Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к тем, кто уже рожал

Девочки, всем привет! тут у нас очень много мамочек, которые идут за вторым, третьим или даже четвертым. У меня роды первые. Я сейчас лежу на сохранении. Роддом у нас устроен таким образом, что все лежат рядом. И беременные, и родившие, и рожающие. Я тут три ночи, две из них слушаю как рожают. И вот такой вопрос - почему они орут сильнее уже после того как заплакал ребенок. Т.е. в самих потугах не такой ор ужасающий, а потом минут 15 проходит - и вопли "больно, больно, больно". Это их зашивают? Или что? И почему наживую, без наркоза? Я что то наслушалась, страшно теперь... Извиняюсь за такую темку, но очень хочется знать, чего ждать...
16.08.2013 09:51:18,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу только про себя сказать - у меня не было такого. И роды-то сами - ну больно на схватках, когда голову вытуживаешь, потом 4-5 потуг - и все. Боль забыта. Рожала без эпидуралки. Зашивали - наверное с обезболиванием, боли не было уже. НО: надо тщательно готовиться психологически, тогда будет легко. 20.08.2013 12:57:43, Местная, скрываюсь.
Меня шили чуть не час, пшикали лидокаином. Неприятно, но точно не так чтоб орать. Я все это время ребёнка в руках держала:)
Ну договоритесь заранее, пока там лежите, да баллончик лидокаина с собой прихватите.
18.08.2013 16:37:06, Гарпистка
А вы уверены, что орет именно та роженица, у которой новорожденный плачет?:)) Просто бывает так, что совпадает, родблоки рядом или родзал один на всех. Не знаю, я не орала при зашивании - после родов уже так хорошо:) Первого 3900 и с головой 38 см рожала вообще под окситоцином, не орала, даже поспать успевала. Сами роды не поняла вообще, ребенка выдавливали, но в этот момент было не больно. Второго в 3500 кг и с головой 34 см вообще без проблем родила - за две потуги беспроблемные, а вот на схватках орала, да еще как. Эпидуралок и прочих радостей не было, но со вторым резво запрыгала через два часа - забрала к себе и было счастье. Через сутки вообще домой пошли, но был стимул - старший дома с папой:)
Нормально у вас все будет, не переживайте:)
18.08.2013 04:23:42, Рожала 2 р без эпидуралки
Лена Г.С.
У меня врач проводил после родов осмотр на предмет внутренних разрывов. Вот тогда было больно, хотя и не так, чтобы орать. Причём это были третьи роды, а в двух первых случаях таких крутых осмотров не было. 16.08.2013 22:38:54, Лена Г.С.
Василиса из сказки
тут Вас штопанием напугали. есть способы не мучить женщин, есть. я когда рожала второй раз по договоренности - мне врач из такого балланчика пшикала - и не больно было. но она и бесплатницам так делала - знакомая к ней попала. и в том же роддоме есть врачи, которые наживую шьют. 16.08.2013 22:28:27, Василиса из сказки
ну я не слушала 3 дня как рожают, слушала когда рожала сама часов 8, наверное. ПОСЛЕ родов никто не орал. Все лежали, отдыхали. Меня тоже шили, причем по-моему не кололи, а может я не помню :) Но больно точно не было, ну точнее чуть покалывание, терпимо. Зашили только плохо, это, конечно, минус им. Может это у вам там звери?
И ничего не бойтесь ) все будет хорошо, удачи вам и малышу )
16.08.2013 22:27:52, ЖУККА
Рожала трижды.были разрывы, шили вживую-чувствовала, как игла проходит через плоть... забывается на третий день все . вспоминаешь со временем уже без боли на сердце. (Даже приятно вспомнить.... ). Со вторых родов поняла, что момент рождения ребенка это кайф, оргазм. Природа у меня такая природа -рожаю быстро, без долгих беспрерывных схваток. Мне даже нравится рожать. Но я уже свой материнский долг по родам выполнила. Не переживайте. Роды естественный процесс. Когда увидите в первый раз своего ребенка (сразу после родов), к вам придет такая колоссальная энергия, сила, что вам захочется весь мир обнять!! Запомните этот момент
.и банальный совет-слушайте акушерок, им виднее).не жалейте себя. Даже завидую вам немного....
16.08.2013 22:22:48, триждымама
olessiak
Шьют:( очень больно. Безумно. Сначала типа новокаином обкалывают, но он не берет, а потом шьют. 45 минут шили. Думала сдохну от боли. Рожать было не больно совсем:) а эту боль помню. 16.08.2013 21:12:24, olessiak
maripolka
Не надо себя на плохое настраивать ) В процессе родов мне было не больно вообще: отошли воды - роддом - схватки не чувствовала вообще (медленное раскрытие) - стимуляция - через полчаса - эпидуралка (поспала пару часов) - на кресло - 2 потуги и все )) Единственный раз, когда я заорала - это когда на потуге эпизио врач сделал. Причем, 12 лет прошло, а как сейчас помню эту боль и чувствую надрез... Как потом сказал - подстраховался, у нас ягодичное предлежание было, потом другой врач подтвердил, что обязаны были подстраховаться... Теперь больше страшно не за роды, хотя будем с другим врачом рожать, а что вдруг будут резать... Маслами всякими для эластичности мажусь каждый день почти ))) кстати, ко мне весь персонал дежурный заглядывал, спрашивая садистски - ну уже больно? )) если бы воды не отошли, и не ягодичное предлежание, то и стимулировать не стали бы... 16.08.2013 19:18:47, maripolka
Я,правда,только одного пока осилила:),но минут через 15 меня как раз и чуть подштопывали.Маленькая трещинка на слизистой(я даже почувствовала,когда она появилась-такое жжение небольшое),2 шовчика,естественно больно...Но все терпимо вполне.А уж наркозить из-за этого точно не стоит,да и обкалывать тоже.Послед вообще не больно отходит,если все в норме-просто еще одна потуга и он просто вываливается:)А живот нажимают-смотрят,как матка сокращается,если оня мягкая-это плохо,может быть кровотечение...Я вот все роды ждала,когда же будет прям вот нестерпимо больно.Еще у врача спросила,когда уже ребенка на живот выложили-что все уже?!Не бойтесь,все нормально будет!:) 16.08.2013 17:44:22, не бойтесь:)
Ku4ka
Я когда второго рожала без эпидуралки, а потом штопали ссадины, было реально больнее в тысячу раз, чем рожать. 16.08.2013 17:50:40, Ku4ka
Donali
А чего ждать? ЖДАТЬ ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ СВОЕГО ДОЛГОЖДАННОГО ДЕТЕНКА :)У всех все по разному :) Все-таки мы идем не мороженку кушать :) А орут по разным причинам, лучше дышать :) кто на курсы не ходил, дышать не учился тем сложнее. 16.08.2013 15:38:10, Donali
Natalya d'*
что то мне и после курсов было "сложнее"... ибо "дышать, как учили" не хотелось, хотелось орать :) 16.08.2013 16:17:28, Natalya d'*
На орать мне воздуха не хватало. Отдышаться бы ))) 19.08.2013 15:12:50, katry
тетя Катя
у нас тоже по вентиляции было и детей слышно и родилку...
я бы назвала это "отходняк". ребенка вытащили. мама радостная, думают все....а тут послед...и естественная анастезия уже не действует. вот и кричат...даже не от боли а от неожиданности что ли ....еще бывает послед сам не выходит..вот тут весело..начинают давить...выдирать..это больно...(у меня два раза не отходил)...третий раз было КС..так вот как послед стали вытаскивать мне стало плохо и меня усыпили..что было так и никто не рассказал...
зашивают щас с наркозом. местным. это не страшно.
вот еще что я заметила..в первых родах самое больнючее - схватки..потуги уже легче....а во вторых чаще схватки легко переносятся а вот потуги больнючие. все с кем лежала в больницах так и говорили..

на самом деле, когда ребенка уже держишь\видишь..уже все остальное такая ерунда ...честно..и забывается через сутки-двое..
16.08.2013 15:34:31, тетя Катя
Что вы пугаете людей? Никто плаценту не выдирает наживую. Если не отошла плацента - достают под наркозом. 17.08.2013 10:44:14, АлексиЯ
тетя Катя
первый раз она не отошла, меня сразу под наркоз и почистили.
второй раз плацента опять не отошла. ее выдирали. кстати про боль не помню, тк было сильное кровотечение и я было почти без сознания от кровопотери. так вот ее выдрали, а кусок остался. этот кусок вычищали через 2 недели. тк от него пошло сильнейшее воспаление. считаю произошедшее виной врачей. (кстати тогда рожала в частном платном роддоме. чистку они делали за свой счет)
третий раз было КС. но сказали, что с плацентой было все ок, иначе бы хирурги в выписке что-нибудь написали.

так вот все три раза меня никто не слышал....а кричат вероятнее всего когда на пузо давят...
17.08.2013 10:56:22, тетя Катя
Rimusha
Какой-то бред) это орут, наверное, еще те, кто в процессе) и то непонятно, чего орут) А после прорезывания головы - все, тут же будто и не было ничего) никакой боли, никаких потуг) 16.08.2013 15:07:15, Rimusha
nightflyer
все индивидуально, как обычно. Мне оба раза было нечеловечески больно, и я орала, да. Особенно, когда голова выходит - это жесть полная... Сестра двоюродная недавно первого родила, роды очень тяжелые были, первый ее вопрос "почему не предупредили, насколько это больно?":-)
Послед рожать вряд ли кому-то больно. Но может в этом роддоме, действительно, зашивают без анестезии, слышала про такое.
16.08.2013 17:08:55, nightflyer
Rimusha
Согласна, индивидуально. У меня все роды ооочень болючие - и схватки, и потуги (а с Антоном потуги вообще жесть были); но не кричала, терпелюха я, мобилизовала силы)
И, видимо, да, ты права, орут после родов те, кого врачи шьют наживую или давят, как слоны на живот. Благо, мне такие не попались.
16.08.2013 18:13:24, Rimusha
Ku4ka
Вот не скажи, что на живую шьют, мне кололи лидакоина предельную дозу не взял)) 16.08.2013 20:25:29, Ku4ka
Выдавливают остатки. Я сказала: "Вы делайте свое дело, а я пока поору". Все терпимо. С первым мне это делали на третий день, когда боль родов уже подзабылась. Это было хуже. 16.08.2013 14:47:57, LenaA
Свет-ОК
вооооо, у меня трое ни разу ни с кем ничего не выдавливали.... Ну на каталке еще врач проверяла как матка сократилась, но не больно, чуть живот помяла и все 16.08.2013 15:07:23, Свет-ОК
я в шоке - какие остатки???????? 16.08.2013 15:05:27, GOVARDA
Natalya d'*
сгустки крови, не "выдавливают, потому что точно знают, что они есть", а у меня, например, ходили и нажимали на живот и смотрели "есть невышедшие сгустки крови, или нет?"
Но это уже на 2, 3й день после родов, а не "сразу после родов"
16.08.2013 15:41:00, Natalya d'*
все, я упала под стол и там валяюсь...... 16.08.2013 17:30:55, GOVARDA
Deluxa
Наташ, ничего руками просто так не выдавливают. Смотрят на обходе уже в послеродовом как матка сокращается - на живот надавливают и выделения смотрят. Это не больно.
После родов могут орать если шьют на живую. И, наверное, это у кого разрывы большие. Мне делали пару стежков, так я вообще не почувствовала, только догадалась.
Все ручные осмотры проводят под общим наркозом.
17.08.2013 14:05:34, Deluxa
После родов, через какое-то время нажимают на живот и на матку - больно, но терпимо, мне кажется от этого орут. 16.08.2013 13:15:25, Irishusy
такое ощущение, что со мной этого точно не было:) 16.08.2013 15:05:56, GOVARDA
Да, зашивают больно. Мне не понравилось. 16.08.2013 13:02:22, Polyanka
а кому ж понравится:( 16.08.2013 15:06:06, GOVARDA
FilNat
меня пока шили и обрабатывали я уснула))))
потом началась сильная дрожь и проснулась от этого, хотя в родах я мычала))) и мне делали замечание, но я не реагировала - я делала так что бы мне было легче и не так больно))) и ваще уплочено же было;-))))
16.08.2013 12:39:01, FilNat
КошМарочка
Мне даже под местной анестезией было больно когда меня шили. Это при том, что врач точно уколола анестезию, и вообще у нее рука легкая, и зашила она меня СУПЕР хорошо.
НО она мне даже замечание сделала, пока шила. Ибо в отличии от поведения в родах (а я не кричала ни на схватках, ни на потугах - спасибо курсам, я хорошо запомнила что кричать значит ребенку вредить), на зашивании промежности я вела себя "плохо".
Хотя НИЧЕГО страшного в зашивании НЕТ!
16.08.2013 12:17:47, КошМарочка
я орала как резанная, а как не орать? мычать? или что лучше делать то??? ох, надо все читать заново..... а главное про дыханние 16.08.2013 15:07:12, GOVARDA
КошМарочка
да, я мычала, гудела и прочее. Низкие горловые звуки способствуют открытию шейки, высокие - спазмируют ее и мешают правильному раскрытию. 16.08.2013 15:51:01, КошМарочка
записала! 16.08.2013 19:14:47, GOVARDA
КошМарочка
я тебе больше скажу. Нам на курсах, когда я старшим была беременна, сказали примерно следующее - "НЕ кричи, ребенка испугаешь". Ребенок в утробе никогда не слышал наш голос на таких тонах. И его находящегося в стрессе от происходящего, это может напугать еще больше.
Именно ЭТО помогало мне не кричать.
16.08.2013 19:53:12, КошМарочка
Natalya d'*
Как человек, ктр работал в роддоме - да, зашивают. ПОчему без наркоза - не знаю, видно, очень у вас "простецкий" роддом.
Меня в 1х родах зашивали под местным наркозом ( правда, когда вкалывали обезболивающее, я "больно, больно" понаезжала), а ручное отделение плаценты вообще под общим наркозом делали.
А сами потуги, кстати, не больно было. Больно были схватки, как только перешли в потуги - не больно.
Но свои первые роды, без передуралки, я всю жизнь "как страшный сон" вспоминать буду.
У вас там передуралку совсем совсем ни делают?
16.08.2013 11:57:39, Natalya d'*
делают . тут вообще все делают, я поэтому и спрашиваю - почему девчонки так кричат. 16.08.2013 14:51:54, Мрука
Natalya d'*
может, кричат не все, а только те, кому НЕ делали? а их когда после родов привозят в палату, спросить нельзя? 16.08.2013 15:38:45, Natalya d'*
Василиса из сказки
а не всем можно. 16.08.2013 12:38:31, Василиса из сказки
меня дважды зашивали практиканты - мальчики, не больно! 16.08.2013 11:45:56, Ольга77
какие молодцы:))) 16.08.2013 15:15:59, GOVARDA
Если остатки плаценты вручную убирают, то это неприятно мягко говоря. Ну и после того как ребенок родился, кажется уже все, а нифига - это уже психологически труднее терпеть. 16.08.2013 11:23:14, Ольга (Она)
да, кажется вроде вот все отмучился, а тебя снова теребят:((( 16.08.2013 15:16:28, GOVARDA
Василиса из сказки
зашивают, задние воды убирают, плаценту рожают. но не всегда орут, некоторые стонут. без наркоза и сейчас наружные швы делают некоторые. но эта боль со схватками, как правило, не сравнима, это просто нервы не выдерживают уже. кстати, первые двое родов у меня потуги были болезненнее, но я только кряхтела, пардон, а в этот раз орала в голос, хотя боли особой не было. потому что до этого на схватках измучилась, окситоцин без обезболивания - это не очень как-то, так что все мое возмущение и напряжение в крик и ушло.
Фильм "Профессионал" смотрели? Там, где врач за Бельмондо со шприцом гоняется в начале? Ну, вот почти как у нас сцена, разве что я не дерусь и шкафы не крушу. Крики: "Уберите ЭТО из вены" в этот раз, наверное, хорошо по роддому разносились))). А вообще я не истеричка, просто из-за окситоцина очень больно было, а обезболивать уже было нельзя. НО: Вам это не грозит, это у меня из-за операции так.
16.08.2013 11:12:27, Василиса из сказки
Бутя
Вообще не заморачиваться такими вопросами. Как будет лично у вас, не скажет никто и угадать самой невозможно реакцию организма. Я лично 3 месяца назад родила за 3 часа, при этом реально что-то чувствовала только полтора. Никаких разрывов, через полтора часа ходила по отделению, встала бы раньше, но просто не дают. 16.08.2013 11:03:04, Бутя
я щас в обморок упаду от твоего сообщения. 16.08.2013 10:29:18, GOVARDA
не надо в обморок! не все орут, не все вопят. 16.08.2013 10:42:41, Мрука
:)))) спасибо, успокоила 16.08.2013 10:50:58, GOVARDA
Не надо было бы вам там лежать :)

Да, скорее всего зашивают. Плаценту рожать вообще не больно, и не заметишь, если не покажут. А вот осматривают и зашивают потом типа как под местной анестезией. Попшикали чем-то щипучим и всё. Больно, особенно когда внутренние разрывы шьют. Мне было больнее, чем сами роды. Поэтому во время 2-ых родов я попросила эпидуралку сразу, вот под ней зашиваться здорово :) Но спина стала потом болеть, думаю от нее :( Так что палка о двух концах.
Знаю, что некоторым делают внутривенный укол и усыпляют ненадолго на время зашивания, не знаю от чего это зависит, но польза для здоровья сомнительная.

НО, многих и не штопают после родов, не факт, что вас это коснется.
16.08.2013 10:22:16, Манаус
а как не лежать, когда врачи пугают. что если не ляжешь, то с ребенком что то случится? я бы и не легла. но запугали-застращали... 16.08.2013 10:44:13, Мрука
Да я про то, что всё в своё время воспринимается проще. Сейчас только волнения лишние. 16.08.2013 14:04:31, Манаус
это точно. я даже поплакала сегодня. стресс большой. а у меня еще фантазия бурная, все сразу в красках 16.08.2013 14:54:12, Мрука
Свет-ОК
вот и мне внутривенно делали, поспала немного, проснулась уж на каталке, не заметила каких либо последствий, уж больше 20 лет)
Сестре местную делали прям там кольнули, сказали заморозили, тоже нормально
16.08.2013 10:26:23, Свет-ОК
tЮлька
Мне первый раз тоже внутривенно, а сейчас лидокаин вкололи.
Не поняла разницу.
16.08.2013 10:49:08, tЮлька
блин как страшно 16.08.2013 10:30:13, GOVARDA
tЮлька
Уже просто отходняк.... 16.08.2013 10:12:16, tЮлька
Свет-ОК
мдаааа, понимаю... сама лежала в таком вот отделении...
С одной стороны радостно смотреть как вот кто то до тебя уж прошел весь этот путь и теперь радуется "результатикам")
помню как по утрам пересчитывались - кого уж перевели в послеродовое)
И как сидели в коридоре, ждали когда детская понесет малышастика, обязательно проходя мимо нас она говорила кто, вес и что все отлично прошло!
С другой.... действительно кто по первому разу пугаются...
Я не знаю почему у вас кричат после... может и наживую шьют, лучше спросить об этом самих рожениц.
У нас тут обезболивают и после уж не кричат.
А вот были кто ДО вопил как резанные)
А были и такие что вот ночью встали потихоньку, вышли, мы думали в туалет, а утром узнали что родила уже)

А вам удачи и ничего не бойтесь. Все будет ОК!
16.08.2013 10:07:11, Свет-ОК
спасибо 16.08.2013 10:45:24, Мрука
После рождения ребенка еще рождается плацента. Потом еще производят осмотр и матки, и родовых путей. И потом уже, если надо, обезболивают и штопают. 16.08.2013 09:59:47, Tortillka
если обезболивают - чего они орут? вот реально, хлеще чем при потугах 16.08.2013 10:44:49, Мрука
tЮлька
На потугах непродуктвино орать не стоит - зато потом ори сколько хочешь, никому не повредишь уже. Стресс же надо сбросить:))
Я тут от укола взвизгнула больше, чем на потугах.
16.08.2013 10:47:03, tЮлька
может и вправду, эмоциональное напряжение так выплескивается 16.08.2013 14:55:11, Мрука
Свет-ОК
Галь, все три раза я даже не заметила рождение последа) да и не осматривали меня прям уж внутри. с Иваном чуть подштопали, но я "под кайфом" была, сказали рассказывала о своих детях(в школе), а передо мной девчонка весь репертуар Пугачевой им пропела)))) 16.08.2013 10:09:57, Свет-ОК
Ну ты, наверное, детей размером поскромнее рожала)) У меня была вероятность кровотечения, осматривали.
Да и сокращения ПОТОМ, в сравнении со схватками (потуги у меня вообще безболезненные всегда), это нечто))
16.08.2013 16:05:27, Tortillka
Свет-ОК
даааа, вот это согласна! потом! после второй, а особенно после третьего было весело дня три, он сосать а у меня сокращения.... со второй я думала что еще кого то рожаю))) а с третьим уж знала что к чему и геройствовать не стала - просила кольнуть обезболивающее 16.08.2013 22:23:58, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!