Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если первое кесарево

девочки, а вот если первые роды у меня были кесарево (9 лет назад, почти 10) + возраст на момент родов будет 37 лет...значит -ли это что опять будут кесарить или могу и сама родить?
в первый раз кесарили тк было полное отсутствие родовой деятельности (41 неделя) и ребенок начинал задыхаться. Спасибо врач хороший попался!
06.02.2014 17:50:20,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirror
кмк от врача зависит, и от состояния организма. у меня после экстр. КС осложнений не было. честно говоря, повторять вариант "попробую сама + КС если что" не хочу (делали стимуляцию, род. деятельности не было, медленное раскрытие + ребенок не опускался). уж лучше пусть сразу режут. 07.02.2014 13:28:38, Mirror
знаю случаи, когда после кесарева (разница между детьми 3 года) тоже в 37 лет рожали естественным способом и ДОМА. Я б так не смогла, учитывая возраст, кесарево - рожать дома страшновато. Но ей все понравилось, рожала как 25-летняя и без разрывов и осложнений.. 07.02.2014 10:21:15, Хонда
Если Вы сами настроены на кесарево, делайте спокойно кесарево, и не думайте ни о чём. Врач скорее всего будет за операцию. Как говорили мне, нужно самой искать врача, уговаривать, кто согласится после КС проводить ЕР. В течение всей беременности по мере роста матки наблюдают рубец, который будет утончаться, даже если его толщина позволит провести ЕР, возможны осложнения в родах, кому это надо? Немного врачей, кто готов рисковать. Но они есть. Всё зависит от ваших желаний) Но как женщина, прошедшая и ЕР (первые) и КС (второе), после своего волшебного кесарева, никакие ЕР мне на фиг не нужны))) 06.02.2014 20:22:36, Nenny
Какое там настроены - не настроены... Оно надо - такой риск?
Знаю случай, когда вот так врача уговорили, доуговаривались до родов на дому... В итоге мать увезли в реанимацию, а ребенок при родах умер (это при абсолютно беспроблемной беременности).
06.02.2014 21:50:50, Келайно
Конечно, это никому не надо. Но бывают такие, кто с ума сходят, типа "О Боже, я не родила сама,я не стала мамой!". Бред полный. И ищут реально врачей, уговаривают, уламывают, чтоб после кесарева родить самой. Но моё личное мнение, что это глупость. Были бы все живы и здоровы. Пусть у Вас всё пройдёт хорошо!!! 07.02.2014 08:57:10, Nenny
Татьяна Витальевна
нет, почему сразу сумасшедшие? Для ребенка с точки зрения физиологии полезнее родится естественным путём. И есть врачи, которые специализируются на таких родах. Они дают роженице попробовать родить самой после кесарева. Но если видят, что что-то не так, то опять сразу делают кесарево. А если получается- замечательно. Если уж у нас в Курске есть врач, которая по этой теме диссертацию защитила. То в крупных городах и подавно. Их даже уламывать не надо. 07.02.2014 09:48:25, Татьяна Витальевна
ага, полезнее... сейчас к моему хиропрактору (остеопату) ходят двое детей 7 и 9 лет, он выправляет дефекты, полученные детьми во время ЕР... У меня самой травма шейных позвонков, полученная во время родов моей мамы. Сейчас аукается так, что иногда из кровати встать не могу.
У моего кесаренка проблем нет.
07.02.2014 19:45:35, Rainmaker
Татьяна Витальевна
если бы кесарево было полезнее, то его по умолчанию делали бы всем. Особенно как некоторые считают, что "врачам лишь бы разрезать" и "врачам легче кесарево, чем сутки с роженицей бегать".
Если показания к кесареву- несомненно, только кесарево.
Но если женщина может родить сама- это лучше. И маме и ребенку.
08.02.2014 13:57:31, Татьяна Витальевна
А мне лично полезнее было кесарево во всех отношениях) это если сравнивать со своими ЕР двойни( 08.02.2014 19:56:02, Nenny
Татьяна Витальевна
на сколько я помню- двойня тоже вполне показание к кесареву. 08.02.2014 23:35:16, Татьяна Витальевна
Да всё правильно, меня вот только пустили в ЕР( 11.02.2014 10:27:50, Nenny
Так это... через кесарево рожать можно не более 2, от силы 3 раз, причем с интервалом никак не менее 2 лет от родов до следующей беременности. Рождаемость упадет, причем резко, если всем делать. ;)
Опять же, на организме женщины плохо отражается, восстанавливаться дольше.
А ребенку как раз, как правило, выходит без разницы. По крайней мере, мой отец за все свои 65 лет ни разу что-то никаких проблем не ощутил от того, что родился через кесарево, и мама его тоже ничего такого не замечала (а уж она бы - заметила! и раздула бы самую мелкую проблему до размеров слона!).
08.02.2014 18:21:25, Келайно
<Так это... через кесарево рожать можно не более 2, от силы 3 раз>

ой, насмешили опять. Знаю многих с 4 кесаревыми. И на этом форуме полно женщин с 4 кесаревыми.
09.02.2014 19:27:33, Rainmaker
"...и с его, бывает, мрут... Но какие выживают - те до старости живут!" (с) :))
Хотя не знаю, может, у вас в америках кесарево делают по какой-то другой технологии, или, может, врач вообще никакой ответственности не несет, если что; а у нас врачи открытым текстом более 2 раз не рекомендуют.
09.02.2014 20:32:47, Келайно
я говорю про людей на этом форуме из РОССИИ.
А в Америке - да, делают 4 кесарева сечения без проблем. И да, врачи несут ответственность. Это у вас они не хотят нести отвественность, поэтму им легче сказать - нельзя ни в коем случае иметь более двух кесаревых. Хотя, если честно, я думаю, что вы все это напридумывали или начитались неизвестно чего.
10.02.2014 03:22:10, Rainmaker
Если честно, я думаю, что вам просто очень хочется с кем-нибудь погавкаться. :) Депрессия, наверно. Сочувствую, у нас-то с этим проще: захочешь негатив слить - идешь в районную поликлинику, там целая очередь подходящих объектов, и ругаешься сколько влезет... 10.02.2014 10:58:27, Келайно
))) 11.02.2014 10:28:17, Nenny
вы уже и диагнозы по интернету раздаете? Как интересно. 10.02.2014 21:44:53, Rainmaker
Татьяна Витальевна
не, я ж не против! У меня два брата именно кесарята (из 5 детей).
Но как я помню, то полезнее естественные роды, там связано с гормонами, которые вырабатывает организм мамы, они успевают дойти до ребенка и облегчают адаптацию во внешнем мире)))
Ещё не резкий перепад давления, как при кесаревом.
Вроде было ещё что-то, не помню уже что.
08.02.2014 19:03:30, Татьяна Витальевна
Если честно, я бы, при наличии выбора, выбрала естественные роды. Ибо не припомню случаев, чтобы кому-то из рожавших знакомых после них было так плохо и так долго плохо, как мне после кесарева. Да, еще с ГВ после кесарева больше проблем, т.к. к груди нельзя прикладывать сразу. Но насчет такого уж сильного влияния на ребенка - все-таки сомневаюсь. Вот и по дочери никак не видно, что ей там каких-то гормонов не хватило или еще чего... Но в моем случае выбора точно нет. 08.02.2014 21:34:07, Келайно
<Да, еще с ГВ после кесарева больше проблем, т.к. к груди нельзя прикладывать сразу. >

У меня было ЭКС. К груди приложили сразу после зашивания меня - в это время обмыли ребенка И приложили. Мое молоко пришло на третий день, кормила 10 месяцев - проблем не было.

Откуда у вас вся эта информация про то, что нельзя прикладывать к груди сразу же после КС, И нельзя делать более 2х КС? Какое-то средневековье.
09.02.2014 19:31:49, Rainmaker
Да можно, конечно, и сразу приложить. Только ребенок тогда много чего интересного накушается с этим молоком (или у вас кесарево делают без обезболивания и прочего?). Вот тогда кесарево точно всяко вреднее для ребенка, чем естественные роды.
Опять же, возможно, вам повезло; а в, так сказать, норме после кесарева первые трое суток глубоко не до налаживания ГВ - тут бы заново научиться шевелиться...
09.02.2014 20:40:03, Келайно
ну, может, у вас совсем-совсем все плохо было. Меня подняли через 12 часов И вперед. А в усыновленческой конференции одна мадам хвастается, что через 5 часов после КС наматывала километры по коридору, чтобы восстановиться.
А у нас на 3й день уже выписывают, И дома с ребенком все сама-сама. Никто в здравом уме не ждет, пока вы научитесь заново шевелиться за 3 дня. Я, конечно, не козой скакала, но по лестнице на 3й день уже ходила вверх-вниз (лестница дома).
10.02.2014 03:25:26, Rainmaker
Татьяна Витальевна
а это не вы писали, что передвигались в позе буквы зю?
Уж лучше недельку под наблюдением врачей и три дня на восстановление.
10.02.2014 10:13:07, Татьяна Витальевна
у нас не бывает недельки под наблюдением врачей. У нас платят за 3 дня в госпитале, и все, на выход. На третий день выписывают. Да, мне было больно и я ходила буквой зю (не по дому, а на более долгие расстояния или периоды времени) еще пару недель. Но считаю, что, в среднем, у меня было довольно-таки быстрое восстановление, особенно, если учесть возраст и общее состояние здоровья, плюс гестационный диабет.

Восстановление - дело индивидуальное, и не зависит от того, сколько вы находились под наблюдением врача.
10.02.2014 21:48:10, Rainmaker
Татьяна Витальевна
Когда выбора нет, тогда и сомнений быть не должно.
Я до последнего не знала, разрешат ли рожать самой, у меня со зрением и с сердцем проблемы, в беременность регулярно проверялась, если бы было резкое ухудшение- стоял бы вопрос кесарева. И даже придя договариваться с врачом о родах этот вопрос был обговорен заранее- если в родах что-то не так, то сразу кесарево. И мужа я тоже сразу предупредила, что если что и будут спрашивать разрешения- пусть даже не раздумывает.
И сейчас иногда я немного сожалею, что в итоге были ЕР. У дочки было обвитие, которого не было на последнем УЗИ. Острая гипоксия, начало пропадать сердцебиение, тянули вакуумом.
08.02.2014 23:40:11, Татьяна Витальевна
Я не против, я пишу своё мнение. 07.02.2014 17:11:12, Nenny
Dashut
+1, у нас есть такие врачи в ПЦ, кмн, заведущие и тп. Они точно не ради чужих хотелок за это берутся. Ни про какие домашние роды речи нет, но если рубец хороший, родовая деятельность отличная, то почему нет? Это и для матери менее травматично, если все хорошо идет.
Но вот моей п одруге сейчас отказали, у нее ребенка доставали уже из родовых путей, рубец очень низко, никто не взялся за ер, будет пкс.
07.02.2014 11:25:58, Dashut
Скорее всего, кесарево. Кроме случаев, если рубец от предыдущего полностью рассосался. Но рассасывается, насколько я понимаю, крайне редко. Первое УЗИ покажет, что там с рубцом, если он есть - значит, кесарево. 06.02.2014 19:28:24, Келайно
А такое разве возможно, чтобы соединительная ткань рассосалась? 06.02.2014 20:13:57, Nenny
Мне врач сказал, что бывает. Буквально что кесарево было, а на УЗИ через несколько лет никаких признаков.
Но это случай редкий (и явно не мой).
06.02.2014 21:46:42, Келайно
Здорово, я о таком никогда не слышала. Да и с точки зрения физиологии странно. Келлоидный рубец состоит из клеток соединительной ткани, которая не может рассосаться ну просто никак. Может, доктор имела ввиду что-то другое? 07.02.2014 08:58:34, Nenny
Ну сказано было примерно так: бывает, что кесарево точно было, а на УЗИ, даже если очень хорошо рассматривать, никаких признаков нет вообще; вот в таких случаях можно и естественные роды.
Не знаю, куда уж оно там девается, рассасывается, зарастает или еще что, но сказано было вот так. Про случаи успешных естественных родов после кесарева и до того слышала, но это очень небольшой процент, конечно.
07.02.2014 09:41:42, Келайно
Да, я тоже слышала про успешные роды. Да и хорошо, пусть рожают, кто посмелее) Лишь бы всё прошло нормально. Каждый сам для себя взвешивает риски. 07.02.2014 09:49:20, Nenny
Я думаю, это случаи, когда риска нет и это подтверждено (УЗИ и прочее). Видимо, как раз те, о которых мне говорил врач, плюс исчезновение тех показаний к кесареву, которые действовали в первый раз. 07.02.2014 10:32:49, Келайно
К сожалению, в родах рубец ведёт себя непредсказуемо. Почему и боятся. 07.02.2014 17:12:12, Nenny
шов к моменту родов истончается и есть большая вероятность разрыва, поэтому, как я читала, повторно делают кесарево и по УЗИ контролируют шов...у меня он никуда не исчез, мне это еще на первом УЗИ сказали... 07.02.2014 10:47:40, Эдика
Татьяна Витальевна
Зависит от ситуации, наверное. Есть врачи, которые специализируются на ЕР после КС. Но и они заранее предусматривают вариант, что если что не так- кесарево. В принципе в идеале это любой врач должен предусматривать. 06.02.2014 17:59:33, Татьяна Витальевна
с большей вероятностью кесарево. ну только если сами вы не жаждите ЕР и не будете в этом направлении двигаться. 06.02.2014 17:52:52, Evgenia-m
нет, у меня в первый раз так замечательно и легко все прошло)) делали эпидурал, ребенка сразу приложили к груди, встала очень быстро ну и без мучений))) поэтому я скорее за кесарево, но вот интересно что думает доктор в ЖК по этому поводу))) хотя, конечно, еще рано думать об этом... 06.02.2014 17:55:45, Эдика
Deluxa
У меня было первое кесарево, двоих следующих я родила сама. Вела у двух, если считать зав.жк - то у трех, разных врачей. Доктор в ЖК ничего по этому поводу не думает. Хочешь кс - дадим направление в роддом на кс. Хочешь ер - пожалуйста, но направление в рд на кс мы все равно дадим ))
Фактически, если врач посмелее и по узи рубец нормальный, то особо рано укладывать не будут. Мне вот до 39 недель дали догулять без возражений. Вообще в 38 укладывают.
Но вот лично мне роды понравились больше кс. Но у меня они были быстрые и легкие. А после кс я долго отходила, потом полгода шов лечила и имею живот с ужасным швом. Так что тут кому как повезет.
06.02.2014 23:20:45, Deluxa
а у меня шов и не найдешь... 3 года после КС, тетка под 40 лет. :)
Врачи есть криворукие, а есть - хорошие.
У моей подруги первый врач достался криворукий - КС 15 лет назад, шов ужасный. Второе КС 4 года назад - шовчика и не видно. :)
07.02.2014 19:48:07, Rainmaker
у меня шов маленький и аккуратный, но я рожала по контракту в 25 роддоме, у прекрасного врача. В этот раз так не получится, не потяну я по деньгам(( 07.02.2014 09:12:47, Эдика
Deluxa
Мой шов зависел не от врача, кс делал очень хороший квалифицирован врач. Это особенность моего организма, аллергия на шовный материал. Но установить это удалось только опытным путем, к сожалению. 07.02.2014 14:06:33, Deluxa
Здорово, что и такой опыт есть) 07.02.2014 08:59:49, Nenny
у меня тоже так все хорошо прошло, что я совершенно не возражаю против второго кесарева, если мы когда-нибудь забеременеем опять. 06.02.2014 19:04:53, Rainmaker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!