Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

на самом деле в этом случае нужно кс?

Девочки, хочу разобраться в одной ситуации, на которую влиять не могу и не могу, а просто для себя хочу знать.
На днях сестра троюродная должна родить, я позвонила узнать, как дела, и она говорит, что кладут её завтра в 4-ку на КС по причине плохого зрения... Ну я просто удивилась сильно. У неё -6 вроде как, до этого наблюдалась в перинатальном центре каком-то, никаких проблем с сетчаткой не увидели, разрешили рожать самой. Потом где-то она еще решила препровериться и там ей посоветовали кс, типа у неё и так большой минус... Ну и плюс её мама с сестрой с 2 сторон её склоняют к кс по неизвестным мне причинам (ну, чтоб она не мучалась, как мы) и она как-то решилась.
У меня же мнение обратное, я считаю, что на КС надо идти в самом крайнем случае. Просто интересно, действительно ли такой минус может быть причиной для КС, или она глупит с этой операцией..
Я сама рожала с -4,5, но с сетчаткой вроде проблем не нашли. Мама моя говорит, что раньше вообще с любым зрением все рожали сами и никто вроде не ослеп...
Что думаете?
10.02.2014 19:53:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ее маме и сестре делали полостную операцию? Советчики, блин. 11.02.2014 15:49:24, Tortillka
-9,5 - четверо ер 11.02.2014 15:12:57, Ольга77
У меня -7,5, в обменной карте стоит "ЕР с сокращением потужного периода" (т.е. разрез), причем сейчас нашли разрывы сетчатки и лазером их быстренько заплавили (лазерная коагуляция,делается, по-моему, до 32 недели).
В прошлый раз зрение было то же, сетчатка была в порядке, тоже от окулиста было добро на ЕР с эпизио, но, т.к. дочка была в тазовом, гинеколог меня (уже в роддоме) склонила на кесарево - слишком много рисков и по зрению (при тазовом потуги длиннее и тяжелее, как она мне объясняла, и сократить их никак нельзя), и по гинекологии (шейка была незрелая, высокий риск слабой родовой деятельности).
11.02.2014 11:39:50, Рожица
elhemina_h
До лазерной коррекции у меня зрение было по -8,75 на каждом глазу. Сетчатка, естественно, при таком минусе растянутая, но в целом состояние идеальное, тьфу-тьфу. О кс даже речи не шло. Рожала сама. Проверялась после родов, в т. ч. глазное дно, все ок. 11.02.2014 11:29:37, elhemina_h
у меня зрение -5,5. Оба раза рожала сама. Само такое зрение не показатель к КС. Все зависит от сетчатки. Если она в норме, то все ок. Бывает что и зрение хорошее, а сетчатка слабая. Тогда 100% КС 11.02.2014 10:42:07, Elencha
Люпин
У меня показанием к первому КС было плохое зрение (минус 9), НО в комплекте с плохой сетчаткой. то есть в ЕР реально зрение могло упасть до -12. Поэтому в случае с Вашей сестрой, думаю, что именно ее мама склоняет к КС больше. чем врачи. Врач, скорее всего, просто рекомендовал КС как один из вариантов родов с минус 6. 10.02.2014 21:29:07, Люпин
Это само по себе не показание. Можно естественные роды, только будут, скорее всего, делать разрез - забыла, как это правильно называется, короче, потом с месяц сидеть нельзя будет, а так всё ОК.
Но. Это кроме случаев, когда кроме плохого зрения есть что-то еще. У меня так и было (+ очень крупный ребенок) - отправили на кесарево. Соседка по предродовой палате в тот же день успешно родила сама, имея те же проблемы со зрением, но у нее ребенок был стандартных размеров и никаких показаний больше не было. Обеих предварительно тщательно обследовали и долго решали вопрос, кесарево или нет.
10.02.2014 21:21:58, Келайно
Татьяна Витальевна
не знаю, у меня в беременность упало с -2,5 и -2,75 до -4 и -4,25. И астигматизм выявили. Но рожать самой разрешили.
А вот подружке делали кесарево, но кроме плохого зрения у неё ещё был узкий таз и крупный плод.
А так у меня крутится в голове что-то про -8 и прогрессирующую миопию, но я могу и путать.
10.02.2014 21:02:39, Татьяна Витальевна
Не, там не -8 и прогрессирующая, а "хуже -6 и проблемная сетчатка". При этом ежели проблемы с сетчаткой убрать (лазерная операция делается), то будет не однозначно "кесарево", а "исключить потужной период" (то есть или кесарево, или разрез). Инфо 10-летней давности, но от профессора-офтальмолога, которая, собственно, мне делала эту операцию. 10.02.2014 21:25:05, Келайно
Татьяна Витальевна
ну вот, говорю же, могу путать. А прогрессирующая разве не показание? Или как не прямое показание? 11.02.2014 10:45:56, Татьяна Витальевна
Так она сама по себе у взрослых не прогрессирует. Всегда есть причина (в том числе та же сетчатка может быть). Вот эта причина и будет показанием. 11.02.2014 12:42:42, Келайно
Татьяна Витальевна
мне вообще все врачи дружно говорят, что моё низкое зрение- это нервное. Глаз здоровый (ну вот недавно на одном глазу астигматизм вылез), глазное дно, нервы- всё в норме. А зрение в 3 классе начало падать. И врачи ещё тогда говорили- "валерьяночки попить". 11.02.2014 12:45:46, Татьяна Витальевна
Надо смотреть было у хороших специалистов! У меня травма глаза была, это сказалось и на роговице и на сетчатке. Первые роды самостоятельные, никак не повлияло, во вторую беременность я к этому подошла основательнее, мне в поликлинике дали направление в 15гкб к профессору, тот увидел разрыв на сетчатке. 29 недель было, отправили меня на фотокорекцию сетчатки. Залатали разрыв, дали добро на ер, а так конечно по сетчатке до 30 недель только кс предлагали. 10.02.2014 20:37:57, Janetushka
Нужно смотреть у хорошего специалиста глазное дно и состояние сетчатки, может быть любой минус, если врач не боится отслойки сетчатки, разрешат рожать самостоятельно. Вообще обычно гинеколог не сам по себе это решение принимает, гинеколог ведь не в глаза смотрит) наверное, это решение обоих врачей. 10.02.2014 20:19:03, Nenny
Dashut
-6 точно не критично, если нет проблем с сетчаткой. У меня знакомая с -9 рожала.
Мне с -3,5 окулист хотела написать "ослабить потужной период", это эпизио. Я ее уговорила не делать этого, и не пригодилось. Я к тому, что по идее сначала рекомендуют именно эпизио.
10.02.2014 20:16:15, Dashut
MiaDolceJulia
ДАША, ну ё-маё! я всё пропустила! меня неделю тут не было и вот! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Уже 7 недель! это ты скрывалась чтоль???? Как себя чувствуешь? 10.02.2014 20:46:53, MiaDolceJulia
Dashut
Да, выхожу из подполья:) тошниловка полным ходом, взяла больничный. А так все отлично, сама давно хотела, ну вот только организм мой созрел после гв:) муж как-то по-особенному радуетсяи раздувается от гордости, в первый раз он спокойнее был:) а счас созрел что ли))
Спасибо!!!
10.02.2014 21:31:05, Dashut
Я не по теме и как всегда не в теме....
Даша!?!? Ну я так и знала, чуствовала что ты тут будешь скоро!!!! Аааааа как я рада! Как же здорово! Легкой беременности тебе, спокойствия!!!!
10.02.2014 20:32:30, Janetushka
Dashut
Спасибо Женечка! А я тебя в твоей теме выпроваживаю, на твое тепленькое и высиженное местечко хочу;) а еще на девчачье;) 10.02.2014 21:26:40, Dashut
Дашк, я как отстреляюсь, я тебе передам наше девчачье место!)))) Я видела, что ты писала, но у меня капец депрессия!((((( Хоть где б кольнуло, глухо как в танке. Была на осмотре, врач говорит шейка-ужас, узи 3640 девица моя тянет. А выходить она не думает, козочка маленькая!:))) 10.02.2014 21:50:02, Janetushka
Татьяна Витальевна
А пусть ей папа колечко купит и выманивает))) 11.02.2014 10:31:00, Татьяна Витальевна
КленовыйЛис
Зрение является показанием к КС ТОЛЬКО в случаях проблем со сетчаткой. Если что у меня -7-8 рожаю сама.
Просто, вероятнее всего у нее диагноз миопия высокой степени. Ну и как продолжение -обычно врачи прибавляют с высокой вероятностью риска. Риска чего они не объясняют. Так, перестраховка. Гинекологи не считают это причиной для КС. Ну, по крайней мере мои.
10.02.2014 20:11:20, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!