Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iris_ka

Мой нескучный выход в декретный отпуск.

Вобщем, всего приключилось много. Я вышла в декрет, перед этим делала узи с Доплером, в целом все по узи было нормально, только замедленный кровоток по маточной артерии, но компенсированная степень (т.е. ребенку всего хватает). Декретный мой начался с начала Марта, отнесла на работу его я через несколько дней, испекла пирог в честь декретного отпуска и отнесла в отдел кадров вместе с больничным, вечером в тот же день после 5 вечера мы поехали забирать старшего сына от свекрови, поднялись на 3 этаж, я начала разуваться и почувствовала «ХЛЮП». Побежала сразу в туалет и обнаружила на белье кровь (где-то как с горсть). Конечно первая реакция паника, т.к. я точно знаю, что на любых сроках во время беременности кровь – это нехороший признак. Позвонили врачу, он сказал ехать в роддом. В роддоме девушка-врач посмотрела меня на кресле, сказала есть раскрытые 1,5 пальца, матка в тонусе, она вызвала еще одного врача, и пока он ехал, я лежала на кресле. Приехал второй врач, и они стали звонить узисту роддома и заведующей отделения чтоб решить что со мной делать. По ходу объяснили, что не могут определить из-за чего кровит и нужно сделать узи, чтобы исключить отслойку. Если отслойка, то срочное кесарево, если нет – то ждем естественных родов и очень желательно экстренно транспортировать меня в областной роддом (250 км), т.к. в нашем роддоме 2 уровня нет оборудования для выхаживания деток на моем сроке (30 недель), у нас кювез для выхаживания деток, родившихся после 34 недели. А в областном роддоме 3 уровня ребенка выходить будет легче. Роддомовскому узисту так и не дозвонились (было уже после 6 вечера, рабочий день закончен), но у мужа есть знакомые в городском узи-диагностическом центре, он позвонил, договорился и очень осторожно меня привез туда (к счастью недалеко и быстро). Узи показало, что отслойки нет, и как ни странно внутренний зев закрыт (хотя девушка-врач говорила, что чувствует плодные оболочки при осмотре), шейка укорочена, гипертонус и угроза ПР. С этим узи мы вернулись в роддом, где нас стали уговаривать ехать в областной роддом. Все это время боли не было вообще, только при осмотре, но матка была в тонусе, ну и особых выделений не было (ни кровянистых, ни водянистых), только во время осмотра на перчатках, ну и на полотенце несколько капель. Выписали мне направление с диагнозом ПРПО (преждевременный разрыв плодных оболочек, девушка-врач настаивала, что воды подтекают), поставили дексаметазон, антибиотик, свечку (нохшу). Муж в это время съездил собрал мне сумку, завез мою маму к нам домой ночевать с сыном. В областной центр доехали за 3,5 часа без происшествий на нашей машине, с нами была сопровождающая акушерка. Среди ночи меня еще раз осмотрели, динамики родовой деятельности не обнаружили: все та же укороченная мягкая шейка, кровянистые сгустки, и отправили в палату. Муж оставил меня с вещами и деньгами и поехал сразу ночью назад, тем более акушерку нужно было отвезти домой. Вобщем пролежала я там 9 дней, в т.ч. все 8-мартовские выходные), докололи дексаметазон, провели антибиотикотерапию, утрожестан, обнаружили низкий гемоглобин – 73. Сводили на консультацию к гематологу и гастроэнтерологу (т.к. на фоне кучи лекарств меня замучила изжога, а я в прошлом язвенница). Перед выпиской узи показало в целом все в порядке, умеренное маловодие, но передние воды есть, ну шейка понятное дело так и укорочена. Сейчас я дома, берегусь, надеюсь доходить до безопасного срока, отчего кровило так и не поняла, живот низко по-прежнему, буду носить бандаж при небольших прогулках. Утрожестан продолжаю, ну и сорбифер. Считаю, что отделалась практически легким испугом и настраиваюсь на хорошее!
19.03.2013 12:43:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ох, ну и приключения! Берегите себя и малявочку!!! @@@@@ 20.03.2013 19:22:51, Melika
iris_ka
Девочки, спасибо большое за поддержку, кулаков наловила, теперь с вашими кулачками должна доносить до нормального срока, буду максимально беречься, и вы берегите себя и малышиков, пусть у всех все происходит в запланированный природой самый оптимальный срок! 19.03.2013 23:47:14, iris_ka
Жустики какие. Держитесь там. Все будет хорошо. 19.03.2013 17:59:08, АС-Дизайн
кулакоф однозначно лови! 19.03.2013 17:36:39, GOVARDA
Голубоглазка
@@@@@­@@@@@­@@@@@ 19.03.2013 15:44:25, Голубоглазка
Styusha
Кошмар... Какие небольшие прогулки?? Тебе с короткой шейкой лежать и прогуливаться с бандажем до туалета!!! Не рискуй пожалуйста!!!!
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@!!! Дотяни хоть до 36 неделек...
19.03.2013 15:37:26, Styusha
Deluxa
Кулачки Вам, чтобы доходить подольше и все бы прошло хорошо @@@@@­@@@@@ Но ничего себе приключение, хорошо что все хорошо. 19.03.2013 14:59:44, Deluxa
Берегите себя! 19.03.2013 15:14:34, katrin77
фима
Пусть ббольше не будет никаких неприятных сюрпризов и Вы доходите до нужного Вам срока! @@@@@­@@@@@ 19.03.2013 14:56:59, фима
Цунами
Ну ничего себе.. Берегите себя.. @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 19.03.2013 14:31:07, Цунами
Tatachka
Все будет хорошо! 19.03.2013 13:30:31, Tatachka
iris_ka
Обязательно будет! Спасибо! 19.03.2013 13:39:59, iris_ka
''Белка''
Ого... Кулачков вам, чтобы доходить до положенного срока @@@@@­@@@@@
У меня у самой два раза были кровотечения - в 25-26 нед и в 33 недели. Но у меня была по УЗИ видна отслойка. Страшно ужасно!
Берегитесь и соблюдайте все назначения.
19.03.2013 13:27:08, "Белка"
iris_ka
Спасибо, чувствую себя хрустальной вазой:) И вам кулачков доходить до самого благоприятного момента для родов @@@@@­@@@@@! 19.03.2013 13:34:28, iris_ka
''Белка''
Спасибо большое, тоже берегусь как умею :) 19.03.2013 13:48:33, "Белка"
Ничего себе! Берегите себя! У меня одну из отслоек обнаружили только, когда послед родила. Не все отслойки по узи можно увидеть. Еще иногда у меня лопался сосуд на ШМ или в шеечном канале и тоже кровил. Но это для беременности не опасно. Все будет хорошо! 19.03.2013 13:21:04, Микробус
iris_ka
Я вот тоже надеюсь, что шеечный канал подвел, тем более в прошлых родах были щипцы, вроде разрывов и не было, но мало ли зацепило как-то и где-то слабое место осталось, а сейчас давление и нагрузка на ШМ растут, вот и выплыло неожиданно. Будем беречься, спасибо! 19.03.2013 13:31:34, iris_ka
Да уж точно не соскучишься! Берегите себя и кулачков до конца беременности!@@@@@ 19.03.2013 13:20:34, Мялка
iris_ka
Ловлю кулачки, спасибо!!!!!! 19.03.2013 13:26:01, iris_ka
Аннэта
ну что надо беречься , лежать.. т.к срок маловат конечно.... а так удачи пусть все будет хорошо!!!!!@@@@@­@@@ 19.03.2013 13:17:12, Аннэта
iris_ka
Спасибо, буду стараться! И вам кулачков @@@@@­@@@@@ Чем больше неделек, тем лучше детке, пусть посидят еще наши малышики и дозреют. 19.03.2013 13:24:59, iris_ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!