Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а на УЗИ тонус будет видно?

Девочки, подскажите пожалуйста, ситуация такая. Беременность неожиданная, поздняя (38 мне), опыта никакого... Боюсь чего-нибудь пропустить, но и лечить не думая не могу, был опыт серьезного лекарственного гепатита (токсический гепатит).

Сейчас 26 неделя. Раньше живот нет-нет но потягивало. Полежу день-два проходило абсолютно. Все узи, их было уже прилично(врач назначала), тонуса не показывали, и все в норме.

В выходные ездили по делам, по магазинам, заболел низ живота, и так заметно. Посидела в машине - прошло. В этот день так же несколько раз тянуло. Устроила себе возможность поваляться - не болит. В понедельник не болит, но я и не нагружаюсь, работаю лежа из дома. Сегодня все равно на всякий случай пошла к врачу, мало ли... Я же ни магний ,6 не пью, ничего, вдруг можно облегчить организму задачу.

Наблюдаюсь у врача в ЖК. Врач по отзывам нормальная. Сама - приятная. Очередь у нее всегда огромная, на каждую беременную по чуть-чуть времени. Еще из того что я заметила - перестраховщица именно в плане, все делать "как полагается" по закону. (были эпизоды) Но кажется профессиональной все равно.

Отсидела в очереди 3 часа, захожу. Кладет на кушетку - говорит уроза выкидыша. Вот так говорит потрогайте - тонус есть.А вот так - нет... Я правда разницы не почувствовала :( ну я к сожалению тут профан полный. Живот вроде правда не мягкий, но не болело ничего.
Говорит, ваше право написать отказ от госпитализации.

Я говорю, что я за то как лучше для дела. Если нужна госпитализация, пусть будет госпитализация.

Врач говорит, ну сначала попробуй завтра полечиться дома, если поможет, ничего не будет болеть, то можно и дома. И прописала гиниприл каждый 4 часа (это получается и ночью?). Я спрашиваю как я завтра узнаю что станет лучше. Говорит - не будет болеть.
Но у меня уже не болит. Т.е. без нагрузок не болит, а нагружать я не нагружаю.
Как нибудь сообразишь говорит врач.

Пришла почитала про гиниприл. Многим прописывают, помогает, отлично. Но меня смущает что надо пить каждые 4 часа, и не спать фактически, и из за моего прошлого лекарственного гепатита плюс тахикардии (которая уже есть), не хотелось бы пить просто так... для перестраховки.
Мне например терапевты антибиотики только в стационаре назначают, и то было воспаление легких, назначили, и потом отменили, когда токсическая реакция пошла...
Гипирил конечно не антибиотик. И нош-пу я точно нормально переношу..

В общем не знаю. Я бы сходила на консультацию к хорошему гинекологу, но у нас тут не знаю. Думаю может сходить на УЗИ - если скажут тонус есть то пить, а если нет - то не пить?
Что скажите?
Заранее большое спасибо.
10.09.2013 17:44:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zajigalka-а
Во-первых обязательно бандаж. Я при тонусе но-шпу принимала и свечи папаверина, мне реально легче становилось. 13.09.2013 11:38:22, Zajigalka-а
СонЯ
Мне но-шпа помогает расслаблять живот. Если боль колющая, глотаю сразу две. Если просто тянет, то одну.

И про возраст улыбнуло :) Мне тоже 38 лет, третий ребенок.
Я когда на учет вставала, то сказала, что у меня же показания - я старородящая. На что доктор посмеялась и говорит, что сейчас тенденция к поздним родам и в 40 лет роды уже никого не удивляют :)
А уж в Европе это как раз тот самый возраст, когда рожают и очень часто погодок, если близнецы не получаются.
13.09.2013 11:29:45, СонЯ
Я всю беременность пролежала с очень сильным тонусом. Мне назначали Магне В6, но я его пить не могла, потому что сразу после приема засыпала на несколько часов. Заменили на но-шпу. Беременность удалось доносить аж до 40-й недели, причем последние два месяца - уже безо всяких лекарств. Тонус был настолько сильным, что когда у меня начались роды, я даже не подумала, что это "оно". Решила, что в очередной раз "тонус". Так что главное - не волнуйтесь, не трогайте лишний раз живот - от этого тонус повышается. Мне в консультации еще не советовали смотреть телевизор и работать за компьютером. Если сомневаетесь насчет гинипрала - лучше посоветоваться с другим врачом. Я бы не рискнула самостоятельно решать такой вопрос. А вообще, мне кажется, на таком сроке живот уже может быть вполне тяжелым и напрягаться иногда. Главное, чтобы не было болей. 11.09.2013 18:14:37, анонимно
да, а я вот со вчерашнего дня его и трогаю :)

Гинипрал, я готова принимать но так раз в стационаре, под наблюдением. Вот я не рискну сама дома, знаю какая иногда бывает реакция организма. А ведь от этого и малышу хорошо не будет...

Магний мне хорошо идет, я его и в начале самом чуть чуть пила, без повода, просто у другого врача наблюдалась, он сразу назначил.

А вот при сильном тонусе боль обязательна? получается нет?
мне врач сказала, да почувствуешь!
при этом поставила этот тонус когда ничего не болело.
11.09.2013 19:54:12, автор_темы
FilNat
мне рекомендовали от тонуса свечи с папавирином 3 раза 1 неделю и магний, ну и лежать)) 11.09.2013 16:37:24, FilNat
Lilu Sloven
Извините, влезу.
Я лежала в больнице, так там врач говорит НИ в коем случае не пить ношпу после 16 недель. Она не только матку расслабляет, но и шейку.

Вместо нее гинипрал пьют, но в купе с сердечными и следят, так как он вызывает тахикардию.
11.09.2013 15:30:09, Lilu Sloven
Большое спасибо! 11.09.2013 15:55:02, автор_темы
Аннэта
гинипрал надо пить обязательно с сердечными и опять же просто так с него не соскакивают, а сокращают дозы до нуля... 11.09.2013 10:55:07, Аннэта
Dashut
От тонуса мне реально помогал магне б 6, странно что врач вам его не посоветовала для начала.. Я так понимаю, это более безобидный препарат, как бы не лекарство даже. Но в целом, тонус то не синоним угрозе, а вполне физиологическое явление. 11.09.2013 10:06:53, Dashut
а вот через сколько он помогает? через несколько дней?

я тут себя совсем разгрузила, валяюсь. Пью магний.
Болевых выраженных ощущений совсем нет. Но живот твердый. И вот что теперь?
11.09.2013 13:28:24, автор_темы
Dashut
Да, помогал магний сразу, можно увеличивать дозу, если сильно тонусит 11.09.2013 15:40:14, Dashut
Dashut
Ну он мягким теперь уже и не будет, там же все-таки пузырь внутри:) имхо, главное, что самочувствие хорошее 11.09.2013 15:38:24, Dashut
На узи тонус видно.Мне писали: участок сокращенного миометрия. Я тоже не понимаю когда тонус есть ,а когда его нет. Специально пошла на УЗИ,на момент осмотра тонуса не было,но врач сказала,что он может появиться через 15 минут,посоветовала попить гинипрал на всякий случай(ну не совсем на всякий случай,а исходя из того,что мне 39лет и еще кое-чего)
Гинипрал с осторожностью назначают при болезнях сердца.В противопоказаниях стоят отеки,у меня небольшие отеки есть,поэтому пока борюсь с ними.
10.09.2013 23:53:27, алёнка и ребёнки
Спасибо! А вам по какой схеме гинипрал назначали? 11.09.2013 06:41:44, автор_темы
Двигатель
Не переживайте, всё у вас в порядке. Тонус до 7 раз в день-нормально. Тонус, когда долго стоите или ходите, тоже нормальное явление. У меня тоже бывает живот как камень. Старайтесь побольше отдыхать и сидеть в удобной позе. На прогулки одевайте бандаж или трусики с бандажом - будет полегче. На узи мне ставили тонус, но никто никуда в больницу не отправлял и ничего не назначали именно от тонуса. Так что Вы правы насчет того, что гинеколог просто перестраховывается. 10.09.2013 21:18:43, Двигатель
Спасибо!
По поводу не переживайте, в точку. Я тут вся испереживалась :((( Даже если тонуса и не было, запросто может начаться.

А я вот не понимаю когда у меня живот как камень, а когда не как камень. Может быть глупо звучит конечно. Но мне кажется у меня всегда жесткий. Но раньше ни врач ни узисты ничего не говорили. Даже когда тянула в начале срока, узи всегда говорили - матка не в тонусе.

Запишусь завтра на узи пожалуй. Все равно терапевт просит свежее узи печени. Пусть посмотрят.

Магний б6 пить начала, и валерьянку тоже. Мне бы успокоится для начала, прям не ожидала от себя.
11.09.2013 06:45:14, автор_темы
Двигатель
Живот как камень - это когда вы идете как обычно, и вдруг живот так напрягается, как будто в нём камень 100кг, и давит-тянет вниз, и идти дальше вы не можете, потому как больно и тяжело. Приходится останавливаться и идти мелкими шагами и лучше найти где посидеть. Потом отпускает. Дома бывает-посуду моешь, потом как живот напряжется, больно стоять - посидишь или полежишь немного-отпускает. Это не часто, но неприятно. 11.09.2013 12:55:28, Двигатель
так это не тонус, а Брэкстон-Хикс схватки (тренировочные)... 12.09.2013 20:52:21, Rainmaker
Пока похожих ощущений не было... просто так бы если потрогать - твердый, ну как объелась, хм :)

Малыш пинается во все стороны, а я теперь и не знаю, раньше радовалась, а теперь пугаюсь, вдруг это "схватки" какие-нибудь.

чувствую себя дурой полной. Я же насочинять себе что угодно могу. А еще вчера утром относилась по другому, кстати к врачу пришла со словами "я наверное к вам зря пришла, у меня в воскресение несколько раз внизу живота болело-тянуло, а потом прошло... Но я на всякий случай" , ага, а вышла от врача с направлением на госпитализацию и параноей :(

Магний пью, на узи запишусь таки, может хоть чуть проясниться...
11.09.2013 13:26:49, автор_темы
Двигатель
"Потрогать - твердый" - это малыш у вас там)) а не тонус) Пинается во все стороны - это здорово! живёт там полноценной жизнью) Схватки все чувствуют по-разному - это уже сложнее описать, но думаю вы поймёте - они обычно имеют периодичность.
Отвлекитесь на что-нибудь - книжки почитайте интересные и не читайте интернет, раз так впечатлительны, а то, как в книге "Трое в лодке, не считая собаки" - автор начал читать энциклопедию болезней и нашел у себя всё, кроме родовой горячки))
11.09.2013 14:21:04, Двигатель
интернетом обычно не пугаюсь.
меня видать "авторитетами" впечатлить можно :)
11.09.2013 19:57:20, автор_темы
КошМарочка
начинайте пить Магне В6.
Начинайте, гинипрал намного сильнее и опаснее в вашей ситуации (я про токсический гепатит). Если есть с кем посоветоваться, кто лечил вас от гепатита, посоветуйтесь.

Меня от тонуса спасал Магне по 2 таблетки 3 раза в день
10.09.2013 18:57:38, КошМарочка
krotichka
+1, Магне по 2 таблетки 3 раза в день помогал 10.09.2013 20:37:37, krotichka
Спасибо. Да, сегодня начну(заказала, муж сейчас принесет). Пока выпила ношпу, добросовестно лежу. планирую день-два поваляться раз такое дело.

Я еще так растерялась(испугалась наверное) что про гепатит вопрос не подняла.. Меня раслабило, что врач сказала, что это тоже самое что ношпа, я еще подумала, отлично, с ношпой у меня проблем не было...
А сейчас не знаю даже, идти опять три-четыре часа сидеть в очереди завтра, уточнять? при таких мотаниях к врачу у меня точно тонус появится. еще не понятно как она среагирует.
10.09.2013 20:15:57, автор_темы
КошМарочка
Вы лучше позвонить тому врачу, который вас от гепатита лечил.
Увы, гинекологи в этом не очень сильны, как правило.
10.09.2013 22:56:30, КошМарочка
+1
Так же от тонуса его пила в той же дозировке
10.09.2013 19:19:42, Опыт
Шютка такой
По идее, уже можно ктг делать через неделю, там будет видно сокращения, но важнее знать имхо, не укорочена ли шейка матки и закрыта ли. Сокращения и тренировочные бывают, в них ничего страшного. по- любому, пока все не прояснится, Вам надо себя беречь, лежать чаще, магне попить. Остальное я бы обговорила еще с одним врачом. 10.09.2013 18:31:43, Шютка такой
Если Вы в Москве, сходите на консультацию в НИИ Акушерства и гинекологии на Опарина.
Гинипрал очень сильный препарат, имхо стоило бы начать с Магне В6. Опыт приема и одного и другого есть. Консультируйтесь у более опытных специалистов.
10.09.2013 18:01:08, Опыт
спасибо! Эх, я под Зеленоградом. ул.Опарина очень от нас далеко, еще я в таком режиме сейчас.
поищу куда можно на консультацию поближе сходить...
10.09.2013 18:15:06, автор_темы
Да, на узи тонус видно. на вашем месте легла бы на сохранение. сама сейчас лежу. Пью гинипрал по половине 3 раза, магне б6 по 2 3раза, папаверин: на ночь свечку и в уколах утром и вечером, и это еще отменили кровоостонавливающее (выделения были).
по магазинам ходить расхотелось, что то так страшно стало, как представила последствия. лучше переодеть. ношпу вот говорят за границей не дают, мол она расслабляет шайку, дают магний б6.
10.09.2013 17:57:14, Ольга77
спасибо!
ну да, я теперь тоже берегусь.
У меня просто есть возможность дома совсем комфортные условия себе создать. Но и в больницу лягу если надо. Тут как то все не ясно пока.
10.09.2013 18:18:48, автор_темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!