Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что и как брать в роддом (особенно мужа)

Добрый день! Как-то неожиданно уже 34 недели:) Казалось, не доживу, а теперь вот оно, а у нас и конь не валялся.
Вчера пыталась подготовиться хотя бы минимально, купить всякие памперсы-шмамперсы.
Ниче не знаю:)
1. В роддом нужны списальные прокладки и одноразовые трусы к ним - а сколько? Трусов на день хватает, или больше брать? И прокладок? В мазе есть пачки по 5 трусов и по 24 прокладки - этого в РД достаточно?
2. Они сильно по качеству различаются? В мазе под собственной маркой - нормальные, или надо другие? В будумаме например немецкие вдвое дороже.
3. Ребенышу памперсы я так понимаю все равно подбирать методом проб и ошибок. Взяла собсно Памперс белую пачку (других нужного размера не попалось:) Сколько их в РД нужно?
4.Мыло кусками я не понимаю, тем более в непонятно каких условиях. Возьму на все дела гель-шампунь который с нуля, оно же и на меня сгодится, так ведь?
5. А порядки во всех роддомах стандартные? Про бритье и клизму я поняла вроде, одежду в которой я приехала отбирают, так? потом как-то там рожаем (ааа, это вообще темный лес), а потом что? Когда наконец есть отдельно я и отдельно лялька (а пакетика который ПОСЛЕ еще вроде нет - его же сразу с собой нельзя как я поняла) - мне положены колхозные сорочки, а ляльке пеленки. А когда уже я смогу воссоединиться с памперсами и прокладками? И как до этого??
Можно ли (в РД с совместным в принципе пребыванием) сразу же забрать, кого родил (ну там после завязывания пупка) и не отдавать? Это же МОЁ!
6. Внезапно выяснилось, что муж хочет участвовать, я пока в растерянности, но на всякий случай.
Это только по контракту можно? Или есть РД с бесплатными родами с папой?:) И можно ли договориться по факту (т.е. приехать и непосредственно в приемном дать денех?)
7. Тоже на всякий случай. Если с мамой и малышом все ОК, то есть ли смысл там лежать все эти 3-5 дней? Прививки в РД делать не буду, а что еще там происходит все это время? Понятно, что если КС, или там тыща швов и т.п.. Но вот если ниче такого, все здоровы, нормально к вечеру/завтра уйти под расписку?
19.06.2013 20:55:44,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
julyshka
Ребенку должны проверить уши и взять кровь на скрининг (а это не раньше 3 суток) 21.06.2013 12:09:33, julyshka
если естественные роды -трое трусов хватит, пять так уж точно. Пока не привезут из дома -будете ходить со страшными роддомовскими пеленками межу ног, но в принципе свою роль -впитывать лохии они выполняют.
Насчет качества - они должны быть очень гигросекопичные и дышащие. Поэтому я взяла в мазакеар. все таки специализированная контора.
памперсы люблю японские.
мыло кусками - мне не пригодилось
Бритье и клизму если поедете из дома можно спокойно сделать дома. Но если клизму делает не специалист, есть вероятность -что будет конфуз в родах. так что я бы побрилась дома силами мужа(сбрить все) , а клизму все таки в роддоме. У меня акушерскаое сопровождение было два раза, акушерка все это дома делала. Но кстати однажды я лежала на сохранении, и меня поразило насколько здорово и быстро меня побрили. И что потом оно как-то даже меньше кололось. На роды в Одинцовском роддоме дали памятку -там написано вода, моющиеся тапочки, шапочка без завязок и носочки для малыша. До этого два раза рожала -было только вода.
После родов -распашонки -(не комбинезоны) шапочки носочки пеленки. Хотите -берите роддомовское. Крем под памперс, присыпку. Ватные палочки, ватные диски, салфетки детские гигиенические(лучше взять упаковку с защелкивающейся крышкой.) легкий халатик или рубашку на пуговицах. (маме)
Если муж хочет на роды-однозначно контракт, потому что предродовые и родовые палаты индивидуальные только по контракту. пусть как следует подумает, посмотрит видео с родами, что бы знать что будет и почитает о способах, которыми папа может помочь. (массаж поясницы, техники дыхания ит.д.и т.п.)Видела пару раз белых в ужасе мужей в полуобмороке и видела счастливых гордых отцов из серии "Мы родили, моя жена -герой!) второй вариант всегда был на фоне определённой подготовки и осознанности.
В роддоме, сколько не договаривайся - все равно быстро дадут молозиво пососать, ждать пока отпульсирует пуповина -бесполезно договариваться, потом схватят и скорее всего отмоют, а они так пахнут! лучше чем роддомовское молочко. потом если совместное пребывание отдадут, но могут в зависимости от роддома забирать на обработку.(на часик -другой)
Если с мамой и малышом все окей -главное хорошее узи, что бы все было чисто. и потом на выход.5 дней это уже не совсем окей. стандартный срок 3 дня. Но могут и раньше отпустить. К вечеру узи будет не информативно. Хоть на следующий день дождитесь. пусть посмотрят.
Если созреете заключить контракт, вам дадут памятку по конкретному роддому, там и сориентируетесь. Удачи)
А у меня сегодня ПДР!!! пока тихо все)
20.06.2013 11:23:19, smith_ok
записала тоже 20.06.2013 18:14:22, GOVARDA
ждемс..... 20.06.2013 18:13:29, GOVARDA
Спасибо, записываю:)
Точно, забыла уже со своими бегемотиками про коробку для салфеток, с мелким поди неудобно будет из пакета.
Шапочки-носочки:) О, никто не знает, где взять тоненькие трикотажные белые шапочки? Попадаются или чепчики или уже прямо шаааапки с подкладкой:(
С данным конкретным мужем я думаю все будет ОК, он совсем не нервный:) Если соберемся, состыкую с моим другом, они вообще дома рожали, должен быть в курсе:))
Ляльку жалко будет отдавать!

Поздравляю:) Благополучно вам с малышом родить/ся!!!
20.06.2013 11:52:03, Гарпистка
Сэби
я тут заказывала шапочки и бодики, бесплатная доставка за 5-7 дней.
[ссылка-1]
качество радует очень)
20.06.2013 12:52:46, Сэби
тоненькие шапочки без завязок я нашла только в кораблике. Причем забрала последнюю. Нигде больше не было. ни в детском мире, не в мазакеар. Правда в интернете наверняка есть, просто если что то большое заказывать, то заодно уж.
Спасибо)))
20.06.2013 12:41:15, smith_ok
Мы ушли на след день. Могли и в тот же день уйти.
Причем у меня и швы были, небольшой разрыв.
Я не видела смысла там лежать)
По идее перед выпиской они обязаны взять анализы и сделать узи.
Я выписывалась в субботу. Мне начали мыть мозг, что как же так, без анализов и узи. Я сказала, что мне ничего не надо, сама все сделаю.
тут главное уверенным тоном говорить, а не спрашивать у них. Типа я сегодня выписываюсь. Кому мне об этом сообщить?
Ну вот, в итоге узи мне все-таки сделали, в приемном отделении)
В общем, я ни капли не жалею, что раньше ушла. Можно было и в тот же день.
20.06.2013 01:43:00, Милалика13
Спасибо за опыт, запомню про УЗИ 20.06.2013 11:53:24, Гарпистка
И еще, может пригодится.
Мы рожали с акушеркой из цта. там всем после родов рекомендуют чай. (конечно, если вы к травам нормально относитесь)
крапива, тысячелистник, пастушья сумка по столовой ложке, мед ложку, 1 лимон выжать сок, красное вино 50 гр. (последнее 3 по желанию). И этот чай нам дают сразу после родов. В течение дня надо выпить, там объем 1 литр где-то.
Ну и потом 3 дня пить эти 3 травы заваривать. матка чтобы лучше сокращалась, в общем супер вещь).
А лучше пить 2 недели.
20.06.2013 13:10:00, Милалика13
Татьяна Витальевна
Я пролежала неделю, после естественных родов, но проблемные они были, так у меня ушло 1 пачка прокладок макси, 1 пачка средних, послеродовые, фирму не помню, колличество тоже к сожалению, трусов ушло 9 штук из 10.
Ребёнку я брала хаггис ньюборн, т.к. знала, что детка некрупная будет, а они как раз от 2 кг, но мы неделю лежали и мне этой пачки чуть-чуть не хватило, муж ещё подвозил.
Ребёнка я там не купала, там раковины под это не приспособлены были, а в детское каждый раз бегать к нормальным раковинам- лень, брала большую пачку влажных салфеток детских с собой.
После родов ребенка запеленали и дали мне, рожала я всю ночь, так что когда меня привезли в палату- младенца я спокойно отдала в детское, её там как раз неонатолог осмотрел, а я выспалась, потом забрала в палату, правда пока молоко не пришло- так же спокойно на ночь отвозила в детское, у нас с этим классно было- когда хочешь привёз, когда хочешь- забрал. Там и вымоют и переоденут и смесь подсунут, но я не против смеси, если что.
Про роды с папой не в курсе точно, вроде папе положено анализы какие-то сдать, наш папа тоже порывался, а в итоге заболел.
Думаю, что можно и под расписку, у меня швы были- там обработка три раза в день, хотя мама моя после кесарева под расписку на 4 день уходила.
20.06.2013 00:46:20, Татьяна Витальевна
У меня детка вряд ли некрупная будет:) Если вовремя родится, скорее ньюборн мы пролетаем.
А там где совместное пребывание в палатах кроватки-люльки или что для младенчиков? Чтоб можно было оставить и в душ сходить что-то есть?
Со швами и проч. я пока надеюсь, что пронесет, а там уж по обстоятельствам конечно. Про расписку я только на тот случай, если никаких проблем не будет.
20.06.2013 11:58:01, Гарпистка
Татьяна Витальевна
ну да, что-то типа люлек, но нас предупреждали, чтоб не оставляли малышей одних- или с соседкой или в детское просили отвозить, боялись, что малыш может, например, срыгнуть и захлебнуться, перестраховывались, короче. 20.06.2013 19:31:56, Татьяна Витальевна
Сэби
у них очень удобные компактные кроватки-кювезы на колесиках, я такой и для дома бы хотела - на кухне, например, поставить 20.06.2013 12:54:52, Сэби
ES
6. По инструкции минздрава, папу должны пустить при наличии в р/д. отдельных родблоков (есть в любом относительно новом р/д, например 3, 72 и т.д.).
Но часть р/д. требуют заранее согласовывать присутствие папы + предоставить некие справки (флю/анализы).
Т.е., если забесплатно, я бы заранее выясняла в р/д., что нужно, чтобы папу пустили.

7. Мы в прошлый раз ушли на 2й день, под расписку. Не пустить не имеют права - вы ж не в тюрьме. Могут гадостей вслед наговорить - это да.
20.06.2013 00:04:57, ES
+1. Не пустят папу при карантине. 20.06.2013 00:53:50, Панда Ленточка
Советы, как рожать с мужем во время карантина [ссылка-1] 20.06.2013 13:27:22, lapushkam
Ой, только сейчас увидела, что ссылка-то на то самое. Спасибо огромное! 20.06.2013 00:30:07, Гарппистка
Спасибо! Надо найти инструкцию и распечатать на всякий случай:)
На гадости наплюю, не привыкать, главное чтоб что-то реально нужное не пропустить - вот и пытаюсь понять, что там делают-то в эти дни.
20.06.2013 00:28:39, Гарпистка
Татьяна Витальевна
Ну там много чего делают, например обязательно на 3-и сутки узи матки- вдруг сгустки? Да и в общем маму наблюдают, мало ли что. Ребенка первую неделю каждый день должен врач осматривать, или в роддоме или из поликлиники ходят. 20.06.2013 00:50:20, Татьяна Витальевна
Вот я думаю не проще ли отдельно на УЗИ подъехать потом, чем три дня ждать, в чужом месте и без своих! 20.06.2013 12:02:48, Гарпистка
ES
Ага, я так и делала.
Ещё у меня была акушерка на телефоне (чтоб ей вопросы задавать:)) и неонатолог.
21.06.2013 14:36:18, ES
Татьяна Витальевна
мне лично всё-таки спокойнее было под наблюдением, с ежедневным осмотром и измерением температуры, а то я начиталась про послеродовые осложнения))) 20.06.2013 19:35:18, Татьяна Витальевна
КошМарочка
не проще может быть. От образования сгустков вас Никто гарантировать не может. А если они есть то это, возможно, чистка. И она делается под наркозом. А потом сразу могут и не выпустить после этого. 20.06.2013 17:52:03, КошМарочка
Сэби
1. трусов и прокладок хватит, я вообще 2 пары использовала трусов - одни стирала, другие носила, не такие уж они одноразовые.
2. думаю - большой разницы нет, сеточка и сеточка, за что переплачивать?
3. я в рд сначала только пеленками обходилась в качестве подгузников - они поначалу мало писают, пока молозивом кормятся, вот когда молоко пришло - перешла на памперсы, но это только в последний день-два. штук 6-7 у меня ушло в РД
4. достаточно геля)
5. Как только в послеродовую палату положат - можно все передать, в некоторых РД сразу пакеты можно, но это редкость. Если муж поблизости будет - пускай передаст.
Если РД с совместным пребыванием - Вам детку сразу и отдадут:), прямо из родзала привезут обоих в палату)
6 - не подскажу
7.Я бы не рвалась, если условия нормальные, все равно отлежаться надо, там хоть кормят, белье меняют, да и не отпустят, думаю - они же должны проследить, чтоб с вами все в порядке было. Там же процедуры, уколы эти дни делают вам. И малыша ведут, как вес набирает и т.п.
19.06.2013 22:17:15, Сэби
Спасибо. Становится яснее:)
А какие процедуры делают после ЕР? Если швов нет и т.п.
20.06.2013 00:26:25, Гарпистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!