КошМарочка
Natashal
+1 всегда кровь-мочу сдаю перед 14.05.2014 11:42:15, Natashal
Как по мне - делать надо. Но совсем не обязательно по общему графику, совсем не обязательно все, зато обязательно при этом тщательно думать головой (и самой, и врача найти такого, у которого на это хватает квалификации и опыта). 14.05.2014 11:09:10, Келайно
+100, лучше и не скажешь. А делать обязательно надо 14.05.2014 13:07:01, Sib_Vickie
т.е. в роддоме писать отказ и потом по индивидуальному графику делать? 14.05.2014 11:10:28, Nataliya_z
А в роддоме ничего страшного и не делают. И как раз там обычно думают головой.
Самая гнусная прививка - это дифтерия-коклюш-столбняк (там и аллергии, и всякие спецэффекты в ассортименте могут быть, особенно если наложится на проблемы со здоровьем непосредственно до/во время прививки), с полиомиелитом тоже осторожно надо (на самом деле первые прививки не следует делать живой вакциной, а дальше уже всё ОК).
14.05.2014 11:14:53, Келайно
Свет-ОК
в роддоме делают гепатит, а моему личному могла бы эта прививка в тот момент навредить, это и врач подтвердила
так что тоже надо смотреть
лучше сделать чуть позже
14.05.2014 11:25:21, Свет-ОК
Моей делали после полного обследования буквально со всех сторон. Хотя не знаю, может, это только в том роддоме так принято (там вообще с обследованием именно детей всё очень хорошо, благо на недоношенных специализируются). 14.05.2014 11:31:04, Келайно
Свет-ОК
к сожалению в обычных роддомах в первые сутки всем детям ставят гепатит. а что можно понять за сутки жизни???? даже анализ крови результаты приходят дня через два-три.
поэтому мое мнение - лучше перебдеть и сделать попозже!
14.05.2014 12:46:36, Свет-ОК
Моей день на 5й делали. 14.05.2014 13:12:54, Келайно
КленовыйЛис
А Вы уверены, что оно Вам надо? :))) В смысле "поговорить".
Из-за этой темы на 7-е целые войны разворачиваются :))
14.05.2014 11:02:32, КленовыйЛис
войны не хочется, хочется услышать аргументы за и против.... 14.05.2014 11:10:04, Nataliya_z
Я, например, могу и те и другие выдать :))
За: у моей прабабушки родилось четверо детей, а выжили двое. Остальные умерли в возрасте около года. От той самой дифтерии. Причем это был не один случай, а с интервалом в несколько лет. Сюда же можно добавить общеизвестный случай завоза полиомиелита из Таджикистана (я полагаю, далеко не последний и не самый массовый).
Против: у моей дочери оказалась жуткая аллергия на коклюшную составляющую АКДС; однажды в детсаду обнаружила, что детей в списке на прививки перепутали и многим не те или лишние прививки написали (к счастью, обнаружила до, а не когда вкололи уже); в районной поликлинике мою дочь неоднократно пытались отправить на прививку и с явными признаками аллергии, и сразу после гриппа, и тупо глядя на запись в карте о медотводе на такой-то срок... Хотя это всё в пользу скорее "думать головой", чем "не делать".
14.05.2014 11:29:04, Келайно
Так интересно же :))) Вот 9-10 лет назад войны да, были. Но с тех пор ситуация могла и измениться. Я, например, с интересном наблюдала, как резко менялось мировоззрение некоторых знакомых противников прививок, когда к нам из солнечного Таджикистана вдруг взял да и приехал полиомиелит... ;)) 14.05.2014 11:07:54, Келайно
Викуся1981
а когда он приехал? есть факты доказанные?кто-то из граждан России стал инвалидом,умер? 15.05.2014 15:15:11, Викуся1981
@guwa
насколько я знаю, счас сами врачи, кот. несколько лет назад были против прививок, поменяли свое мнение. говорят, теперь прививки делать надо. вот только вопрос: какая вакцина лучше? ведь важную роль играет качество вакцины. всякие там побочки бывают. 14.05.2014 11:14:20, @guwa
А с вакциной это индивидуально. Особенно в плане аллергических реакций. Ну, кроме полиомиелита - там идеальная схема "2-3 первые прививки неживой вакциной, остальные живой", так безопаснее и эффективнее. А что касается качества, то просто делать надо в приличных организациях типа НИИ вакцин и сывороток - там все условия для правильного хранения и нет такого конвейера, как в поликлиниках. 14.05.2014 11:21:03, Келайно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!