Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

maripolka

Сходила на УЗИ и размышления

Сегодня уже сбегала с утра. Все у нас по плану: рост 38 см., вес 1330 г., уже в головном, обвитий пока нет, плацента высоко, зрелость и кровоток в норме.
Девочка, слава Богу, осталась девочкой ))
И по следам баталий Кати - Individuale по поводу выбора имени (темы в СП-посиделках), я тоже озадачилась вопросом.
Первая девочка у нас Полина, причем когда называли, имя не было очень популярным... (в классе одна, в детском саду в группе тоже), поэтому мне почему-то хочется, чтобы имя тоже было созвучным (заканчивалось на -ина/-лина). Муж все аналоги отвергает по национальному признаку (( почему то имена с греческими / немецкими корнями вдруг все стали чуждыми его русской душе ))
У нас в семье в основном все дети в честь бабушек/дедушек разной степени удаленности и родства. Дети нашего поколения - первые сами по себе, мне кажется, что ребенок достоин индивидуального имени.

А как у вас с принципами выбора имени..? Все заранее или там видно будет, кто родится? Я точно знаю, что у меня не будет такого, что родилась вот прям Ольга или Мария. Так и будем ругаться (((
19.07.2013 11:21:29,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина? 24.07.2013 22:40:36, helgita
Meile
у меня все 3 рождались уже с именами-мы не искали созвучий,певая Надюшка, потом Екатерина , последняя Лиза .В родне правда Катерин аж 2 и с его стороны и с моей, просто нам нравилось это имя, вот только с Катей немного жалеем-хотели Софьей-но родня высказала свое фу и тогда мы что-то дернулись и назвали Катей. Просто Кать много, а Соня была бы одна. У нас оно не очень популярно. У нас сейчас сплошные и девочки и мальчики Миланы.Пусть вам сердце подскажет и пусть имя будет даже и не созвучное-зачем, зато, оно ей подойдет))))О вообще-но это не русские имена-Полина -Каролина_Сабрина_Сабина, Катажина(по-русски Катя)русские если идет в голову только Поля-Оля)) 20.07.2013 12:15:59, Meile
nata2703
к Полине не нравится вам ,например, Нина? А Галина?
По теме, у меня племянницы : Полина, Александра и Ксения. Вроде бы совсем разные имена,но нам всем кажется, как-то гармонично. ВОзможно, мы просто привыкли.

Я с мальчиками долго определялась, а на девочку было заготовано 3 имени задолго, Нина , Мария и Анна. Нина и Мария были в честь бабушек, а Анна само по себе. Мне все 3 в принципе почти одинаково нравились.

мне кажется еще, вы немного зациклились на дословном созвучности имени , это не всегда нужно и не всегда возможно, лучше подобрать по происхождению имен созвучность,,,ну у меня если Николай старший, как можно было второго снова на "-лай" назвать.
20.07.2013 10:49:01, nata2703
Гусева Оксана (2)
Я когда родила первого ребёнка-сына,он родился крупным(4850),врачи все в больнице говорили-надо назвать Максом-максимальный,т.е большой,в общем у нас тогда и не было вариантов-назвали Максимом,сейчас ему 16,и ему и нам очень нравится,что он Максим,а вот когда носила дочь,думала назову Лерой,муж у меня Валера,хотела в честь него,но когда её родила,увидила,и поняла она никакая не Лера,а Варя!Вторую дочь как то сразу увидив назвали Дашей,сомнений небыло,и вот сейчас мы ждём ещё доченьку,очень хочу Ульянку,мои девчёнки её уже так называют,вот только боюсь,что опять увидив малюську,придумаю что нибудь другое... 20.07.2013 00:45:07, Гусева Оксана (2)
Двигатель
А мне как на первом узи сказали, что мальчик, я сразу ему представила имя Пётр, как два моих деда. С именем и фамилией мужа согласовалось - он одобрил. А вот на втором узи сказали, что никакой это не Пётр, а девочка. Вот теперь я точно в замешательстве) Для девочек у меня имён не припасено, у бабушек вообще необычные Дуся, Калиса. Но тут муж активизировался - предлагает Кристина, ему нравится, что созвучно с Христом. В общем, я думаю)
Вам тоже подходит...Полина...Кристина
А первого сына я назвала Алёшкой - читала книгу про характеристики имён, понравилось что Алексей - защитник мамы, вот и выбрала. Причем называла его так по имени, когда он ещё в пузике был. Ребенку имя очень подходит - не пожалела ни разу.
19.07.2013 22:11:54, Двигатель
уж лучше Христина не переделанное а Калиса-это Алиса от этого имени образавалась Алиса.
Калиса есть в святцах
20.07.2013 01:05:06, ............
Двигатель
Даже не знала - всегда удивлялась откуда у бабушки такое необычное имя. Ни разу никого по имени Калиса не встречала в жизни. А Христин я тоже не встречала - вроде так уже не называют никого - оно очень старинное. Только в Польше и Чехии наверное называют. 20.07.2013 10:48:19, Двигатель
а зачем созвучно ? лучше редким и красивым именем назвать чем созвучным, у каждого свая судьба и жизнь и имя должно быть индивидуальным у каждого свое... 19.07.2013 20:30:51, imho...
Паровозик из Ромашкова
Ну с мальчиком я точно знала, всегда и с детства:). В честь деда, без вариантов. Хорошо, что муж у меня покладистый))). Да и отчим у него Анатолий, воспоминания только приятные, так что проблем не было.
А с девочкой был затык. К ее полугоду я поняла, что не нравится выбранный вариант имени. Форма не та))). Пошла и переименовала. Изначально назвать так духу не хватило почему то.
19.07.2013 15:16:40, Паровозик из Ромашкова
Makarona 19
Ух,., ничего себе! Я про переименование. А изначально какое было? Извините за интерес 21.07.2013 15:05:59, Makarona 19
maripolka
Мне кажется, вариант переименования даже больше силы духа требует. Здорово, на самом деле, это поступок. 19.07.2013 15:44:30, maripolka
Паровозик из Ромашкова
Я рада, что так сделала в конечном итоге:) спасибо:) 19.07.2013 18:59:31, Паровозик из Ромашкова
МарикаЧ
ППКС! 19.07.2013 16:23:29, МарикаЧ
Anett_X
вам ниже хорошие варианты предложили. вот сразу на вскидку Марина, Алина ,Арина, Екатерина или просто Катерина.
но отходя от темы, когда я приду в вашу конфу за дефочкой то выбирать буду между Юлиана (она же Ульяна) и Таисия. еще мне нравится Аксинья (она же Ксения)
19.07.2013 14:44:35, Anett_X
Squirrelll
дык Юлианна и Ульяна разные имена ж? 19.07.2013 16:10:10, Squirrelll
Anett_X
Юлия и Юлиана разные имена. Юлиану крестят Ульяной, в церковном календаре так написано, именно там я и увидела это имя, тоже и с Аксиньей. 22.07.2013 10:11:51, Anett_X
Ulyana
Разные :) Даже при крещении Юлию зовут Иулия, а Ульяну - Иулиания. 19.07.2013 20:07:20, Ulyana
Anett_X
Ну так все правильно. Иулиания-Ульяна-Юлиана )))))) 22.07.2013 10:13:09, Anett_X
maripolka
Я все записую, всем девочкам спасибо большое :)) пока, думаю, отпустить немного ситуацию, противник должен созреть, видимо еще не готов к решению )) 19.07.2013 14:56:10, maripolka
фима
У меня дочка Серафима. Редкое и красивое имя. Главное дочке самой очень нравится. Я вот помню свое имя Мария не любила и сейчас предпочитаю быть Машей, а Мария не люблю. Дочку дома зовем Симой, я еще ее Симонкой зову )) В школе она одна Серафима, в музыкалке их две на всю школу. 19.07.2013 14:00:15, фима
ANET-ka*
Мне это имя тоже ОЧЕНЬ нравится, вот Сирафим нет, а Серафима - ОЧЕНЬ! 19.07.2013 15:47:58, ANET-ka*
maripolka
Хорошее имя и вариантов много. А вообще я поняла, что с возрастом сложнее выбирать имя - ассоциаций больше и взаимосвязей ввиду более богатого жизненного опыта )) 19.07.2013 14:31:01, maripolka
Dazdraperma
Фаина, Марина, Карина, Алина, Ангелина, Валентина. Для сына муж сам выбирал имя, обложившись справочниками. Выбрал Никита (в семье ни у кого нет, хорошие характеристики, редкое, правда, оказалось не очень:)))
Дочь я хотела назвать Мария, Машенька, но свекр забраковал и все остальные его поддержали. Стала в итоге Елизаветой.
19.07.2013 12:41:39, Dazdraperma
maripolka
Первое, третье и четвертое были забракованы по национальному признаку ((( хотя кто бы мог подумать, в жизни муж очень терпимый.. Алина мне причем нравится, она у нас и на фамилию-отчество нормально ложится...
Муж вот особо даже и предложений не формулирует, только меня критикует... А родные вообще еще не все в курсе )) ну а у меня такая позиция, что если я чего решил, то выпью обязательно )) поэтому родственники не очень в счет, но с мужем в такой открытый конфликт тоже не хочется вступать...
19.07.2013 12:51:11, maripolka
Алина, а еще Арина тоже красивое имя, Аришка. 19.07.2013 13:35:05, Janetushka
maripolka
Арина тоже нравится, но мне все ж хочется помягче чтобы звучало... Арина Сергеевна...как-то рррр много ((( 19.07.2013 14:26:52, maripolka
моя кресница Арина Андреевна и еще и Боброва.... очень много РРРРРРРРР... вообще это твердость человека не вижу ничего плохого 20.07.2013 09:15:08, khaniuta
Dazdraperma
Агрипина и Акулина точно русские:)
Алевтина, Антонина, Галина, Ирина, Наина, Серафима. Причем, такие имена не встречаются сейчас. проверено:) все Алины, Даши, Насти, Лизы:)
19.07.2013 13:11:36, Dazdraperma
Это не русские,а римские и греческие имена.
Русские-Лада,Забава,Вера,Любовь и т.д
19.07.2013 19:59:35, mutan
maripolka
Да вот и я предлагаю разные варианты, а мне - либо категорическое нет, либо выпендриваюсь ))) 19.07.2013 14:24:11, maripolka
Ой Антонина сказочное имя: Тоня, Тонечка, Тося, Тошенька. Обажаю это имя! Возьму и себе на заметку.)))) Что-то я его совсем забыла 19.07.2013 13:37:27, Janetushka
Vassyusha
У меня имена родились задолго до детей) 19.07.2013 12:06:59, Vassyusha
maripolka
Красиво и необычно! Мы, в принципе, тоже против воли родственников пошли. Дочь на Благовещение родилась, мама категорически на Марии настаивала, но мне Маша как-то совсем на сердце не легла...
Я вот тоже думала, ха! какая проблема - имя выбрать, а как список начала зачитывать по алфавиту, так и не сошлись, и такая реакция отрицательная, что вроде как я выпендриваюсь )) а я просто компромисс ищу ))
19.07.2013 12:39:43, maripolka
Vassyusha
Я тоже все списки читаю, но ничего, кроме смеха, они у меня не вызывают) 19.07.2013 12:41:59, Vassyusha
maripolka
Согласна, там есть отдельные перлы ))) но мы уже готовы на все варианты поиска! 19.07.2013 12:44:09, maripolka
КошМарочка
у меня оба ребенка были долго без имени. Только к месяцу назвали. Ибо выбор до рождения мне лично не близок. Я в Глазки ребенку посмотреть хотела.

Потом брали список отобранных имен (тех которые не вызывали раздражения как минимум), а потом глядя на ребенка отсеивали. Так в итоговом списке сначала оказалось 5 имен, а потом и вовсе по 2 на ребенка.

Эти два какое то время "обсасывались", примерялись и т.п. В итоге оба раза не ошиблись с выбором.
У сына имя "традиционное" для моей части семьи. У дочери имя почти уникальное, только у каких то оооочень дальних родственников в прошлом такое имя было.

На популярность не смотрела вообще - в итоге, имена достаточно популярные. Ну да ничего
19.07.2013 11:48:10, КошМарочка
maripolka
Видимо так и придется, если не договоримся... Но когда дочка родилась, я ничего в части имени не почувствовала (вот вообще). Но мы сразу заранее более-менее определились... Меня так вообще ужас взял - она младенчиком ужасно на папу была похоже - просто лицо в миниатюре, я думала, бедный ребенок, как жить-то... Папа, конечно, не красавец, средне-статистический, но девочка с лицом дяденьки ((( Сейчас, ура! все ок )) 19.07.2013 12:33:23, maripolka
Individuale
заметь - мы так и не выбрали :( 19.07.2013 11:41:11, Individuale
посмотрите в кakoй день родилась и чьи именины так и назовите максимум на следующий день и проблема решится, сама судьба пусть выберит...
[ссылка-1]

[ссылка-2]

можно мужские в женские переделывать, если из женских совсем не понравится например Алексия
19.07.2013 20:25:11, Калерия....
maripolka
я вот прям предчувствую у себя тот же сценарий... поэтому решила принять контрмеры )) 19.07.2013 12:29:15, maripolka
Что такое индивидуальное имя?))
У меня основной принцип- имя интернациональное (в анамнезе у двоих детей не славянские фамилии), хотя бы одна Р в ФИО, из одной оперы с именем старших детей и главное-именем и фамилией отца, на распространенность не смотрю)
19.07.2013 11:29:54, Tortillka
maripolka
Это не как у нас )))Мама моя в честь своей бабушки, я в честь пробабушки по папиной линии, сестра в честь бабушки по маминой линии, брат двоюрдный мой - в честь дедушки. Итого 4 имени на несколько человек....
Ага, у нас отчество Сергеевна, одна р есть, вторую в имени мне не хочется. Фамилие - русское, типа Караваева. Причем предлагала свою - у меня поблагороднее (больше вариантов подходит), так нет, конечно!
19.07.2013 12:28:05, maripolka
))
Я вот старших как раз назвала отличными от "семейных" имен, а младшую- в честь бабушки моей, она была Ханна, в быту ее имя транформировалось в Галю (меня в честь нее и назвали), по паспорту- Анна.
Племянников у меня четыре, двое из них- Николаи)))
Из русских имен- Алевтина, Валентина, Татьяна Сергеевна- безумно сочетание нравится)
19.07.2013 14:09:31, Tortillka
maripolka
Да я в общем-то не против, когда назыают в честь кого-то, это даже где-то хорошо. Но моральной тяги сама пока не испытываю )) да и так уже все названы ) 19.07.2013 14:14:47, maripolka
Anett_X
у меня дедушка по отцу Фиофил (старое русское имя) благо никому в голову не пришло даже предложить так назвать ребенка. Ребенку же жить с этим именем в наше жестокое время, и в сад и в школу ходить 19.07.2013 14:48:42, Anett_X
maripolka
Это тоже, конечно, влияет. С одной стороны, в основном, люди не обращают внимание на распространенность или сложность имени ребенка, но моя дочь довольна, что в классе она одна Полина. Хотя тут ей повезло, потому как год-другой спустя - Полины через одну. 19.07.2013 14:51:56, maripolka
Как Вам такие варианты: Альбина, Регина, Камила. Мою дочь зовут Рената, имя ее и только ее и в саду было и в школе и в кружках и во дворе. Дочка очень этим фактом довольна, поэтому сыну имя выбрали тоже не популярное: Ян, фамилия у нас русская, с окончанием на -ова. 19.07.2013 20:10:53, тоже вариант

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!