Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение про подозрения на портальную гипертензию

Считаю своим долгом написать, т.к. в интернете никаких положительных историй не нашла, а моя может сбережет чьи-то нервы и даст надежду.
В общем я писала ранее, что на 2 скрининге, в 21 неделю по УЗИ Донов ставил мне фетоплацентарную недостаточность, умеренное маловодие и подозрение на портальную гипертензию У МЕНЯ, не у ребенка. Сказал искать акушера-гинеколога хорошего, наблюдаться и обследовать печень и прочее..Если вкратце портальная гипертензия - это расширение вен внутренних органов, почти синоним с циррозом, чревато внутренними кровотечениями. Я, конечно, пришла обо всем в интернете почитала - ужас-ужасный. На следующий день сдала расширенную биохимию на все печеночные пробы, будет готова через 10 дней. Родственники нашли гинеколога, хорошего по словам, к которой я и устремилась (из Мытищ аж на Таганку). Предварительно она видела мое УЗИ и я чуть не каждый день слышала от родственницы о возможной госпитализации или в крайнем случае капельницах дома. На Таганке (Семейный доктор) мне сделали УЗИ внутренних органов, результат - незначительная спленомегалия, незначительное расширение селезеночной вены, возможна портальная гипертензия. Ну т.е. считай узи идентичны. Что конечно расстраивает, но на фоне нормального самочувствия, ведения здорового образа жизни, отсутствия гепатитов и приема лекарств в больших дозах, ранее хороших анализах все же вселяет надежду, что все обойдется. Далее эта чудо-гинеколог сказала, что результаты УЗИ очень печальны, что лучше бы госпитализироваться, далее про каждый термин из УЗИ (ФПН,маловодие,порт гипертензия) я услышала все чему ее учили в ВУЗЕ, даже про гепатит А. Надо говорит обследоваться, вот сдай анализы, можно прямо сейчас, все важные, ничего что уже некоторые сдавала, сдавать лучше в 2 лабораториях, чтоб наверняка (на минуточку анализов было на 50 тыщ), пройди гематолога, терапевта и гастроэнтеролога. На кушетке, ощупывая живот, говорит мол какое все маленькое и ребеночек маленький для такого срока - а я ей, что 10 дней назад все было по сроку. От кресла отказалась я, но там наверное тоже была бы куча важных анализов. В общем дошло дело до лечения, которое она мне прописывала. Я говорю, что может надо понаблюдать в динамике, что в общем-то диагноза нет пока, чего лечить будем, может доплер переделать напр? Сделали в этот же день доплер, оказался в норме. Но портальную гипертензию она все же решила лечить. На этом я точно поняла, что больше мы не встретимся, т.к. не понимаю как можно лечить без диагноза, тем более беременную.
Через несколько дней пришли результаты биохимии - все показатели в норме. Далее я сходила в 20 больницу, она специализируется на портальной гипертензии, проконсультировалась - там предложили сделать гастроскопию, мол только она расставит точки над и.
Самочувствие в норме, анализы тоже - решила гастроскопия подождет до послеродов.
В 25 недель сделала повторное УЗИ у Донова - все показатели в норме, воды на нижней границе нормы, но все же в НОРМЕ, доплер хороший, мои органы в порядке. Донов сказал, что наверное было что-то имунное... А еще сказал мальчик, а не девочка как в прошлый раз. ИИИИ, уже выбирала платьишки, коляски девочковых цветов и размечталась почти до выпускного :)
Много написала, скомканно. Спасибо тем, кто дочитал :)
25.11.2013 00:15:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки спасибо всем за теплые слова и поддержку!!! 26.11.2013 00:14:19, Хонда
мама дорогая
нервов на всех этих чудо-врачей не напасешься.... Хороших Вам новостей и анализов в дальнейшем!!! Вы молодец, что не поддались на эти "провокации"... Спокойной беременности и легких родов!! 25.11.2013 23:13:19, мама дорогая
nikkem
Эх...спасибо за историю и молодец что нашла силы и возможность рассказать здесь!
А теперь выше голову и постараться ради малыша забыть! Легкой беременности и таких же родов!
25.11.2013 18:51:04, nikkem
Vassyusha
Врачи, как обычно :(
Здоровья Вам и детке, и поменьше таких нервов @@@@@­@
25.11.2013 15:33:49, Vassyusha
Спивакова Алиса
Кошмар! Нервов сколько помотали((((( Слава Богу что все в порядке! Пусть и дальше все будет хорошо, Вы большая молодец что не поверили и стали перепроверять. Всего вам с малышом наилучшего)))))) 25.11.2013 12:18:17, Спивакова Алиса
Вжик (Чу)
Не буду оригинальной - кошмарный кошмар, а не врачи! Вам - легкой беременности и пусть страшилки обойдут вас стороной. Знаете, не сочтите за рекламу. Я ездила на экспертное узи в арт-мед к Сыпченко, она специалист по патологиям, мне очень понравился врач, а я страшная привереда) 25.11.2013 12:03:00, Вжик (Чу)
Нада же, ну и врачи.. Рада что у вас всё хорошо! Легких родов! 25.11.2013 09:09:21, Свтк
Donali
Хорошо, что ничего не подтвердилось. Это самое главное! С мальчиком :) 25.11.2013 07:31:49, Donali
LESSSYA
как хорошо, что все хорошо!дай Бог, чтоб до конца беременности все в порядке было. Вот врачи, лишь бы нажиться! 25.11.2013 03:13:55, LESSSYA
попкорн
Хорошо,что все обошлось,хотя и денег жалко,и нервов.Как же он так мог сильно ошибиться? и с диагнозом,и с полом.......
Я вот теперь тоже думаю,а вдруг моя узистка тоже ошиблась,а у меня уже все на мальчика припасено.
25.11.2013 02:55:02, попкорн
Шютка такой
Помню ту историю. Рада, что все в порядке. Гастроскопия покажет наличие варикоза в пищеводе, если он есть, на этом все. Для установления точной причины нужны другие обследования. В первую очередь эхо ( после печеночного узи, ессно) ну и там в зависимости от результата решать дальше. Но если все в порядке, то все в порядке. Поздравляю!!! 25.11.2013 01:09:46, Шютка такой
КошМарочка
Может у кого еще переделать узи? Только не в Семейном докторе. А у хорошего врача. В Арт меде, на Опарина. Все равно, главное чтобы глаза были ХОРОШИЕ. 25.11.2013 00:47:39, КошМарочка
Не хочется обижать горячо любимого многими узиста,но,похоже это один из его любимых диагнозов-страшилок.В 18 недель был поставлен такой же диагноз,при отличном самочувствии,анализах и узи по месту наблюдения беременности.Грозился гестозом,пугал возрастом...Последующие узи не у него ничего такого не подтвердили,третий триместр прошел идеально.Что это было,для меня до сих пор загадка:) 25.11.2013 00:32:14, крошка МЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!