Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наболевает

Добрый день! У меня есть наболевший вопрос, может кто в такой ситуации? Есть ребенок- скоро 2 года, живем с ним и мужем в однокомнатной квартире, но квартира своя, ремонт, обставлена. Сейчас ждем второго ребенка, вопрос расширения конечно стоит, но не так скоро, от 2-3 лет. Скажите реально ли жить с двумя детьми в однушке? Кто живет, прошу советов, как организовывать быт? Или тапков. Зашла на просторы сети, почитать что пишут люди о таком положении, одни оскарбления, что мы кролики, безумовые, плодимся не думая хотят ли дети таких родителей, которые не могут им дать достойных условий для жизни. Вот решила тут найти поддержки или же я правда крольчиха:((( Муж говорит мы в далеко не плохом положении, живут и хуже, и многие так живут.
26.01.2014 15:31:14,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Подруга так жила 3 года. Я забеременела третьим, когда мы жили в 2-ке. Сейчас мы живем в малогабаритной трешке без ремонта. В пень всех этих рассуждающих про кроликов. Или сами хотят детей, но не получается, или подсознательно бы не против, но боятся. Так что все от сознательной или подсознательной зависти.
Остальные про кроликов не пишут. Либо заняты делом, либо это для них параллельный мир. Вы же не ходите по сайтам родителей, у которых дети штангой занимаются? Или хореографическое училище заканчивают?
И вообще: кролики = мягкие, пушистые, теплые, ушастые и симпатичные. Я их даже есть не могу, такие лапочки. А обзывающие - это кто? Рыси, что ли? Росомахи? Слонихи (у тех детей много не бывает, вроде)?
27.01.2014 17:05:45, Василиса из сказки
Mirror
а мы жили впятером в коммуналке, комната 24 м2. 27.01.2014 16:19:29, Mirror
ЛёвиусМорковиус
мы с родителями жили в однушке (правда большой 20м комната и 10м кухня до моих 15лет и 9лет сестры) и еще большущий пес с нами жил :) И это было прекрасное время, скажу я Вам :) В комнате была ниша отгорожена стеллажами книжными - в ней стояла наша с сестрой двухъярусная кровать. Папа весь день на работе, мама большей частью на кухне :) никогда не ощущала, что мы тесно живем. На кухне стоял диванчик - так на нем периодически кто-то из родственников останавливался :)).
Из примеров посвежее - у подруги однушка 19+10кухня и две дочки - 7 и 5 лет. При работающих родителях и детках в саду-школе они там встречаются вс вместе практически только в выходные :))
27.01.2014 13:22:38, ЛёвиусМорковиус
Мы для наших детей хотим лучшего, и даже стараемся для этого как никак. У многих выросших в прошлом в коммуналках и стесненных условиях детей свои собственные дети так уже не живут. Или родители искуственно станут откзываться от жилплощади, перестанут прикладывать усилия, работать и зарабатывать, улучшать свои условия?? Мы так жили, и вот ты так поживи? Можно еще с ностальгией вспомнить кучу примет того советского времени, к которым, как не крути, возвращаться, мало кто захочет))) Да и потом с контрацепцией тогда дело не очень дело обстояло...И люди шли работать на заводы-фабрики, чтобы квартиры получить или на кооперативную заработать. При чем и мама, и папа. Они же тоже для нас старались, хотя в свое время жили еще хуже!! 27.01.2014 17:09:51, Как-то так
КленовыйЛис
Не, кролики это мы :))) У нас четверо будет летом. А квартира двушка :)) Правда мы дом строим, поэтому и решили с квартирой ничего не менять. Но т.к. переезд планируется лет через 5, то будем с осени снимать трешку. А свою сдадим.
Теперь о том как разместиться. Посмотрите в сети варианты откидных кроватей, кроватей-подиумов, кроватей-чердаков. Ну а для поднятия настроения почитайте с ребенком и папой книжку "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик" [ссылка-1]
27.01.2014 12:37:11, КленовыйЛис
ZhasminKa
Реально! Тем более, что 2-3 года для расширения это очень даже хорошо!(ИМХО) Мы жили в однушке до дочкиных 3,5 лет. Ничего, нормуль.И дольше бы жили, да квартира раньше, чем предполагалось, подвернулась. Комната 17 метров, у дочек была 2-хярусная кровать, мы с мужем на диване(на большом диване - дети к нам прибегали частенько). Комп рабочий постоянно.Пока дети маленькие, им не надо очень много пространства, на "побегать" выгуливались на улице.
А уж про кроликов.. Вы просто не туда зашли. После пары раз участия в дискуссиях на темы детей, многодетности, внешности после родов и зависимости оной от количества детей, я решила туда не ходить.Ну, или хожу иногда, убеждаюсь, что мир стабилен:-)),и иду заниматься своими делами: у меня их много, и гораздо более интересные, нежели спорить в сети. На вкус и цвет фломастеры разные, и каждый останется при своём.
27.01.2014 12:16:22, ZhasminKa
Мы прожили в однушке до 4 лет младшей, старшей - 10
Когда младшая была младенцем - проблем вообще не было. Кроватку ставили вплотную к нашему дивану на ночь (днем отодвигалась), ночью я слышала заранее когда она проснется и просыпалась раньше - переодевала и кормила, дочь не успевала расплакаться и разбудить старшую.
Потом купили 2-ярусную кровать, у обеих были шторки. Сложнее днем было - когда они играли в комнате и нас выставляли на кухню.
И никакие мы не кролики :)))) И вы тоже :)
27.01.2014 09:50:44, ЛизАнька
Галя+Настя
У нас малосемейка, вся квартира занимает 20,6кв.м., но у нас большая лоджия, на ней мы сделали кухню, а из кухни 2на2 детскую для Насти, наша комната(3на3,5) получилась смежной с кухней(1на6). У Насти стоит кровать чердак, внизу шкаф и стол письменный, ну игрушек у нее уже нет, есть маленький икеевский комод в нем рисовальная мелочь, на комоде синтезатор. Малыш будет с нами в нашей комнате, чтоб вместить кроватку, придется стандартную деревянную обрезать чуть-чуть. Кроликами нас не считаю, беременность запланированная, перед беременностью сделан ремонт и полностью поменяна вся мебель, перспективы на расширение есть, но года через 2-3. Можно конечно переехать к свекрови в частный 4-х этажный дом, но как то тут нам всем лучше. 27.01.2014 08:21:24, Галя+Настя
Deluxa
Мы в комнате 14 м живем вчетвером: я, муж, сын и дочка. До рождения младшей переложили сына на кровать-чердак. Муж чуть подпилил ножки, получилось пониже 170 см от пола спальное место. Под кроватью комод и письменный стол. Два больших шкафа, т.к. Все вещи в комнате. Диван и дочке люльку покупали. Сейчас будем кроватку ставить. От письменного стола придется отказаться, потом парту наверное купим. Вместо него под кровать детскую кроватку поставим. И от одной секции шкафа откажусь, постараюсь перебрать вещи и уложить все компактнее.
Мы третьего не планировали, ну вышло так. А от нас многие и так в ауте: двое мелких, старшую я не считаю, у нее своя жизнь уже, плюс две собаки большие, да жилье не очень (мягко скажем). А мы счастливы и плевать на всех!
26.01.2014 23:19:28, Deluxa
bunt_na_korable
О, наша тема, кроличья))) мы живём в трёшке, но с семьёй брата мужа и родителями мужа. И да, на нашу семью одна, но самая большая комната. И да, мы будем пока продолжать в ней жить. Даст Бог, переедем в съёмную двушку, но это пока под огромным вопросом, слишком уж дорого стоит съём в нашем районе, а в другой пока переезжать не готовы.
Правильно ниже написали- не метры главное, а отношения, в первую очередь муж-жена. Когда эти отношения гармоничны, всё остальное на своих местах :)
26.01.2014 21:44:38, bunt_na_korable
Василиса из сказки
Родителям мужа памятник при жизни надо ставить. Мы жили с родителями мужа с двумя детьми. 27.01.2014 17:10:06, Василиса из сказки
bunt_na_korable
Родителей дома нет до 7-8 вечера, они приходят, когда внуки сидят уже по своим комнатам и готовятся ко сну :) 27.01.2014 18:03:31, bunt_na_korable
Жить-то можно. Другой вопрос как? И стоит ли. Если люди хорошие, отзывчивые и понимающие, тактичные, умеют отношения выстраивать и ты их не стесняешь, то почему бы и нет? Я бы тоже памятник при жизни таким родителям поставила бы. Но это большая редкость, по-моему. 27.01.2014 17:39:11, Как-то так
Василиса из сказки
Нормально жить. Но о перспективах расширения стоит задумываться, конечно, если есть возможность. 27.01.2014 17:46:27, Василиса из сказки
bunt_na_korable
Очень надеемся, что в ближайшее время что-то решится. Я и не говорю о том, что нас всё устраивает, и мы так собираемся жить постоянно. Мы тут всего 2 года, но пока есть возможность жить только так. 27.01.2014 18:10:20, bunt_na_korable
Далеко не со всеми. Чур меня!!! Поэтому и говорю, что не всем везет. И потом, я уважаю право любых родителей повзрослевших детей, которые своих уже завели, не быть стесненными, вести личную и вообще активную жизнь, что при совместной проживании или приводит к конфликтам, или становится проблематично. 27.01.2014 17:59:40, Как-то так
spravedlivaya
А. И еще можно почитать "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик". 26.01.2014 19:17:39, spravedlivaya
Татьяна Витальевна
а ещё есть чудесная детская книжка "мама, папа, 8 детей и грузовик". Про то, как они жили в однокомнатной квартире. И с хеппи эндом, что они переехали в большой дом в лесу. Атмосфера книжки потрясающая. И продолжение есть, не то "мама, папа бабушка, 8 детей и грузовик" не то "мама, папа бабушка, 8 детей и грузовик в лесу" 26.01.2014 19:15:23, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
сходила уточнила, вторая книжка "Папа, мама, бабушка и восемь детей в лесу". 26.01.2014 19:41:14, Татьяна Витальевна
spravedlivaya
Прямо одновременно )))
Продолжение - "Подарок Антона".
26.01.2014 19:18:29, spravedlivaya
Татьяна Витальевна
это ещё дальше продолжение? я не читала.
но книжки потрясающие!
26.01.2014 19:33:39, Татьяна Витальевна
spravedlivaya
[ссылка-1] Да нет, это как раз про то как они дом в лесу купили. А бабушка еще в первой появилась. Она на столе кухонном спала, а потом автостопом домой пошла.
И правда замечательные книжки. Почему то в детстве ее не читала.
27.01.2014 08:27:34, spravedlivaya
Татьяна Витальевна
Я посмотрела там, откуда я скачивала и начала читать- это третья книжка. В первой они жили в квартире и переехали в конце в дом, во второй как они обустраивали жизнь в доме, про новую школу и новых друзей. А в третьей в самом начале приезжает дядя Антон. 27.01.2014 10:01:54, Татьяна Витальевна
Фру Снорк
Дело не в метрах, а в отношениях. Знаю семью, где четверо детей. Они живут в однушке, в нашем доме. Конечно, планируют расширяться, но пока не выходит. Счастливее людей я не видела)) Муж и жена просто оба очень любят детей и друг друга. Забейте на мнения, делайте так, как считаете нужным. А то если квартиру ждать, так можно из детородного возраста выйти и не дождаться))) 26.01.2014 19:06:45, Фру Снорк
расскажите мне, как физически возможно жить в однушке с 4 детьми, ходит друг у друга по головам, стоять в очереди в туалет И в душ, И быть при этом сильно счастливыми?

В сторону: много лет назад у меня был гражданский мужжж. Все вокруг нас думали И говорили вслух, что у нас каждый день - День Святого Валентина. Это потому что БГМ на людях показывал, какой он замечательный И заботящийся, светился счастьем, носил меня на руках, т.д. А вот когда мы были наедине, это был адский ад, И в конце концов, я убежала, роняя тапки. Так что, то, что видят посторонние люди, И то, что на самом деле проис ходит, две разные вещи.

Еще есть один пример - с детьми. Наш друг был старшим ребенком в семье (мама И 4 ребенка). И дом у них был частный - малюсенький, но хоть с двумя комнатами И гостинной. Конечно, когда он был ребенком, ему некуда было деться, но как только исполнилось 18, он оттуда ушел. Да, счастливая семья - на поверхности, но слишком много народу, шума, очередей в нужник, он не мог учиться, делать уроки из-за постоянной беготни И гонок по вертикали младших детей. Мальчиком он был очень умным, хотел учиться. Семься - счастливая, но это совместное проживание было для него своеобразным адом.
26.01.2014 19:40:00, Rainmaker
Фру Снорк
Глаза не замажешь, как в одном фильме сказано)) Потом, я общаюсь и с мамой, и с папой. Организация рулит. Папа по утрам старших в сад-школу ведет, мама с малышом. Никто не говорит, что они всю жизнь собираются так прожить, но пока так, и нельзя сказать, что это их угнетает. Повторю: дело в отношениях. В вашем примере родителям было пофиг, что сын учиться не может из-за шума, но это же не везде так. 27.01.2014 17:49:10, Фру Снорк
spravedlivaya
На двоих-троих одного санузла вполне хватит. Горшок для маленького возле туалета. Подавляющее число семей в городах так и живут. А еще есть несколько миллионов людей, которые живут в домах с уличными туалетами.
А организация такая. Папа уходит на работу утром, старшего уводит в садик. Мама целый день одна с малышом. Гуляет несколько часов. Вечером встречаются, ужинают, обсуждают новости, по очереди в ванную (а как иначе, когда дома малыш), вечерняя сказка и спать.
Кстати было удобно, что в другие комнаты не надо к детям бегать.
До этого жили в четырехкомнатной, и обсуждая ремонт трешки, никак не могли разместить все, что хотели :)
Главное - отношения в семье. Иногда и в 10комнатых апартаментах тесно вдвоем.
27.01.2014 08:40:19, spravedlivaya
Мой муж сбежал в 18 лет из родительской 3ки, роняя тапки. Так что все зависит от конкретных людей и еще от кучи причин. 26.01.2014 21:40:17, Irishusy
Василиса из сказки
Угу. 27.01.2014 17:11:34, Василиса из сказки
:)) А что, во многих 3-4-комнатных квартирах больше одного туалета/душа? Они, между прочим, и с совмещенным санузлом бывают. Так что очереди если будут, то вне зависимости от количества комнат.
А что касается примера с детьми, то интересно, как поколение наших родителей в коммуналках-то выживало? Когда вся семья с как минимум 2 детьми - в одной комнате, в соседней комнате алкаш, в другой соседней комнате полоумная бабулька, в третьей семья с еще большим количеством детей? И ничего, они тогда, в большинстве своем, даже не задумывались, что может быть как-то по-другому.
26.01.2014 20:35:59, Келайно
в нашей трехкомнатной квартире (дом постройки 60х годов) был отдельный туалет с раковиной, И отдельная ванная комната, тоже с раковиной. В том же доме в 4-хкомнатных квартирах были две ванные комнаты.

Люди должны стремиться к лучшему, а не продолжать жить, как жили их родители 50 лет назад.
Мой прадед продал дом в 40х годах, вдруг грянула денежная реформа, И деньги прогорели. Жили в землянке. Это не означает, что И нам нужно жить также - ведь они как-то жили...
27.01.2014 05:56:23, Rainmaker
Фру Снорк
Никто ничего никому не должен. Каждый выбирает свой путь. Кто-то боится рожать в маленькой квартире, а кому-то главное, чтобы дети вокруг были. А то так и состариться недолго. 27.01.2014 17:50:41, Фру Снорк
Кому должны? ;) Тогда, по идее, и ваш прадед должен был вместе со всей семьей удавиться от такого ухудшения жилищных условий... ;) 27.01.2014 09:06:01, Келайно
ему повезло - он дом-то продал, чтобы обеих дочерей учиться отправить из сибирской деревни в свет. Ну, они и уехали без денег, а он остался жить в землянке. Ну, хоть без детей. 27.01.2014 18:59:22, Rainmaker
В новостройках, в 3-х - два с/у..... 26.01.2014 21:48:38, Murcha
Новостройки разные, далеко не во всех 2 с/у. Большинство новостроек тех же серий что и 20-25 лет назад. Просто новые. 27.01.2014 00:30:23, Иришка-Мартышка
Так то в новостройках, причем только определенных серий. При этом процент старой застройки, включая 4-комнатные квартиры с совмещенными санузлами в хрущевках, пока еще сильно больше. 26.01.2014 23:10:54, Келайно
Это вам еще многие позавидовать могут... Не хотите с двумя, а то тремя детьми в одной комнате в родительской двушке, и без всяких перспектив на свое жилье? А у меня таких знакомых полно, причем в некоторых случаях дети всё детство так прожили, выросли уже и разъехались. 26.01.2014 17:40:20, Келайно
Всех кто что-то говорит, мысленно и не очень) слать лесом, зато какой стимул улучшить жилищные условия, по себе сужу) 26.01.2014 17:36:43, Свтк
Miralissa
Мы живем в двушке, но вторую комнату (совсем маленькую, метров 10) занимает старшая дочь. Так что мы с мужем и двое младших в одной комнате. Нормально живем. Советовать тут нечего - самый главный принцип: никакой лишней мебели и вообще лишнего хлама. Но до него все доходят своим умом, потому что деваться некуда))
Сыну вот кровать-чердачок купили. Не такую, которая под потолком, а детскую, мне по пояс, с шкафом внизу - там и игрушки его хранятся и письменные принадлежности, и одежда. Малышкины вещи в комоде под телевизором.
Единственное неудобство: с рождением дочки мне пришлось избавиться от своего личного компьютерного стола и перейти полностью на ноутбук. Но для многих это вообще не проблема.
Да и потом.. 2-3 года, да даже 5-7 это вообще не проблема. С моей точки зрения, главное разрулить этот вопрос до школы, чтобы потом ребенка не дергать, уж очень это большой стресс.
А слушать кто что говорит... Забейте. На каждый роток не накинешь платок. Это ваше дело, сколько у вас детей, где они спят и в чем ходят. А то начинается ... рожать только по метражу, одевать только в определенные цвета, водить только к модным врачам... да ну, чушь какая.
26.01.2014 17:14:37, Miralissa
Donali
Я буду жить так. Дочь - 7 лет, я муж и ждем еще одну дочку. Расширение площади не раньше чем через 2-3 года. Что мы сделали: кухню перенесли в большую комнату, тем самым освободив площадь кухни под детскую для старшей дочери -она школьница. С мужем живем в комнате студии 20 кв. м. У нас там стенка со шкафом, стол, диван расскладывающийся вперед и кухня, там же буде и детская кроватка. Планируем люльку Гандылян Лили купить и оборудовать колесиками, чтобы двигать туда сюда, когда будем готовить. Это пока планы на ближайшие 9 мес :) Квартира площадью общей - 35 кв. м. 26.01.2014 16:46:38, Donali
Natalya d'*
да всё реально, тыщи лет люди так жили (в деревнях дома строились однокомнатные, чтоб меньше топить, и там на печке или большсой кровати спали родители и их 10 детей все вместе).
Но будет трудно.
Я б, например, предпочла эту сдавать - двушку снимать, и спорила б с мужем до хрипоты если он не согласен.
Ибо он целый день на работе, а я дома с детьми, и мне важнее, как будет устроен быт.
26.01.2014 16:43:43, Natalya d'*
Мы с первой жили в двушке малогабаритной. В одной комнате мама моя, в другой муж, я дочка. Комната у нас была 12 метров. Там же сделали второго и планировали жить до его двухлетия, но подвернулся хороший вариант обмена и мы переехали. Проблем не было. При том что 12 метров на 4-х ну оооочень мало:)))) 26.01.2014 16:34:50, habuba
ООО.... Какая тема чудная! Кролики)))) ну чтож, значит мы с мужем тоже кролики))) считаные дни остались до рождения второго ребенка, сыночку 2,5 года. Квартира своя, однушка, НО У нас одно большое НО, в соседней квартире живут мои родители, поэтому мы вроде и вместе, и отдельно одновременно. Сын, ходит постоянно к ним по вечерам, может там покушать, поспать. По поводу быта, конечно тесновато, но надо постараться быть минималистами, мы с мужем Слава Богу такие, т.е легко растаемся вроде как с хорошими, но уже ненужными нам вещами, минимализм с мебелью. У нас диван, кресло, комод, тумба с тв, детская кроватка и комод, вот сейчас сыночку купили еще кроватку в икеа. В прихожей большой шкаф-купе, куда у нас все хорошо умещается, даже есть пару свободных полок. По мне главное чистоты, порядок, отсутствие ненужных вещей, присутствие полезной техники. Мы уже пошли на расширение, правда со стадии стройки, отсюда так жить планируем года 2 точно. Был вариант свою сдавать, а найти в нашем доме двушку, но отмели этот вариант, у нас хороший свежий ремонт, плюс конечно соседи-родители. И вообще, если у вас своя хоть и однушка- это уже очень много! Столько людей платят за однушку ипотеку или платят по 25-30 тыс. за съем. Пока детки маленькие не вижу особой прям ПРОБЛЕМЫ, вот когда постарше, например 7 лет и 5 то да, ни у них своего угла, ни у вас с мужем. А сейчас проблема конечно только в режимах детей, работе мужа, а не в бытовых условиях. Если позволяют условия и метраж кухни или прихожей можно купить небольшой диванчик, чтоб например муж мог высыпаться. Вы не одна и на просторах интернета очень много злых языков, которые сидят в подобных условиях или даже хуже, а мнят и выставлять себя капец какими умными и обустроеными.))) 26.01.2014 17:04:04, Janetushka
попкорн
Когда родилась моя сестра мне было 5 лет и мы жили в однушке.Через 2,5 года родители купили кооператив и мы переехали в трешку,но не помню,чтобы мама когда-нибудь в разговорах упоминала как невыносимо или трудно было ей в однушке с двумя детьми. 26.01.2014 16:23:53, попкорн
Я до моих 14 лет (и 5 лет мл. брата) жила с родителями в общежитии. Ничего, никто не умер :) Меня это вообще не напряло, т.к. сравнивать не с чем было.
Знакомая семья живет впятером (родители и 3 детей) в маленькой двухкомнатной хрущевке, и плевать они хотели на то, _что_ там кто-то пишет в интернете.
Живите своей семьей, любите детей и мужа, и в интернет не ходите почем зря :)
26.01.2014 16:17:42, North Wind
Татьяна Витальевна
Ну мы в однушке)) и квартира своя, и обставлена. Правда она у нас большая и на два окна, разгорожена напополам, в одной половине шкаф с мужниными железками, комп, комод, сушилка для вещей, а во второй диван, детская кровать, шкаф с одеждой, шкаф с канцеляркой, книгами и игрушками, а также уголок, где дочкины игрушки лежат.
И планируем на этот год второго. И тоже планируем через пару лет переехать в жилье побольше, очень надеемся переехать в частный дом.
У нас люди молча жить не могут, вы ж их не на помойку рожаете! До определенного возраста ребенку нужны мама и папа, довольные и счастливые, а не своя комната и крутая машина.
У меня 4 младших брата, так в какой-то момент семьёй жили на съемной квартире, в двушке правда, перед тем, как переехали в свой дом. Тоже много чего говорили:)))
Надо учится меньше обращать внимание на окружающих.
26.01.2014 16:12:48, Татьяна Витальевна
У меня есть знакомые, которые двух детей родили в однушке, причем разница у детей приличная - лет 5. И однушка в старом фонде, то есть явно меньше 40 м как в п44-т хотя бы. У них было уютно, чисто и все аккуратно устроено, просто лишних вещей, видимо, не накупали. Сейчас живут в 4-комнатной кв в хорошем доме ;)) зато родили вовремя, годы то не воротишь, а деньги заработаются с годами 26.01.2014 16:11:59, Ничего страшного не вижу
Lilu Sloven
Я в съемной живу и вот рожать собралась. Мне тогда вообще должны запретить? Не слушайте никого. Не у всех усть условия даже такие. Главное малышу любовь, мир и счастливые родители. Вот родите , немного подрастете и начнете думать о расширении. Когда детки в сад пойдут у вас будет возможность пойти на работу и помочь мужу. Я вот дозарабатывалась на квартиру, все хотели по правилам. В итоге еле забеременела. У меня подруга сейчас, тоже все карьеру делала. Квартиру купила. 35 лет ни детей ни мужа. Ничуть не лучше вариант. 26.01.2014 16:04:29, Lilu Sloven
честно, не представляю как жить в младенцем и старшим в однушке... у нас тоже остро стоит этот вопрос, сейчас живем в трешке, но нас тут очень много, но тут мы все равно можем рассчитывать, что хоть спать дети будут в разных комнатах. есть однушка хорошая и близко и все в ней устроило бы - кроме того, что это однушка... есть еще вариант двушки - но там нужен очень глобальный ремонт с перепланировкой (комнаты смежные) - и район меньше устраивает((( но все равно видимо начинаем останавливаемся.
если все таки жить - то какая организация... гулять 2 раза, маленький спит на улице, когда старший спит дома - маленький тусуется на кухне с мамой. ночью все в одной большой кровати)))
26.01.2014 16:02:46, Evgenia-m
spravedlivaya
Мы жили, когда вторая родилась до полутора лет. Причем у нас комната была небольшая.
Нормально было, даже гости ночевать приезжали :). Все отмечали, что у нас почему то просторно и уютно. Мебель лишнюю не покупали, телевизора в комнате не было. Стоял диван, кровать сына небольшая, детская кроватка, комод и стеллажи под игрушки, стол и стул детские. Из икеи все. У детей по своему уголку и у нас. Шкаф большой в прихожей. Работали на компьютере в кухне.
Таких много семей по России. Умудряются даже в общежитиях по пять человек жить. В икее очень много идей для компактной организации.
26.01.2014 15:49:00, spravedlivaya
не знаю как организовать, но у нас в доме живет семья с тремя детьми в однушке! и ничего. дружные, самостоятельные ребята. мелкому самому уже 5 лет - сейчас переезжают в двушку. 26.01.2014 15:48:11, mara
кстати, добавлю, мои родители и я жили в вагончике! (в ссср было направление молодых специалистов на строительсво новых городов, кто не помнит). так вот у нас был поселок из вагончиков ))) потом они принесли мне братика. и ничего ))) год точно мы все вместе жили, а потом настал рай - им дали трешку :) 27.01.2014 01:00:19, mara
о мы тоже жили в вагончиковом районе), на севере это было..потом нам дали двушку) 27.01.2014 09:10:31, Свтк

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!