Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декретный отпуск +отпуск

Девушки нужна помощь, совсем меня запутали. Итак, 30 недель наступает 5 июля. Есть отпуск 28 положенных ежегодных дней. Хочу взять отпуск с 16 июня. Кадры сказали без проблем, нужна справка от врача. Врач сегодня мне сказала, что справка только с 5 числа и никак иначе. И если я беру отпуск как и планировала с 16 июня в декрет я выйду все равно с 5 июля, что сказывается в меньшую сторону на денежной сумме.... Надеюсь доходчиво написала... То есть я хотела в декрет выйти не с 5 июля , а с 18 июля..Соответственно вопрос, могу ли я взять декретный позже, чем справка врача и как отстаивать свои права... На основании каких норм законодательства? Чего-то я расстроена таким поворотом событий. Благодарю за отклики!
16.05.2013 21:47:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Декретный позже взять точно не можешь, я тоже хотела. Но врачь строго сказала, так положено. И ничего не сделаешь. Я на работе договорилась, что до конца мая доработаю, хотя в дикрет с 20мая. Тоесть оставшиеся 10 дней не официаль проработаю. 16.05.2013 22:39:25, АС-Дизайн
[-] 17.05.2013 00:21:56, училкалена
И мне кажется, что про ребенка уже писали. Вы запомните, то как учились родители, совершенно не влияет, на обучение и оценки их детей. 17.05.2013 13:36:11, АС-Дизайн
еще как влияет!

Кстати,запятые Вы тоже не умеете расставлять,но это уже мелочи по сравнению с орфографией.
17.05.2013 21:00:04, училкалена
она вас позовет, не переживайте так :) 17.05.2013 12:49:51, ЛизАнька
Люлёк
Да, декретный будет в любом случае с 30 недель. Мне видятся такие варианты (но я не бухгалтер): брать очередной отпуск раньше либо брать с 16 июня и писать заявление на компенсацию неотгуленной части отпуска, либо брать после декрета но там тоже недополучите часть денег из отпуска по уходу за ребенком до 1.6 лет (т.к. нельзя быть в двух отпусках одновременно). Выгоднее всего - брать сейчас. Я сама сейчас в таком же положении. 16.05.2013 22:30:07, Люлёк
А вот с компенсацией это идея, правда нужно выяснить дают ли ее :)., подозреваю ответ кадров "в случае увольнения".
если догуливать отпуск после отпуска по беременности и родам все равно больше оплата ( хоть пару недель но все-таки), чем 15 тыс в отпуске по уходу в месяц.
Но компенсация конечно соблазнительней :))
Эх.... Завтра в кадры , отпишусь за результат
16.05.2013 22:38:43, ИринкаЛед
мамУлюшка
Зам ена отпуска деньгами не допускается для беременных, лиц до 18 лет и т.п. категорий. Читайте трудовой кодекс.
Мне кажется если нормлаьно себя чувствуете и есть силы ходить на работу до начала декрета, то чего огород городить? по деньгам выгодней его не брать пока. Лучше отпуск приберечь, возможно после декрета он нужней окажется
17.05.2013 10:42:15, мамУлюшка
Если отпуск больше 28 дней- то можно, но не беременным) 16.05.2013 23:36:17, Tortillka
мамУлюшка
+1 17.05.2013 10:42:32, мамУлюшка
Люлёк
У меня отпуск 56 дней, отгулено до декрета 33 дня - сказали писать заявление на компенсацию. Я не увольняюсь. 17.05.2013 07:41:10, Люлёк
iris_ka
Правильно, компенсация возможна только после того, как будет отгуляна часть отпуска на 24 к/дня. Просто если отпуск всего 24 к/дня, то на компенсацию ничего не остается. 17.05.2013 11:32:25, iris_ka
tЮлька
Не дают компенсацию. 16.05.2013 23:06:06, tЮлька
Бутя
По закону компенсация возможна только в случае увольнения. 16.05.2013 22:40:40, Бутя
Вот тоже подумала о том же ... А было бы неплохо :)
Самое выгодное получается работать до 30 недель и неиспользованный отпуск переносить на после отпуска по беременности и родам. Если я правильно понимаю все расчеты нашего родного государства по выплате пособия по уходу за ребенком. Ну конечно если все отношения с работодателей строго регламентированы.
16.05.2013 22:51:11, ИринкаЛед
Бутя
Нет, самое выгодное с материальной т.з.- переносить отпуск на окончание "отпуска по уходу до 1,5 лет", т.е. когда закончится выплата пособия. Иначе теряете минимум 16 тыс. пособия по уходу за месяц. А так получите и все пособие, и все отпускные. 17.05.2013 09:43:38, Бутя
Бутя
Больничный лист вам откроют в любом случае ровно в 30 недель т.е. 5 июля. Вы можете его предъявить работодателю позже, но оплачено будет не 140 дней, а меньше, с даты фактического ухода в декрет. Это выгодно лишь в том случае, когда зарплата или отпускные сильно больше выплат по больничному. Уходите в отпуск раньше. 16.05.2013 22:03:05, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!