Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про ЦМВ

Девочки прочитала все посты по этой теме в конференции. Запуталась. Кто опытный подскажите, пожалуйста.
У меня и IgM и IgG положительные (в поликлинике). Сказали пересдать, пересдала в инвитро, вот только пришли. Опять и то и другое положительно. И еще есть индекс авидности, где написано, что он высокий, и вероятность недавнего первичного инфицирования низка.
Т.е. это то, что тут называли реактивация, так?

Как я понимаю на следующей неделе пошлют на консультацию в инфекционку. Но хочу уже быть больше в теме.

Реактивация лучше, чем первичное заражение, но все равно плохо?
Читала тут на конференции, что многие отказывались в таком случае от имуноглубулина. Почему? (мне врач сказала, что если подтвердиться оба положительных - надо будет делать укол с ним и как то без вариантов)
Насколько оперативно мне везде надо шуршать? (вырваться сложно, мы за городом, дите маленькое (усыновленный малыш))

Срок 16-17 недель. На узи без паталогий, ттт.

Хочу конечно, чтобы малыш был здоровенький, но и трудностей не боюсь. Он для меня чудо, и рожать хочу в любом случае. Прочитала здесь про направления на аборт в похожей ситуации :(((

Девочки что-нибудь, пожалуйста...
(можно на почту, можно здесь. Спасибо!)
11.07.2013 23:58:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки всем спасибо за отклики, советы и рассказы.
На прошлой неделе была в КИБ 1, на консультации у инфекциониста.
Имуноглобулин не прописали, прописали виферон 10 дней, еще взяли анализы, через неделю на повторый прием.
Пугать ничем не пугали, но пролечить надо, и по узи наблюдать.
29.07.2013 13:35:57, скроюсь_
Глазка
Были положительные G и М. Индекс был тоже высокий (тоже было написано, что вероятность недавнего первичного инфицирования низка.
Я уже писала. Врача моего это особо не впечатлило. Посоветовала прокапать иммуноглобулин. Сказала, хуже не будет.
Прокапала трижды. После чего она мне настойчиво посоветовала забыть об этом.
Анализы еще пересдавала, думала, вдруг ошибка. Но они такие же были.
Вообще даже речи не было о том, что еще необходимы какие-то исследования или дополнительные врачи.
Но у меня врач, правда, такая, что ей можно доверять с закрытыми глазами. И если она не видит необходимости дополнительных консультаций, то значит этой необходимости нет. И вела она меня с первых дней очень пристально. И ходила я к ней раз в две недели как часы.
Подозреваю, сколько бы я услышала, явись со своими анализами в ЖК...

В общем, либо Ваш врач архи-грамотный, и он в анализах видит еще что-то, кроме G, M и индекса, что его все равно настораживает.
Либо Ваш врач просто тупо отправляет Вас всюду, куда можно, просто потому что "положено".
В общем, может, на Вашем месте просто с грамотным гинекологом проконсультироваться?
Сложно Вам что-то советовать. Мне в Вашей ситуации сказали, что на это внимания обращать не надо. И точка. Потому что трепать нервы - это хуже, чем такие показатели в анализах.
Но по интернету советовать невозможно. Вдруг кроме этих трех показателей в Ваших анализах врача насторожило еще что-то? Тогда нужна грамотная консультация, не по интернету.

Вы все равно будете рожать. Вам сейчас успокоиться гораздо важнее, чем быстро шуршать)
И узнайте у грамотного врача, когда именно делаются капельницы иммуноглобулина. Они в какие-то определенные недели делаются.
12.07.2013 16:39:53, Глазка
Да, врач делает именно как "положено", прям вот принципиально.
Но вообще о ней хорошо отзываются, кажется профессиональной, но "как положено" у нее на первом месте, это сразу было видно.

У других врачей еще не была. В анализах ничего другого нет, она сама говорила. Но она еще этот расширенный не видела, т.е. индекса не видела, он вчера поздно вечером мне на почту пришел. Я с ним в понедельник к ней пойду. Но то что она отправит к инфекционисту все равно сто пудов. Мы с ней обговаривали,что если положительный останется и то и другое, то консультация инфекциониста в Москве обязательна.

Да, то что нервы мне этот анализ подергал это правда. Но вроде все, взяла себя в руки. Очень признательна за комментарии.

А капают этот иммуноглобулин вообще где? в любом стационаре по назначению?

И еще тогда вопрос - в инете почитала, что нельзя потом грудью кормить, чтобы не увеличивать шансы заразить ребенка.
Понятно, что до этого еще дожить надо, но все равно сразу спрошу, ваш врач про это вам что-нибудь говорила?
12.07.2013 17:29:59, скроюсь_
Глазка
Я наблюдалась в частной клинике. Капали иммуноглобулин в процедурном. Это занимает где-то полчаса-час.

Простите за такой комментарий, но для меня очень большая разница между "хорошо отзываются" (т.е.ничего явно плохого никому не сделала))) о районном враче и "врачом, которому можно доверять", т.е.тем, чье имя известно, который имеет определенную репутацию и вес, работает со сложными случаями и обязан просто элементарно повышать свою квалификацию всеми возможными способами постоянно.

Поэтому, насколько Вы можете доверять своему врачу - Вам виднее. Но Ваши нервы в это время он просто обязан сохранять. А не тратить.

По поводу последнего, Вы меня прям ошарашили) Естественно, мне врач об этом не говорил. Может, есть определенные периоды обострения и какие-то прям очень особые случаи, может, тогда и нельзя. Но это опять же, должен сказать ну очень грамотный врач, а не просто кто-то. И только в условиях конкретного случая.
Мы закруглились вот только недавно с ГВ. Кормились 2,5 года.

Вам удачи! И очень советую Вам беречь нервы. Это сейчас самое главное.
12.07.2013 18:01:01, Глазка
А ребенка как-то после рождения специально проверяли на ЦМВ? Я у инфекциониста спросила, она сказала, что не надо, только если симптомы какие-нибудь будут.
А где вы наблюдались, можете поделиться контактами?
12.07.2013 21:38:10, BerberisKA
Глазка
Нет, не проверяла.
Ну проверяют, когда симптомы есть или основания для этого.
Как-то никто не говорил, что надо.
Наблюдалась в клинике "Дипломат". На Маяковке.
13.07.2013 16:03:10, Глазка
Lady and gentlemen
лучше проверить, есть случаи когда симптомов при рождении не видно, проявляются через какое то время не лучшим образом=(
лучше сделать анализ еще в роддоме чтобы быть спокойной
13.07.2013 11:36:59, Lady and gentlemen
У нас с вами сходная ситуация, но у вас хорошо что авидность высокая, это значителльно снижает риск передачи инфекции плоду. У меня первичное заражение и нервов потрепали будь здоров, но в итоге на аборт не отправили и даже не заикнулись ни в инфекционке, ни в ЦПСиР. Наблюдают пока по данным УЗИ. Проделала три капельницы с имуноглобулином. Вам тоже назначат. Я не отказывалась, т.к. если у вас останется активный вирус, рожать отправят в инфекционный роддом. Мне черезе месяц назначили анализ мочи на ДНК ЦМВ, если еще будет выделяться, еще один курс капельниц назначат. Если нет, значит заглушили вирус и рожать можно в любом роддоме. Сейчас вот жду 20 недель, хочу хорошее УЗИ сделать. 12.07.2013 12:58:30, BerberisKA
Большое спасибо за ответ! Про активное выделение и имуноглобулин интересная информация, новая для меня.
А у вас сначала анализ подтверждающий это вот активное выделение брали, да?

Мне почему то врачи в местной поликлиники говорили что имуноглобулин только после 20 недели. Но думаю инфекционисты лучше знают.
12.07.2013 13:29:10, скроюсь_
У меня в мазке ЦМВ положительный был и кровь где оба фактора M и G положительные и авидность низкая. Из крови M довольно быстро может исчезнуть, а вот из мочи нет, поэтому анализ мочи более информативен. Так мне инфекционист в 1 КИБ сказала. А имуноглобулин там на всех сроках делают. 12.07.2013 21:33:41, BerberisKA
Lady and gentlemen
почему отказываются от иммуноглобулина- я читала, что он имеет довольно сильный онкологический эффект. Не знаю насколько это действительно так, но, поскольку "полностью влияние на плод и организм беременной не изучено", я побоялась делать капельницы с ним..
Пользовалась вифероном
(проштудировала весь интернет на тему ЦМВ когда оказалась в вашей ситуации- один к одному: высокая авидность, IgM+ и IgG+)
На прерывание не пошла, на амнио тоже. Инфекционист меня посмотрел и отпустил без лечения. Родился крепкий здоровый мальчик с моими антителами к ЦМВ

"шуршала" тогда я быстро, бегала по всем врачам, торчала в очередях (лучше бы отдыхала, балда,добегалась) и поняла что мнений у врачей тысяча и одно- нужно принимать решение самой, к сожалению.. Вся ответственность за наших детей лежит на нас и никто не скажет как было бы, если бы мы поступили по другому.. Я очень рада что не пошла с направлением на прерывание, я бы могла потерять своего мальчика

Но, знаю что в нашей больнице лежат малыши с ЦМВ =(
12.07.2013 01:49:40, Lady and gentlemen
Большое спасибо за ваш ответ!
Поняла. От амнио и прерывания тоже планирую отказываться.
От иммуноглобулина - почитаю.

Про ответственность полностью согласна. Вот надо примерить на себя это все, четко и без метаний будет.
Беготня по врачам это да, очень неподходяще, но тут без этого наверное нельзя теперь.

Леди, а вас куда к врачам направляли/сами ездили? Кто из врачей в этой теме порекомендуете/не порекомендуете?
Заранее спасибо!
Мы под Зеленоградом, все консультации в Москве назначают, уж если ехать, хочется к хорошим специалистам, чтобы с толком.
12.07.2013 09:37:42, скроюсь_
10 лет назад. Ситуация та же (+ герпес в активной форме), только осложненная другой бякой, была операция под общим наркозом, в середине беременности. Иммуноглобулин капала, НИИ Акушерства и Гинекологии на Опарина. Врачей много новых, но все хорошие. Не давно обращалась по другим вопросам, рекомендую.
Сын родился здоровый.
12.07.2013 16:28:40, Опыт
Большое спасибо за рассказ. Очень рада за вас и вашего сыночка!
Про НИИ Акушерство и Гинекологии поняла. Жалко очень они далеко от нас, но возможно придется хотя бы на консультацию выбраться. Спасибо!
12.07.2013 17:33:13, скроюсь_
Lady and gentlemen
к сожалению, не порекомендую- не в Москве нахожусь 12.07.2013 12:29:32, Lady and gentlemen
Все равно спасибо! 12.07.2013 12:44:28, скроюсь_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!