Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рубец после КС

Девочки, тут наверное есть те, кто беременны или рожали после КС. Мы пока только планируем. Была сегодня на УЗИ в Цире у Евстигнеевой. Она мне сказала, что рубец после КС с кальцинированными стенками. И в случае беременности надо мониторить его после 20 недель. И что такие рубцы ведут себя непредсказуемо и есть рекомендация рожать в данной ситуации после 3-летнего перерыва. А мы хотим раньше, ребёнку 1,7.
У кого-нибудь было подобное? В инете смотрела, там вообще про особенности рубца инфы нет, только про состоятельность. Толщина у меня нормальная - 11мм.
И может есть в Москве хорошие врачи, которые специализируются в этом вопросе? Может стоит экспертное Узи сделать? И просто гинеколог тоже нужен. Если порекомендуете – было бы здорово. Свой доктор есть, но записаться я к ней смогла только на март!! А я бы хотела в январе проконсультироваться по этому вопросу..
16.12.2013 17:52:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая проблема у меня третья беременность 33 недели, до этого все роды были кс, поэтому рубец на матке. У меня сейчас толщина рубца 0,34мм.. врачи пока в роддом не отправляют. До какой толщины должен истончится рубец, что мне могут отправить на экстренное КС? 27.06.2018 12:27:41, Любовь24
у меня 3е кс. разница 6 лет. шов ттт нормальный. правда, сейчас, на финишной, проверяют раз в неделю на предмет истончения. а так делала узи до бер-ти, сказали, что шов нормальный, правда, что именно нормально- не сказали, да и не показательно это без бер-ти имхо. 17.12.2013 14:07:02, LEO
Спасибо, да наверное и правда не стоит морочиться заранее. 18.12.2013 15:39:14, Berty
Мне говорили также. Все рубцы при беременности ведут себя непредсказуемо. Наблюдать придётся в любом случае. Я не подскажу контакты, но когда-то, планируя следующую после кесарева беременность, доктор сказала мне, что есть врачи, которые специализируются на этом, и рожать потом дадут самой, пустят в естественные роды. Правда, я, наверное, не стала бы. 17.12.2013 13:10:49, Nenny
Вот я тоже слышала про таких врачей. Про ЕР после КС я слышала, но не уверена, что решусь. Хотя в целом конечно хотелось бы избежать КС:( 18.12.2013 15:40:29, Berty
Люпин
Когда я после первого КС озаботилась вопросом состояния рубца, то мне врач четко сказала, что пока матка НЕ беременная, то увидеть что-либо (в смысле проблем), а уж предсказать поведение рубца тем более невозможно. Сейчас мышечная ткань матки сокращена, поэтому и данные о состоянии рубца недостоверны. Выводы можно делать только во время беременности, когда мышечная ткань растянется. рекомендации о беременности после 3-х лет есть, да, но прекрасно выхаживают и тех. кто забеременел практически сразу. У меня рубец был просто отличным всю беременность, а на 31-й неделе стал резко истончаться, поэтому прокесарили на 37-й неделе. 16.12.2013 21:05:39, Люпин
мне мой гинеколог сказала тоже самое : рубец микроскопический, и в небеременном состоянии ничего не видно. Сказали ждать, пока забеременею. ПОка не получается. 17.12.2013 00:45:03, Rainmaker
Да я тоже слышала такое мнение. Я УЗи делала через полгода после родов у того же врача. Тогда кальцинатов не было. Врач сказала, что у всех рубцы заживают по разному и это вот особенность моего организма. Т.е. тут дело не в толщине, а именно в том, как рубец заживал. И почему то именно из-за этого она и сказала, что надо беременеть через 3 года. Хотя тут тыщу мнений. Я знаю, что наоборот рекомендуют до 3 лет, т.к. шов в это время ещё эластичен. Мой гинеколог советует через 2 года, а врач, который оперировал через 1,5))
А вы на сохранении лежали?
16.12.2013 23:49:56, Berty
Люпин
Нет, не лежала. Врач не видела в этом необходимости. По УЗИ до 30 недель вообще было все просто шоколадно :)) и тонуса не было, и толщина шва отличная. А потом буквально в несколько дней шов стал истончаться. Заметили на 3Д узи вначале, а потом уже мониторили каждую неделю. И кинули на операцию раньше срока :(, сильно боялись, чтоб сама не зарожала. 17.12.2013 18:14:59, Люпин
Мама ''кабачка''
у меня врач в ВАО,могу дать контакт 16.12.2013 19:29:43, Мама "кабачка"
А можно мне тоже? 17.12.2013 13:13:10, Nenny
Она специализируется по таким вопросам?
Да, дайте пожалуйста.
16.12.2013 20:00:55, Berty

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!