Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

больничный по беременности и родам

подскажите пож-та, если я не хочу брать больничный по беременности и родам - хочу взять его чуть попозже, какие есть варианты как это сделать?
01.04.2014 13:55:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за вопрос. Только хотела задать его:-) тоже хочу поработать не до 30 недель, а чуть побольше. 01.04.2014 17:29:18, kobro4ka
Берете больничный по беременности и родам (обязаны выдать в 30 недель), но отдаете его работодателю когда готовы уйти в декрет+ пишите заявление, что прошу считать меня ушедшей в отпуск по беременности и родам с такого-то числа. Консультировалась в Соцстрахе (сидят у нас на этаж выше) + компания у нас полностью белая, такая практика есть. Это ведь отпуск по беременности и родам и взять вы его на работе можете по своему усмотрению. Тут уже всплывала такая тема, кто-то отвечал категорично-нет, но девушка потом писала, что консультировалась с юристами и они ей подтвердили что так можно. 01.04.2014 14:14:40, Эдика
тут возник вопрос - а у работодателя не возникнет проблем, что я работала во время официального больничного? 07.04.2014 14:57:37, Nataliya_z
А откуда работодатель мог узнать, что у Вас больничный?
Он честно будет говорить, что больничный он "только сегодня" увидел.

пока вы ему САМИ больничный не принесете - он не имеет оснований отправить вас на него.
11.04.2014 17:47:51, lapushkam
спасибо!!! 01.04.2014 14:34:42, Nataliya_z
Smirlinochka
нельзя.Я советовалась с юристами.70 дней до ПДР и 70 после.Можно договариваться на работе.У меня такая ситуация-декрет, но работать вместо меня некому.Руководство сказало,что в ближайшее время обсудит со мной вариант моей заинтересованности в этой ситуации. 01.04.2014 14:05:30, Smirlinochka
Бутя
Либо договариваться с врачом сдвинуть в документах ПДР, на что пойдет далеко не каждый врач ибо это подлог документов либо получать больничный как положено в 30 недель и работать до нужной даты и лишь потом предъявить его работодателю. Но за этот период потеряете оплату больничного. 01.04.2014 14:04:18, Бутя
Smirlinochka
я предполагаю, что договориться сдвинуть на неделю можно, но на 40 дней, вряд ли кто пойдет на такое. 01.04.2014 14:07:26, Smirlinochka
Бутя
да они и на неделю сейчас сдвигают с сильным скрипом, так что это вообще нереальный вариант. 01.04.2014 14:11:14, Бутя
какая-то тупиковая ситуация..
врач не захочет сдвинуть...
работодатель готов, чтобы я работала, но не хочет брать риски если у меня будет больничный...
01.04.2014 14:06:09, Nataliya_z
Бутя
А откуда он узнает что у вас больничный? Отпуск по беременности и родам в нашей стране предоставляется не только на основании листка нетрудоспособности, но и заявления сотрудницы. Нет заявления - нет отпуска. Так что можете совершенно спокойно ЗАКОННО работать, при наличии у вас на руках больничного, до любого срока. Но оплата больничного будет уже не за 140 дней, а за минусом дней работы после его даты выдачи. 01.04.2014 14:10:29, Бутя
это понятно, но зачастую зарплата и оплата больничного отличается в разы) 01.04.2014 14:35:35, Nataliya_z
Бутя
Ну так именно поэтому и есть такой вариант. Кому-то важнее быстрее в декрет уйти, кому-то максимум денег перед ним заработать. Выбор у женщины в данном случае есть. 01.04.2014 14:40:58, Бутя
спасибо за помощь! 01.04.2014 15:10:21, Nataliya_z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!