Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солны6ко+Львенок

Рожать ли бесплатно, имея деньги?!

Всем привет! Есть вопрос: я оба раза рожала по договоренности с врачом, для того, чтоб мне было спокойнее, знала, куда и к кому иду рожать, что в родах будут называть "солнышком, зайчиком" , повышенное внимание и пр.пр. бонусы вознаграждения и заинтересованности врача. Потом у этого же врача рожали многие мои подруги и подруги подруг) Тут звонит она подруга, у которой скоро должна родиться внучка. Ее невестка рожать хочет ехать со схватками бесплатно в роддом, который она облюбовала - роддом судя по отзывам, а это № 17 на м.Петровско-Разумовской, достаточно хорош. Живет в получасе-часе езды от этого роддома. И вот теперь вся семья на ушах. Все боятся - что и как будет. Кто повезет в роддом, как повезет, будут ли пробки, какая смена у врачей, как быстро пойдут роды и т.д. Деньги на роды есть, и на контракт и на договоренность. Роды первые. Мама молодая. Здоровье мамы и дитя - все хорошо. Все конечно хотят склонить - договориться, в том числе лучше всего с моим врачом, но необязательно, главное подстелить соломку, чтобы все-таки сделали все, что могли и должны - все-таки первая внучка в семье должны родиться. Вообщем вопрос, а скорее и не один такие(это я подбираю доводы для этой девочки, ну или попытаюсь понять ее позицию) - Вы бы стали рожать (или уже родили) бесплатно, имея деньги на роды и почему Вы поступили именно так? Доводы девочки - роды - лотерея, все может пойти и так,и этак, врач не причем, все равно роды примут, главное выбрать хороший роддом. Мои доводы - "подстелить соломку")))
20.08.2013 11:30:25,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
рожала в ЦПС на нахимовском. Бесплатно. Но для подстраховки брала направление из Минздрава (вся процедура заняла три поездки по разным инстанциям). Никакой разницы там между контрактниками и бесплатниками не увиделаю разве что к контрактникам пускали родню, в палате телевизор и дополнительный полдник. Врачи те же, медперсонал тот же. Отношение нормальное, но мне пофигу орущие медсестры (мне не встречались особо), я и сама наорать могу. А роды были тяжелые. с внеплановым кесаревым. не жалею. деньги были, но если можно не платить, то зачем платить? 25.09.2013 11:35:45, XXL
lesicpav
Я рожала платно и мне очень понравилось. У меня врач такая заботливая, каждый день приходила, интересовалась моим здоровьем. Я ей на швы пожаловалась ,что болят, она свечи посоветовала, чтобы все быстрей восстановилось. Ставила депантол. К выписке я уже себя так хорошо чувствовала. Очень ей благодарна за совет. Когда врач компетентный не надо упускать шанс. Я за платные роды. 25.09.2013 07:41:42, lesicpav
Helenius-K
Хм.. не знаю, у нас в отделении послеродовом, депантол всем назначали. Даже если трещинок не было, говорили - "Для профилактики". Может оно действительно так, но после родов мне грех жаловаться на какие-либо осложнения. 13.10.2013 17:14:23, Helenius-K
Да, роды - это лотерея, точнее уравнение со многими неизвестными. Но если можно часть этих неизвестных превратить в константы, вероятность желаемого результата, скорее всего, увеличится. Ваша знакомая, скорее всего,сама не знает, чего она хочет от родов, поэтому и пускает все на самотек.
Я первый раз рожала с дежурной бригадой (без вариантов, т.к. лежала в патологии, а врач, с которым договорилась, на роды не приехал ночью). Ну что сказать - накололи всем, чем можно, не спрашивая. Порвалась на британский флаг. Дите едва показали и унесли.
Второй раз подготовилась тщательно. Мужа на курсы сводила. Контракт с хорошим врачом заключила. План родов с ним обсудила. Приехала с полным раскрытием, рожала с мужем, врач лишний раз не вмешивалась, все действия согласовывали. Родила без разрывов, хотя детеныш на 800 г больше первого. Плюс по контракту отдельный родблок вместо общей предродовой и в послеродовом - как в санатории.
22.08.2013 15:36:24, Фаина
Лягушка
Хуже всего я рожала в первый раз - и это был единственный раз, когда "по договоренности" (потом рожала бесплатно, приезжая с почти полным раскрытием - один раз на такси, другой раз на скорой, - оба раза практически идеально). По договоренности доктор перестраховывался, положил меня в р.д. заранее, стимулировал и т.п. 21.08.2013 16:08:12, Лягушка
вот я тоже про подстраховаться( 21.08.2013 16:28:33, Пирожки от Ловетт
МаРуся
В любом случае роды - это лотерея. Но с контрактом- договоренностью больше шансов на благополучный исход, т.к. в этом случае ответственность врача выше.
Первые роды у меня были бесплатно, в одном из лучших роддомов Москвы. Жалею, что выбрала тогда этот вариант по неопытности. Не все гладко прошло, хотя беременность была без проблем, как мне казалось. И беременность тогда вела в ЖК.
Сейчас, вторую беременность, наблюдаюсь платно, у проверенного "своего" врача.
Разница по сравнению с ЖК очень ощутима - и в квалификации и в отношении.
Рожать в этот раз буду по договоренности. И контракт тоже готова была заключить, но врач отговорил. Вариант бесплатных родов для меня теперь неприемлим. Мне не повезло в той лотерее. Знаю, что восстановление здоровья ребенка в таких случаях в итоге обходится куда дороже материально и морально, чем затраты на ведение беременности и роды.
21.08.2013 12:45:50, МаРуся
я первый раз рожала по договоренности за деньги, лучше бы приехала в любой роддом со схватками, если честно. Так как все у меня было нормально, а там врачи не очень себя порядочно вели. Но я думаю зависет от врача, один со всеми будет хорошо, другой со всеми плохо. Хотела вообще не платить. До сих пор думаю, что так и надо было сделать, но тогда побоялась, что не дай бог случится что с ребенком, будешь думать, а вдруг по этому.
Второй раз рожала тоже по договоренности, но там ситуация была, что так бы меня просто прокесарили, а мне было важно рожать самой. И врач, кстати, отказывался брать деньги до выписки.
Если оне не хочет к вашем конкретному врачу, то можно и беслптно поехать рожать. Т
21.08.2013 12:38:38, Пирожки от Ловетт
Neo_
Кто обжегся на кипятке - ни за что и никогда не пойдет рожать бесплатно даже не имея денег:)) 21.08.2013 09:25:12, Neo_
Солны6ко+Львенок
:-))) Ну да, ну да... для меня странно рожать, не зная врача, условий и не подстраховавшись. Ребенка рожаешь единожды и права на ошибку нет. Порою за отдых отдаешь куда большие суммы)

Но например в то же время вполне нормально для меня наблюдать детей в обычной районной поликлинике,не тратя деньги на контракт, для кого-то и это нонсенс)) все мы разные...

Ну по крайней мере почитав разные мнения, я стала менее категорична)
21.08.2013 10:30:55, Солны6ко+Львенок
HELGA PATAKI
Оба раза и оба по договоренности. В первый раз- потому что так надежнее )), второй раз я четко знала чего я хочу и за что плачу- все эти моменты были обговорены до родов. Оба раза довольна. 20.08.2013 22:46:41, HELGA PATAKI
2 раза бесплатно. через пару дней третьи роды - соответственно тоже бесплатно. первые 2 раза при 20 гкб - все отлично. сейчас 17й роддом, т.к. роды третьи а он ближайший к нам (16й через дорогу, но он на мойке). Отношение врачей к платникам-бесплатникам одинаковое. Лучше отношение к спокойным адекватным мамам, я думаю это легко понять т.к. врачи тоже люди и хотят работать с приятными людьми. При мне никого не ругали и не обижали. Насчет обезболивания, его предлагают и делают по показаниям. Мне не делали и я не хотела, не люблю лишних манипуляций просто. Наверно если попросить сделают и без денег. Но подарки дело другое. Я дарила всем начиная от врачей и до медсестер уже перед самой выпиской. Хотела чтоб у них, так же как и у меня остались приятные впечатления :) с дочкой мы выписывались перед самым Новым годом, а с сыном перед Пасхой и муж подготовил всем подарки и передали в отделение без проблем. Я больше переживала, что не разрешат передать.
Конечно хотелось бы снова в знакомую уже 20ку, но все в один голос говорят, что не доедем, но я думаю в 17м не хуже. Главное настрой :)
20.08.2013 18:14:18, Lazyluna
Паровозик из Ромашкова
У меня знакомая бесплатно рожала у девочки узбечки, только после института. Лично меня очень напрягла хотя бы однопроцентная возможность рожать таким образом. 20.08.2013 17:33:09, Паровозик из Ромашкова
Вообще интересная позиция...т.е. я понимаю, когда сложности с финансами, а когда нет- не очень понимаю. Ведь это самый важный этап. По-моему, можно экономить на чем угодно потом, но не на родах. Может будущую маму просто родственники уже слишком сильно запрессовали и она просто хочет настоять на своем?
Мне кажется, важно знать врача до родов, доверять ему,иметь возможность обратиться к нему с какими-то вопросами, это дает совсем другой настрой. Но все люди разные, конечно:).
20.08.2013 17:29:41, Polyanka
в том-то и дело, что не факт, что так будет лучше
я вот очень жалею, что решила первый раз за деньги, уверена, что если бы приехала в родах все было б намного лучше
21.08.2013 16:29:34, Пирожки от Ловетт
Vikka
Я рожала в 17. Туда можно ехать и с контрактом и бесплатно, отношение отличное)))Кстати мужа на роды тоже могут пустить бесплатно. Это делается через главврача, только с её разрешения. 20.08.2013 16:14:44, Vikka
krotichka
подскажите, плз, а про мужа нужно сильно заранее договариваться ? или можно просто с анализами приехать ? 21.08.2013 08:49:10, krotichka
Vikka
Обязательно заранее, приносите анализы и флюрографию мужа и главврач принимает решение, и всё это возможно при наличии отдельных родильных боксов, но они сейчас есть в очень многих роддомах. Это для того, чтобы не смущать остальных рожениц. 21.08.2013 09:18:51, Vikka
Аникова
Не нужны анализы никакие и флюорография тоже не нужна. Это в некоторых роддомах просят, чтобы усложнить жизнь и меньше желающих было, как я понимаю. Мало того, можно не только мужа, но любого человека, с которым хочешь рожать (мама, акушерка, подруга).

В 17-ке вообще ничего не надо для присутствия мужа, и заявления никакие главврачу писать тоже. По контракту во всяком случае.
21.08.2013 10:24:30, Аникова
Vikka
Я про бесплатный вариант))) 21.08.2013 11:10:31, Vikka
Аникова
Вот я думаю, что они чтобы контракт брали усложняют жизнь. Иначе невозможно логически объяснить почему платным можно мужа, телефон в родблок, а бесплатно нельзя или с кучей условий.

Кстати, и для контрактников тоже есть ограничения в 17-м. Они ооооочень не любят брать с проблемами со здоровьем. Хоть какими-нибудь. Если даже мелочь какая, просят или бумажек много дополнительных, или могут вообще отказать в контракте.
21.08.2013 12:51:52, Аникова
Vikka
Да,вот отсюда и берётся рейтинг роддомов. Если у тебя хоть малейшие проблемы, езжай в специализированный((( 21.08.2013 14:23:23, Vikka
Аникова
не всегда, в некоторых роддомах, судя по отзывам, любую беспроблемную беременность испортят неприятными родами :( Особенно специализированные. 21.08.2013 14:36:43, Аникова
Aveztina
оба раза рожала платно. первый раз - по договоренности, второй раз - контракт с мужем. считаю, что вообще даже контракт лучше с указанием врача. Соломку со всех сторон лучше подстелить. Это ж не банальный анализ крови, который при случае можно платно пересдать. роды не перерожать. ну что за глупость, если есть возможность??? у нас вот в первый раз так было денег в обрез....мне 20, мужу 22, короче полный аут и то на договоренность наскребли, чтобы у врача была заинтересованность. Пусть девочка сама рассудит - вот она допустим (просто гипотетически, я ведь не знаю, кем она работает) работает уборщицей (самое примитивное берем), убирается везде, а ей лучшая подруга говорит "там то и там то живет моя хорошая подруга", невольно человек будет под ее дверью лучше убираться, чтобы не портить о себе мнение. Даже такой примитивный пример, так устроены люди, если у них есть конкретизированная ответственность, они не только работу лучше выполнят, но и отношение будет лучше, а в родах много значит, чтоб тебя "зайчиком" назвали. 20.08.2013 16:03:11, Aveztina
Фру Снорк
Я дважды родила бесплатно. Все прошло совершенно замечательно, даже солнышком и зайчиком называли. 20.08.2013 14:18:46, Фру Снорк
Солны6ко+Львенок
СПАСИБО ВСЕМ! дам почитать свекрови и маме молодой - пусть одна переживать перестанет, ну а другая выдохнет, что от нее отстали родственники - мама, свекровь, свекр и муж) 20.08.2013 14:11:04, Солны6ко+Львенок
Аникова
Скажите ей, что отличное там отношение и к бесплатно рожающим тоже. И солнышко будет, и зайчик, и не только от врача, но и от всего персонала. И ухаживать будут не хуже. Разница будет только в бытовых условиях: выбор врача (условный, если нужный врач очень загружен - он не возьмет контракт, предложат другого), присутствие мужа на родах, телефон с собой, посещения после родов, отдельная палата.

Я рожала в 17м по контракту осенью 12, но я шла к конкретному врачу + муж на родах (и посещения, да) мне были важны. Но потом видела и платников и бесплатников, и отношение к ним одинаковое. Когда в ПИТе лежала, привезли маму с гестозом. Причем у нее давно анализы плохие, а от госпитализации она отказывалась, ну и дотянула. Ночь, капельницы, пытаются что-то сделать. И сама ведь до всего этого довела. Как вокруг нее бегали, и врачи и медсестры, как утешали-успокаивали, сюсюкались прямо. Постоянно следили как и что, объясняли ей, что делают, чего ждут, что будут делать, если не получится. И совершенно бесплатно.

"По договоренности" врачи больше не могут выходить не в свою смену. А в свою стимулировать - знаю истории с не очень приятными последствиями. Платность - тоже не факт, что все так будет шоколадно. Тоже были истории. Не надо накручивать человека. Взрослая же уже, сама решит.
20.08.2013 13:44:37, Аникова
Солны6ко+Львенок
Спасибо! 20.08.2013 14:05:31, Солны6ко+Львенок
Свет-ОК
не лезли бы вы к человеку, а?
Если бы ко мне подвалила бы подруга моей свекрови со своими доводами и стала "наставлять на путь истинный" шла бы она лесом вместе с моей свекровью!!!!
Это их семья! Их дело! А точнее дело именно той девочки и ее мужа!
Все ваши пересуды можете оставить при себе и ее свекрови!

Она ведь в курсе что у вас там есть договоренность? ну и если ей надо будет то она к вам и обратится!

А теперь представьте, что вдруг в родах что то пошло не так ,не дай Бог! Роды это лотерея! Ни один врач (даже ваш супер-пупер) не даст гарантии что все будет прекрасно, роды не предсказуемый процесс!
Кто потом будет виноват? ВЫ! вам оно это надо??????
Отсстаньте, живите и наслаждайтесь своей жизнью! если надо вас попросят о помощи,а навязываться ....
20.08.2013 13:18:11, Свет-ОК
Aveztina
и это верно 20.08.2013 16:04:11, Aveztina
Солны6ко+Львенок
Зло, но по-делу))))

Да, не навязываюсь я. Я предложила.
Дело конечно это их семьи, просто и ребят хорошо знаю, и свекровь тоже. Будущий папа говорит - как решит жена) а ей узист-врач, который ее наблюдает в поликлинике, сказал - не фиг платить, вот она так и решила. Успокоили мнения других девчат по 17 роддому, если там действительно ТАК хорошо всем, то болеть душой не буду) Спасиб!
20.08.2013 14:04:52, Солны6ко+Львенок
Аникова
Ну, если будете с ними обсуждать, можно сказать, что платные роды эмоционально для родителей отличаются. Папа может присутствовать (даже если на самих родах не хочет, то на схватках помочь, а потом выйти) - это очень помогает, увидит ребенка сразу (даже после кесарева после обработки и осмотра неонатологом к маме ненадолго подносят, а потом сразу к папе). Телефон удобно - я с мамой перезванивалась/переписывалась пока схватки. Если рядом папы не будет - можно позвонить, посоветоваться если что. Просто поболтать. После рождения позвонить. В конфу написать :) Посещения тоже вещь очень удобная, приходить может кто угодно с утра до вечера, и бабушки и подруги.
Пусть подумают и решат, стоит ли оно того. Плюс там есть дешевле контракт "с дежурной бригадой" по-моему. Т.е. бригада будет дежурная, а не приедет выбранный врач, а все остальное контрактное.
20.08.2013 14:27:11, Аникова
Свет-ОК
вот и правильная позиция, предложили и все! а остальное их дело - не маленькие, разберуться! 20.08.2013 14:10:22, Свет-ОК
КошМарочка
первый раз рожала по договоренности. В итоге - меня реально бросили в родах. Пропустили отметку в карте про обтивие и многое другое. Хотя договоренность была с зав отделением.

Второй раз был контракт + личная договоренность. Небо и земля.
20.08.2013 12:34:46, КошМарочка
Donali
Так же было и тоже с зав отделением. Теперь только контракт! 20.08.2013 15:45:17, Donali
Squirrelll
у меня подруга второй раз поедет бесплатно рожать ( первый кстати как раз у нее в 17 родился, да и я сама там рожала, но по договоренности) у нее аргумент, что лучше на ребенка деньги эти потратит и что все равно помогут родить, не бросят, а сюсюканья ей не нужны. 20.08.2013 12:13:15, Squirrelll
могу сказать только, что 2й раз не хочу бесплатно. хочу, чтоб плаценту не вытягивали, чтоб спросили надо эпидуралку или нет, чтоб не орали, ну и много чего не очень приятного было. так что теперь планирую подыскать врача 20.08.2013 12:07:56, Evgenia-m
Свет-ОК
мне везло все три раза -ничего не вытягивали, ни кто не орал, все бегали вокруг и тряслись как над хрустальной) все три раза бесплатно рожала 20.08.2013 13:19:26, Свет-ОК
Солны6ко+Львенок
Счастливая! Я таких историй знаю не так много. У врачей при мне (что первого рожала в 2004, что вторую в 2012) бесплатников поток...и не с каждой они как с хрустальной, да не то даже порою просто докричаться надо, чтоб подошли лишний раз смотреть. Мне было спокойнее, что врач меня знает, видел не единожды до родов, участвует, интересуется, помогает. Сюсюканья не нужны, но крики тоже)) роддом кстати 3-й был. 20.08.2013 14:08:42, Солны6ко+Львенок
Свет-ОК
вот не знаю я такая счастливая или вокруг основная масса таких же счастливиц)
у меня уж больше 20 лет вокруг все беременно-рожающие))) и именно тяжких ситуаций по пальцам пересчитать. Причем одна из них - моя родная сестра, роды по договоренности, в лучшем роддоме в итоге и орали (вот договаривались с главрачом и идите у него в кабинете рожайте а тут орать не чего!!!) и выдавливали ребенка, а то смена заканчиваетс яи что из-за тебя тут нам оставаться- рожай скорее! до сих пор эти роды аукаются ее сыну....
Так что договоренностям я не верю! Контракт дает только чуть лучше условия бытовые. А вот выбор роддома это дело ответственное! Остальное - только молится и быть уверенной что все будет отлично!
20.08.2013 14:15:31, Свет-ОК
МарикаЧ
1. Роды, конечно, лотерея. Но лучше участвовать в той из них, где шансы на благоприятный исход гораздо выше, даже чем 1:1. А не в той, где шансы 1:10 или 1:20.
2. Контракт - это комфорт. Отдельная палата, отдельный туалет и душ. Врач осматривает не в присутствии других пациенток, некоторые из которых проявляют любопытство. Еду приносят в палату, муж может быть рядом хоть круглые сутки. Но вот лично мне достаточно одного аргумента - туалет:) Не люблю общественные заведения подобного рода:)
20.08.2013 12:05:48, МарикаЧ
Аникова
В 17-ке туалет и душ на блок из двух палат. Просто в платном коридоре в палате лежит одна мама с ребенком, т.е. на один туалет и один душ две мамы. А в бесплатных - по две мамы с/без детей как захотят. Т.е. на один туалет и один душ 4 мамы. Убирают-моют хорошо. Еду в палату не приносят никому, все едят в одной и той же столовой. Вот муж (и другие взрослые посетители), да, с утра до 8 вечера сколько угодно. Ну и врач осмативает один на один, но можно попросить соседку выйти, если уж так критично.

Нормальный, современный роддом.
20.08.2013 13:49:00, Аникова
МарикаЧ
Только там бывает такой поток, что рожать они куда-нибудь по соседству отправляют. Были здесь такие истории. 20.08.2013 16:38:34, МарикаЧ
Аникова
Везде бывают. Когда я первого там рожала, при мне осмотрели маму, приехавшую на скорой, сказали время есть и отправили дальше (на той же скорой). А когда второго - видела маму, которую в 8-м (при 8 ГКБ) с недоношенной беременностью не взяли, сказали переполнен и чего приехали. А в 17-м взяли и нормально родила (встретила уже в послеродовом, ребенок даже сразу в детском был). 21.08.2013 10:30:31, Аникова
Бутя
Я второй раз рожала абсолютно бесплатно, имея вполне деньги на контракты/договоренности именно потому что первый раз "подстелила соломку" и рожала по договоренности. Причем у завотделения 3-го роддома. Ничего, кроме чуть улучшенных бытовых условий, такие роды не дают. 20.08.2013 12:05:02, Бутя
Солны6ко+Львенок
Да, а мне в 3 понравилось оба раза. Сейчас так там вообще красота в плане быта, полное обновление) 20.08.2013 14:09:41, Солны6ко+Львенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!